Разработка внеклассного мероприятия экологической направленности "Как прекрасен этот мир"

Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №151
г. Челябинска
















Как прекрасен этот мир



Разработка внеклассного мероприятия

экологической направленности





















Автор-составитель:

Люлькова Светлана Петровна,

учитель начальных классов

Внеклассное мероприятие экологической направленности

Как прекрасен этот мир

Цель: создание условий для формирования представлений учащихся о влиянии человека на природу.

Задачи:

  • Закрепить у детей знания о правилах поведения в природе;

  • Учить бережному и доброму отношению к природе;

  • Формировать чувство ответственности за все живое, что нас окружает.

Оборудование: шапочки с изображением цветов и насекомых, корзина (см. Приложение), костюм медведя для сценки, костюмы цветов для исполнения танца, цветная бумага, клей ножницы, фигуры и цветы с буквами (Не рвите цветы).

Ход занятия

Ученик. Есть просто храм,

Есть храм науки.

А есть ещё природы храм-

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь,

Входи сюда,

Будь сердцем чуток,

Не оскверняй её святынь.

C. Смирнов


Учитель. Сегодняшний урок посвящён необычайно красивому, сказочному творению природы.

- Пришла ранняя весна. Встало солнышко утром. Видит, что вокруг земля красивая! И леса и луга

зелёные. Каждая травинка упругая, сочная, изумрудная. Но чего-то не хватает в зелёном мире.

Взмахнуло солнышко золотым рукавом - брызнули солнечные пылинки. Засветились на лугах, по краям дороги, жёлтые огоньки. С приходом лета задрожали в траве белые реснички, дрогнули от ветра голубые купола, замелькали среди ржи синие глазки.

- У нас загадки впереди,

Себя узнаешь - выходи!


Ребята отгадывают загадки, выходит тот, кто далее будет читать стихи про цветы.

На голове детей шапочки с изображением цветов.


1. На зелёной хрупкой ножке 2. Эх, звоночки, синий цвет,

Вырос шарик у дорожки. С язычком, а звону нет.

Ветерочек прошуршал

И развеял этот шар. (одуванчик) (колокольчики)


3. Что в хлебе родится, 4. Стоят в лугах сестрички-

А есть, не годится? Золотой глазок, белые реснички.

(василёк) (ромашка)


- Так что же за прекрасные творения природы сегодня у нас в гостях? (цветы)

- А теперь каждый цветок немного расскажет о себе.


Колокольчик. Мой брат зовёт всех на уроки Василёк. Колосится в поле рожь

А я в полях стою высокий. Там, во ржи, цветок найдёшь.

От ветра голову клоню, Ярко- синий и пушистый

Но почему-то не звоню. Только жаль, что не душистый.


Одуванчик. Золотой и молодой Ромашка. Белая корзинка-

За неделю стал седой, Золотое донце,

А денёчка через два В ней лежит росинка

Облысела голова, И сверкает солнце.

Спрячу-ка в карманчик Робкая, несмелая

Бывший одуванчик. Я- ромашка белая.


Учитель.

Посмотрите, какие красивые у нас цветы! Всегда рядом с красивыми цветками столь же красивые

и удивительные насекомые.


Пчела. Домовитая хозяйка Бабочка. Мы к цветам летаем в гости,

Полетела над лужайкой, Ждут всегда они гостей.

Похлопочет над цветком - И для них в поля приносим

Он поделится медком. Мы корзины новостей.


Стрекоза. Мы - стрекозы, тоже кружим

Над полями в летний час.

Мы всегда с цветами дружим

И они качают нас.


Учитель.

И чтобы всё это веселило глаз, росло, нужна помощь красного солнышка. Оно греет и людей, и

растения, и насекомых.


Солнышко. Солнышко на улице Выросли привольно

Ходит, руки в бок, На полях и грядках

Смотрит и любуется Солнышко довольно:

Где, какой цветок. Значит, всё в порядке.


Учитель.

Ребята, когда солнышко самое яркое, тёплое?


Я соткано из зноя,

Несу тепло с собою,

Я реки согреваю,

« Купайтесь!»- приглашаю.

И любите за это

Вы все меня. Я …(лето).


Учитель.

Как будто вдруг свершилось чудо:
Кругом, куда ни бросишь взгляд, -
Цветы, цветы, цветы повсюду
Веселым пламенем горят.


Танец цветов исполняют дети


Сценка про медведя и цветок.

Учитель.

Как-то летнею порой,
На поляночке лесной.

Увидал медведь матерый
Человека под сосной.


(Выходят: "турист" – с рюкзаком, котелком; "медведь".)


Турист:

В лес спокойно я войду,
По тропиночке пойду,
Чтобы веток не ломать
И цветов в траве не мять.


Учитель.

Человек был с рюкзаком
и с походным котелком.
Он стоял и любовался
Появившимся цветком.


"Медведь": Вот чудак!


Учитель.

Сказал медведь.


"Медведь":

Никакого смысла ведь
Нет от этого цветочка –
Вот нашел на что смотреть!
Лучше в ельник бы пошел,
Муравейник бы нашел
Или в улей заглянул бы,
Нет ли меда там у пчел...


Учитель.

Зверя мы судить не будем:
Что ж, медведь – медведь и есть.
Плохо, если люди любят
Только то, что можно есть!

Г. Ладонщиков

Появляются туристы

Турист 1:

Хорошо в лесу зеленом!
Травы стелются ковром,
А резные листья кленов
Укрывают нас шатром.

Турист 2:

Мы лютик сорвем золотой
И розовый клевер медовый,

Найдем колокольчик лиловый
Мы в зелени леса густой,

Турист 1:

В просторных лугах наберем
Охапки росистых ромашек.
С цветами домой мы пойдем,
Поставим их в комнате нашей.


Турист

Не надо, друзья, их бессмысленно рвать,

Не надо букеты из них составлять…

Завянут букеты…Погибнут цветы…

И больше не будет такой красоты!


Учитель.

Наклонитесь посмотрите на чудо, которое видеть раньше вы нигде не могли. Не рвите зря цветы. Пусть они цветут те не долгие мгновения, которые отпущены им природой, и радуют нас.


Я хожу по зеленому лугу,
Высыхает на листьях роса,
Ветер травы качает упруго,
И я слышу цветов голоса.
Они шепчут:


Цветы:

Не рви нас, не надо,
Наши гибкие стебли не мни,
Мы для сердца – живая отрада,
Украшенье родимой земли!


Цветок 1.

Цветы украшают луга и леса

Но это не только природы краса-

В нас пчёлы находят целительный дар,

И бабочки пьют из нас сладкий нектар.


Цветок 2.

Очень часто дети рвут цветы, а потом бросают увядшие букеты медуниц, фиалок, ландышей, а ведь эти растения занесены в Красную книгу!


Цветок 3.

Красную книгу экологи назвали сигналом тревоги. Природа подарила Южному Уралу чистые озера, уникальные пещеры и заповедные леса. Людям остается только все это беречь, но не всегда они об этом помнят.


Цветок 4.

Значение растений для человека огромно, но чем активнее вторгается человек в растительный мир, тем больше нуждаются наши зелёные друзья в защите.


Цветок 5.

Причины их резкого сокращения в природе - массовый сбор на букеты, а также рубка лесов, пожары, распашка степей, лугов, интенсивный выпас скота.

Учитель. Ты, дружок, смотри, не подкачай!

Правдивым будь и добрым обещай!

Не обижай ни пташки, ни сверчка,

Не покупай для бабочки сачка.

Как плохо будет без травинок,

Без бабочек, берёзок и жуков!

Как пусто будет в мире без дождинок,

Без радуг и, конечно, без цветов!

И. Мазин

Туристы:

Мы не будем рвать цветы –
Это капли красоты!
Пусть они растут, цветут,
Радость нам они несут!


Учитель.

А сейчас я предлагаю вам создать эти удивительные творения природы, ведь как хорошо делать

прекрасное своими руками. Вы видите на своих рабочих местах заготовки. Пускай воображение

поможет вам создать такие цветы, которые вы хотели бы видеть в нашем классе.

- Музыка П.И. Чайковского, который очень любил родную природу, будет вашей помощницей и

вдохновительницей.

Готовые цветы учитель помещает в «корзину» (см. Приложение).


- Эти цветы вы сделали своими руками. Представьте на мгновение, что эти цветы живые и мы их

сорвали.


Дети. Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если все: и я и ты,

Если мы сорвём цветы-

Опустеют все поляны

И не будет красоты.

Т. Собакина


Учитель открывает корзину, и цветы оказываются на «поляне».


- Прочитайте по - порядку буквы, которые написаны на цветах.




Н О Е Р К В Ю И Х Т Е П



Ц Ф В Е У Т Ы



(не рвите цветы)


Учитель.

Правильно, именно так называется песня, которую я предлагаю спеть вместе.


Не рвите цветы, не рвите,

Пусть будет прекрасной земля.

На счастье друг другу дарите

Васильковые, незабудковые

И ромашковые поля! 2 р.



Дети. Давай пройдёмся медленно по кругу

И «здравствуй» скажем, каждому цветку

Я должен над цветами наклониться

Не для того, чтоб рвать или срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

С. Вургун


Учитель.

А сейчас вы поможете мне определить, что же в этом мире хорошо, а что плохо.


Когда нам улыбаются цветы, Когда в тревоге рощи и леса,

А на деревьях - чистые листы, Когда роса на травах, как слеза,

Когда поют о счастье соловьи, Когда грустит глубокая река,

О доброте поют и о любви, Когда моря теряют берега,

Когда пшеницы колосок взошёл - Когда от шума тишина оглохла,

Прекрасен мир, и нам здесь…(хорошо). Давайте скажем честно - это…(плохо).


Николаева Е.А.



Учитель.

Каждая сломанная ветка, сорванный цветок, каждая пойманная бабочка- это маленькая рана,

нанесённая природе. Природе трудно залечивать даже самые маленькие раны.


Звучит песня «Как прекрасен этот мир».


Учитель.

Но этот мир только тогда будет прекрасен, когда мы научимся беречь каждый цветок на нашей

голубой планете. Я надеюсь, что после этого урока вы будете бережнее относиться даже к самой

маленькой травинке.

Приложение


Корзина сделана из двух листов ватмана. Цветы крепятся в прорезь корзины.



















Лист ватмана поднимается вверх, и цветы оказываются на «поляне».

























Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ