Открытый урок на тему: «Число и цифра 5. Состав числа 5. Пятиугольник» класс 1

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 21»

Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

















Открытый урок на тему:

«Число и цифра 5. Состав числа 5. Пятиугольник»

























Учитель начальных классов

Шайдуллина Эльвира

Исмагиловна

г. Нижнекамск, Нижнекамский район, Республика Татарстан



Класс: 1

Тема: «Число и цифра 5. Состав числа 5. Пятиугольник»

Цели: изучить число 5, его состав, написание цифры 5;

познакомить с пятиугольником;

развивать мыслительные операции, математические способности, внимание, память, речь;

совершенствовать вычислительные навыки.

Наглядность и оборудование: на доске 1, 3, 5, 7, карточка с цифрой 5, пятиугольник.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Очень рада видеть вас, дорогие мои ученики! Желаю вам интересного урока.

(Проверка готовности к уроку.)

  1. Устные упражнения.

  1. Интеллектуальная разминка.

  1. Что вырастает весной, а опадает осенью?

  2. О ком можно сказать: ушастый, глазастый, серый, белый?

  3. Что кладут под голову?

  4. Название каких пяти деревьев начинается с согласного звука?

  5. Прямая линия с точками на концах – это…

  6. Во что вкручивают лампочку?

  1. Задача в стихах.

На большом диване в ряд

Куклы Танины сидят:

Два медведя, Буратино

И веселый Чиполлино,

И котенок, и слоненок.

Помогите вы Танюшке

Сосчитать ее игрушки! (6 игрушек.)

Какая Таня аккуратная девочка! Не разбрасывает игрушки, посадила их на диван. А после игры она их обязательно поставит на место. Поиграли игрушками – уберите на место.

3. Числовой ряд, закономерность.

- Установите закономерность в записи ряда чисел и продолжите ее: 1, 3, 5, 7…

4. Задание на смекалку.

- Пользуясь тремя цифрами 3, выразите число 3. (3 = 3 + 3 – 3.)

- Получите число 4 посредством двух цифр 2. (4 = 2 + 2.)

III. Работа по теме урока. Знакомство с числом 5.

К нам на урок пришла цифра: налитая, симпатичная, цифра самая отличная! Догадались? Конечно, это 5!

- Расскажите, что вы знаете о числе 5. (Дети называют соседей числа 5, число, за которым стоит при счете.)

- Как можно получить число 5? Рассмотрим с 40 в учебнике.

(Карточка с цифрой 5, кубик, игральные кости, числовой отрезок, проговорить состав числа 5: 4 + 1 = 5, 1 + 4 = 5, 2 + 3 = 5, 3 + 2 = 5.)

IV. Упражнения для развития навыков письма.

    1. Пальчиковая гимнастика.

Сжимание стиральной резинки разными пальцами.

    1. Знакомство с цифрой

    2. Правила посадки при письме.

    3. Выполнение задания в учебнике.

Ставим ручку чуть правее середины верхней границы клетки. Ведем наклонную линию в центр клетки. Затем пишем полуовал до середины нижней границы клетки. Возвращаемся к начальной точке и ведем дугу в верхний правый угол клетки.

- Где можно встретить число и цифру 5?

V . Закрепление изученного.

1. Пятиугольник, звезда

1 с. 40

- Какую фигуру видите?

- Почему ее так назвали? (В ней пять сторон, пять вершин, пять углов.)

- Помогите белочке достроить пятиугольник. Для этого соедините линии по порядку.

2 с 40

- Какую фигуру надо построить? (Звезду.)

(Строят звезду по точкам с помощью линейки.)

- Где вы встречали изображение звезды?

(Поговорить о многозначности этого слова: 1) звезда – небесное тело; 2) звезда – о деятеле искусства, науки, о спортсмене (звезда экрана); 3) звезда – иглокожее животное (морская звезда).)

- Что общего между пятиугольником и звездой?

(Пять точек, пять отрезков.)

- Чем отличаются эти фигуры? (У пятиугольника стороны не пересекают, а у звезды пересекаются.)

VI. Физкультминутка.

Солнце выглянуло в кроватку…

Раз, два, три, четыре, пять.

Все мы делаем зарядку,

Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть пошире,

Раз, два, три, четыре, пять.

Наклониться – три, четыре

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку,

Все мы делаем зарядку.

VII. Повторение пройденного.

  1. Изображение числа количеством предметов (№3, 4 с. 40)

4 - к каждой картинке подбираются соответствующие цифры, остальные зачеркиваются.

  1. Состав числа 5 (№5, 6 с. 41)

VIII. Итог.

- Назовите тему сегодняшнего урока. (Число и цифра 5.)

- Чему научились на уроке? (Писать цифру 5, складывать числа в пределах 5, познакомились с пятиугольником и звездой.)

- Что можете рассказать о числе и цифре 5?







Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ