Как гном построил дом

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад компенсирующего вида № 26» г. Вологда









Комплекс коррекционной музыкально – ритмической гимнастики

«Как гном построил дом»











Подготовили и провели:

Музыкальный руководитель высшей категории

Бабарыкина Т.Ю.

Воспитатель высшей категории

Козлова Лариса Александровна






Г.Вологда

ЦЕЛЬ: развитие и коррекция двигательной сферы детей в сочетании с музыкой и словом.

Ход занятия.

М.р. Снова к нам весна пришла,

Нас в дорогу позвала.

На весенний лужок

Выходи скорей, дружок!

Дети заходят в зал, встают врассыпную.

Музыкально – ритмическая композиция под музыку Д.Трубачёва «Долгожданная весна»

Перестроение в круг.

Дети: Мы стоим, рука в руке,дети берутся за руки

Вместе - длинная мы лента.

Можем мы большими быть, поднимают руки вверх

Можем маленькими быть, приседают

Но никто один не будет исходное положение

Будем в сказку мы играть.хлопки

Вместе весело шагать шлепки по бёдрам

Слово и движение

М.р. В лес весенний мы пойдём, ходьба друг за другом.

Гнома мы в лесу найдём.

Мы пройдём на пяточкахперекаты носок - пятка

по болотным кочкам,

по тропинкам узеньким

бежим на носочках.

Вед. Мы в лесугуляем боковой шаг

весело шагаем.

Двигательное упражнение под музыку В. Шаинского

«Вместе весело шагать»

Вед. Как красив весенний лес,

полон сказок и чудес.

Упражнение на увеличение выдоха.

Вед. Слушай…

Слушай шорох…

Слушай шорох чащи леса.


М.р. Долбит дятел в лесу сук,топающий шаг(встают врассыпную)

Раздаётся тук-тук-тук!

эхо отвечаетвыставляют ноги на пятку

за дятлом повторяет

Игра « Ритмическое эхо»

Дети за музыкальным руководителем повторяют разные ритмические рисунки.

Вед.Услышал стук весёлый Гном

и решил построить дом.


Слово и движение

Дети. Тук-ток, тук- тук - ток! - «ковырялочка»

Застучал молоток.

Тук-ток, тук-тук - ток!

Застучал молоток.

Коммуникативная игра. (Дети перестраиваются в пары.)

Вед. Стук, стук молоткомвстать парами

Помогаем строить дом.

М.р. Мы строгали, мы строгали – «пила»

Доски гладенькими стали.

Мы пилили, мы пилили, поочерёдно выставляют ногу на пятку

чтобы ровными все были.

Мы сложили их рядком, хлопки в парах, 4 раза

прибивали молотком.

Вед. Стук, стук молоткомперестроение в круг

помогаем строить дом.

Речевая игра на координацию общей моторики

Дети: Строим дом, строим дом,стучат кулачками

дом с высоким потолком, поднять руки вверх, в стороны

С треугольной крышей сложить руки треугольником перед собой

Вот такой? Нет, выше!поднять руки над головой

Окон в доме три и три показать 3 пальца

поскорей в них загляни, приставить руки к лицу «ставни»

там увидишь печку, пр.рука горизонтально перед собой,

левая – вертикально

на печке – человечка! - руки на пояс, улыбнуться.


М.р. Получился славный дом,стоя, вместе поднимают руки

его под ёлкой сделал,… показывают руками «крышу»

Дети. Гном.

Упражнениена развитие дыхания

М.р. Бим! Бом!

Бим! Бом!

Приглашает в гости Гном.


Вед. Гном в своём домудети на лёгком беге

Справляет новоселье.перестраиваются врассыпную

Со всех сторон спешат к нему

Любители веселья

Дидактическая игра «Гости»

М.р. Медвежонок – топ,топ,

А ежонок – хлоп, хлоп, хлоп

А волчонок – щёлк, щёлк,

А зайчонок – скок, скок, скок

А лисёнок – шмыг, шмыг,

И бельчонок - прыг, прыг, прыг

Звучащие жесты.

Вед. И мы у Гнома веселились,

и плясали, и резвились.

Гном угощал, варенье раздавал.

Пальчиковая гимнастика

Дети: Каждому гостю досталось варенье,

Пальчики склеило то угощенье.

Плотно прижались ладошка к ладошке

Гости не могут взять даже ложки.

Упражнение «Ветер» на развитие дыхания, динамики голоса, эмоций

Вед. Ветер воет

Дети у-у-у (громко)

Вед. Я деревья гну

Детиу-у-у (тихо)

Вед. Очень скучно одному

Дети у-у-у (грустно)

Вед. Песню гномикам пою

Дети у-у-у (весело)

М.р.Рядом жил поменьше гномик

под кустом он сделал,…приседают, показывают

Дети домик.

Считалка

М.р. Будут жить в домике поочерёдно хлопать в ладоши и

маленькие гномики: по коленям

Токи, Пики, Лики, Чики, Мики - загибать пальцы на пр. руке

Один, два, три, четыре, пять - загибать пальцы на левой руке.

Будем гномиков считать.


Вед.Самый маленький гномишкопоказ пальчиками

Вот такой сложил…

Дети домишко.


Дидактическая игра на развитие слухового внимания

М.р. Со словами мы играем,

по слогам их называем,

покажи свои ладошки

и похлопаем немножко (гном, гно-мик, дом, до-мик, до-миш-ко)

Гно–ми-ки, до-ми-ки

Вед.Любят Гномы играть,

смеяться, танцевать.

Танец «А у меня есть дом…»

Вед.Со сказкой мы прощаемся,

в детский сад возвращаемся.

Литература:

1. Волкова Г.А. Логопедическая ритмика. Издательство: Детство-Пресс, 2010 г.

2. Ритмическая гимнастика в детском саду. Дошкольное воспитание – 2008 №10.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории педагогика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ