Конспект урока по математике 1 класс "Обобщение и закрепление знаний"
Конспект урока по математике 1 класс
Тема: Обобщение и закрепление знаний
УМК: Школа России.
Цель: Создать условия для проверки знаний состава чисел первого десятка, умений применять переместительный закон при решении выражений., решать задачи изученных видов, развития навыков устного счета.
Средства усвоения:
Опорные знания
Опорные умения
Знают единицы, десятки
Умеют складывать числа
Знают способы сложения чисел
Умеют решать задачи
Тип урока: урок закрепления
Форма урока: Традиционный
Принципы обучения:
Сознательности и активности
Наглядности
Доступности
Связь теории с практикой
Систематичности и последовательности
Учета индивидуальных и возрастных способностей
Соответствие этапов усвоения и этапов данного урока
Этапы усвоения
Этапы урока
Организация начала урока
Постановка целей
Подготовка к восприятию
Актуализация опорных знаний
Обобщение
Обобщение знаний, умений
Закрепление
Подведение итогов урока
Рефлексия
Цели:
Образовательная
Закрепить знания по решению задач, примеры на сложения.
Развивающая
Развивать вычислительные навыки, наблюдательность, внимание
Воспитательная
Воспитать интерес к предмету
Этапы урока, цели учебных заданий
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Орг. Момент
Цель: Настроить учащихся на работу на уроке.
- Здравствуйте, садитесь.
Садятся.
Коммуникативные:
АОЗ
Цель: Повторение изученного материала, выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося
Учебное задание №1
«Каллиграфическая минутка»
Сегодня на уроке за каждый правильный овеет я буду давать жетоны, у кого будет больше всех тот получит хорошую оценку.
Устный счет:
«Цепочка»
6+1-3+2-4+5-7=1
7-2+1+2-4+2-1=7
3-2+3-2+1+4-2=7
7-3-2+3+1+2-3=6
6-2+1-2+3+4-1=9
Молодцы!!!
Контроль: опрос по рядам или по парам
Ученики прописываю в тетради, заранее написанные числа
Решат устно цепочку.
Познавательные: Уметь самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.
А теперь давайте откроем учебник и посмотрим на номер 15.Учебное задание №2» Объясни, как получается следующее число в каждом ряду, и продолжи их»
Содержание: 1) 10,8,6,4,2,
2) 0, 3, 6, 9, 12, 15….
3)9, 7, 5,3,0
4)1,3,5,7,9,11
Смотрят в учебник, выполняю задание № 15, отвечают устно.
Коммуникативные: уметь учувствовать в диалоге на уроке, объяснять и доказывать свою точку зрения.
Обобщение знаний умений:
Цель: Выявить трудности, возникающие при решении упражнений.
Физ.минутка.
Ребята посмотрите на №4
Учебное задание №3 «Задача»
Давайте прочитаем
Содержание:
На тарелки лежало 6 помидоров. За обедом съели 4 помидора.
Поставь вопрос и реши задачу.
Ребята какой вопрос мы зададим ( Сколько помидор осталось?)
Видишь, бабочка летает
Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками.)
На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком)
- Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.)
Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте.)
. За день, за два и за месяц... (Шагаем на месте.)
Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши.)
Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками.)
Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком.)
(Г. Виеру)
Прочить задачу ,поставить вопрос Сколько помидоров осталось?
Сделать чертеж, решить задачу.
6-4=2
Ответ-2 помидора осталось
Познавательные: Создавать алгоритм деятельности при решении задач.
Обобщение знаний
Учебное задание №4
Давайте посмотрим на номер 5.
Задача:
Лена знает 3 песни, а Валя на две песни больше. Сколько песен знает Валя?
Прочитать задачу
Решить 3+2=5
Ответ: 5 песен знает Валя.
Подведение итогов:
Учебное задание №5
«Реши, поставь знак»
Содержание:
10- 4 ? 6
10-3 ? 8
Учебное задание №6
Содержание:
1+9=10 4+6=10
3+7=10 3+6=9
3+5=8 2+5=7
1+8-2=7 2+7-1=8
Записать, решить, поставить верно, знак.
Личностные: оценивают усваиваемое содержание.
Рефлексия:
Давайте подсчитаем жетоны, и посмотри у кого больше всех
Считают жетоны.
Личностные, регулятивные.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ