Урок для 1 класса по теме: «Сложение и вычитание величин»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №4 города Азнакаево» Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан
Тема урока:
«Сложение и вычитание величин»
Класс: 1Б
Учитель первой квалификационной категории Сагитова Альфия Назиповна
Азнакаево, 2014
Тема: Сложение и вычитание величин .
Тип урока:урок закрепления знаний
Цели: 1) помочь учащимся закрепить умение решать выражения с величинами, решать составные задачи на нахождение неизвестной величины и вычислительные навыки.
2) Формировать УУД:
- Личностные: самостоятельное определение и высказывание простых, общих для всех людей правил поведения.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, умение осуществлять построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от условий.
Планируемые результаты:
1.Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»; самостоятельное определение и высказывание самых простых, общих для всех людей правил поведения.
2.Предметные: знать единицы измерения длины, массы и объема; уметь решать составные задачи на нахождение неизвестной величины.
3.Метапредметные: Р: учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией; учиться отличать верно выполненное задание от неверного; преобразовывать практическую задачу в познавательную. П: - строить речевое высказывание в устной
форме; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций. К: - допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.
Задачи: 1) воспитательные: способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей работы; 2)развивающие: развивать умение производить классификацию предметов, математических объектов по одному или нескольким основаниям, объяснять свои действия; 3)образовательные: создать условия для решения составных задач на нахождение неизвестной величины и вычислительные навыки. Основные понятия: величина,метр,дециметр,сантиметр,килограмм,литр
Межпредметные связи: математика,окружающий мир.
Ресурсы: 1) основные: Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Математика. Учебник для 1-го класса. Часть 3. Стр. 6-7; тетрадь;проектор,ноутбук; 2) дополнительные плакат (для самооценки); алгоритм самооценки.
Организация пространства: Фронтальная работа, групповая и индивидуальная работа.
Технология проведения урока (этапы)
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Планируемые результаты УУД
I. Мотивация к учебной деятельности
Цели:
- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
- установить тематические рамки;
- уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности.
1. Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.
-Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Доброе утро,ребята!Здравствуйте.уважаемые гости!Ребята,поздоровайтесь со своим партнёром по плечу,пожелайте друг другу что-то доброе,хорошее.Давайте мы сначала представим себя гостям.Тэйк оф тач даун.Встаньте те:-Кто любит ходить в школу
-Кто любит свой класс
-Весенние именинники
-Кто родился зимой
-Кто считает .что математика-очень интересный предмет.Начинаем урок математики.
2. Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Устанавливает тематические рамки.
-
Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила.
Тэйк оф тач даун
К: умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; умение оформлять свои мысли в устной форме; умение слушать и понимать речь других
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
Цели:
- организовать актуализацию умений решать выражения с величинами.
- организовать выполнение учащимися пробного учебного действия; - организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения.
1. Организует актуализацию умения решать выражения с величинами
.- На этом уроке нас пригласили в гости маленькие человечки-сладкоежки.(Слайд)
-Как вы думаете, почему их так назвали?
-Они любят не только сладости, но и математику. Ведь математика-царица всех наук, и тот кто занимается ею, сможет не только считать и решать задачи, но и станет находчивым ,сообразительным, научится логически мыслить и находить выход из любой ситуации.
-Сладкоежки приготовили для нас математические задания. А начнём с устного счёта.
-сосчитайте от 9 до 3;от 2 до 8
-назовите соседей числа 7;
-какое число следует за числом 9 ?
-на ск-ко 6 больше 3?
-первое слагаемое 8,второе слагаемое 0,найти сумму
-расскажите всё о числе 8 (Микс пэа шэа)
-начинает тот у кого длиннее волосы
-что сказал твой партнёр?
-игра « День-ночь»
9-3-4+8-7+5-6+3-4+0 (1) (Слайд)
-Какое время года сейчас? Назовите зимние месяцы. (Связь с окр.миром)
-Какой сейчас месяц? Какой он по счёту в году? Как ещё называют месяц февраль? А как мы можем помочь зимующим птицам?
-На нашу кормушку прилетело 6 синичек,а потом ещё 3 воробья.Сколько всего птиц прилетело? (6+3=9)
- Кто согласен,встаньте.
-А какое важное событие прошло в Сочи совсем недавно?
-Какое место заняла наша команда в 22-х Зимних олимпийских играх? (Слайд)
-Сколько золотых медалей завоевали наши спортсмены? Серебряных? Бронзовых? Сравните кол-во серебряных и бронзовых медалей.
-На груше росло 10 груш,а на иве на 2 меньше.ск-ко груш росло на иве?
- Оля принесла бабушке 2 л. воды,а Женя на 3 литра больше.Ск-ко литров воды принёс Женя?
-У брата линейка-10 см,а у сестры-8 см.На ск-ко см линейка брата длиннее,чем у сестры?
-Бабушка купила 2 кг апельсинов,1 кг яблок и 3 кг груш.Ск-ко кг фруктов купила бабушка?
-С какими величинами познакомились на прошлых уроках?
-Какие математические действия можно выполнять с одинаковыми величинами?
-Какова же тема нашего урока?
Математические действия с числами в пределах 10.
Микс-фриз-груп( под музыку)
Задача на смекалку.
Задачи с величинами.
Дети формулируют тему урока
П: выделение, формулирование познавательных задач, выбор наиболее эффективных способов их решения; умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу, обозначая информацию моделью; формулирование ответов на вопросы; описание предмета; умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Р: принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
К: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию
III. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи .Переход к этапу решения частных задач.
Цель:- организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.
На пути задание Пышкина. Он просит записать в тетради чис ло,Классную работу.
-Какое сегодня число?
Минута чистописания. Ряд натуральных чисел.
-Теперь обведите в кружок самое большое число, которое вы записали; число, которое больше 6 на 2
– Давайте рассмотрим задание № 1 учебника ( с. 6).
-Расскажите , на какие группы можно разбить выражения?
– Найдите значения выражений и запишите равенства в тетрадь.
-Конфеткина приготовила задачу про Плюшкина и Пышкина.(Задача № 2 ,с. 6)
-Расскажите условие задачи,,найдите опорные слова,задайте вопрос.Заполните схему задачи.Запишите решение.
Сладкоежки предлагают продолжение задачи. ( № 3,с. 6)
- Дополните условие ответом предыдущей задачи.Расскажите условие.Задайте вопрос.Дополните схему.Запишите решение.(5+3=8)
-Что вы заметили ?
-Как можно из этих двух задач составить одну составную? ( Схема составной задачи на слайде) Слайд
-Сколько действий будет в задаче?
-Чем более полезным для нашего здоровья можно заменить торт?
-Путь у нас длинный.Вот мы с вами попали на волшебную полянку.
Суммы и разности массы,объёма и длины.
Слайд
Работа по схемам.Дети заполняют схемы.
Слайд
-Мы из двух задач составили одну схему.
Физминутка «Лидер»(под музыку)
.
Л: нравственно-этическая оценка содержания темы, осознание ответственности за общее дело; П: освоение методов информационного поиска, овладение способностью выделять информацию, содержащую существенные признаки, практическое ее использование на межпредметной основе;умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу, обозначая информацию моделью; формулирование ответов на вопросы; описание предмета;умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. К: умение работать в паре; слушать и понимать речь других; следование психологическим принципам общения и овладение адекватным межличностным восприятием
IV.
Применение общего способа действия для решения частных задач.
Цели:
- организовать коррекционную работу;
- организовать самопроверку по эталону, самооценку;
-организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.
- Решение задачи № 5 по алгоритму.
-Сколько вопросов в тексте задачи? А сколько действий пришлось выполнить, чтобы ответить на этот вопрос? Почему? (В задаче есть скрытый вопрос, без которого мы не смогли бы ответить на главный вопрос.) Сколько чисел напишем в ответе? Почему? Записываем краткую запись ,решение и ответ.
Формулировать своими словами, работать по алгоритму.
Р: овладение пооперационными действиями, готовность взаимодействия со взрослыми и сверстниками в учебной деятельности, выполнение учебных действий в сотрудничестве с учителем; уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок К: овладение навыками речевого отображения содержания совершаемых действий, способностью с помощью вопросов, материалов учебника добывать и использовать недостающую информацию; Л: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
V. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цели:
- зафиксировать новое содержание урока; - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
- Какое открытие вы сделали?
-Какое задание было самым интересным?
- Какими знаниями, полученными на уроке, вы хотели бы поделиться?
- Оцените свои достижения на уроке . Кто доволен своей работой, все ли было понятно?
- Предлагаю побывать альпинистами.Знаете,кто они?(Люди,достигшие вершин гор)
-На партах –фигурки альпинистов. Альпинист, который может сказать: «Усвоил, могу помочь другим», помещает себя на вершине горы. «Сам понял, но пока помочь другим не смогу», тогда помещаете альпиниста на склоне горы Если вам непонятно, оставьте альпиниста у подножия горы. На следующих уроках мы ему обязательно поможем подняться наверх.
Отвечают на вопросы учителя.
По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.
Делают самооценку .На плакат с изображением горы дети прикрепляют фигурки альпинистов.
Р: умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки
Л: - внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ