Школа педагогического мастерства. Комплексное занятие для детей подготовительной группы с общим недоразвитием речи «Мы живем в Вологде»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад компенсирующего вида № 26»
















Школа педагогического мастерства. Комплексное занятие для детей подготовительной группы с общим недоразвитием речи «Мы живем в Вологде»


















Подготовила и провела: Юлина Надежда Александровна






Вологда


Задачи:

  1. учить ориентироваться в родственных отношениях, пополнять знания детей о родных им людях;

  2. учить узнавать по иллюстрациям и уметь рассказывать о достопримечательностях родного города;

  3. формировать грамматический строй речи – закреплять умение детей согласовывать имя прилагательное с именем существительным;

  4. продолжать учить детей составлять связный рассказ о своей семье;

  5. закрепить умение выразительно исполнять песню «Семья»;

  6. познакомить детей с промыслами вологодчины (кружевоплетение, берестоплетение);

  7. познакомить детей с элементами архитектуры;

  8. развивать у детей коммуникативные умения, творчество детей;

  9. развивать чувство ритма, ритмичность движений под музыку;

  10. развивать общую и мелкую моторику;

  11. воспитывать культуру отношения к другому и самому себе, доброе и внимательное отношение к старшим;

  12. воспитывать любовь к своему родному городу.











Ход занятия

Дети стоят в кругу. Звучит песня «Моя Россия», муз. Струве. Воспитатель говорит слова:

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружиться? Я – Надежда Александровна, а ты кто? Ответь мне, как тебя ласково зовут (Дашенька, Мариночка...). Дети передают мяч друг другу по кругу и называют имя.

В. – Как я рада вас всех видеть, вы все такие милые, добрые, разные. Мы все друзья, живем в одной группе, в одном городе, в одной стране. Как называется страна, в которой мы живем?

Д. – Россия.

В. – Покажите Россию на карте. Как называется город, в котором мы живем?

Д. – Вологда.

Дети показывают на карте Вологду.

В. – Дети, сегодня мы отправимся на экскурсию в картинную галерею.

Дети выполняют движения под песню «Когда мои друзья со мной», муз. Шаинского, сл. Танича.

Дети садятся на места. Воспитатель выставляет фотографию здания картинной галереи и предлагает рассмотреть.

В. – Какое это здание современное или старинное?

Д. – Старинное.

В. – Какие элементы архитектуры вы видите?

Д. – Колонны.

В. – Какие элементы архитектуры вы еще знаете?

Д. – Арка, купол, шпиль. (дети находят среди иллюстраций эти элементы архитектуры)

В. – В картинной галерее открыто много выставок. Вот одна из них.

(показывает на экспозицию бересты)

В. – Что вы видите в этом зале?

Д. – Изделия из бересты.

В. – Значит какие это изделия?

Д. – Берестяные.

В. – Назовите эти изделия.

Д. – Шкатулка, лапти, солонка, серьги и т.д.

Д/и «Какой, какая, какие?»

В. – О чем можно сказать берестяной, берестяная, берестяное, берестяные?

Д. – Берестяной туесок, берестяная шкатулка, берестяное панно, берестяные лапти.

В. – Издавна на Руси носили лапти и задорно плясали в них.

Дети встают, выполняют движения:

Ставим ногу на носок,

А потом на пятку.

Будем русского плясать,

А потом вприсядку.

Затем дети садятся за столы, воспитатель обращает внимание на следующую экспозицию, где находится кружево.

В. – Что находится в этом зале?

Д. – Кружева.

В. – За окном снежок искрится.

Под коклюшек разговор

Выплетает кружевница

Зимний звездчатый узор…

Воспитатель показывает кружевные изделия.

В. – Чем выплетают кружева кружевницы?

Д. – Коклюшками.

В. – Звонко, красиво стучат коклюшки. Давайте их послушаем.

Игра «Ритмическое эхо» (девочки)

В. – А сейчас мы будем мастерами по кружевоплетению.

Д/и «Выложи ниточкой по контуру»

(узор на бархатной бумаге)

Вниманию детей предлагается фотовыставка «Моя семья».

Звучит песня Ю.Антонова «Под крышей дома моего».

Дети по желанию подходят к фотографии своей семьи и рассказывают, кто на них изображен. По ходу воспитатель спрашивает о членах семьи, как кого зовут, где фотографировалась семья.

В. спрашивает: «С кем ты живешь? Кто самый старший в вашей семье? Кто самый младший? Кто кому сын (дочка)? Для мамы ты кто? А для бабушки? Для брата? Для сестры? Ты любишь своих близких? Почему? Как ты заботишься о других? Кто заботится о тебе? Кто чем занимается?»

В. – А сейчас заглянем в большую семью дядюшки Ермолая.

Физкультминутка «Как у дяди Ермолая вся семейка небольшая»

Как у дяди Ермолая вся семейка небольшая

(хлопки)

Только сам да сама, только кум да кума

(выставляют ноги на носок)

Да два сына с усами

(показывают двумя пальцами усы)

Да две дочери с косами

(фонарики)

Да две внучки на печи уплетают калачи

(руки «полочкой» с приседанием)



В. - Послушайте стихотворение и отгадайте, про кого это…

Сыро, хмуро за окном, дождик моросит.

Низко небо серое над крышами висит.

А в доме чистота, уют.

У нас своя погода тут.

Улыбнётся … ясно и тепло.

Вот уже и солнышко в комнате взошло.

- Про кого это, вы, конечно же догадались, это – мама.

- Скажите самые хорошие слова про маму, какая она (заботливая, трудолюбивая, нежная, ласковая…)?

Но однажды произошла вот такая история.

Инсценирование стихотворения «Мама приходит с работы»

Мама приходит с работы,

Мама снимает боты,

Мама проходит в дом,

Мама глядит кругом:

- Был на квартиру налет?

- Нет.

- К нам приходил бегемот?

- Нет.

- Может быть дом не наш?

- Наш.

- Может этаж не наш?

- Наш.

- Просто приходил Сережка, поиграли мы немножко.

- Значит это не обвал?

- Нет.

- Слон у нас не танцевал?

- Нет.

- Очень рада, оказалось, я напрасно волновалась.

Дети встают в круг.

В. – Сейчас покажем дружную семейку.

Пальчиковая игра «Дружная семья»

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

А вот этот пальчик – я,

Вместе – дружная семья!

Дети исполняют песню «Семья».

В. - Семью почитали ещё с древних времён, народ сложил много пословиц:

При солнышке тепло, при матери – добро.”

Нет милее дружка, чем родная матушка.”

Золото и серебро не стареют, отец и мать, цены не имеют.”

Воспитатель предлагает нарисовать детям семью. Звучит песня «Взрослые и дети», муз. Шаинского, сл. Танича.













Литература:

  1. Скоролупова О.А. «Знакомство детей дошкольного возраста с русским народным декоративно-прикладным искусством», Москва, 2003;

  2. Рябинина О. «Истории из сундучка», ООО «Центр народных ремесел» г.Череповец;

  3. Арефьва Л.Н. «Лексические темы по развитию речи детей 4-8 лет», Москва, 2008.


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории педагогика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ