Урок для 2 класса по теме: "Умножение и деление"





Урок математики 2 класс


развивающая система Л.В.Занкова.











Урок разработала : Ю.В.Полтавская

учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 3 р.п. Хор


















2013 г.


Тема: Умножение и деление.

Цель: организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний действий умножения и деления в разнообразных учебных ситуациях.

Задачи:

Личностные

  • Формирование мотивации учебной деятельности на основе помощи героям;

  • Формирование самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности;

  • Формирование умения договариваться и распределять обязанности при работе в парах.

Метапредметные

  • Формирование умения проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;

  • Формировать умение формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы;

  • Формировать умение применять установленные правила в планировании способа решения;

  • Формировать умение использовать общие приемы решения задач.

Предметные

  • Составление и решение примеров на умножение и деление;

  • Решение задач на умножение;

  • Решение геометрических задач на нахождение периметра прямоугольника.

Тип урока: закрепление изученного материала

Форма урока: Путешествие в сказку «Гуси-лебеди».

Оборудование: интерактивная доска, проектор, презентация в программе интерактивной доски, путевые листы.

Учебные пособия: тренажер «Отличник».










Технологическая карта урока.


Серия учебных ситуаций

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

Проверка готовности учащихся к уроку, приветствие, пожелание хорошего настроения и успеха.


СЛАЙД 1

Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять
И всё правильно считать.
Улыбнитесь все гостям
И садитесь по местам.


СЛАЙД 2

Я хочу начать урок следующими словами:

Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению...” (Ж.Ж.Руссо)
- Пусть эти слова будут напутствием на уроке.


Саморегуляция, как способ к мобилизации сил, к преодолению препятствий.

2. Объявление темы урока.






























Постановка учебной задачи.







Планирование деятельности.

- Сегодня мы отправимся в сказочное путешествие, в котором пройдём разные испытания,  подготовленные для нас сказочными героями.

- Но чтобы попасть в сказку, надо выполнить зарядку для ума. (тренажер «Отличник», сложение и вычитание с переходом через разряд).


СЛАЙД 3

Жили мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький.

-Доченька, - говорит мать, - мы пойдём на работу, береги братца!

Не ходи со двора, будь умницей – мы купим тебе платочек.


-В какую сказку мы попали?

                                                                                                                  

- Прямо перед вами находится «Путевой лист».

На каждом этапе пути, после выполнения испытаний вы имеете возможность оценить свою работу:


- всё понятно, справился самостоятельно.

- справился частично, сомневался.

- непонятно, справлялся с помощью учителя и одноклассников.


Отец с матерью ушли, а дочка позабыла, что ей приказывали: посадила братца на травке под окошко, сама побежала на улицу погулять.


- На улице гуляло 3 мальчика, а девочек в 2 раза больше. Сколько девочек гуляло на улице?

СЛАЙД 4

- Какое математическое действие поможет нам ответить на вопрос?

- Назовите действие обратное умножению.

- Назовите тему нашего урока.

- Выберите самую важную задачу для себя на уроке, которую вы хотите решить:

  • Я хочу…

  • Мне интересно…

  • Я научусь…

- Что мы будем сегодня на уроке делать? (учиться решать задачи с использованием действий умножения и деления)




Работа в парах. (2 минуты)

Совместное решение примеров на сложение и вычитание.



























Установление математического действия.






Определение учебной задачи на урок.



Планирование учебных действий на уроке.

3. Закрепление изученного материала.

Вернулась девочка, глядь – братца нету! Ахнула, кинулась туда – сюда – нету! Выбежала она в чистое поле и только видела: метнулись вдалеке гуси-лебеди и пропали за тёмным лесом.  Бросилась девочка догонять их …

Бежала, бежала, увидела – стоит печь. СЛАЙД 5
- Печка, печка, скажи, куда гуси – лебеди полетели? Печка ей отвечает:

Собери поленца для растопки. А поленца не простые, а заколдованные , ведь они из страны  сказочной математики!

- Задумалась девочка , чуть не плачет. Не знает, как разобраться с заданием…



СЛАЙД 6

- Запиши выражения, заменив  сложение другим математическим действием, найди их значения, поленца сами  сложатся в стопку:

2+2+2+2+2=

6+6+6=

9+9=

5+5+5+5=

- Запиши выражения, обратные данным, найди их значения, используя данные первого столбика.





- Оцените свою работу, выбрав один из значков во втором столбике путевого листа.

















Упражнение в записи выражений с действием умножение.


2•5=10

6•3=18

9•2=18

5•4=20

Упражнение в записи действия, обратного умножению (деление).

10:2=5

18:3=6

18:9=2

20:5=10

Самооценка по поводу своих достижений.

4. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.















Понравилась наша работа печке. Указала она дорожку сестрице.

Добежала девочка до яблони. СЛАЙД 7

Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси – лебеди полетели?
-«Выполни мое задание, тогда я тебе укажу  самую короткую дорожку» - отвечает яблонька.

- Заполните пустые клетки таблицы. На выбор.

- Что значит в … раз меньше?


Число

10

8

14

В 2 раза меньше





- Что значит в … раз больше?


Число

2

8

5

В 3 раза больше





- Обменяйтесь своими листами и проверьте работу своего товарища по эталону.

- Оцените свою работу, выбрав один из значков во втором столбике путевого листа.







Упражнение в заполнении таблицы.




5, 4, 7






6, 24, 15



Взаимооценка правильности выполнения задания.

Самооценка по поводу своих достижений.

ФИЗМИНУТКА

СЛАЙД 8

Умножали, умножали,

Очень, очень мы устали

А теперь все дружно встали

Ручками похлопали

Ножками потопали

Сядем, глубоко вздохнём

И опять считать начнем.



5. Решение задач с использованием действий умножения и деления.

Побежала девочка дальше. СЛАЙД 9
Видит, течёт река в кисельных берегах.
-Молочная река, кисельные берега, куда  гуси-лебеди полетели?

- Выполни мое задание, тогда скажу.


СЛАЙД 10

- Прочитайте текст. Будет ли он задачей?


В первом бидоне было 15 литров молока, во втором – на 9 литров меньше, чем в первом, а в третьем – в 2 раза больше, чем во втором.


- Дополните текст так, чтобы получилась задача. Решите ее.

- Оцените свою работу, выбрав один из значков во втором столбике путевого листа.








Дополнение текста до задачи.Установление отношений между данными задачи. Исследование решения задачи. Решение задачи.








Самооценка по поводу своих достижений.

6. Включение полученных знаний в систему знаний.

СЛАЙД 11

Вдруг видит девочка- стоит избушка на курьей ножке об одном окошке, кругом себя поворачивается. В избушке Баба-Яга прядёт кудель. А на лавочке сидит братец, играет серебряными яблочками.

Увидела Баба Яга девочку и заставила кудель прясть. А сама пошла за дровами, чтобы печь истопить и обед сварить. Страшно девочке, а делать нечего  надо братца спасать.

-Не плачь девица ,я тебе помогу - говорит мышка,.
-Убежать отсюда можно, но только надо решить задачу, которую из пленников Бабы Яги ещё никто не решил.
- Я постараюсь - плача сказала девочка.


СЛАЙД 12

Пол в избушке Бабы-Яги имеет форму прямоугольника. Длина равна 4 метрам, ширина – 3 метрам. Найди периметр пола в избушке.

- Что такое прямоугольник?

- Как обозначаем длину прямоугольника? Его ширину?

- Что известно в задаче?

- Что надо узнать?

- Выберите формулу периметра прямоугольника. Какое свойство прямоугольник используется в этой формуле?

-Решите задачу.

- Оцените свою работу, выбрав один из значков во втором столбике путевого листа.




















Решение задачи на вычисление периметра прямоугольника.








Самооценка по поводу своих достижений.

7. Осуществление контроля.

СЛАЙД 13

Девочка взяла братца и побежала. Они быстро доберутся до дома, если мы правильно выполним тест.


Тест “Умножение и деление ”.

1. Сложение одинаковых слагаемых называется:

А) умножением;
Б) делением;
В) сложением

2. Деление – это действие, обратное:

А) сложению;
Б) умножению;
В) вычитанию.

3. К данной сумме 2+2+2+2+2+2 подберите произведение :

А) 6 • 2;
Б) 2 • 5;
В) 2 • 6

4. На полянке бегают цыплята . Всего у них 14 ножек. Сколько цыплят бегает по полянке?

А) 7; 
Б) 6; 
В)5.

5. Подчеркните формулу периметра квадрата.

А) Р=(а+в)•2

Б) Р=а•4

В) Р=а•3





Ученики выполняют тест, после чего обмениваются в парах для проверки. Учитель на экране показывает правильные ответы. Сосед по парте отмечает + или – каждое задание. Работа возвращается хозяину для саморефлексии.


8. Осуществление коррекции и оценивания учащихся.

Добрались Алёнушка и Иванушка до дома. А тут и отец с матерью пришли.

- Спасибо вам ребята, без вас я бы не смогла спасти братца!

?

9. Рефлексия.

СЛАЙД 14

- Подведём итог нашей работы.

Нам поможет карточка – помощница.

 -На уроке я повторил…              

-Я учился…                                  

-Я понял, что…                           

-Я радовался…                           

-Я всегда буду… 

-На уроке мне было…                

(Дети читают начало в карточке и сами заканчивают мысль)

-На уроке я повторил…    (действия умножение и деление )

-Я учился…                        (решать задачи.)

-На уроке мне было…       (интересно, скучно, легко, трудно…)

-Я понял, что…                 (надо знать действия умножение и деление, уметь решать задачи)

-Я радовался…                 (успехам товарищей, своим успехам, полученным  знаниям)

-Я всегда буду…              ( выручать своих товарищей.)


Учащиеся читают начало предложения на доске и сами заканчивают мысль репликами из карточки-помощника.





Учащиеся выставляют магниты на доске около выбранного предложения (по самооценке)

10. Домашнее задание.

СЛАЙД 15

ТПО № 23,с.14 ( по выбору)

28 с. 18

29 с. 19


Учащиеся выбирают по желанию номера упражнений, которые будут выполнять дома.



ПУТЕВОЙ ЛИСТ

ФИ ученика _______________________________________________

Задание

Оценка своей работы

1.



2+2+2+2+2= __________________________________________


6+6+6= ___________________________________________


9+9= ___________________________________________


5+5+5+5= ___________________________________________




- все понятно, справился самостоятельно

- справился частично, сомневался

- непонятно, справлялся с помощью учителя и одноклассников.


2.


Число

10

8

14

В 2 раза меньше






Число

2

8

5

В 3 раза больше










- все понятно, справился самостоятельно

- справился частично, сомневался

- непонятно, справлялся с помощью учителя и одноклассников.



3.
















- все понятно, справился самостоятельно

- справился частично, сомневался

- непонятно, справлялся с помощью учителя и одноклассников.



4.















- все понятно, справился самостоятельно

- справился частично, сомневался

- непонятно, справлялся с помощью учителя и одноклассников.





ФИ ученика ___________________________________

Тест “Умножение и деление ”.

1. Сложение одинаковых слагаемых называется:

А) умножением;
Б) делением;
В) сложением

2. Деление – это действие, обратное:

А) сложению;
Б) умножению;

В) вычитанию.

3. К данной сумме 2+2+2+2+2+2 подберите произведение :

А) 6 • 2;
Б) 2 • 5;
В) 2 • 6

4. На полянке бегают цыплята . Всего у них 14 ножек. Сколько цыплят бегает по полянке?

А) 7; 
Б) 6; 
В)5.

5. Обозначьте формулу периметра квадрата:

А) Р=(а+в)•2

Б) Р=а•4

В) Р=а•3


ФИ ученика ___________________________________

Тест “Умножение и деление ”.

1. Сложение одинаковых слагаемых называется:

А) умножением;
Б) делением;
В) сложением

2. Деление – это действие, обратное:

А) сложению;
Б) умножению;

В) вычитанию.

3. К данной сумме 2+2+2+2+2+2 подберите произведение :

А) 6 • 2;
Б) 2 • 5;
В) 2 • 6

4. На полянке бегают цыплята . Всего у них 14 ножек. Сколько цыплят бегает по полянке?

А) 7; 
Б) 6; 
В)5.

5. Обозначьте формулу периметра квадрата:

А) Р=(а+в)•2

Б) Р=а•4

В) Р=а•3



действия умножение и деление.

решать задачи и примеры.

надо знать действия умножение и деление, уметь решать задачи.

успехам товарищей, своим успехам, полученным знаниям.

выручать своих товарищей.



действия умножение и деление.

решать задачи и примеры.

надо знать действия умножение и деление, уметь решать задачи.

успехам товарищей, своим успехам, полученным знаниям.

выручать своих товарищей.



действия умножение и деление.

решать задачи и примеры.

надо знать действия умножение и деление, уметь решать задачи.

успехам товарищей, своим успехам, полученным знаниям.

выручать своих товарищей.



действия умножение и деление.

решать задачи и примеры.

надо знать действия умножение и деление, уметь решать задачи.

успехам товарищей, своим успехам, полученным знаниям.

выручать своих товарищей.



действия умножение и деление.

решать задачи и примеры.

надо знать действия умножение и деление, уметь решать задачи.

успехам товарищей, своим успехам, полученным знаниям.

выручать своих товарищей.



действия умножение и деление.

решать задачи и примеры.

надо знать действия умножение и деление, уметь решать задачи.

успехам товарищей, своим успехам, полученным знаниям.

выручать своих товарищей.



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ