Индивидуальное логопедическое занятие












Теребило Татьяна Владимировна

МБОУ «Средняя образовательная школа №7» г. Когалым

учитель - логопед


































Индивидуальное логопедическое занятие,

с использованием сенсомоторной зоны.

Тема: «Дифференциация звуков Р-Рь»

«Каркуша в гостях у ребят»


Программное содержание: Закрепить правильное произношение звуков Р и Рь

изолированно, в слогах, словах, в предложениях;

формировать лексико - грамматический строй речи:

умение согласовывать существительные с

числительными, прилагательными по роду, числу,

обогащать словарный запас;

Развивать фонематический слух, мелкую моторику,

графомоторные навыки (крупную моторику);

внимание, память, мышление;

воспитывать желание правильно и красиво говорить,

следить за своей речью.


Оборудование и материалы: Каркуша – кукла би-ба-бо, мяч, звуковой домик, «чудо-дерево», муляжи фруктов, схемы произношения звуков Р-Рь, картинки для проведения артикуляционной гимнастики, набор картинок в названии которых есть буквы Р, Рь.



Ход занятия

1. Организационный момент.

Логопед: Даниил посмотри, кто у нас сегодня в гостях.

Ребенок: Ой, это Каркуша!

Логопед: Здравствуй, Каркуша!

Ребенок: Добрый день, Каркуша!

Каркуша: Пливет, Очень лада вас видеть! А чем это вы здесь занимаетесь?

Ребенок: Мы учимся правильно говорить.

Каркуша: А зачем?

Логопед: Даниил для чего нужно уметь правильно говорить?

Ребенок: Для того чтобы нас понимали, чтобы легко было учиться в школе.

Каркуша: А я тоже хочу научиться плавильно, говолить.

Логопед: Оставайся с нами, мы и тебя научим.

А работать мы сегодня будем со звуками Р и Рь, но для того, чтобы нам легко было произносить эти звуки, подготовим наши губки и язычок .


2. Артикуляционная гимнастика.

Ребенок и логопед садятся за стол перед зеркалом и выполняют упражнения артикуляционной гимнастики.

  • «Улыбочка»

Как веселые лягушки – тянем губы прямо к ушкам.

Даже если мы устанем, их тянуть не перестанем,

Будем долго так держать свои губы укреплять.

  • «Парус»

Две ладошки положу и по морю поплыву.

Две ладошки друзья – это лодочка моя.

Парус подниму, синим морем поплыву,

А по бурным волнам плывут рыбки тут и там.

  • «Лошадка»

Я веселая лошадка, темная как шоколадка

Язычком пощелкай громко - стук копыт услышишь звонкий,

Посмотри, как я красива: цок-цок, цок-цок,

Хороши и хвост и грива цок-цок, цок- цок

Я лошадка серый бок цок-цок, цок-цок.


  • «Грибок»

А в лесу растут грибы - очень вкусные они.

Язычок поставили, как грибок достали мы.

В лес пошли мы погулять и грибов насобирать.


3. Характеристика звуков Р-Рь.

Логопед: Молодец, а сейчас выложи, пожалуйста, схему произношения звуков Р и Рь (ребенок выкладывает схему произношения звуков) и даёт им характеристику.

Логопед: Чем отличаются эти звуки?

Ребенок: Звук Р – твердый, звук Рь - мягкий

Логопед: Правильно! А сейчас давай поселим эти буквы в звуковой домик.

Даниил расскажи стихотворение про букву Р

Р – рычит как тигр и рысь,

Не пугай нас буква, брысь!

Стань в хорошие слова - речка, ветерок, трава!


4. Развитие дыхания.

Дыхательное упражнение на произношение изолированного звука Р.

Логопед: Даниил посмотри, кто охраняет наш звуковой домик.

Р: большая собака, давай покажем как она рычит. Сделаем глубокий, короткий вдох, выдыхаем на кончик языка, чтобы язычок задрожал.

Р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р (Выполнять 2 раза).

Ой, а здесь спряталась маленькая собачка, а как она рычит Рь-рь-рь-рь-рь…


5. Логопед: Хорошо, давай поиграем в игру «Повторяй-ка». Логопед задает различный ритм, а ребенок его повторяет (хлопает, топает, озвучивает слогами)


6. Произношение звуков Р и Рь в слогах.

Логопед: Даниил, давай ты будешь звуком Р, я буду давать тебе в подарок гласный звук (а, у, о, ы, э,). Логопед бросает ребенку мяч и называет только гласный звук, а ребенок называет слог со звуком «Р» (Ра,ро,ру,ры,рэ).

Прекрасно, а сейчас, ты будешь звуком Рь (аналогичное задание)




7. Автоматизация звуков в словах:

Хорошо, а сейчас давай покажем Каркуше, в какие еще игры мы умеем играть.

Игра называется «Что лишнее». По наличию звука Р или Рь.

Речевой материал: орел, жираф, морж, зебра;

Роза, рука, робот, крюк;

Река, резинка, рама, дверь.


8.Игра «Подарки»

Даниил, сегодня у Ромы и Риты день рождения, я приготовила для них подарки.

Давай ты их подаришь, а мы с Каркушей посмотрим. Какой звук Р должен быть в подарках, которые я приготовила для Ромы (твердый)? А для Риты (мягкий)?


9. Игра «Сколько слогов?»

После выполнения задания Каркуша: «Кар-кар, как хо-ро-шо, как ин-те-ре-сно!

Логопед: Каркуша, а ты умеешь делить слова на слоги? А вот посмотри, Каркуша, как это умеет делать Даниил. Покажи, пожалуйста, Каркуше, как ты умеешь делить слова на слоги разными способами.

Хорошо, а сейчас пришло время отдохнуть Даниил возьми мячик - ежик.


10. Игра с мячиком ежиком

Я мячом круги катаю,

Взад – вперед его гоняю.

Им поглажу я ладошку,

Будто я сметаю крошки

И сожму его немножко,

Как сжимает лапу кошка,

Каждым пальцем мяч прижму,

И другой рукой начну:

Я мячом круги катаю,

Взад – вперед его гоняю.

Им поглажу я ладошку,

Буд-то я сметаю крошки

И сожму его немножко,

Как сжимает лапу кошка,

Каждым пальцем мяч прижму,

А теперь последний трюк:

Мяч летает между рук!


Каркуша: Какая интересная игра, я тоже в лесу научу всех играть в эту игру.

Логопед: Ой, мы же совсем забыли, что крыша в нашем звуковом домике немного прохудилась, давай положим на крышу черепицу, и посчитаем её.

Ребенок прикрепляет черепицу к крыше, сопровождая действия словами: «Одна красная черепица, две красные черепицы, три красные черепицы и т.д.

Молодец, теперь звукам будет тепло и хорошо в домике.



12. Логопед: Даниил, посмотри, на нашем чудо - дереве поспели разные фрукты и ягоды. Давай соберем урожай. В зеленую корзинку, мы соберем фрукты и ягоды, в названии которых звук Р – мягкий (мандарин, абрикос, рябина) , а в синюю, в которых звук Р – твердый (гранат, груша, грейпфрут, виноград).


Каркуша: Как интересно с вами заниматься! Мне очень понравилось,

Каркуша, мне кажется ты научилась хорошо разговаривать, Даниил скажи, пожалуйста Каркуше, что надо делать, чтобы всегда правильно и красиво говорить?

Ребенок: Надо заниматься, следить за своей речью и не тропиться, когда говоришь.

Спасибо, я буду стараться, но мне уже пора! Моя мама уже, наверное, волнуется.


Логопед: Каркуша, прилетай к нам еще. Мы тебя еще чему-нибудь научим.



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории педагогика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ