Риторика 1 класс "От чистоговорки к скороговорке"
Риторика
Тема: От чистоговорки к скороговорке
Цель:
– познакомить детей с тем, как изменяется громкость речи в зависимости от ситуации или от содержания высказывания;
– показать роль чистоговорки и скороговорки;
– формируем умение употреблять скороговорки и чистоговорки в устной речи.
Оборудование: записи стихов (см. в конспекте) в исполнении нескольких детей из класса и фразы «Кто, кто в теремочке живёт?» в исполнении мужчины, женщины, мальчика, девочки.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
Ι. Актуализация знаний
– С какими особенностями устной и письменной речи мы с вами познакомились на предыдущих уроках? 1
– От чего зависит громкость и темп нашей речи?
– Послушайте, я вам расскажу небольшое стихотворение.
Ша-ша-ша –
Мама моет малыша.
Та-та-та –
У нас в доме чистота.
– Кто знает, как называются эти маленькие стихи?
– Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? 3
Фиксируем, возможно, какими-либо знаками поставленные вопросы, т.е. создаем план работы.
– В чём особенность чтения (говорения) чистоговорок? 2
– А скороговорки чем отличаются от чистоговорок?
– Сегодня нам это предстоит выяснить.
Познавательные УУД:
1) формируем умение ориентироваться в своей системе знаний;
2) формируем умение осознавать недостаток информации;
3) формируем умение делать простые выводы в результате совместной работы.
ΙΙ. Открытие нового знания
1. На доске записана чистоговорка (для читающих детей).
За-за-за – уходи домой, коза.
Учитель произносит чистоговорку, ученики хором повторяют её.
В процессе анализа выясняется, что троекратное повторение слога за в начале чистоговорки помогает правильно произнести последний слог в слове коза, не смешивать его со слогом са.
Учащихся подводят к выводу о том, что чистоговорка учит внятно и чётко произносить слова, чисто выговаривать все звуки. 4
2. Работа над чистоговоркой связывается с обучением грамоте.
Чистоговорки для заучивания.
Ба-ба-ба – из окна торчит труба.
Жа-жа-жа – есть иголки у ежа.
Ло-ло-ло – на улице тепло.
Му-му-му – молоко кому?
Ре-ре-ре – метём сор во дворе.
Су-су-су – очень холодно в лесу.
Та-та-та – у нас в доме чистота.
Чу-чу-чу – молоточком я стучу.
– А теперь послушайте скороговорку.
– Расскажите про покупки.
– Про какие про покупки?
– Про покупки, про покупки,
Про покупочки мои.
– Кто хочет произнести скороговорку?
– Для чего люди придумывают такие трудные для произнесения стихи? Поучимся быстро произносить скороговорки.
3. Вёз на горку Саня
За собою сани.
Ехал с горки Саня,
А на Сане сани.
(С.Коган)
Первый раз учитель читает скороговорку медленно, чтобы дети смогли понять, о чём в ней говорится.
– Все слова понятны?
– О ком говорится в скороговорке?
– Почему её можно назвать шуткой?
– Подумайте, в чём секрет скороговорки.
В скороговорке подбираются слова, сходные по звучанию, но разные по смыслу: сани – Сане. В словах повторяются звуки, слоги, быстрое произнесение которых приводит к ошибке.
– Какие слова в скороговорке похожи по звучанию?
– Какие звуки повторяются много раз?
– Звук [с] – восемь раз.
Скороговорка произносится всем классом – хором (медленно), затем про себя (быстрее), вслух – ещё быстрее. Можно предложить для индивидуального произнесения скороговорок такой порядок: произнеси медленно, нормально, быстро, очень быстро.
4. – Не только вы учитесь произносить скороговорки. Говорливые сороки тоже тренируются с утра, присоединяйтесь к ним.
Утром, присев на зелёном пригорке,
Учат сороки скороговорки:
Кар-р-р! Кар-тошка, кар-тонка, кар-рета, кар-туз,
Кар-р-р! Кар-низ, кар-рамель, кар-рапуз.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
1) формируем умение осознавать роль речи в жизни людей;
2) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение соблюдать правила вежливого общения;
2) формируем умение реализовывать простое высказывание на заданную тему;
3) формируем умение договариваться в процессе совместной деятельности.
ΙΙΙ. Применение нового знания
1. Работа в парах 3
– Научитесь очень быстро произносить три скороговорки. Скажите их друг другу:
Зоиного зайку
зовут Зазнайка.
У ежа ежата,
У ужа – ужата.
Забавной обезьяне
Бросили бананы.
Бросили бананы
Забавной обезьяне.
2. Учитель проводит с детьми несколько игр, цель которых – показать, что речь каждого человека отличается своей собственной, особой окраской голоса.
Игра «Отгадай, кто говорит?» 1
Учитель заранее записывает на магнитофон речь нескольких детей, читающих весёлые стихи. Дети пытаются понять, кто это говорит, объяснить, по каким признакам они сделали вывод.
ФОТОГРАФ
Нелегко снимать зверей.
Заяц просит: «Поскорей!»,
Мышь пищит: «Боюсь немножко,
Что увидит снимок кошка».
«Уколю, – грозится ёж, —
Если снимка не пришлёшь!»
(В. Берестов)
ВНУЧКА
Утром дед
Спросил у внучки:
– Почему не моешь ручки?
Отвечает внучка:
– Я не белоручка!
(Е. Авдиенко)
Жук жужжит:
– Я шёл и шёл.
Жёлтый камешек нашёл.
– Это жёлудь! Ты не прав, –
Говорит жуку жираф.
– Что ж, повесь его на сук, –
Говорит жирафу жук.
(Г. Сапгир)
– Кто узнал детей, читающих стихи?
Игра «Поиграем – угадаем!»
В игре участвует весь класс. Водящий ученик стоит спиной к классу и произносит стихи Асена Босева. На вопросы водящего отвечает один из учеников (по указанию учителя). Водящий должен по имени назвать того, кто дал ответ на вопрос, т.е. узнать его по голосу.
ИГРАЛОЧКА
Что вы знаете, ребятки,
Про мои стихи-загадки?
Где отгадка, там конец.
Кто подскажет – молодец!
Важно по двору ходил
С острым клювом крокодил,
Головой весь день мотал,
Что-то громко бормотал.
Только это, верно, был
Никакой не крокодил,
А индюшек лучший друг.
Угадайте – кто? (Индюк!)
Да! Индюк! Признаться, братцы,
Трудно было догадаться!
С индюком случилось чудо –
Превратился он в верблюда!
Стал он лаять и рычать.
По земле хвостом стучать.
Я запутался, однако,
Он верблюд иль... кто?.. (Собака!)
Не зовут собаку Шавкой,
И не спит она под лавкой,
А глядит она в окошко
И мяукает... как кто?.. (Кошка!)
Верно, верно! Угадали,
Будто где её видали!
А теперь давайте с вами
В лес поедем за грибами.
Посмотрите-ка, ребята:
Тут – лисички, там – опята,
Ну а это, на полянке,
Ядовитые... что?.. (Поганки!)
Что? Поганки? Неужели?
Но поганки захотели
Стать полезными грибами
И пришли на кухню сами.
И сказали:
– Как хотите,
Хоть зажарьте, хоть сварите, –
Обожаем поваров!
Ненавидим... кого?.. (Докторов!)
То, что я сказал вам, – тайна.
Догадались вы случайно.
Это был большой секрет,
Но от вас секретов нет!
Игра «Кто за дверью?»
Учитель заранее готовит для проведения игры запись мужчины, женщины, мальчика и девочки, произносящих фразу:
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Дети должны по голосу определить, кто произносит текст.
– Какой вывод можете сделать?
Вывод. Устная речь каждого человека неповторима, имеет свою особенную окраску, что и позволяет нам отличить её от речи других людей.
3. Анализ речевых ситуаций.
– Послушайте отрывок из английской народной сказки «Три поросёнка» и подумайте, почему волку удалось перехитрить Ниф-Нифа и Нуф-Нуфа?
– Помните, как два брата, гуляя, разбудили волка, который решил их
съесть? Братцы пустились наутёк от волка.
«Едва братья успели запереться (в домике Нуф-Нуфа), как услышали голос волка:
– Ну, теперь я съем вас обоих!
Ниф-Ниф и Нуф-Нуф испуганно поглядели друг на друга. Но волк
очень устал и потому решил пойти на хитрость.
– Я передумал! – сказал он так громко, чтобы его услышали в домике.
– Я не буду есть этих худосочных поросят! Я лучше пойду домой!..
Братьям стало весело, и они запели как ни в чём не бывало:
Нам не страшен серый волк,
Серый волк, серый волк!
Где ты ходишь, глупый волк,
Старый волк, страшный волк?
А волк и не думал уходить. Он просто отошёл в сторонку и притаился. Ему было очень смешно. Он с трудом сдерживал себя, чтобы не расхохотаться. Как ловко он обманул двух глупых маленьких поросят!
Когда поросята совсем успокоились, волк взял овечью шкуру и осторожно подкрался к дому. У дверей он накрылся шкурой и тихо постучал.
Ниф-Ниф и Нуф-Нуф очень испугались.
– Кто там? – спросили они, у них снова затряслись хвостики.
– Это я-я-я, бедная маленькая овечка! – тонким, чужим голосом пропищал волк.
– Пустите меня переночевать, я отбилась от стада и очень устала!
– Пустить? – спросил брата добрый Ниф-Ниф.
– Овечку можно пустить! – согласился Нуф-Нуф.
– Овечка не волк!
Но когда поросята приоткрыли дверь, они увидели не овечку, а всё того же зубастого волка. Братья захлопнули дверь и изо всех сил налегли на неё, чтобы страшный зверь не мог к ним ворваться».
– Да, волк – большой мастер подделывать свой грубый голос – может тонко проблеять, как овечка. Вспомните, в каких ещё сказках волку удавалось перехитрить других героев и причинить им вред только потому, что он так удачно изменял окраску своего голоса? («Волк и семеро козлят», «Красная Шапочка».)
Инсценировка сказки «Красная Шапочка».
4. Самостоятельная работа 1 2 1
– Откройте учебники на с. 36–37. Кого вы видите на картинке?
– Из какой сказки эти герои?
– Помните сказку «Три медведя»? Какие слова произносили недовольные Михайло Иванович, Настасья Петровна и маленький Мишутка?
– Кто хлебал из моей чашки?
– Кто сидел на моём стуле и сдвинул его с места?
– Кто ложился на мою постель и смял её?
– Подготовьте в паре и перескажите сказку так, чтобы было понятно, когда говорит Михайло Иванович, а когда Настасья Петровна и Мишутка. Передайте окраску голоса каждого из героев.
Проверка.
ΙV. Итог урока
– Что нового сегодня узнали?
– Для чего нам нужны скороговорки, чистоговорки? 4
– Для чего нам нужны открытые сегодня на уроке знания?
– Какую работу мы сейчас выполняли?
– Кто с ней справлялся легко?
– Кому ПОКА было трудновато?
– Кто или что вам помогало справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Отметки ученикам первого класса не ставят. А каким бы словом вы ОЦЕНИЛИ свою работу? Почему?
– Отметим в дневнике ваше настроение после сегодняшнего урока.
ТООУ
Духовно-нравственное воспитание осуществляется на протяжении всего урока, т.к. обучение словесной вежливости связано с воспитанием общей культуры поведения, формированием доброго, уважительного отношения людей друг к другу.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ