Тема: «Задача» 1 Класс
Тема: «Задача» (урок открытия нового знания)
Цели:
Сформировать представление о задаче и ее логических частях (условие, вопрос, выражение, решение, ответ), умение выделять их из произвольных текстов;
формировать умение решать простые задачи на нахождение части и целого, записывать их решения, составлять графические схемы к этим задачам и составлять задачи по схемам.
Сформировать умение применять правила работы в группах, в парах в учебной деятельности; опыт самооценки на основе применения эталона.
Логическая основа урока:
Новое знание – понятие задачи, составные части задачи.
2. Пробное действие
Составить задачу из текстов, лишние тексты зачеркнуть:
У Тани 4 гриба, а у Саши -2 гриа.
На сколько яблок больше, чем груш?
У Тани 4 гриба
Сколько грибов у Тани и Саши вместе?
3. Фиксация затруднения: «Я не могу составить задачу из текстов, а лишние тексты зачеркнуть».
«Я не могу доказать, что правильно составил задачу из текстов».
4. Фиксация причины затруднения: «Не знаем, какой текст можно считать задачей».
5. Цель деятельности учащихся: Узнать, какой текст можно считать задачей.
6. Фиксация нового знания: эталон к уроку 23, части 2, стр. 44-45
Условие
У Тани 4 гриба, а у Саши -2.
Вопрос
Сколько грибов у Тани и Саши вместе?
Условный рисунок
Схема
?
4 2
Выражение
4+2
Решение
4+2=6 (г)
Ответ
6 грибов у Тани и Саши.
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
На доске карточка c предложением
Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
Прочитайте предложение. Как вы его понимаете? (Если человек чего-то не знает, не стоит этого стыдиться, стыдно ничем не интересоваться и ничего не знать, ничему не учиться)
Как это предложение относится к вашей работе на уроке? (На уроке надо быть внимательным, терпеливым, не бояться ошибаться и самому учиться, узнавать новое...)
Какую тему вы изучали на прошлых уроках? (Мы знакомились с волшебными цифрами.)
В математике еще очень много интересного. Сегодня на уроке вы отправитесь узнавать новое. Улыбнитесь друг другу и удачи вам!
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
Самостоятельно соотнесите картинки с выражениями, соедините линиями (рабочая тетрадь стр.45 №1).Обоснуйте свой ответ.
(Составляем выражения по картинке)
Работаем с заданием № 2 с.45 в рабочей тетради. Вам надо записать по рисунку все возможные равенства.
2+4=6 4+2=6
6-2=4 6-4=2
Какие знания вы использовали при выполнении задания? (Взаимосвязь части и целого, переместительное свойство сложения.)
А теперь подберите для каждого из них подходящую схему и составьте рассказ со словом «сколько». (4уч-ся озвучивают свои рассказы)
Что вы сейчас повторили? (Взаимосвязь части и целого, сопоставление выражений и картинок…)
Вы готовы выполнять новое задание?
А если у вас не получится, что вы будете делать?
Работаем с № 3 (а) в рабочей тетради. Вам надо составить из предложенных текстов задачу, а лишние тексты зачеркните.
Пробное задание:
У Тани 4 гриба, а у Саши -2 гриба.
На сколько яблок больше, чем груш?
У Тани 4 гриба
Сколько грибов у Тани и Саши вместе?
Кто не смог выполнить это задание?
Кто выполнил задание, вы уверены, что выполнили задание правильно?
3. Выявление места и причины затруднения.
Какое задание вы выполняли? (Мы должны были составить задачу и убрать лишний текст.)
Почему же возникло затруднение? (У нас нет эталона, что такое задача.)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Какова же цель дальнейшей деятельности? (Узнать, что такое задача.)Назовите тему нашего урока.
Я предлагаю поработать вам в группах. Повторим правила работы в группах.
Перед вами тексты, определите, какой из них является задачей.
Подумайте, в каком порядке вы будете выполнять работу
Прочитать предложения.
Подумать - это отдельное предложение или связный текст.
Найти условие задачи- то, что известно в задаче.
Найти вопрос задачи- то, что нужно узнать.
Сформулировать признаки, которые отличают задачу от отдельных предложений.
У Кати 7 кукол, а у Наташи 2 куклы.
В корзине у белочки 6 грибов, а у ёжика 3 гриба. Сколько грибов у белочки и ёжика?
Сколько кукол у Кати и Наташи?
В одном гараже стояли 4 машины, а в другом 5 машин.
Сколько всего яблок в корзине?
-Попробуйте определить, какие предложения должны войти в текст задачи.
(условие и вопрос)
-Давайте вернёмся к вашему пробному заданию
-Прочитайте текст, который является задачей
У Тани 4 гриба, а у Саши -2 гриба. Сколько грибов у Тани и Саши вместе?
-Из каких же частей состоит задача. Обоснуйте свой ответ.
5. Реализация построенного проекта
Работа по учебнику.
-Откройте учебник на стр. 44 и соотнести свой выбор текста задачи с учебником.
Из каких частей состоит задача? (Из условия и вопроса.)
Посмотрите на эталон
Условие
У Тани 4 гриба, а у Саши -2.
Вопрос
Сколько грибов у Тани и Саши вместе?
Работаем в группах. Посмотрите вторую таблицу и назовите, что вам будет помогать при ответе на вопрос задачи?
После обсуждения на доске фиксируются карточки с этапами решения задачи:
УСЛОВНЫЙ РИСУНОК РЕШЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЕ СХЕМА ОТВЕТ
Чем отличается выражения от решения?
Чем отличается условный рисунок от схемы?
Какой текст можно назвать задачей? (Текст, в котором есть условие и вопрос.)
А теперь я предлагаю в группах выполнить из учебника № 1стр.44
(определить части задачи - подберите нужные карточки)
Что вы теперь будете уметь? (Отличать просто текст от задачи.)
Что вам будет помогать при решении задачи? (Условные рисунок, схема.)
Что надо будет составлять по условию задачи? (Выражение.)
Что надо будет сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Решить, найти значение выражения.)
Что обязательно надо записать в конце? (Ответ задачи.)
Сравните с эталоном.
Условный рисунок
Схема
?
4 2
Выражение
4+2
Решение
4+2=6 (г)
Ответ
6 грибов у Тани и Саши.
Молодцы! Теперь вы будете учиться определять, является ли текст задачей и решать задачи.
5. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
1.Найдите № 2 (а,б) в учебнике на стр.45(фронтальная работа)
Прочитай задачу, назови её условие и вопрос
а) «На одной тарелке 5 яблок, а на другой-2 яблока. Сколько яблок на двух тарелках?» (Выполняет один ученик у доски с комментарием, остальные работают в тетрадях.)
б) Объясни, что обозначает на схеме весь отрезок, части отрезка. Запиши в тетрадь выражение, решение и ответ.
2.-Работаем в парах. Выполнить задание № 4, стр. 46 из рабочей тетради. Выполненное задание проверьте по образцу.
«Что нужно найти в задаче - часть или целое? Составь выражение, запиши решение и ответ
а) У белки было семь орехов. Она нашла ещё 2 ореха. Сколько орехов стало у белки?»
7 + 2 = 9 (ор.) Ответ: 9 орехов.
У кого возникли затруднения?
В каком месте возникли затруднения?
Исправьте ошибки.
Кто смог выполнить задание правильно?
А как убедиться в том, что вы хорошо поняли и не допускаете ошибок? (Нужно выполнить самостоятельную работу.)
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону..
- Прочитайте и выполните задание из рабочей тетради № 4 (б), стр. 46.
Б) Ёжик нёс 6 яблок. Два яблока он потерял. Сколько яблок осталось у ёжика?
Сделайте самопроверку по образцу :
-
6-2=4(ябл.)
Ответ:4 яблока
У кого есть ошибки? В чем они? (Ответы детей.)
У кого нет ошибок?
7. Включение в систему знаний и повторение.
В конце урока я предлагаю потренироваться в счете. Работаем в парах.
Найдите номер № 4 на странице 43 в учебнике, что надо сделать? (Надо решить примеры и расшифровать слово.)
3-2+6 Ц 4+3-2 И
5+1+2 А 8-5+1 Н
9-3-3 М 6+2-7 У
Расшифровывая слово, вы должны расположить ответы примеров в порядке возрастания.
Какое слово получилось? (Умница.)
Вы все молодцы!
8. Рефлексия учебной деятельности.
Мы все сегодня учились.
Какую цель вы ставили перед собой? (Узнать, какой текст является задачей.)
Достигли ли вы цели?
Какое открытие вы сделали на уроке? (Ответы детей.)
В чем возникали трудности на уроке?
Мы в начале урока что-то не знали, а в конце урока у нас всё получилось, мы научились отличать текст от задачи, учились решать задачи.
Не стыдно не знать, стыдно не учиться. А мы учились!
- Изобразите смайлик, передающий ваше настроение, на лестнице успеха.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ