Открытое мероприятие в 4 классе по теме: Путешествие в страну дорожных знаков
«Путешествие в страну дорожных знаков»
Цели: профилактика детского дорожного травматизма;
пропаганда правил дорожного движения;
воспитание дружеского отношения.
Материалы: модели знаков дорожного движения, плакаты на тему ПДД,
велосипеды, кушетка, модели машин из бумаги, бинты,
альбомные листы, фломастеры, муз. сопровождение, 2
машины на верёвке, шары, пешеходная дорожка.
Участники: ученики-ведущие 4 класса, герои: светофор, кот, крокодил,
Чебурашка, волк, доктор; ученики 1,2,3 класса
Администрация школы, представитель из Арского ГИБДД, учителя начальных классов, родители учеников
Ход мероприятия.
В зал под музыку входят и встают ученики 4 класса. Стук в дверь.
–Это ученики 4 класса? Вам письмо. Получите.
Ученица (раскрывает конверт и читает): «Мы жители страны Дорожных знаков, находимся в беде. Мы попали в плен к Помехе-Неумехе. И теперь у нас в стране происходят постоянные аварии. Помогите нам!»
Ведущая: Да, ребята, как видите, произошло большое несчастье. Без дорожных знаков, светофора и чётких строгих правил очень трудно и машинам и пешеходам. Вы согласны помочь жителям страны дорожных Знаков?
Дети. Да! Да!
Ведущая. Ну что же, тогда не будем терять времени даром и отправимся
в путь с весёлой песней.
П/я « Весёлые путешественники»
Входит мальчик. На груди у него перевёрнутая обратной стороной табличка с
изображением дорожного знака. Он плачет.
Ведущая. Ребята, кто это?
Мальчик. Я – Дорожный Знак. Меня заколдовала Помеха – Неумеха. Какой именно я знак, вы узнаете только тогда, когда отгадаете эти загадки.
1.Маленькие домики
по улице бегут,
Мальчиков и девочек
домики везут. (автомобили)
2. В два ряда дома стоят.
10, 20, 100 подряд.
И квадратными глазами
Друг на друга глядят. (Улица)
3. Не живая, а идёт,
Не подвижна, а ведёт. (дорога)
4. Дом по улице идёт,
На работу всех везёт.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках. (автобус)
5.Спозаранку за окошком,
Стук, и звон, и кутерьма,
По прямым стальным дорожкам
Ходят красные дома. (трамвай)
6. Бывают у дождика
Четыре колеса?
Скажи как называются
Такие чудеса? (поливная машина)
Дорожный Знак. Загадки вы отгадали правильно. А теперь смотрите.
(перевёртывает табличку) Узнаете меня? Я знак «Поворот». Где вы меня можете встретить?
Дети. На дороге.
Дорожный знак: Правильно.
Ребёнок На двух колёсах я качу,
Двумя педалями верчу,
За руль держусь, гляжу вперед
И вижу - скоро поворот!
Ведущая. Помните, дети: Выезжать на велосипеде на дорожную часть улицы,
дороги - разрешено лишь тем, кому больше 14 лет.
А сейчас проведём игру-соревнование «Кто Быстрее?» (собрать из бумажных деталей автомашину. Участвуют 2 человека. Собрав автомашину, должны назвать марку машины, в конце игры входит Кот)
Ведущая: Кто ты?
Кот: Я ученик светофорных наук – Кот.
Ведущая: Кот, а ты знаешь правила дорожного движения?
Кот: А зачем мне их знать? Я и без них прекрасно обойдусь!
Ведущая: Ну что же, сейчас проверим. Скажи, пожалуйста, как надо
переходить улицу?
Кот. Как? На четырёх лапах.
Ведущая: Ребята, правильно он ответил?
Дети: Нет.
Ведущая: А как надо?
Ученица: Пешеход, пешеход!
Помни ты про переход!
Подземный, наземный
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасёт.
Ведущая: Правильно. А тебе Кот второй вопрос – как следует себя вести,
если ты вышел из автобуса и тебе надо перейти на другую сторону улицы?
Кот: Надо обойти автобус. А ещё проще – пролезть между колёсами.
Ведущая: Ребята поможем Коту, он совсем запутался.
Дети: Надо подождать, пока автобус отойдёт. Внимательно посмотреть по обеим сторонам дороги и затем переходить. А если рядом есть обозначенный переход, надо переходить только по нему.
Сценка «Азбука пешехода»
Собрались как-то вместе Чебурашка, крокодил Гена, Волк и Светофорик. Светофорик подмигнул своим друзьям тремя глазами и предложил почитать им «Правила Дорожного движения». Но друзья стали возражать. За окном стояла прекрасная погода. А крокодил Гена давно обещал покататься на велосипеде. Друзья пошли в город.
Чебурашка: Смотри. Гена, вот самая широкая улица.
Волк: И дорога сегодня отличная!
Крокодил: Ну, хорошо. Садитесь быстрее на велосипеды. (Все садятся.)
Волк: Смелее, вперёд.
Чебурашка: Ох и хорошо! Быстрее, Гена! Давай по - середине улицы! Вдруг на встречу выезжают две машины. А сзади показалась ещё одна. Крокодил стал тормозить, попробовал свернуть в сторону, но было уже поздно. Раздаётся визг, скрежет, крики героев. Занавес закрывается.
Следующая сцена – герои лежат в больнице с перевязанными руками, ногами, головой. Они стонут и жалуются. Появляется Светофорик с книгой в руках.
Светофорик. Я же предупреждал вас, что без знаний правил дорожного
движения не обойтись. Вы ещё легко отделались! Кто из вас такое придумал: кататься на велосипедах по мостовой. Где ездят так много машин.
Волк: Светофорик, мы теперь обязательно выучим правила. Так ведь, Гена?
Гена: Да. Можно начинать прямо сейчас.
Чебурашка. Мы будем прилежными учениками.
Светофорик. Вот теперь другое дело. Знайте правила движения, как таблицу
умножения. А сейчас я задам вопросы всем присутствующим.
- В чём нарушили правила дорожного движения наши герои?
- Можно ли играть прямо на дороге?
- Как следует переходить улицу, на которой висит светофор?
- А если нет светофора или других указателей?
(Каждому участнику, ответившему правильно, даётся синий кружок) поклон и уход.
Ребёнок Стих-ие. «Азбука Города»
Город, в котором Вот она, - азбука,-
С тобой мы живём, Над головой:
Можем по праву Знаки развешаны
Сравнить с букварём. Вдоль мостовой.
Азбукой улиц Азбуку города
Проспектов, дорог Помни всегда,
Город даёт нам Чтоб не случилось
Всё время урок. С тобою беда.
П/я «Запрещается – разрешается» муз. В.Юдиной сл.В.Семеринина
Ведущая. А теперь, Кот, ответь на последний вопрос:
-Можно ли играть на проезжей части?
Кот. Смотря во что. В шахматы нельзя.
Ведущий. А почему?
Кот. Машины мне фигуры посбивают. А вот в мячик можно. Ещё как!
Ведущая. А вы, ребята согласны с Котом?
Дети. Нет!
Ребёнок. (выходят и встают за ней 5 учеников)
Правил дорожных, на свете немало.
Все бы их выучить нам не мешало,
Но основное из правил движения
Знать как таблицу должны умножения
Все. На мостовой - не играть, не кататься,
Если ты хочешь здоровым остаться!
Ученики.
1)Бурлит в движении мостовая:
Бегут авто, спешат трамваи
Все будьте правилу верны-
Держитесь правой стороны.
2) Объясняется всё просто
Будь ты юн или стар.
Мостовая - для транспорта
Для - тебя тротуар!
3)Где улицу надо тебе перейти –
О правиле помни простом:
С вниманием налево сперва погляди,
Направо взгляни потом.
4) Глупо думать: «Как-нибудь
Проскочу трамвайный путь!»
Никогда не забывай,
Что быстрей тебя трамвай.
5) С площадки трамвая сходя,
не забудь
Направо взгляни: безопасен ли
путь
Трамвай ты сзади не огибай,
Легко под встречный попасть
трамвай.
Ведущая. Улица – коварная штука. Она таит в себе много опасностей, говорить о которых вам, детям, нужно каждый день.
(ЖИЗНЬ НАМ ДАНА ОДИН РАЗ)
Кот. Спасибо, вы многое знаете и меня научили. Мне с вами интересно, я
понял, что плохо не знать правила дорожного движения.
Ведущая. Встало с краю улицы в длинном сапоге
Чучело трёхглазо на одной ноге.
Где машины движутся, где сошлись пути,
Помогает улицу людям перейти.
Ученица-светофор. Стихотворение «Светофор» И.Лешкевич.
Перейти через дорогу Долговязый светофор.
Вам на улицах всегда Он и вежливый, и строгий,
И подскажут и помогут Он известен на весь мир.
Говорящие цвета. Он на улице широкой
Красный свет вам скажет:»Нет!» Самый главный командир.
Сдержанно и строго. У него глаза цветные,
Жёлтый свет дает совет Не глаза, а три огня!
А зелёный свет горит – Он по очереди ими
Проходите – говорит. Смотрит сверху на меня.
С площадей и перекрёстков Да и как его не знать!
На меня глядит в упор Я отлично понимаю
С виду грозный м серьёзный Всё, что хочет он понять!..
Ведущая. Сейчас мы проверим, умеете ли вы быть внимательными
и знаете ли вы сигналы светофора.
Игра «Внимание»
На зелёный свет дети легонько притопывают ногами, имитируя ходьбу,
на жёлтый хлопают в ладоши, на красный соблюдают полную тишину.
(уч-ки 4 класса.) П/я «Три друга пешехода» муз. В.Юдиной сл. В.Алексеева.
Игра «Автомульти» (ответы на вопросы из мультфильмов и сказок для гостей.) На чём ехал Емеля к царю во дворец? (На коне) (слайд 1)
Чем смазывал свой моторик Карлсон, который живёт на крыше? (вареньем) (слайд 2)
Во, что превратила, добрая Фея тыкву для Золушки? (в карету) (слайд 3)
Личный транспорт Бабы Яги? (Ступа) (слайд 4)
При помощи какого транспорта передвигались бременские музыканты? (повозка). (слайд 5)
На чём летал старик Хоттабыч? (ковёр-самолёт) (слайд 6)
Какой подарок сделали родители дяди Фёдора почтальону Печкину? (велосипед) (слайд 7)
Царь обещал выдать свою дочь за того, кто ему построит…..(летучий корабль) (слайд 8)
Ехали медведи на велосипеде…
А за ними комарики….(на воздушном шарике) (слайд 9)
10. На чём поехал Емеля к царю и какие слова он произносил? (Емеля на печи) (слайд 10)
11.В чём плыли по морю царица со своим младенцем в сказке о царе Салтане? (в бочке) (слайд 11)
12. На чём добирались Василиса Премудрая к царю во дворец? (в карете) (слайд12)
13. Кто в сказке топтал пшеницу? (Сивка-бурка) (слайд13)
14. Кто произносит слова: «Высоко сижу, далеко гляжу
Не садись на пенёк, не ешь пирожок».
(маша в корзине у медведя) (слайд 14)
15. Кто на ком едет и произносит слова «битый не битого везёт».
(лиса на волке) (слайд15)
16. В какой сказке героиня ищет защиту у печки, речки и яблони? (гуси-лебеди)
Игра «Самый быстрый» (накрутить на палку нитку, к которой привязана машина)
Кот. Я открою вам одну тайну: я знаю, как спасти Дорожные Знаки. Нужно
сказать такие слова: «Знаки, знаки! Отзовитесь, к нам скорее возвратитесь!»
Появляются Дорожные Знаки ( ученики).
Ведущая. Осталось спасти Светофор. Как можно попасть к нему?
Кот. По пешеходному переходу. (появляется светофор)
Светофор (ученик) Спасибо, друзья, что вы выручили меня.
Ведущая. Мы совершили сегодня хорошее дело – спасли от Помехи-Неумехи Дорожные Знаки и Светофор. На улицах страны Дорожных Знаков не будет больше беспорядка. Светофор и Знаки Дорожного движения – наши надёжные друзья.
П/я «Если с другом вышел в путь» муз. В.Шаинского ( исполняют чу-ки 2 класса за ними после 2-го куплета выходят и встают ученики 4 класса с шарами в руках)).
МОУ «Старочурилинская средняя общеобразовательная школа»
Открытое мероприятие в 4 классе по теме:
Автор: Хидиятуллина Алия Масхутовна
учитель начальных классов
II квалификационной категории
МОУ «Старочурилинская средняя
общеобразовательная школа»
Арского муниципального района
Республики Татарстан
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ