Открытый урок по русскому языку 1 класс Устная речь: вымышленные истории. Знакомство с устойчивыми сочетаниями слов
План – конспект урока
ФИО (полностью)
Савина Светлана Александровна
Место работы
МКОУ Гальцовская ООШ
Должность
учитель начальных классов
Предмет
русский язык
Класс
1
Тема и номер урока в теме
Урок 28. Устная речь: вымышленные истории. Знакомство с устойчивыми сочетаниями слов.
Базовый учебник
Русский язык. С.В.Иванов, А.О. Евдокимова, М.И.Кузнецова.
М.; Издательский центр «Вентана-Граф», 2011г.
Цель: создать условия для составления небольших рассказов, в которых представлены вымысел и фантазия; правильно писать устойчивые сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Задачи:
образовательная: научить определять значение слова по тексту или уточнение значения с помощью толкового словаря;
развивающие: обогащать словарный запас, фонематический слух; внимание; умение анализировать и систематизировать знания; коммуникативные навыки; умения оценивать результаты своей работы; выбирать свой уровень прохождения материала; способствовать усвоению приёмов и последовательности правильного списывания текста.
воспитательные: воспитывать аккуратность и точность при решении поставленных задач.
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: фронтальная, самостоятельная
Необходимое техническое оборудование: 1 ПК, доска «SМART Notebook»; мультимедийный проектор; ЭОР.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время (в мин.)
1
Организацион
ная часть
Учитель читает:
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем.
Готовятся к уроку. Приветствуют учителя, слушают и настраиваются на работу.
1 мин
2
3
4
5
6
7
Актуализация материала
«Открытие» новых знаний
Повторение изученного.
Физкультминутка
Закрепление темы.
Подведение итогов урока
.
Эор№1 практический
Каллиграфический показ буквы О.
\
Эор №2
Практический (лист1)
Эор№3
Практический(лист2)
Отгадай загадки
Эор№4 прослушивание правила(закрепление)
Вступительное слово
Читает стихотворение Ю. Погорельского
Говорит лентяй лентяю:
-Скоро лёгким станет труд…
Я на кнопку нажимаю-
Робот личный тут как тут!
Он по заданной программе, как душа твоя велит,
Шустро действует руками
И мозгами шевелит.
Смотришь телепередачу,
Взгромоздившись на кровать,-
Он уже решил задачу,
Записал её в тетрадь.
А с тебя и взятки гладки,
Только знай что отдыхай…
-Тут ещё не всё в порядке,-
Заявил другой лентяй.
-Чтобы день был нами прожит
Совершенно без забот,
Пусть, считаю, кнопки тоже
Нажимает робот тот!
-Почему поэт назвал ребят лентяями, а не выдумщиками или фантазёрами? Кому из вас хотелось иметь такого робота?
1.Работа по учебнику
-Давайте узнаем, какие невероятные истории придумали фантазёры Н.Носова
(выразительное чтение отрывка из рассказа Н.Носова «Фантазёры» упр.1)
-Как вы думаете, легко ли быть фантазёром? Попробуйте придумать что-нибудь невероятное.
-давайте проверим себя, выполнив упражнение3 из категории «Трудное задание»
-соотнесите устойчивые сочетания и их значения.
2.Работа в тетради
«Русский язык»
Упражнение «дорисуй» (сам. раб.)
-Отгадайте загадки:
У родителей и деток
Вся одежда из монеток.
Блещет в речке чистой Спинкой серебристой.
(рыбки)
Упражнение «Напиши красиво»
Вспомним правило написания устойчивых сочетаний
- Что знаете про согласные звуки [ж] [ш]- ?
-Что знаете про звуки [ч] и [щ]?
-Давайте выполним задание. Восстановите правила и подберите к ним примеры.
Включает ресурс на доске
«SМART Notebook».
Демонстрация ресурса.
Работа в тетради
Упражнение «Допиши слова»
(самостоятельная работа)
-Ребята мы с вами хорошо поработали, давайте отдохнём.
-Встали около парт. Послушайте задание.
-Если в слове , которое услышите, есть правило «жи» или «ши»- топаете ножками, если нет-хлопаете в ладоши.
Учитель читает слова.
Жилет,животное,живот,шиповник, шипы,камыши, машины,карандаши,маляры.
Демонстрация ресурса.
Работа в тетрадях.
Упражнение «Распредели слова по столбикам»
-Все ли слова, записанные в первую колонку, состоят из одного слога? (нет)
-Какие из них нельзя переносить? Почему?
Упражнение «Выпиши из стихотворения по два слова в каждый столбик?»
Поменяйтесь тетрадями , проверьте правильность выполнения упражнения.
Наш урок подошёл к концу.
Я прошу вас продолжить фразы:
-на уроке я узнал….
-на уроке я удивился, что…..
- дома я расскажу….
Демонстрация ресурса.
-Давайте ещё раз послушаем и повторим правило.
Домашнее задание:
-Пользуясь памяткой, спишите упр.7 на с. 6
-Всем спасибо за урок.
Отвечают на вопросы учителя, делают вывод, анализируя материал.
Учащиеся составляют небольшие фантастические рассказы.
Выполняют работу в тетради
Показ на доске
«SМART Notebook».
[ж] [ш]-всегда твёрдые
[ч] и [щ]-всегда мягкие
Выполняют задания
Выполняют задания
Выполняют действия
Работают у доски «SМART Notebook».
Работают в тетрадях.
.
Работа в парах.
Взаимопроверка работы.
.
Прослушивают и проговаривают правило.
Записывают задание.
3мин
5мин
1мин
3мин
3мин
5мин
2 мин
3мин
5мин
5мин
1мин
2мин
1мин
Приложение к плану-конспекту урока.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Каллиграфия
практический
Электронный учебный модуль
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile.SWF
2
Восстанови правило
практический
Электронный учебный модуль
3
Восстановить загадки и отгадки
практический
Электронный учебный модуль
4
Прослушивание правила.
информационный
Электронный учебный модуль
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ