Математика "Составные уравнения" 3 Класс

Математика

УМК: образовательная система «Школа 2100»

3 класс

Дергунова Татьяна Ивановна

учитель начальных классов

МБОУ «Ардатовская основная общеобразовательная школа»

Ардатовский район г. Ардатов республика Мордовия

Тема урока: Составные уравнения.

Цели урока:

  1. Познакомить с составными уравнениями, сводящимися к цепочке простых, и построить алгоритм их решения.

2. Развивать навыки устных и письменных вычислений, отрабатывать нумерацию и действия с многозначными числами.

4. Развивать внимание, мышление, речь, интерес к математике.

Оборудование:


  • карточки для инд. работы, для самооценки.

  • интерактивная презентация

  • интерактивная доска

Ход урока.

  1. Организационный момент.


- Ребята! Поприветствуем наших гостей, пожелаем всем хорошего настроения. Я думаю, что вы порадуете себя, гостей и меня правильными ответами. Давайте дружно скажем: - Мы будем стараться, и у нас всё получится!

- А каким вы хотите видеть наш урок?


2. Актуализация знаний.


2.1. Математический диктант

- уменьшите число 244 в 2 раза. (122)

- найдите произведение 57 и 2. (114)

- число 350 уменьшите на 230. (120)

- на сколько 134 больше 8? (126)

- число 1280 уменьшите в 10 раз. (128)

- чему равно частное 363 и 3? (121)

- уменьшите 1240 в 10 раз. (124)

Один ученик пишет ответы на интерактивной доске, остальные на месте


122, 114, 120, 126, 128, 121, 124.


- Ребята, а хотите узнать, кто к нам сегодня ещё придёт на урок в гости?



слайд 1интерактивный


- Расположите полученные ответы в порядке возрастания.


Один ученик работает на интерактивной доске(перемещает числа и соответствующие буквы)

114, 120, 121, 122, 124, 126,128.

Слайд 2

- Правильно, зайчишки – плутишки.


Слайд 3 интерактивный


    1. Выполняем устные вычисления:

- Две зайчишки - плутишки получили в день рождения подарки. Посмотрите, нет ли среди них одинаковых подарков?


Дети по очереди выполняют вычисления на интерактивной доске пером, проверяем ответы в проверяющей области.

75 – 34 : 2 =

(30 + 20) – 25 =

64 : 2 – 30 =

(62 – 32) :2 =


- Какое число без пары? (число 2)

- Дайте характеристику этому числу. (Однозначное, чётное, предыдущее 1, последующее 3, имеет делители…

    1. «Блицтурнир»

Слайд 4 интерактивный


- Найдите к каждой задаче соответствующее правильное решение.

Сильный ученик работает на интерактивной доске, проводит стрелочки.

Каждый учащийся получает индивидуальную карточку.



  • У

    а : (а – 3)


    одной зайчихи а колец. Это в 3 раза меньше,

чем у другой. Сколько колец у другой зайчихи?


а х 3



  • У одной зайчихи а колец, а у другой – в 3 раза

больше. Сколько колец у двух зайчих?


  • У

    а + а х 3


    одной зайчихи а колец, а у другой

на 3 кольца меньше. Во сколько раз у второй

зайчихи меньше колец, чем у первой?



    1. Проверка выполнения задания на доске.

Самооценка.

- Какое было задание? В чём затруднялись?

- Молодцы! Вы доказали, что готовы выполнить более сложные задания!



3.«Открытие» детьми нового знания.


Слайд 5 интерактивный


- Найти среди данных записей уравнения и выражения. - Каким правилом будем пользоваться?


Дети выполняют сортировку на интерактивной доске.

a + b x c

Х + 7 = 7

(x - y) : 3

23 – у = 18

- Устно вычислим корни данных уравнений.


3.1. Постановка проблемы.

- Запишите на математическом языке предложение, которое придумал лучший ученик профессора Фортрана Кот Икс:

произведение разности чисел y и 4 и числа 3 равно 15.


Слайд интерактивный 6

(x – 4) х 3 = 15

Выполняем вычисления на интерактивной доске.


- Найдите корень этого уравнения.

- ???

- Эти уравнения новые, значит, возникает вопрос: как решать уравнения, в которых неизвестный компонент действия является выражением. Такие уравнения мы будем называть составными.

Слайд 7.

- Как будем искать ответ на вопрос?

- Будем наблюдать, делать выводы, применять имеющиеся знания.

- Что мы сейчас делали? (планировали свою деятельность)

- Чем является выражение в левой части?

- Выражение в левой части является произведением, т.к. последнее действие – умножение


- Накладываю на выражение y – 4 карточку x

- Получилось простое уравнение.

- Называем множители. (первый множитель (y- 4), второй множитель 3)

- Как поступим дальше? Применяем правило нахождения множителя.

- Решите уравнение.

- А теперь сами составим алгоритм решения составных уравнений.

- Сверьте свой вывод с научным.


Слайд 8.


4.Физминутка.

Сотвори в себе солнце!


- Поприветствуем солнце, ведь солнце светит всем, всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе.

- Закройте глаза. Руки лежат на парте ладоням вверх. Представьте в своём сердце маленькую звёздочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несёт любовь. (Выполняем движения). Звёздочка увеличилась. Направляем к ней ещё один лучик, который несёт мир. Звёздочка опять увеличилась. Направляем лучик с добром – звёздочка стала ещё больше. Я направляю к вашим звёздочкам лучики, которые несут здоровье, радость, свет, тепло, нежность, ласку. Теперь каждая звёздочка становится большой, как солнце. (Руки в стороны перед собой). Оно всем, всем несёт тепло. Подарите кому хотите это тепло. (Дети подходят друг другу и дарят своё тепло).


5. Применение новых знаний.

Слайд 9.


5.1. №1 (а), стр.83 Работаем с комментированием.

№ 2 (проверка по эталону)


Самооценка.

- Какое было задание?

- Справился сам или пользовался алгоритмом?


6. Повторение пройденного материала.

6.1. «Цепочка»

- Найдем значение х, выполнив обратные операции.


Дети выполняют задание, проговаривают ответ, нажимают на шарик. Он лопается, ребёнок сверяет свой ответ.


Слайд интерактивный 10.



6.2. Игра «Вычислительная машина»


Слайд интерактивный 11.


- Сам профессор Фортран предложил вам поиграть в игру «Вычислительная машина»


- Нам надо справиться с заданием за 3 минуты. Включаю таймер на интерактивной доске.


Дети записывают числа, работая на интерактивной доске.


.


7. Рефлексия.

- Я научился …

- Мне пригодятся эти знания …

- Чью работу вы бы сегодня похвалили?

- Кто оценил свою работу на уроке на +, ++, +++?


Работают на оценочном листе.


8. Домашнее задание.

№4, №2 стр.83-84

по желанию выполнить задание повышенной сложности №13, стр.85





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ