Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»


Тема занятия:

C:\Users\Борис\Desktop\на конспект.jpg

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»

Игнатюк Юлия Олеговна,

педагог дополнительного образования,

объединение «Русский язык и современная молодежная субкультура»

Возраст учащихся: 12 лет

Цель занятия: выявить имеющиеся знания учащихся по русскому языку.

Задачи:

  1. Формирование познавательного интереса учащихся к изучению русского языка;

  2. развитие коммуникативной и кооперативной компетенции, культуры общения;

  3. воспитание интереса к родному языку, истории и культуре русского народа.


Тип занятия: обобщение знаний.

Год обучения: второй

Оборудование: листы, ручки, компьютер, колонки, дидактический материал, физическая карта России.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Слайд №1.

- Здравствуйте ребята, рада приветствовать вас сегодня на занятии. А занятие у нас с вами необычное. Мы с вами побываем на игре «Что? Где? Когда?» где будут демонстрировать свои знания любители русского слова: Коля, Юля, Сабина, Алина. В ходе нашей игры будут разыграны следующие звания: Юный Грамотей, Юный Знаток, Юный Лингвист, Юный Филолог, кто какой титул получит, зависит от вас.

В игре 8 раундов, после завершения каждого раунда мы вместе с вами будем подводить итоги.

  1. Раунд первый «Разминка». Слайд №2.

- Уважаемые игроки, в этом раунде вы сможете проверить свои знания. Каждый из вас должен ответить на 3 вопроса. Каждый правильный ответ - 1 балл. Неверный ответ – 0 баллов.

Вопросы:

  1. Как называются слова типа МВД, СахГУ, ДДТ, МЧС? (сложносокращенные, аббревиатура)

  2. Это женское имя является и именем нарицательным. (Надежда, Вера, Любовь)

  3. Она бывает длинная, густая, светлая, темная, или острая, блестящая, или песчаная, узкая. Что это? (коса)

  4. В какую букву надо поместить слово – согласие, чтобы получить продукт таяния снега? (в О поместить слово-согласие «ДА» = вода)

  5. Он – в здоровом теле (дух)

  6. Когда руки бывают местоимениями? (Когда они вы-мы-ты)

  7. Весь ли глаз берегут, охраняя очень ценную вещь? (зеницу ока)

Дополнительный вопрос: А кто из вас знает, что такое зеница ока? ( Это выражение относится не только непосредственно к нашему с вами глазу-зрачку, относится к самым драгоценным, самым необходимым в жизни вещам. Зеница с церковнославянского языка переводится как «зрачок») 

  1. Что надо испортить на лице, чтобы крепко запомнить что-либо? (зарубить на носу)

  2. Если вы начинаете дело с ходу, сразу, считается, что вы трогаете мужа коровы за костяной вырост на голове. (быка за рога)

  3. Как называются слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно разные по значению? (омонимы)

  4. Что общего у дерева, растущего в лесу, и у слова «дерево», написанного на бумаге? (корень)

  5. В нее лезет задиристый человек, только усугубляя ситуацию. (бутылка).

  1. Раунд второй «Собери пословицы» Слайд №3.

Пословицы разделились на две части и смешались. Вверху даны начала пословиц, а внизу - их концовка.

Слайд №4

Не спеши языком; делу время; труд человека кормит; что посеешь; ученье – свет; по одёжке встречают; волков бояться; терпение и труд; любишь кататься, сделал дело; как аукнется;
Неученье – тьма; по уму провожают; гуляй смело; а лень – портит; торопись делом; то пожнёшь; потехе час; люби и саночки возить; всё перетрут; так и откликнется, в лес не ходить.

- Меняемся по кругу своими работами и проверяем работу товарища. Слайд №5

  1. Раунд третий «Орфоэпическая дуэль». Слайд №6

- Однажды известного французского писателя Марселя Пруста вызвал на дуэль безграмотный писака. Вручая писателю свою визитку, он сказал:

- Предоставляю Вам право выбора оружия.

- Превосходно, - ответил Пруст, - предпочитаю орфографию. Вы убиты!

- Мы тоже вызываем вас на дуэль, только дуэль орфоэпическую. А впереди вас ждёт и орфографическая дуэль тоже. Ваша задача – расставить ударения.

Слайд №7

Свекла Торты Красивее
Досуг Квартал Щавель
Балуясь Звонит Каучук
Начатый Вы правы Она начала
- Меняемся по кругу своими работами и проверяем работу товарища. Слайд №8.

- Все ли слова вам понятны?

- Давайте, найдем слово каучук в толковом словаре и посмотрим значение.

  1. Раунд четвёртый «Орфографическая дуэль». Слайд №9

- Как-то компания литераторов отправилась в пригородный ресторан. Писатель А.И.Куприн посмотрел меню и заказал:

- Шесть порций орфографических ошибок.

- Этого подать не можем, не держим, - ответил официант. - Однако в меню большой выбор ошибок на все вкусы, - сказал Куприн и зачитал злополучное меню.

- Чтобы не оказаться в таком щекотливом положении, вам предстоит оформить грамотно меню. Вставьте пропущенные буквы.

Слайд №10

  1. Бул..он кур..ный
    2. К..тлеты св..ные
    3. П..льмени
    4. Шамп..ньоны в масл..ном соусе
    5. К..мпот груш..вый
    6. К..сель малин..вый
    7. П..рожное б..сквитное
    8. Пиро..ки с печ..нкой.

- Меняемся по кругу своими работами и проверяем работу товарища. Слайд №11

  1. Физкультминутка

Раз - подняться, потянуться,

Два - согнуться, разогнуться.

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять – руками помахать.

Ну, а шесть - тихо сесть.

Семь и восемь - лень отбросим

  1. Раунд пятый «Фразеология» Слайд №12.

- Вам нужно заменить фразеологизм синонимом. Вы можете не записывать сами фразеологизмы. Достаточно записать номер и ответ.

Слайд № 13.

  1. Диву даваться…
    2. На ночь глядя…
    3. Выходить из себя…
    4. Водить за нос…
    5. Капля в море…
    6. Куры не клюют…
    7. Ни свет ни заря…
    8. Надуть губы…
    9. Повесить нос…
    10. Яблоку негде упасть…
    11. Спустя рукава…
    12. В час по чайной ложке…

- Меняемся по кругу своими работами и проверяем работу товарища. Слайд № 14 – 15.

  1. Раунд шестой «Анаграмма» Слайд № 16

- Может быть, не все знают, что анаграмма – это слово, в котором при перестановке букв слово приобретает новое значение (сон – нос). Некоторые писатели и художники подписывали свои произведения анаграммами. Так, например, известный русский писатель 18 века Антиох Кантемир подписывался как «Харитон Макетин».

Слайд № 17. Слова для анаграмм

- Меняемся по кругу своими работами и проверяем работу товарища.

Слайд 18-19.

  1. Раунд седьмой «Корректор» Слайд № 20.

- Ребята, а кто такой корректор? Человек, который исправляет ошибки. И вам сегодня предстоит побывать в роли корректоров. А корректор должен обладать орфографической зоркостью, быть внимательным, аккуратным.

Слайд №21.

- Перед вами стихотворение болгарского поэта Асена Ивановича Босева. Это письмо одной не очень грамотной девочки. Найдите ошибки в этом письме и исправьте их. За каждую исправленную ошибку вы получаете 1 балл, за неисправленную – 0, за исправленную неверно – минус 1 балл.

- Меняемся по кругу своими работами и проверяем работу товарища. Слайд №22

  1. Раунд восьмой «Подбери антонимы» Слайд №23.

Слайд №24

Конец – начало

Холод – жара

Злость – доброта

Сила – слабость

Счастье – горе

Наказание – награда

Молодость – старость

Аккуратность – неряшливость.

- Меняемся по кругу своими работами и проверяем работу товарища. Слайд № 25.

- Итак, а теперь общими усилиями, нам предстоит разгадать загадки

  1. «Отгадай-ка»

Комковато, ноздревато,
И губато, и горбато, и твердо,
И мягко, и кругло, и ломко,
И черно, и бело, и всем мило.
(Хлеб)

Ног нет, а ходит,
есть ухо, а не слышит. (Игла)

Два брата-акробата -
Ручки — кольцом,
Ножки — острые. (Ножницы)

Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька. (Автомобиль)

Дом - стеклянный пузырек,
И живет в нем огонек.
Днем он спит,
А как проснется -
Ярким пламенем зажжется. (Лампа).

Что за чудо – длинный дом!

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином. (Автобус)

Я подошёл к Маришке, Вере –
Девчонкам, прыгавшим на сквере,
И сам попробовать решил,
Но только всех их рассмешил.
Чтоб прыгать так, нужна сноровка,
Прыгучесть, ум и тренировка.
Пускай попрыгают, не жалко.
Натренирует всех … (Скакалка).

По мере отгадывания загадок, на доске появляются изображения предметов.

А теперь возьмем первые буквы отгаданных слов и переставим их так, чтобы получилось слово

ХИНАЛАС – САХАЛИН.

- Давайте найдем наш остров на карте. (Один из учащихся показывает на карте о. Сахалин)

  1. Подведение итогов. Объявление победителей.

- Итак, а теперь самый ответственный момент – вручение грамот.

Грамотой за активное участие в игре «Что? Где? Когда?» награждается Гуржий Николай и получает титул «Юный Грамотей».

Грамотой за активное участие в игре «Что? Где? Когда?» награждается Прикащева Алина и получает титул «Юный Лингвист».

Грамотой за активное участие в игре «Что? Где? Когда?» награждается Вавинова Юлия и получает титул «Юный Знаток».

Грамотой за активное участие в игре «Что? Где? Когда?» награждается Скрыпкина Сабина и получает титул «Юный Филолог».


- Благодарю вас за такую увлекательную игру, я осталась вами довольна.

- А вам понравилось наше занятие?

- Что запомнилось?






5


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ