Урок для 2 класса по теме: «УМНОЖЕНИЕ ЧИСЛА 3, УМНОЖЕНИЕ НА 3».
УРОК МАТЕМАТИКИ
ТЕМА: «УМНОЖЕНИЕ ЧИСЛА 3, УМНОЖЕНИЕ НА 3».
УМК: «Перспективная начальная школа»
Класс 2
Планируемый результат: умеют умножать число 3, умеют умножать на 3.
Тип урока: «открытие» нового знания
Цели:
воспитательные: воспитать умение контролировать себя, свою деятельность, эмоционально-положительное отношение к себе, сверстникам, учителю, воспитать целеустремлённость, коллективизм, умение анализировать свои действия;
развивающие: развить мыслительные действия: сравнение, обобщение, классификация, развить умение работать самостоятельно, умение работать в группе, развить умение использовать полученные знания на практике: справа, слева, вверху, внизу, развивать умение на основе полученных результатов, осуществлять поиск, делать выводы
образовательные: научить умножать число 3, умножать на 3, сформировать умение составить таблицу умножения трех, на три;
Оборудование:
-рисунки яблонь, пчелок;
- составленный из геометрических фигур кот, карточки;
- учебник «Математика» 2 класс, А. Л. Чекин, Москва Академкнига/Учебник, 2011г;
- компьютер;
- презентация к уроку;
Ход урока
Этапы урока
Содержание
УУД
Примечание
1.Мотивация к учебной деятельности
-Здравствуйте, ребята! Прозвенел звонок, и мы настраиваемся на урок. Я очень рада вас видеть. Сядьте ровненько, спинки выпрямите, а я посмотрю, кто из вас лучше всей сидит. Молодцы! Нам с вами предстоит выполнить интересную работу. А девиз у нас такой: «То, что знаешь –не скрывай, на вопросы отвечай!».
Думаю, что теперь вы будите внимательными и активными. Я приготовила для вас сегодня интересные задания. Хотите узнать?
На прНа протяжении всего урока слежу за осанкой учащихся.
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности.
3.Выявлениепричин затруднения и постановка цели деятельности.
4.Построение проекта выхода из затруднения.
5.Первичное закрепление во внешней речи.
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
7.Домашнее задание
8.Этап рефлексии деятельности на уроке.
1) Разминка.
- Проверю ваше внимание. Прослушайте задачки в стихах
- Сколько хвостов у пяти котов?
- Запишите, как нашли ответ? (У доски).
- Сколько ушей у четырех мышей?
- Запишите, как нашли ответ? (У доски).
- Сколько лапок у шести цыпляток?
- Запишите, как нашли ответ? (У доски).
- Сколько глазок у двух светофоров?
- Запишите, как нашли ответ? (У доски).
- Скажите, ребята, что нужно знать для того, чтобы проверить верно ли мы посчитали? (Таблицу умножения на 1, на 2)
2) Работа с иллюстрацией.
-Ребята, отгадайте загадку:
Зазвенели ручьи,
прилетели грачи.
В улей пчела
первый мёд принесла.
Кто скажет, кто знает,
когда это бывает? (Весной)
(Демонстрация картинки «Весна»)
-Верно! Весной!
Весна. Прекрасное время года. Оживает природа, появляются листочки на деревьях, распускаются цветы, просыпаются насекомые. (На доске рисунки яблоневых деревьев)
Яблоня — основная плодовая культура в нашего края.
При организации опыления пчелами семечковых и косточковых культур следует учитывать, что в прохладную погоду, которая нередко приходится на время цветения садов, большее число пчел работает только в радиусе 200—300 м от места размещения ульев. По мере удаления пасеки от деревьев посещение их пчелами и урожай плодов уменьшаются. Так, при удалении деревьев сорта Антоновка от пасеки на 100—300 м урожай плодов составил 57—61 кг с одного дерева, при удалении на 500-1500 м — 48—49 кг.
Опыление садов пчелами проводят в течение 2—3 дней, благоприятных для хорошего лёта пчел. При умеренном количестве цветков опыляют все цветки или значительную их часть. Для этого пчел содержат в саду весь период опыления.
На одном месте ульи с пчелами оставляют на 4—5 дней, то есть до тех пор, пока не распустится 50—60% общего количества бутонов. Затем ночью заменяют пасеку. Время подвоза и замены пасек устанавливают в зависимости от сроков цветения сортов, преобладающих в насаждении. Пасеки перемещают не менее чем на 3 км, чтобы не было возврата пчел на прежнее место. При этом условии пчелы взаимозаменяемых пасек в период максимального цветения сада будут усиленно посещать цветки.
-Увидев яблоневый сад, кто-то к нам в гости залетел. Угадайте, кто это?
( Слайд 1)
Чудо-город-городок, шумных домиков рядок!
Целый год янтарный мед, в бочках не кончается!
И все лето весь народ, на цветах качается.
- Ребята, да вот беда, цветы на деревьях ещё не распустились. Как пчелки будут собирать нектар?
-Чтобы цветы распустились, надо быстро выполнять задания. Давайте поможем.(По мере выполнения заданий будут раскрываться цветы на яблонях)
1. Работа с числом 333.
- Пчелки принесли нам число.
- Кто сможет его прочитать? (333)
(Слайд 2)
- Сколько единиц каждого разряда в этом числе?
- Какое это число?
- Какую цифру использовали для написания этого числа?
- Составьте из этих цифр выражение, значением которого является число 9.(3+3+3)
- Как записать короче? Каким действием? (3х3=9)
- Молодцы! Посмотрите, а вот и первый цветок распустился (Слайд 3)
2. Найти значение числового выражения.
Из разных цифр сложили соты,
А в сотах тех, где чисел нет,
Расставьте минусы и плюсы,
Чтоб данный получить ответ. (Слайд 4)
- А теперь найдите произведение полученных значений.(3х 4=12)
- Кто затруднился найти значение выражения? Как по другому проверить?(Сложением)
- Вот и второй цветок раскрылся. ( Слайд 5)
3. Решение задачи (работа в группе).
- Сейчас, мы с вами поработаем в группе. Сформируйте группы по 4 человека.. Напишите решение прослушанной задачи на бумаге, которая перед вами.
В саду а рядов яблонь по 3 яблони в каждом ряду. Сколько всего яблонь в саду?
-Передайте карточки.
- Какое решение составлено верно? Какое нет? Обоснуйте свой ответ.
Что такое а?
-Ребята, какое число надо поставить вместо а, чтобы продолжить запись?(3х 5)
- Как догадались?
- Как найти значение выражения?
- Какую закономерность вы обнаружили? Как, не складывая, по - другому найти результат? (Слайд 6)
- Ребята, вы заметили, что у нас получается?
- Какая это таблица? (Таблица умножения)
Формулирование темы.
- Кто же догадался, какая у нас тема урока? (Умножение числа 3, умножение на 3)
-Молодцы, ребята!
(Слайд 7)
- Продолжайте составлять таблицу самостоятельно. А теперь проверим) . (Слайд 8)
Физминутка.
- Догадайтесь про кого наша физминутка? ( Слайд 9)
Шли по крыше три кота, три кота Василия.
Поднимали три хвоста, прямо в небо синее.
Сели киски на карниз, посмотрели вверх и вниз.
И сказали три кота: красота, красота!
Из каких фигур состоит наш котик?
- Из скольких треугольников?
- Что вы знаете о треугольнике?
- Найдите, сколько сторон у 10 треугольников.
Работа по учебнику.(стр.76)
№1- с комментированием, №2-самостоятельно.
- Пока вы решали ,на яблонях все цветы распустились. Много пчелки набрали нектара.
Красиво стало в яблоневом саду. ( Слайд 10)
- Давайте составим задачу, в которой будет задействована таблица умножения 3, и на 3.
А) Попробуйте дома придумать свою задачу
Б) Закончите составлять таблицу умножения на 3 и запомните её. ( Слайд 11)
-Ребята, о чём мы сегодня говорили?
- Что делали на уроке?
- Хорошо поработали вы сегодня ,ребята, и пчелки потрудились на славу. (Отмечаем активных ребят, говорим о недочётах в работе, ставим отметки).
Пчелки хотят вас поблагодарить и что-то сказать. Из улья они будут выносить буквы, а вы, выполняя задание, быстро составляйте слово из этих букв.(Молодцы)
д
л
о
о
ц
м
ы
- А теперь прочитайте слово: МОЛОДЦЫ!
-Ребята, проанализируйте свою работу на уроке, используя фразы на доске.
1.На уроке я работал (активно / пассивно)
2.Своей работой на уроке я (доволен / не доволен)
3.Урок для меня показался (коротким / длинным)
4.За урок я(не устал / устал)
5.Мое настроение (стало лучше / стало хуже)
6.Материал урока мне был (понятен / не понятен)
Поднимите, картинку, которая соответствует твоему настроению на уроке. ( 1 картинка -Мне было всё понятно! 2 картинка -Мне не всё ясно, хочу об этом ещё узнать. 3 картинка - Мне ничего не понятно).
Спасибо за урок! До встречи, ребята!
- знают табличные случаи умножения на1, на 2(познавательные, личностные, регулятивные);
-умеют записывать пример на умножение (по-
знавательные, личностные,
регулятивные, коммуника-
тивные);
- уметь проверить по алгоритму (регулятивные, познавательные, личностные);
- уметь соотнести вопрос с ответом(познавательные, личностные).
Картинки увеличены и перенесены на доску.
-умеют применять полученные знания на практике(познавательные, регулятивные, личностные, коммуникативные);
-выбор способа решения(коммуникативные, личностные, познавательные, регулятивные);
-умеют соотносить изменения в природе с временем года (познавательные, личностные, регулятивные);
Демонстрация слайдов. Презентация.
-умеют назвать трёхзначное число (познавательные, личностные, регулятивные, коммуникативные);
-знают числа(познавательные, коммуникативные, личностные);
-разрядные слагаемые (познавательные, личностные, регулятивные, коммуникативные);
- знают значение слов «число», «цифра», «выражение» (регулятивные, познавательные, личностные);
-умеют перевести запись сложения в запись произведения чисел (регулятивные, познавательные, личностные);
-умеют проверить результат(регулятивные, познавательные, личностные);
-умеют соотнести вопрос с ответом(познавательные, личностные);
Работа в группе. Карточки с выражениями.
-знают как записать буквенное выражение (познавательные, личностные, регулятивные, коммуникативные);
-умеют проверить по образцу (регулятивные, личностные, познавательные, коммуникативные)
-знают, что такое переменная (регулятивные, личностные, познавательные)
-умеют находить значение выражения (познавательные, личностные, регулятивные, коммуникативные
-умеют анализировать опорные слова(познавательные, регулятивные);
Тема урока появляется на доске
-умеют составлять таблицу умножения (познавательные, регулятивные, личностные);
-умеют отличать геометрические фигуры (познавательные, регулятивные, личностные);
-выбор способа решения(познавательные, регулятивные, коммуникативные, личностные);
-умеют находить значение выражения (познавательные, регулятивные, коммуникативные, личностные);
-умеют проверять результат
(познавательные, регулятивные, личностные);
-умеют соотнести вопрос с ответом(личностные, познавательные, регулятивные);
умеют выделять и удерживать условие, вопрос задачи(познавательные, личностные);
-умеют отличить запись выражения умножения числа 3 и умножение на 3 (познавательные, регулятивные, личностные)
-удерживают и соотносят вопрос с ответом (познавательные, регулятивные, личностные)
-умеют проанализировать свою работу на уроке (познавательные, регулятивные, личностные, коммуникативные)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ