Внеклассное мероприятие по Окружающему миру "Мы - за чистое тело"

МБОУ «Мало-Куналейская СОШ» Бичурского района Республики Бурятия
























Внеклассное мероприятие

на экологическую тему

для учащихся 6 класса.

Учитель: Мартынова Виктория Геннадьевна.





2014




Цель:

  • показать детям влияние прогресса и цивилизации на природную среду

  • показать экологические проблемы нашего села, выделив наиболее существенную проблему – накопления бытовых отходов

  • показать возможности уменьшения вреда, наносимого природе в результате жизнедеятельности человека


Оформление:

Стенд с рисунками учащихся на тему «Чистое село – красивое село».

Слайдовая презентация (1) «Это наше село» (с видами нашего села: заброшенные усадьбы, свалки на окраинах села; ухоженные улицы, красивые дома и т.д.)

Музыкальное сопровождение для сценки «Богатыри» - «Богатырская наша сила» (музыка Н. Добронравова)

Для сценки «Туристы» понадобятся декорации поляны, наполненные рюкзаки.

Для богатырей: деревянные лошадки, шлемы, меч, копьё, щит, камень с надписями.

Для «микробов»: рваная, потрёпанная одежда; метла

Для сценки «Сэр Мусэр»: украшения в виде «ожерелья» из старых банок, крышек и т.д., глобус.


Ход мероприятия


Учитель: Среди всех сов­ременных проблем, стоящих пе­ред мировым сообществом, осо­бенно актуальной стала проблема загрязнения окружающей среды.

Многие люди считают, что ис­точником загрязнения является только химическое производство, или радиационное загрязнение Чернобыльской электростанции, техногенная катастрофа на которой произошла 26 апреля 1986 года. И лишь некоторые люди задумываются над тем, какой огромный вред природе наносит сам человек.

Главным источником загряз­нения окружающей среды явля­ются отходы, которые образуются в процессе производства и пот­ребления человеческого общест­ва. Так, к концу XX века общее число отходов составляло 100 млрд. тонн ежегодно.


Сцена 1. «Туристы»

(Выходят туристы, бродят по поляне.)

Турист 1:

Сегодня мы пошли гулять,

Благо лес — рукой подать!

Турист 2:

Закупили все подряд:

Пищу, спички, лимонад.

Свежий ветер возбудит

Наш здоровый аппетит!

Турист 3:

А пакеты, банки, склянки...

Лес большой, он все вместит!

Лес, он что, ничей?

Турист 1:

Ничей!

Расположимся скорей!

Тут уж нам не помешают:

О поляне ведь не знают!

Для костра дров не жалей,

И руби, и жги смелей!

Турист 2:

Для отходов урны нет!

Куда бросим мы пакет?

Турист 3:

Ты неси его в кусты!

Мы с природою на «ты»!

Банки к дереву швыряем,

Мусор птицам разбросаем,

В речку скинем все бутылки —

В море пусть плывут посылки!

Турист 1:

Мы — цари!

Молчи, Природа.

Все здесь наше —

лес и воды!

(Туристы уходят.)


Учитель: Проходят десятилетия, жизнь не стоит на месте. Давно уже появились привлекательные, яркие, красочные материалы для упаковки товаров, всевозможные пластиковые бутылки, которые очень трудно разлагаются в природе. Может, кто-то не знает, как дол­го разлагаются современные материалы? Консервная банка, например 75-100 лет, пластиковые бутылки - 400-500, стекло - 500-1000 лет.

Ученик: Поэтому оставляя мусор в лесу, мы засоряем его на 1000 лет.

Учитель: Каждый день в городах и населенных пунктах образу­ется огромное количество быто­вых отходов. Статистика показы­вает, что количество мусора растет с каждым днем. Сейчас на одного человека в год в среднем приходится 250—300 кг твердых бытовых отходов. Вокруг городов, крупных населённых пунктов растут горы бытовых отходов. Подобная проблема наблюдается и в сельских населённых пунктах.


Сцена 2. «Богатыри».

(Выходят Илья Муромец, Алеша По­пович и Добрыня Никитич. На поля­не лежит камень).

И.М.: Эх, полюшко-поле! Ни живо, ни мертво ты стоишь, будто после побоища...

А. П.: Тут что-то написано. (Подходит к камню, чита­ет надпись.) Налево пойдешь - на за­вод попадешь. Направо пойдешь — на свалке пропадешь. Ну и заехали мы! (Снимает шлем, вытирает испарину со лба.)

Д. Н.: Гля­дите, туча черная над полем стелется — не к добру все это! Неужто темные силы, поганые, снова на Русь напасть хотят?! Защитим, братцы, землю-матушку от ворогов!

И.М.: Погоди, не горячись, Добрыня. То не туча воро­гов, а дым из труб валит.

А.П.: А скажи, Илья Муромец, отчего так мертво это поле? Отчего трава на нем по­жухла, и ступить некуда?

И. М.: Оттого, что много лет кидал здесь человек что ни попадя, и теперь трава на нём только сорная и дороги прямой не найдешь.

Д. Н.: Ну, а горы мусора страшные со всех сто­рон окружили нас, словно змей по­ганый стелется по земле-матушке!

А.П.: Это что же, зря, значит, мы, богатыри рус­ские, поля эти у ворогов отбивали, кровушкой своей поливали?!

И. М.: Нет, не зря, братья мои! А ну-ка, поворачивайте своих коней, поедем к сельсовету, вече со­берем! Видать, опять наше время пришло, богатырское!

(Богатыри уходят под музыку «Богатырская наша сила».)


Учитель: Наше село не является приятным исключением – и у нас всюду следы неразумной человеческой деятельности. Посмотрите на экран – вы видите фотографии, на которых приведены примеры экологической ситуации, сложившейся на территории и в окрестностях нашего села. (Слайдовая презентация 1)


Поражает то, что быто­вой мусор, который набирается, выб­расывается на улицы, по которым хо­дят люди, проезжают машины. Те, кто выливает помои, выкидывает хлам на всеобщее обозрение, наверное, ис­кренне верят в то, что всё это радует глаз прохожих, доставляет им удовольствие. У здравомыслящего человека ничего, кроме чувства брезгливости, неприятия это не вызывает. А ещё появляется мысль, зачем на мост, по которому ходят сотни людей в день, вываливать навоз со двора, зачем в пруд сбрасывать нечистоты, зачем выпиленные деревья вывола­кивать на пустырь или в овраг, зачем тащить банки-склянки в ближайшую лесополосу, зачем заваливать луга и пастбища кучами бытового мусора?

Ученик: Ребята, не надо считать состояние неухоженных дворов, улиц, пустырей, лугов, лесополос нормальным. Они могут быть другими: чистыми, красивыми, эстетичными. (Продолжение - Слайдовая презентация 1 )



Ученик: А как у вас дома обращаются с мусором? Задумываетесь ли вы и ваши родители о загрязнении природы? Сколько за неделю человек накапливает мусора? (Если учесть, сколько отходов в течение недели выбрасывает каждая семья, то в среднем за неделю один человек накапливает 11,5 ведра мусора).


Ученик: Откуда же берется мусор? Его производит сам человек: промыш­ленная продукция после использо­вания становится мусором. Есть продукты длительного пот­ребления: телевизоры, холодильни­ки, велосипеды. Но есть и то, что ис­пользуется неделю, месяц, а иногда и один день


Сцена 3. «Микробы»

(Выходят Микробы).


М. (1): Ну вот, наконец-то мы добрались и к вам, ребята. Здесь для нас просто рай!

М. (2): Мы уже везде по­бывали. Да мы везде и есть: и в воз­духе, и в воде. А сколько нас на ру­ках?! Мы везде присутствуем!

М. (1): Да... что от нас осталось бы, если бы не люди! Они нам помогают! Без них мы никуда!

М. (2): Представляешь, сколько мусора они нам вез­де оставляют! Вот где мы можем развернуться! Любым микробам есть, где размножаться! А болезнетворным нашим братьям – микробам просто рай!

М. (1): Я тоже знаю, где можно найти много мусора! Прой­дись по селу, полюбуйся: какая красота!

М. (2): Сколько бытово­го мусора от человека! Знаешь, только один человек за год производит мусора в десять раз больше собственного веса!

М. (1): Я так думаю, всем, кто нам помогает, медали вручить нужно: без них мы бы пропали.

(Входит Уборщица.)

Уборщица: Ой, сколько гря­зи! Теперь и микробы уж скопились! Нужно срочно убрать! Ну-ка, грязь, долой!

(Выгоняет микробов.)


Учитель: Совершенствуется техника, меняется мода и образ жиз­ни, а отношение к природе остаётся прежним. В наше время, когда план­ка уровня жизни поднялась достаточ­но высоко, предъявляются опреде­лённые требования к жилищу, к авто­мобилям, к одежде, пище. Ребята, так же высоко надо поднимать планку требований и к самим себе, к своему отношению к природе, к внешнему виду улиц, дворов, дорог, населённых пунктов, всей «ничьей», но нашей общей территории.

Трудно решать проблему с утилизацией многочисленных отходов, ведь у нас никому не требуется вторичное сырьё, его нигде не принимают. В такой ситуации лучше сжечь всё то, что горит. Вред атмосфере, но приходится из двух зол выбирать меньшее. Однако так поступают не­многие. Много людей

на­водят порядок только в своём доме, на своём приусадебном участке, выбрасывая «за порог» всевозможные отходы.


Сцена 4. «Сэр Мусэр»

Сэр Мусэр.

Я - Сэр Мусэр, известный, я весел и богат,

И обо мне повсюду, повсюду говорят.

Моя одежда в золоте, ботинки в серебре,

Мои владенья - в каждом доме и дворе.

Все, кто мусор повсюду бросают,

Богатства и радости мне доставляют.

Появляется свита (3-4 человека). Прохаживаются вместе по сцене, едят конфеты, пьют сок - упаковки и обертки бросают на пол.

Сэр Мусэр.

Пришли прислужники мои!

Они со мной, они свои!

Как не любить своих ребят –

Повсюду мусор, - как я рад!

Появляются Чистота, Аккуратность и Порядок. В руках у них веники, совки, мешки для мусора. Начинают убирать.

Чистота. А мы мусор убираем,

мы бумажки не бросаем!

Аккуратность. Двор аккуратно уберем

и чисто-чисто под­метем.

Порядок. Нам по душе - чистота,

у нас во дворе - чистота!

(Замечают Сэра Мусэра и его свиту.)

Аккуратность. Мы с чистотой, порядком дружим,

А мусор нам совсем не нужен.

Порядок (подступая к Сэру My сэру).

Мы его сейчас разденем

И ничуть не пожалеем.

Ну-ка, Сэр Мусэр, держись –

Лучше с нами не борись.

(Дети снимают курточку с Сэра Мусэра, все «украшения» и складывают мусор в мешок).

Сэр Мусэр (в ужасе).

Ой, не трогайте меня!

Где же вы, мои друзья?

Ни подмоги, ни поддержки –

Потерял свою одежду.

Потерял свое богатство –

Как мне быть, куда податься?

Убегает вместе со свитой, приговаривая:

Ну, ничего, мы отыщем приют,

Мусора много - весь не уберут.

Есть еще в селе дворы,

Где дождемся мы лучшей поры!

Чистота, Аккуратность, Порядок остаются и разбирают мусор, сложенный в мешок.

Чистота. Бумага - не мусор!

Положим в мешок,

Пусть людям послужит она новый срок.

А из макулатуры получатся новые книги и тетради!

Аккуратность.

Для яблочных огрызков местечко мы найдем –

Отходы пищевые на огород снесем!

Яичная скорлупка и овощные очистки:

От огурца, помидора, редиски -

Превратятся в перегной,

Плодородной станут землёй!


Порядок (отобрав пластиковые стаканчики).

Мы вырастим в этих стаканчиках рассаду!

Игрушки для детского сада сделаем:

Матрешку, лошадку, забавную хрюшку –

Отличные выйдут ребятам игрушки.

Чистота.

В природе нет мусора, нет отходов,

Давайте учиться, друзья, у природы!


Чистота, Порядок, Аккуратность уходят. Выходят мальчик и девочка с большим глобусом в руках. Поднимают глобус повыше и поворачи­вают его.

Девочка. Мы на планете вместе живем.

Мальчик. Эта планета - наш общий дом.

Девочка. Быстрые реки и синие море.

Мальчик. Лес и поляны, и дальние горы.

Девочка. Дом для зайчонка, дом для оленя.

Мальчик. Дом для дельфина, кита и тюленя.

Вместе. Всех приютила наша планета,

Только для мусора места здесь нет!

Дом наш природный не погубите,

Сэра Мусэра в шею гоните!


Из-за кулис выглядывает Сэр Мусэр, пробегает позади чтецов, за ним гонятся Чистота, Порядок и Аккуратность.

Рефлексия

Учитель: Ребята, давайте подведём итог увиденному и сказанному. Для чис­тоты села необходимо соблюдать всем нам правила:(мнение ребят)


(- не разбрасывать мусор, где попало, а собирать его в специальные пакеты и по возможности сжигать;

- пользоваться мусорными урнами в общественных местах;

- весной и осенью проводить суб­ботники по уборке общественной территории;

- поощрять жителей за поддер­жание чистоты на территориях возле частных домов и наказывать за не­соблюдение этого правила.)


Учитель: Вам, ребята, предстоит совер­шить много полезных дел. Чем меньше мусора будет в вашем дво­ре, улице, селе, тем зеленее ста­нут деревья, тем чище будет воздух! Даже в ведении домашнего хозяйства, каждый из нас способен изменить экологическую ситуацию в маленькой точке на планете Земля к лучшему, особенно если будет действовать не в одиночку, а приобщит к сво­ему новому поведению родных, друзей и знакомых

Сохра­няйте чистой природу! Помни­те: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.















ЛИТЕРАТУРА

Самкова, В. А„ Прутченков, А. С. Эко­логический бумеранг. — М.: Новая шко­ла, 1996.

Предметные недели в школе: биоло­гия, экология, здоровый образ жизни / сост.: В. В. Балабанова, Т. А. Максимцева. Волгоград: Учитель, 2001. — 152 с.

Камерилова Г. С. Экология горо­да. — М.: Просвещение 1997. — 192 с.

Захлебный А. Н. Книга для чтения по охране природы. — М.: Просвеще­ние. 1986. — 175 с.

Интернет-сайты:

http://www.nnm.ru;

http://www.waste.com.ua.



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории окружающий мир:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ