Урок для 1 класса по теме: "Сложение и вычитание вида +4, -4"
Математика
1 класс
Тема: Сложение и вычитание вида +4, -4.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Оборудование: учебник М.И.Моро «Математика 1 класс», геометрические фигуры-треугольники, карточки-снежинки для работы в парах, бумажные игрушки красного, синего, зеленого цветов, искусственная ель, проектор, ноутбук.
Учитель начальных классов: Курина Е. В.( МОУ «СОШ №13» ,г. Железногорск, курская область).
Цель урока: формирование универсальных учебных действий.
Планируемые результаты:
- познавательные(умение структурировать знания, моделировать действия сложения и вычитвния с помощью предметов, рисунков, числового отрезка, выбор наиболее эффективных способов решения задач, построение логической цепи рассуждения, осознанного речевого высказывания(;
- регулятивные(планирование, конролирование и оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения);
- коммуникативные(работать в паре, помогать товарищу, умение выражать свои мысли);
- личностные(самоопределение к учебной деятельности).
Ход урока.
I Мотивация учебной деятельности.
Прилежно слушайте учителя,
Следя за тем, что на доске,
Заданья делайте усидчиво
И, не шушукаясь ни с кем.
Учите, дети, математику!
По цифрам, взглядами скользя,
Считайте вдумчиво, внимательно,
Причём, ворон считать нельзя.
Учите, дети, математику!
Она поможет в жизни вам
Достичь высот, познать галактику,
Летать к загадочным мирам.
- О чем это стихотворение? К чему оно призывает? Для чего нужна математика?
- В таком случае я вас приглашаю в увлекательное зимнее путешествие по Стране математики.
Слайд 1.
- Пожелаем друг другу удачи.
II Актуализация знаний.
- А начнем мы наш урок с зарядки для ума.
1. Логическая разминка
- Как называется геометрическая фигура, лежащая перед вами?( Треуголник).
- Проведите внем отрезок так, чтобы треугольников стало три.
( Проверка на экране:
- Встаньте те, у кого отрезок проведен так: Слайд 2)
2. Устный счет.
1) Вставьте пропущенные числа
Слайды 3-5
1, 3, 5, 7, ?
10, 7, ?, 1
- В каком порядке расположены числа?
( В порядке возрастания через 1)
( В порядке убывания через 2)
2) Показать ответы на веере к задачам в шуточной форме(задачи на экране):
Слайд 6
Сколько хвостиков у 9 осликов?
Сколько лапок у двух медвежат?
Сколько ушек у 5 хрюшек?
Слайд 7
3)Состав числа 4. Помоги назвать соседа.
4) Помоги пассажирам занять свой вагон.
Слайд 8.
Номер вагона они узнают, если вы им поможете решить примеры.
3 + 2 =
8 – 2 =
6 - 2 =
2 – 1 =
5 – 3 =
III Выявление места и причины затруднения.
- Почему мы не можем определить номера оставшихся вагонов( 3+4, 7-4)?
( Потому что мы пока не можем выполнять вычисления вида +4, -4)
- Как вы думаете, какова будет тема сегодняшнего урока?
( Сложение и вычитание вида +4, -4)
Слайд 9
IVПостроение проекта выхода из затруднения.
-Какие цели поставим на уроке?
( Научиться прибавлять и вычитать число 4 по частям).
- Рассмотрите на экране картинки со снежинками. Объясните, как можно прибавить(вычесть) число 4 по частям.
( Дети по картинка составляют рассказы о снежинках).
3+2+2=7 4) 7-2-2=3
3+4=7 7-4=3
3+1+3=7 5) 7-1-3=3
3+4=7 7-4=3
3+3+1=7 6) 7-3-1=3
3+4=7 7-4=3
Слайды 10-12 Слайды 13-13
- Какой еще способ вычисления вы знаете?
( Счет по линейке).
- В каком направлении надо двигаться по линейке, если выполняем сложение?
( Слева направо).
- В каком направлении надо двигаться по линейке, если выполняем вычитание?
( Справа налево).
Слайды 16-17
- Какой способ больше нравится?
Рано утром в парк ходили (ходьба на месте),
Там снеговика лепили (махи руками),
А потом с горы катились (волнообразные движения руками),
Веселились и резвились (прыжки).
В Таню кинули снежком (произвольные движения),
В Вову кинули снежком,
В Мишу кинули снежком -
Получился снежный ком!
Холодно гулять зимой (киваем головой)-
Побежим скорей домой (возвращаемся на места)!
VI Реализация построенного проекта.
- Откройте учебник на с.8. Найдите №1.
- Пользуясь нашим поэтапным планом, объясните решение примеров.
VII Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Работа в парах.
Каждая пара получает примеры на снежинках.
Слайд 18
1-е здание: решить удобным способом, в любом порядке, начиная с самых легких для себя.
2-е задание: подумайте, какие примеры похожи, можно ли их назвать одинаковыми.
4+2+2=8 4+4=8
3+4=7 5-1-3=1
5-4=1 3+3+1=7
VIII Физминутка для глаз.
IX Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Учебник с.8
Примеры№4.
- Решить удобным способом. Помочь соседу, если он затрудняется.
- Проверка с экрана.
Слайд19.
- Встаньте те дети, у которых нет ошибок.
- Остальные исправьте ошибки.
X Включение в систему знаний и повторение.
Задача №3
Дети самостоятельно записывают решение задачи в терадях после совместного анализа:
6+4=10(л)
Ответ: 10 лет.
- Как изменятся условие и вопрос задачи, если решение будет таким: 6-4=?
Слайд 20
Решение и ответ записать в тетрадь:
6-4=2(г.)
Ответ: 2 года.
XI Рефлексия учебной деятельности.
« Нарядить елку» : красные игрушки – активно работал, все понял, не испытывал затруднения;
синие игрушки – работал менее активно, испытывал небольшие затруднения, но быстро с ними справился;
зеленые игрушки – был неактивен, многое не понял.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ