Разработка урока по математике для 2 класса по теме: "Порядок действий в выражениях"
Разработка урока по математике для 2 класса
Тема: «Порядок действий в выражениях»
Цель: Формировать умение читать и записывать выражения со скобками и без скобок; определять порядок действий в выражениях; осознанно следовать алгоритму выполнения действий в выражениях со скобками и без них.
Формировать УУД:
– умение обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; формулировать тему урока, определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; находить и исправлять ошибки самостоятельно; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД);
– умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД);
– умение вычитывать все виды текстовой информации; ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания (Познавательные УУД).
Организационный момент. Мотивация
Я хочу, чтоб на уроке вы были внимательными, активными. Улыбнитесь друг другу, у вас хорошее настроение. Желаю вам успеха.
2. Актуализация знаний.
-Откройте тетради, запишите, число, классная работа.
Не забываем о посадке и наклоне тетради.
-Какое число мы сегодня прописываем?
Слайд 1 (42)
Дайте ему характеристику.
(Число 42 двузначное, чётное, состоит из 4 дес. 2 ед.. предыдущее 41, последующее 43, сумма цифр равна 6, сумма разрядных слагаемых 40+2)
-Пропишите строчку.
Слайд 2
Рассмотрите записи
m+6 70-54+8 50=50
78-40 87+8>9 a+b
Назовите записи, которые являются выражениями.
Слайд 3
m+6. 70-54+8, 78-40. a+b
Что мы называем выражением.
(Запись с числами и буквами, где есть + и -)
- А на какие две группы можно разделить эти выражения? (Числовые и буквенные)
Какие выражения бывают? (буквенные и числовые)
Правила работы в группе
Слайд 4
Сейчас мы будем работать в группе. Вспомним правила работы в группе
3. Изучение нового материала.
1) Создание проблемной ситуации.
-Выполните вычисления по следующим программам.
Программа 1. 1 группа
Из 8 вычесть 3.
К полученной разности прибавить 4:
8-3+4
Программа 2. 2 группа
К числу 3 прибавить4
Из числа 8 вычесть полученную сумму:
8-3+4
Программа 1 (3 группа)
Из числа 10 вычесть 4, к полученной разности прибавить 3:
10-4+3=
Программа 2 (4 группа)
К числу 4 прибавил 3, затем из числа 10 вычел полученную сумму:
10-4+3=
(Спикер отсчитывается у доски)
- Сравните выражения и результаты в 1 и 2 групп, 3 и 4 групп. Что заметили? (Выражения одинаковые, а результаты разные)
-Почему? (Разный порядок действий)
-Какая возникла проблема? (надо упорядочить, установить порядок.
Необходимо как-то обозначить в записи порядок действий)
Значит какая тема урока
Порядок действий в выражениях Слайд 5
2) Поиск решения проблемы.
-Предположите свои способы обозначения порядка действия.
8-3+4=9
8-3+4=1
10-4+3=9
10-4+3=3
-Может быть надо ограничить, отделить действия одно от другого? Попробуйте… (8-/3+4/=1)
-В математике принято обозначать очередность действий с помощью скобок.
Действие, которое записано в скобках выполняется первым.
-Поставьте скобки в данном примере, где нужно.
8-3+4=9
8-(3+4)=1
10-4+3=9
10-(4+3)=3
- Сформулируйте правило, как выполняются действия в выражениях со
скобками.
Сначала выполняются действия в скобках, а потом остальные по порядку слева направо.
- Сравним наше новое знание с объяснением в учебнике. ( стр. 22)
3) Первичное закрепление.
а)- Попробуем применить наше новое знание на практике. Расставьте в выражениях порядок действий.
Слайд 5 работа в группе
а) a + b – c +d
б) ( a + b) – ( c +d )
в) a + ( b - c ) + d
г) a+(b-c+d)
- Проверим, как вы поняли новое правило. (Дети называют, а я на слайде показываю)
Чтение правил Слайд 6-7
Физминутка Слайд 8-12
Слайд 13
б) уровневое задание
Предлагаю вам решить выражения, выберите одно выражение, расставьте действия и решите по действиям.
Самопроверка. Сверьте с доской.
а) 26+(32-16)=
б) (247-123)+(384-164)=
в) 93+(12+16)-35=
г) (73+13)-47-(94-76)=
Поднимите руку, кто выполнил без ошибок. У кого ошибки - исправьте.
4.Закрепление изученного материала.
Слайд 14
1) Решение задачи №7.
-Можно ли составить выражения со скобками для решения задачи? (Да, нет)
Проверим, кто из вас прав.
-№7. Прочитайте задачу.
-Заполним схему.
На доске:
?
39 39-12 39+4
-Что нужно найти? (Целое)
-Как? (Сложить все части)
-Сколько частей будем складывать? (3)
-Записываем: 39+39-12+39+4
-Правильно? (Нет)
-Почему? (Другой порядок действий)
-Какое действие должно быть первым? (39-12)
-Что найдем этим действием? (Количество ромашек во II букете)
-Как показать в выражении, что это первое действие? (Взять в скобки)
-Какое второе действие? (39+4)
-Что найдем этим действием? (Количество ромашек в III букете)
-Как выделить это действие? (Скобками)
-Итак, у нас получилась запись: 39+(39-12)+(39+4)
-Чем удобна такая запись? (Короче)
-Сделаем вывод: для чего нам нужны скобки? (Указывать порядок действий в выражениях)
-Решите задачу и запишите ответ.
1 ученик у доски:
39+(39-12)+(39+4)=109 (р.)
Ответ. 109 ромашек в трех букетах.
-Какие вопросы еще можно задать?
(На сколько ромашек в I букете больше, чем во втором? – 39-(39-12)
На сколько ромашек меньше во II букете, чем в III? – (39+4)-(39-12)
На сколько ромашек меньше в I букете, чем в III? – (39+4)-39 )
2) –Проверим, как вы поняли новое правило.
самостоятельно
С.23№4
Поменяйтесь тетрадями, проверьте.
Чей сосед расставил порядок действий правильно, покажите.
№6 – решаем работа в паре.
-Проверяем. Запись на доске.
5. Итог.
Что понравилось?
Какое задание было трудным?
6. Домашнее задание:
Запомнить :
Правило,стр.22
Повторить :
Решение уравнений стр.23,№8
Выполнить задание:
№5 стр.23
7. Выберите своё настроение
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ