Конспект урока для 2 класса "Вода – наше богатство"

Муниципальное образовательное учреждение «Еловская средняя общеобразовательная школа»








Урок – исследование для 2 класса

по теме: Вода – наше богатство










Автор работы

учитель начальных классов

МОУ «Еловская СОШ»

Садыева Е. А.








Февраль, 2014 года

Тип урока: урок – исследования тема: “ Вода – наше богатство”
Садыева Елена Анатольевна, учитель начальных классов


Класс: 2


Технологическая карта занятия

Тема

Вода – наше богатство”

Цель

обобщить, проанализировать, закрепить и расширить знания учащихся о воде, о роли воды в жизни человека, о необходимости бережного отношения к водным ресурсам.

Задачи.

Образовательные: отработка умений работы с информацией,
Развивающие: отработка умений анализировать полученную информацию, делать выводы
Воспитательные: формировать умения слушать и дополнять товарища. Воспитывать умение взаимодействия при работе в группе.

Планируемые результаты

Предметные:

  • Знать свойства воды и её роль в жизни человека.

  • Уметь отбирать необходимую информацию, делать выводы, умозаключения.

Метапредметные:

познавательные: умение оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;

коммуникативные: выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; умение вступать в речевое общение, пользоваться литературой, выбирать главное;

регулятивные: овладение способностью понимать задачи занятия и стремиться их выполнять.

Личностные: умение слушать и слышать товарища, дополнять его ответ.

Основные понятия

Вода.

Ресурсы:


  • Энциклопедии «Что такое? Кто такой?» 1 том, «Всё обо всём», «Детская энциклопедия Водопровод», «Детская энциклопедия Вода – это жизнь», «Детская энциклопедия Реки России», «Детская энциклопедия Всё о водопроводе»;

  • переносная лаборатория;

  • мультфильм «Над нами не каплет»;

  • проектор, компьютер.

Формы урока

Ф - фронтальная, И – индивидуальная, Г – групповая







Структура занятия


Дидактическая
структура 
урока

Деятельность
учителя

Деятельность
учеников

Формы взаимодействия

Планируемые результаты

УУД

Организационный момент

Настраивает класс на работу. Посмотрите, на рабочее место, всё ли готово к занятию?

Проверяют готовность к занятию


Ф

Личностные: проявляют дисциплинированность,
Регулятивные: осуществление контроля за своими действиями.

Объявление темы занятия

Постановка целей

У нас сегодня – специальное расследование. Ваша задача в ходе расследования получить достоверную информацию об изучаемом объекте. А объектом нашего расследования будет: самое распространённое вещество на земле, первоначально существовавшее на планете. Из неё возникла жизнь.

В морях и реках обитает, но часто по небу летает.
А наскучит ей летать, на землю падает опять.

Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли -
Жить нельзя нам без …

Мы сегодня поговорим о воде.

Внимательно слушают.











Отгадывают загадки.


Обобщают, анализируют, делают выводы. Формулируют тему занятия «Вода». Проговаривают цель.








Ф













Регулятивные: осуществление контроля за своими действиями;

Прогнозируют результат изучаемого материала.









Личностные: проявляют дисциплинированность.

Коммуникативные: используют речь для регуляции своих действий.

Регулятивные: анализируют, соотносят, делают выводы.

Актуализа ция знаний

- А какая бывает вода?


Зачитывает, какая бывает вода «ДЭ Вода – это жизнь» стр.21

Учащиеся называют, какая бывает вода.


Внимательно слушают.

Ф

Коммуникативные: используют речь для регуляции своих действий.

Личностные: проявляют дисциплинированность, активно включаются в общение и взаимодействие со сверстниками.


 Изучение нового материала

А что такое вода? Сейчас мы с вами попробуем составить паспорт воды. Знакомство с водой.




















Что же у Вас получилось?



Так какая же по вашему общему мнению главная роль воды для человека?

Информация ДЭ «Реки России» стр. 14 «Реки нас поят»

- А как же вода поднимается в наши дома?

Составление паспорта работа в группах

Учащиеся работают в 3 группах по 5-6 человек. Заполняют таблицу-паспорт воды. Работают с энциклопедиями.

Паспорт - воды

Фото:

рисунок

Возраст:

более 4 миллиардов лет назад

Адрес:

планета Земля

Внешние данные:

без вкуса, без цвета, без запаха, текучая, хороший растворитель

Псевдоним (формула):

Н2О

Роль воды для человека:



Озвучивание занесённых данных.








Внимательно слушают.



Делают предположения.

Г


Личностные: проявляют дисциплинированность, активно включаются в общение и взаимодействие со сверстниками.

Регулятивные: анализируют, соотносят, делают выводы.

Познавательные: логические

осуществление поиска необходимой информации.

Коммуникативные: умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.







Коммуникативные: используют речь для регуляции своих действий, умение договариваться, слушать друг друга, обмениваться мнениями, строить понятные речевые высказывания.

Регулятивные: анализируют, соотносят, делают выводы.


Личностные: проявляют дисциплинированность.


Регулятивные: анализируют, соотносят, делают выводы.


А как же вода попадает к нам в дома?

Опыты с водой стр. 10. Читает историю «Место, где живут водяные рыцари».

Проведение опыта.





Помогает сформулировать свойство воды давление.


Опыты с водой стр. 12. Читает историю «Поездка за горы».

Проведение опыта.




Помогает сформулировать свойство воды текучесть.


Опыты с водой стр. 22. Читает историю «В автомастерской».

Проведение опыта.




Помогает сформулировать свойство воды давление.

А может ли вода двигать предметы?

Опыты с водой стр. 40. Читает историю «Шум мельницы».

Проведение опыта. Учитель демонстрирует опыт 4. Стр. 42-45


Помогает сформулировать свойство сила воды.

Высказывают предположения.


Внимательно слушают, смотрят.




1 группа под руководством учителя демонстрирует опыт 1. Стр. 12

Остальные пытаются дать объяснения увиденному.



Внимательно слушают.


2 группа под руководством учителя демонстрирует опыт 2. Стр. 18

Остальные пытаются дать объяснения увиденному.




Внимательно слушают, смотрят.


3 группа под руководством учителя демонстрирует опыт 3. Стр. 24

Остальные пытаются дать объяснения увиденному.



Высказывают предположения.


Внимательно слушают, смотрят.

Учащиеся пытаются дать объяснения увиденному.


Ф


И


Регулятивные: анализируют, соотносят, делают выводы.

Коммуникативные: используют речь для регуляции своих действий, умение слушать друг друга, обмениваться мнениями, строить понятные речевые высказывания.


Познавательные: общеучебные

умеют характеризовать действия и давать им объяснения на основе освоенных знаний.

Закрепление  нового материала

Какие выводы можете сделать?










Про воду сложено много пословиц.

Прочитайте их. Как вы можете объяснить эти пословицы.













А как вы понимаете эту пословицу?

Стоя у ручья, не ценят воду.

Какай вывод можно сделать из этой пословицы?

Посмотрите небольшой мультфильм «Над нами не каплет».

Проговаривают выводы.










9 учеников зачитывают пословицы, Объясняют их значение.

Много с тех пор воды утекло

Нужно наклониться, чтобы из ручья воды напиться.

Под лежачий камень вода не течет

Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть.

Как рыба в воде!

В решете воду не носят.

Не плюй в колодезь - пригодится воды напиться.

Высказывают свои мнения.





Просмотр мультфильма «Над нами не каплет».

Ф












И

Регулятивные: анализируют, соотносят, делают выводы.

Коммуникативные: используют речь для регуляции своих действий, умение слушать друг друга, обмениваться мнениями, строить понятные речевые высказывания.

Личностные: проявляют дисциплинированность, активно включаются в общение и взаимодействие со сверстниками.

Рефлексия 

Какие советы вы бы дали его героям? Запишите или зарисуйте их на ваших капельках с другой стороны.

Учащиеся пишут советы по охране и экономии воды. Желающие зачитывают свои советы.

И

Регулятивные: анализируют, соотносят, делают выводы.

Личностные: проявляют дисциплинированность, активно включаются в предложенную деятельность.

Итог

Сегодня, благодаря нашему расследованию, мы попытались решить проблему экономии воды и наметили пути решения. И это под силу всем. «Начни с себя» - посоветовала нам вода.

Ваши капельки с советами мы поместим на плакат «Вода – главное богатство людей, береги Её!»

Спасибо за работу.






Источники информации


  • Энциклопедия «Что такое? Кто такой?» 1 том,

  • Энциклопедия «Всё обо всём»,

  • «Детская энциклопедия Водопровод»,

  • «Детская энциклопедия Вода – это жизнь»,

  • «Детская энциклопедия Реки России»,

  • «Детская энциклопедия Всё о водопроводе»;

D:\рабочий стол\Новая папка\вода\SAM_9362.JPG

2


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории окружающий мир:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ