Урок математики в 3 классе по теме: "Письменные приемы сложения"

урок математики в 3классе УМК "Начальная школа XXI века

Тема: « Письменные приемы сложения»
Цели: 1. Овладение учащимися способом сложения многозначных чисел, опираясь на предыдущие знания законов математики.
2. Формирование вычислительных навыков.
3. Развитие логического мышления, речи, умения высказывать свое мнение, доказывать свою точку зрения, подчинять общим правилам.

УУД: работать в информационной среде; владеть основными методами познания окружающего мира.

ТИП УРОКА: урок- тренинг.


Оборудование:


- Учебник: Рудницкая В.Н., Юдачева Т.В. «Математика. 3 класс» ч.1, Вентана-Граф, 2013;
рабочая тетрадь: Рудницкая В.Н., Юдачева Т.В. «Математика. 3 класс» №1, Вентана-Граф, 2013;
- сигналы (квадраты красного, желтого и зеленого цвета) для каждого ученика

Презентация «Письменные приемы сложения»

Ход урока:


1. Организационный: подготовка учащихся к работе
Начинается урок. Он пойти вам должен впрок,

Постарайтесь все понять. Учитесь тайны открывать.

Ответы полные давайте и на уроке не зевайте.
(Открывают тетради. Записывают число и «Классная работа».)


2. Актуализация знаний
На доске примеры:
200+196 650+150

347+103 717+83

624+26 999+1
Учитель: - Для начала зарядимся позитивом. Проведем игру «Лучший счетчик».
(От каждого ряда выходят по одному ученику и становятся спиной к доске. Учитель показывает на пример. Учащиеся, сидящие за партой, устно решают его. По сигналу ученики хором говорят ответ. Стоящие у доски учащиеся одновременно поворачиваются лицом к примерам и находят тот пример, ответ которого был назван. Выигрывает тот, кто первым указал правильный пример.)
3. Определение темы урока. Постановка учебных задач.
Учитель:- Какова особенность данных примеров?
Ученики:- Все примеры на сложение.

Учитель: -Тема сегодняшнего урока «Сложение чисел».
Учитель: - Предположите чему будем учиться?
(Варианты ответов.)
4. Устный счет.(слайд №1)

-Найди лишнее число в каждой группе?:
(слайд №2)

-Сравни числа.
(слайд№30
-Сосчитай-ка! (слайд№4)ПО цепочке
Физминутка
Дружно встали-потянулись
Улыбнулись и нагнулись.
Выпрямились, повернулись
Снова на урок вернулись. (Выполняют действия по тексту.)

5. Актуализация знаний.

- Кто неверно нашел значение суммы Маша или Миша?
Кто допустил ошибки?.(слайд №5)

---Решение примеров столбиком (по вариантам ,у доски-проверка)

6.Решение задач.

Уч.стр.69 №33.

. Самостоятельно.(слайд №6)---проверка у доски.

7.Математический диктант.

(слайд №7)
8. Итог урока. Рефлексия.

Завершается урок? Он пошел сегодня впрок?

Постарались все понять? Учились тайны открывать?

Ответы полные давали? На уроке не зевали?
Учитель:- Какую тему изучали на этом уроке?
Ученики: - Сложение трехзначных чисел.
Учитель: - На каком этапе испытывали затруднение? Почему было трудно? (Варианты ответов.)
Учитель: - Попробуйте оценить свою работу; работу класса. (Варианты ответов показывают с помощью сигналов.)
Учитель: - Благодарю всех за активную работу на уроке.
7. Домашнее задание
Учитель: -Советую дома закрепить сегодняшние умения.

Р/т стр.27 №86,87,88.



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ