Праздник «Прощай, начальная школа!»

Праздник «Прощай, начальная школа!»

Цель: создать ситуацию активного осмысления результатов четырехлетней жизни классного сообщества.

Задачи:

  • Развивать творческие способности, фантазию, актерский талант детей,

  • Формировать навыки общения учащихся


Данное мероприятие способствует формированию навыков работы в коллективе, развивает творческие способности детей.


Оформление, оборудование и инвентарь: на доске плакат «Прошай, начальная школа!»; шары, цветы, дипломы об окончании начальной школы, подборка музыки, жетоны для соревнования команд, реквизит для сценок.


Ход мероприятия:

Дети входят под музыку.

Ученик

По Казахстану слышен звон –

Учебный кончился сезон.

Учитель.

Уходит май, так близко лето,

Каникулы встречают вас.

Хотя и трудно быть поэтом,

Но им нельзя не быть сейчас.

Мы вспомним, как мы с вами жили

В году нелёгком, непростом,

Как очень быстро подружились,

За другом бегая «хвостом».

Растите ж вы, ребятки, летом

И становитесь всё умней,

Встречайте ранние рассветы!

Счастливых вам весёлых дней!

- Дорогие мои ученики! Уважаемые родители! Сегодня мы собрались здесь, чтобы попрощаться с начальной школой. Четыре года мы были с вами одной дружной семьёй: делили радости и неудачи, учились не только читать, писать и считать, но и дружить. Вы повзрослели, многому научились. Осенью у вас будут новые учителя, но я думаю, что и в старших классах вы будете с благодарностью вспоминать начальную школу.


Ученик.

Сегодня день у нас такой –

И грустный, и весёлый,

Ведь мы прощаемся с родной,

Своей начальной школой.


Песня на мотив «Маленькая страна» (муз. И. Николаева)


1. Есть за домами, за лесами

Маленькая страна.

Там люди с добрыми глазами,

Там жизнь любви полна.

Там очень хочется учиться

Одиннадцать школьных лет,

В школьном дворце живёт Жар-птица

И дарит знаний свет.

Припев.

Маленькая страна, маленькая страна,

Каждый расскажет и покажет – вот она, вот она!

Маленькая страна, маленькая страна,

Там, где душе светло и ясно, там где всегда весна.


2. Эта страна нам часто снится

Но миг уйти придёт.

Наш выпускник, пора проститься –

Твой начался полёт.

Час расставания назначен

В школьной твоей стране.

Май наступил, а это значит –

Грустно тебе и мне!

Припев:

Учитель.

Четыре года назад я получила маленьких, беспомощных деток от нашего директора и теперь должна выдать их в соответствии со списком.

Вот паспорт нашего класса.

«Я, нижеподписавшаяся, Федорова Наталья Сергеевна - учитель начальных классов, возвращаю Вам целое созвездие умных, творческих, оригинальных, непоседливых, иногда конфликтных, но самых классных детей.

Техническая характеристика:

Мальчиков - 11, девочек - 9, средний рост 130 см, средний вес 30 кг. ( За три года было съедено 12 тонн хлебобулочных изделий, вынесено из мусорной корзины 40 тонн мусора)

Рук-40, ног-40, умных голов- 20 (за указанный период прочитано столько книг, изучено столько учебников, что если выложить их в линию, то получится расстояние, равное расстоянию до Луны).

Языков-20, из них болтливых-20 (скорость разговора 400 слов в минуту).

Глаз -40, в том числе: 10- добрых, 10-любопытных., 10- озорных, 100-светлых, 0-безразличных.)


Особые приметы:

Любят бегать,

любят драться,

пошутить и посмеяться,

чтоб любили, уважали,

никогда не обижали,

чтоб вниманье уделяли,

дни рожденья отмечали.


В течение четырех лет класс эксплуатировался в соответствии с требованиями Министерства Образования, и администрации школы. Дети выдержали проверки комиссий, показали отличные открытые уроки и могут изучать предметы следующей ступени образования.

Общее настроение веселое»

Этот паспорт класс завтра будет передан администрации школы.


Ученик: А давайте мы вернёмся назад в 2007 год и посмотрим хронику становления этого уникального классного коллектива .

Ученик: - Школа. Это слово стало для нас родным и близким. А с чего она начинается?

- С портфеля? С первого звонка?

- С кусочка белого мелка?

- С первой буквы? С первой оценки?

- С первой школьной переменки?

- А может, с первого тетрадного листка?

- С альбома, красок, дневника?

- С доски и парты?

- С букваря?

- С чего – не знаю точно я, а знаю лишь когда: в начале сентября всегда!


Ученик:1 Вы помните желтую осень,

Когда мы пришли в первый класс?

И первый звонок – колокольчик осенний

Для нас прозвенел в первый раз…


2 У каждого в жизни единственный раз,

Бывает свой первый, свой памятный класс.

И новые книги, и первый урок,

И первый заливистый школьный звонок.


3 Мы помним тот звонок веселый,

Что прозвенел нам в первый раз,

Когда вошли с цветами в школу,

В свой самый лучший первый класс.


4 Мы были все смешными малышами,

Когда вошли впервые в этот класс.

И, получив тетрадь с карандашами,

За парту сели в первый раз.


5 Как встретил у двери учитель,

Наш верный друг на много дней,

И верная семья большая

Подружек новых и друзей.


6. Мне 10 лет,

Совсем стал взрослый.

В пятый класс я перешёл.

Я под диваном на террасе

Вчера тетрадь свою нашёл.

Мою тетрадь – Гладкова Павла –

Я в первом классе потерял.

Внутри – не разберешь ни слова!

Неужто это я писал?

Какие страшные крючки

И дохлые кружочки –

Согнулись, будто старички,

И свесились со строчки.

Ну и толстуха буква «А»!

Ну просто как лягушка!

У «Я» свернулась голова,

У «Е» пропало ушко.

А это что за ерунда?

Четыре палки скачут!

Все наклонились кто куда,

Как наш забор на даче!

Я веселился от души:

Ужасно пишут малыши.


Сценка. «Воспоминания»

1-й мальчик: Как давно это было!

2-й мальчик: И не говори! Теперь даже смешно смотреть, какими мы были маленькими, глупенькими, неумелыми.

3-й мальчик: Вести себя не умели, ничего не знали.

1-й мальчик: А сейчас? Совсем ведь другое дело! Покажем?

2-й мальчик: Покажем!

Выходят два ученика, читая стихи, сопровождают их соответствующими действиями.

3-й мальчик:

Как-то раз мы с другом лучшим

Так устали - нету сил:

В перемену в малой куче

Я приятеля месил.

1-й мальчик:

На уроке мы уснули.

Парта мягче, чем кровать.

Мы зевнули так, что скулы

Стало некому вправлять.

2-й мальчик:

А учитель что наделал?

Слова он не проронил

И, не вникнув в суть да дело,

Сразу папе позвонил.

3-й мальчик:

Ах, какая вышла взбучка,

Ах, какой был нагоняй!

Это вряд ли способ лучший

Душу детскую понять!

1-й мальчик:

Если время на уроке

Очень медленно течет,

Мы, забыв учебник строгий,

Чертим, что на ум взбредет,

2-й мальчик:

На тетради и на карте,

На доске и на стене,

На портфеле и на парте,

У соседа на спине.

3-й мальчик:

Сабли, бой морской, гитары,

Волка, семеро козлят,

Рыцарей из фильмов старых -

Мы рисуем все подряд.

1-й мальчик:

Чтоб быстрее над задачкой

Наши думали мозги,

Мы съедаем пачки жвачек,

Что вкусней, чем пироги.

2-й мальчик:

Мы устали от ученья.

Ах, скорей бы выходной.

Скоро всем конец мученьям!

Мама, я хочу домой!


Сценка «О нашем классе»


1 Ученик: Да, трудно было начинать, но теперь всё позади и любое задание нам по плечу.

2 Ученик: Всё это хорошо, а что интересного мы можем рассказать о нашем классе?

1 Ученик: Коллектив был создан 1 сентября 2007 года.

2 Ученик: Самый любимый день недели – воскресенье.

1 Ученик: Мы закончили четвертый класс и перешли в пятый.

2 Ученик: Наш класс самый хороший, самый дружный, самый любимый для меня… Да и для вас, надеюсь, тоже.

1 Ученик: Наш класс «населяют» 20 человека. Из них абсолютное большинство – дети.

2 Ученик: Хотя последнее слово всегда почему-то за единственным взрослым.

1 Ученик: Общий возраст 255 лет 7 месяцев и 15 дней.

2 Ученик: Общий рост 43метра 14сантиметров.

1 Ученик: Общий вес 857кг и 300 граммов.

2 Ученик: Причем за 4 года обучения в начальной школе каждый в среднем вырос на 15см и поправился на 4 кг.

1 Ученик: Общее настроение – «веселое».


Учитель: Дорогие ребята! Четыре года вы шагали по трудным ступенькам, поднимаясь все выше и выше. ВЫ научились читать и писать, решать сложные задачи. Как бы вам трудно не было, но вы все-таки пришли к этому памятному дню. Сегодня старшеклассники примут вас в свою семью. Вы написали много контрольных, и вот сегодня я хочу провести последний экзамен. А сейчас мы проверим, достойны ли наши ребята перейти в пятый класс. Их ждут испытания вместе со своими родителями. У нас сегодня будет несколько уроков, а начинаем мы с разминки. (делятся на две команды)

«Разминка»

- Назовите номер нашего кабинета.

- Сколько учащихся в нашем классе?

- На каком этаже находится кабинет директора?

- Сколько минут длится урок?

- Какого цвета стены в нашем классе?

- На каком ряду и на какой парте сидит ваш ребёнок?


Итак, звенит звонок – начинается первый урок (русский язык).

- Были у нас курьёзные случаи на уроках..


Сценка. «На уроке русского языка»

Ученик.

Конечно, тайны языка

Не все открыли мы пока.

Учитель. Поставь ударение в слове «девочка»

Ученик. Я не могу, девочек ударять нельзя

Учитель. Какие ты знаешь знаки препинания?

Ученик. Восклицательный, успокоительный, точка с хвостиком.

Учитель. Измените по лицам глагол «идти»

Ученик. Я иду, ты идёшь…

Учитель. По быстрее, пожалуйста.

Ученик. Он бежит, мы бежим, вы бежите.

Учитель. Саша, твоё сочинение о собаке, слово в слово похоже на сочинение твоего брата.

Ученик. Так ведь и собака у нас одна на двоих.


Задание для родителей и детей.

Учитель: Пословицы обогащают наш язык, придают ему выразительность, точность. Ваше задание: угадать пословицу по двум словам.


1 команда: «свет», «тьма» - Ученье свет, а неученье – тьма.

«встречают», «провожают» - По одёжке встречают, по уму провожают.

2 команда: «труд», «лень» - Труд кормит, а лень портит.

«погибай», «выручай» - Сам погибай, а товарища выручай.

Учитель: Следующее задание – раскрыть смысл крылатых выражений.

1 команда: рукой подать (близко) 2 команда: в час по чайной ложке (медленно)

во весь дух (быстро) морочить голову (обманывать)

засучив рукава (хорошо работать) спустя рукава (плохо работать)

ни пуха, ни пера (пожелать удачи) Зарубить на носу (на долго запомнить)


Урок познание мира.

Задание для родителей и детей.

Учитель: Вам нужно ответить на 10 вопросов.

1 команда: Пингвин птица или нет? (да)

Кто может пить ногой? (лягушка)

У какого дерева ствол белый? (берёза)

Кто спит вниз головой? (летучая мышь)

Какая птица подбрасывает яйца в чужие гнёзда? (кукушка)

Какая птица выводит птенцов зимой? (клёст)

Какая ягода бывает чёрной, красной, белой? (смородина)

Сколько крыльев у жука? (4)

Какое дерево называют прадедом предков (дуб)

Какое животное почти всё время живёт под землёй (крот)


2 команда: Какая птица в мире самая большая? (страус)

Животное, похожая на кошку? (рысь)

Где у кузнечика ухо? (на ноге)

Какая птица выше всех летает? (орёл)

Животное, которое строит дом на реке? (бобры)

Слепыми или зрячими родятся зайчата? (зрячими)

Что теряет лось каждую зиму? (рога)

Сколько ног у паука? (8)

Какой гриб носит названия лесного хищного зверя? (лисички)

Что случается с пчелой, после того, как она ужалит? (умирает)


Урок математика.

Песня. На мелодию песни «Голубой вагон»(муз.Шаинского)

1.Медленно минуты уплывают вдаль,

Из трубы в трубу вода течёт.

У меня задача не решается,

Ох, уж этот мне водопровод.

Припев:

Медленно, медленно наш урок тянется,

Двойку поставят мне, ведь решенья нет.

Каждому, каждому в лучшее верится.

Может, подскажет мне кто-нибудь ответ?

2. у доски стою уже я полчаса,

Умножаю и делю опять,

А в трубе вода уже кончается,

Ничего я не могу понять.

Припев:

3. пусть в одной трубе вода закончится,

В другой же будет вся вода опять.

Понял лишь одно – великим гением

И математиком мне уже не стать.

Припев


- Это была шутка. А теперь, за дело.


Учитель:

Задание для родителей и детей.


Вам нужно решить задачи. Задачи:

1. На озере плавали 5 уток. 3 из них нырнули за кормом. Сколько лебедей плавало на озере. (0)

2. Один человек вез на телеге 5кг овса, а его сосед 5кг пуха. У кого груз был тяжелее. (одинакова)

3. Наступил декабрь. В саду распустились 3 тюльпана и 5 роз. Сколько всего цветов распустилось. (0)

4. На птичьем дворе Пятух снёс 3 яйца, а потом ещё 3. Сколько яиц снёс петух? (0)

5. Чтобы дойти до школы, Незнайке требуется 1,5часа. Вечером он возвращается домой по той же дороги за 90 минут. Чем вы объясните такую разницу. (время одинаковое)

6. Лена спросила Веру: «Сколько лет твоей сестре?» «А во догадайся сама, - ответила Вера, - если сложить наибольшее однозначное число с наименьшим однозначным числом, то узнаешь возраст моей сестры». Догадались? (10)

7. У Петра было 10 овец. Все, кроме 9, убежали. Сколько овец осталось? (9)

8. Собака догоняет кошку, а кошка мышку. Кто бежит впереди? (мышка)


Урок литературы.

- Просто не верится, что не так давно все вы были такими неумейками. Теперь вы хорошо читаете и дружите с книгой.

На мелодию песни «Я на солнышке лежу» ( муз.Г.Гладкова.)

  1. Я на чтении сижу,

Долго в книгу я гляжу.

Всё сижу и гляжу,

Смысла в ней не нахожу.

2. Мне бы комикс почитать,

Поиграть и помечтать,

Ну а я здесь сижу

И в учебник всё гляжу.

3. Вот по книгам всем давно

Сняли лучшее бы кино

Я б отличником был,

Всё б по телеку учил.

Учитель:

Задание для родителей и детей.

- Мы развивали свою речь на уроках литературы. Нужно подобрать как можно больше прилагательных о школе. Кто назовёт последним, тот победил.


Это тоже была шутка.


- За четыре года у нас прошло много уроков, но больше всего мы любили перемены.

Вот, что было после перемен.


Сценка «Перемена»

Автор: Но вот прозвенел звонок.

Зовет он нас на урок.

Учитель заходит в класс,

Учитель глядит на нас.

Учитель: Был на класс наш налет?

Дети: Нет!

Учитель: К нам заходил бегемот?

Дети: Нет!

Учитель: Может быть класс не наш?

Дети: Наш!

Учитель: Может не наш этаж?

Дети: Наш! Просто была переменка,

И мы разыграли тут сценку.

Учитель: Значит это не обвал?

Дети: Нет!

Учитель: Слон у нас не танцевал?

Дети: Нет!

Учитель: Очень рада, оказалось, я напрасно волновалась!


Да, на переменах мы играли.


Игра «Кто первый?»

Сейчас мы проверим вашу реакцию. Нужно быстро взять приз, услышав цифру «три»

Однажды щуку мы поймали,

Распотрошили, а внутри

Рыбёшек мелких увидали,

И не одну, а целых 7.

Когда стихи запомнить хочешь,

Их не зубри до полной ночи.

Возьми и на ночь повтори

Разок-другой, а лучше 10.

Мечтает парень закалённый

Стать олимпийским чемпионом.

Смотри, на старте не хитри,

А жди команду: «Раз, два, марш»!

Однажды поезд на вокзале

Мне три часа пришлось прождать.

Игра «И я»

После слов ведущего нужно повторять слова «И я»

Сегодня я проснулся,

Умылся,

Почистил зубы,

Позавтракал,

Пошёл в кино,

Потом пошёл в зоопарк,

Там я видел полосатых тигров,

Посмеялся над мартышкой,

Стоял перед клеткой со слоном,

Слон похож на крокодила.


- Так мы отдыхали.

В школе были не только переменки, на которых мы шалили, .но была одна перемена, на которой мы ходили в столовую.

В столовой нужно было быть очень ловким: всё съесть, и убрать за собой посуду не разбив её.

Игра «Убери посуду»

На разносе нужно будет перенести посуду с одного стола на другой, ставя на поднос по одному предмету.


-Чтобы достойно выгдядеть в школе нужно было готовиться дома.

Вспомните, как вы собирались в школу, как собирали портфель.

Игра «Собери портфель»

С завязанными глазами родитель собирает портфель ребёнку. Положить нужно предметы, не нужные в школе (молоток, будильник, бигуди и т.д.)


-Мы не только научились считать и писать, но и научились дружить.

Это покажет следующая игра.

Игра «Передай другому»

Передаётся шар сначала над головой, а обратно между ногами.

- Мы очень хорошо изучили друг друга, так, что даже с завязанными глазами сможем узнать друг друга.

Игра «Узнай товарища» . Дети становятся в круг. Водящему завязываются глаза. Ребенок с завязанными глазами на ощупь должен угадать своего товарища.

Учитель: Молодцы ребята! Вы достойно справились с заданием!


Учитель: Внимание! Наступает торжественный момент. Сейчас вы должны дать «Клятву пятиклассника». Всех пятиклассников прошу встать.

Дети дают клятву

«Вступая в ряды учеников средней ступени школы, перед лицом своих товарищей, перед лицом родителей-мучеников, перед лицом учителей-тружеников торжественно клянусь:

1. У доски стоять, как лучший вратарь, не пропуская мимо ушей ни одного вопроса, даже самого трудного и каверзного.

2. Не доводить учителей до температуры кипения 1000С.

3. Быть быстрым и стремительным, но не превышать скорость 60км/ч при передвижении по школьным коридорам!

4. Вытягивать из учителей не жилы, выжимать не пот, а прочные и точные знания и навыки.

5. Плавать только на «хорошо» и «отлично» в море знаний, ныряя до самой глубины.

6. Быть достойным своих учителей! Клянемся! Клянемся!


Вручение дипломов об окончании начальной школы.


Ученики: Четыре года пролетели,

Как быстрые четыре дня.

Мы все взрослеть хотели,

День каждый торопя.


Весь год трудились мы упорно,

Старались двигаться вперёд.

И все ребята в нашем классе

Закончили учебный год.


Четыре года были мы в пути,

Куда сейчас нам велено идти.

Все вместе дружно скажем мы сейчас:

«Пойдем, друзья, теперь мы в пятый класс».



Список используемой литературы:

Ах, эти теплые встречи!.../Ред.-сост. Л.И.Жук. Минск, 2000

Выпускной! / Ред.-сост. Л.И.Жук. Минск., 2000

Дорохов А.А. Это стоит запомнить. М., 2006

Классные классные дела. / Ред.-сост. Е.Н.Степанова, М.А. Александрова, М., 2004

Праздники в начальной школе./ сост. С.В.Савинова, Волгоград, 2002

Составила и провела:

ФИО учителя

Специальность

Пед.стаж

Категория

Федорова

Наталья

Сергеевна

Учитель начальных классов

17 лет

1 категория


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ