ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА для 1 класса по теме: "Сантиметр – единица измерения длины"

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Сантиметр – единица измерения длины.


ФИО (полностью)

Грибанова Анна Николаевна

Место работы

МБОУ «Верховажская общеобразовательная начальная школа»

Должность

учитель начальных классов

Предмет

математика

Класс

1

Тема

Сантиметр – единица измерения длины

Базовый учебник

Математика, 1 класс, авторы: М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова.- М.: «Просвещение», 2012 г.


  1. Цель урока: познакомить с единицей измерения длины сантиметром.

9. Задачи:

- обучающие: познакомить с использованием сантиметра для измерения длины, упражнять в измерении и сравнении отрезков;

-развивающие: развивать математическую речь, внимательность, наблюдательность;

-воспитательные: воспитывать интерес к предмету, аккуратность, самостоятельность.

  1. Тип урока: изучение нового материала

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, парная

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор

  4. Структура и ход урока:








Таблица 1


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент


Проверка готовности к уроку. Стихотворение:

Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
Нас торопит в класс,
Математика у нас!

Повторяют стихотворение.

Проверяют свою готовность к уроку.

1

2

Актуализация знаний

Табличное сложение и вычитание (до 10)

ЭОР №1

Предлагает детям задания на вычисления в пределах 10 и задания на логическое мышление

Выполняют задания. Рассуждают при решении логического задания.

6

3

Создание проблемной ситуации

Сколько раз мерка Е содержится в отрезке?

ЭОР №2

Предлагает детям измерить длину полосок разного цвета с помощью мерок. Выясняет с детьми, почему получилась разная длина. Подводит детей к мысли, что для измерения полосок нужна одинаковая мерка всем. Демонстрирует интерактивное задание.

Измеряют полоски с помощью предложенных мерок. Выясняют, почему результаты получились разные. Приходят к выводу о единой мерке для всех.

5

4

Знакомство со старинными мерами длины

«Знакомлюсь со старинными мерами длины»

ЭОР №3

Предлагает учащимся информационный модуль.


Просматривают задание. Высказывают свои предположения о старинных мерах длины.

4

5

Физкультминутка


Каждый день по утрам
Делаем зарядку.
Очень нравиться нам
Делать по порядку:
Весело шагать,
Руки поднимать,
Приседать и вставать,
Прыгать и скакать.

Произносят стихотворение и делают движения.

2

6

Изучение нового материала

Как можно измерить отрезок

ЭОР №4

Демонстрирует, как с помощью линейки измерить отрезок. Знакомит с меркой сантиметром. Задает вопросы по содержанию ЭОР

Слушают объяснение, следят за демонстрацией. Отвечают на вопросы учителя, формулируют собственные вопросы

4

7

Первичное закрепление изученного


Предлагает детям с помощью линейки измерить полоски разного цвета. В тетрадях дети учатся чертить и записывать отрезки длиной 3 см, 6 см, 10 см.

Измеряют полоски с помощью линейки. Делают выводы об единой величине полосок. Чертят в тетрадях отрезки предложенной длины и учатся записывать их длину.

8

8

Итог урока.


Что нового узнали на уроке?

Зачем нужна единая мера длины?

Отвечают на вопросы учителя по материалу урока.

3

9

Рефлексия


Предлагает детям поднятием круга разного цвета оценить свою работу на уроке.

Анализируют свою работу на уроке и поднимают цветной круг выбранного цвета.

2














Таблица 2

Сантиметр – единица измерения длины


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Табличное сложение и вычитание (до 10) (N 187639

 

практический

интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b13842aa-7064-43c5-9144-6fee1d5d567c/ResFile.SWF

2


Измерение

отрезков

с помощью мерки

(N 166783)




практический


интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a99ee-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf

3

Знакомство со старинными мерами длины

информационный

модель

http://eor-np.ru/sites/default/files/eor/a2/b5/81/a3/98/d2/40/a3/f0/0f/b6/73/09/0d/d0/f4/html/content/index.html

4

Как можно измерить отрезок

информационный

мультимедийный плакат

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/73c72f3d-8ba2-4365-ad96-837db449b3a0/%5BNS-MATH_1-73-83%5D_%5BMA_056%5D.swf





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ