Открытый урок по математике «Умножение числа 4» для 1 класса
Азнакаевская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа VIII вида
«Умножение числа 4»
Провела; Харрасова Г.Ф.
Класс: 4
Ноябрь 2013г.
Тема урока: «Умножение числа 4»
Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний.
Цель: Познакомить с табличным умножением на 4 в пределах 40.
Задачи:
Образовательные
Дать понятие об умножении как о сложении одинаковых слагаемых.
Учить решать примеры и задачи, используя таблицу умножения на 4.
Коррекционно-развивающие
Корригировать познавательную деятельность на основе упражнений.
Развивать устную речь учащихся, обогащать словарный запас в ходе составления ответов на вопросы учителя.
Развивать внимание, мышление, память при повторении изученного и при изучении нового материала.
Развивать творческие способности учащихся.
Воспитательные
Воспитывать доброту и отзывчивость, желание помогать окружающим.
Методическое и техническое обеспечение: презентация, числовой веер 1-20 и сигнальные карточки у каждого ребёнка (два цвета – красный и зелёный), образец правильного написания цифры 4.
Ход урока.
Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас!
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнем.
Урок математики начнем. (СЛАЙДЫ 1-2)
Повторение ранее изученного материала.
- Сегодня у нас необычный урок, на нашем уроке присутствуют гости. Мы будем путешествовать по стране математике и выполнять разные задания.
Начнём с самого лёгкого – с разминки.
Коррекционное упражнение. - Поставь нужную фигуру. (СЛАЙДЫ 3-5)
- Молодцы!
Устные упражнения: - Следующее задание смогут выполнить только те, кто знает таблицу умножения на 2 и на 3.
( Учитель показывает примеры, а учащиеся – ответы на веере цифр) (СЛАЙД 6)
- Продолжаем повторять таблицу умножения и деления на 2, на 3)
Но прежде, вспомним, что такое умножение?
Как называются числа при умножении?
Сосчитайте по 2 до 20.
Сосчитайте по 3 до 15.
Представьте эти числа суммой одинаковых слагаемых. (СЛАЙД 7)
Учитель: Посмотрите на пример, как много слагаемых.
Удобно так решать? Нет. Заменим умножением.
Следующее задание:
Найти сумму чисел. Заменить сложение умножением.
(СЛАЙД 8 )
Первое слагаемое 6. 6+6+6=18 Первое слагаемое 5 5+5+5=15
Второе слагаемое 6. 6 х 3= 18 Второе слагаемое 5 5 х 3 = 15
Третье слагаемое 6. Третье слагаемое 5
Учитель: Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием.
Минутка чистописания.(СЛАЙД 9 )
Учащиеся открывают тетради со словами:
Я тетрадочку открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Вот как ручку я держу.
Откройте тетради, напишите число, классная работа. Какая цифра нас здесь встречает.
Посчитаем по четыре в прямом порядке до 40. Отсчитаем от 40 по 4.
Упражнение в правильном написании цифры 4. Продолжить ряд: 4, 8,…40.
Сообщение темы урока.
- Мы приступаем к изучению таблицы умножения на 4. (СЛАЙД 10)
5. Изучение нового материала.
(СЛАЙДЫ 11-16)
Дети объясняют сами по аналогии с умножением на 2, на 3.
Ответ отыскивается с помощью составления таблицы сложения равных слагаемых с опорой на счёт равных групп предметов (по 4).
Упражнения для профилактики зрительного утомления.
Работа по учебнику. (СЛАЙДЫ 17)
Работа по учебнику с. 74 №1 (Замени сложение умножением)
Работа по учебнику с. 74 №2 (Примеры на умножение)
Физкультурная минутка отдыха.
7. Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику с. 74 №3 (Вставь множители)
Устное решение задачи с. 74 №7 (СЛАЙДЫ 18-19)
- О чём говорится в задаче?(О колёсах)
- Сколько колёс у машины? (У машины 4 колеса)
- Что спрашивается в задаче? (Сколько колёс у четырёх, пяти, двух, трёх машин)
Решение задачи. (СЛАЙДЫ 20-22 )
Учитель: Прочитайте условие задачи.
Вот эти снеговики.
1. О ком эта задача? О ребятах.
2. О чём эта задача? О снеговиках.
3. Что делали ребята? Лепили снеговиков.
4. Из чего лепили снеговиков? (из снега)
5.Сколько снеговиков слепили ребята? 4 снеговика.
6. Ско́лько сне́жных ко́мьев идёт на 1 снего̄вика́? 3 снежных кома.
7. Ско́лько сне́жных ко́мьев идёт на 4 снего̄вика́? Не знаем.
8. Про̄чита́йте во̄прос зада́чи.
9. Как найти? Надо умножить.
10. Каки́м де́йствием бу́дем реша́ть? Умножением.
11. Что на что бу́дем умно̄жать ? Комья на снеговики.
12.Сде́лаем кра́ткую за́пись зада́чи.
1 снеговик - 3 кома.
4 снеговика - ? комьев.
Решение:
Сколько снежных комьев сделают ребята?
3 х 4 = 12 (к.)
Ответ: 12 комьев.
Откройте тетради и решите задачу.
Молодцы. Вы правильно решили задачу.
Разбор и запись таблицы умножения на 4 (по с. 75).
Учитель обращает внимание детей на то, что ответ каждого последующего примера может быть получен из предыдущего путём прибавления четырёх единиц.
Занимательные задачи (СЛАЙДЫ 23-24 )
9. Д/З с.74 №4, учить таблицу умножения на 4.
Подведение итога урока(СЛАЙД 25)
- Что нового узнали на уроке? (СЛАЙД )
Выставление оценок.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ