Конспект "Автоматизация звука [Ш] в словах"
Конспект индивидуального занятия
по формированию правильного звукопроизношения у ребенка подготовительного дошкольного возраста.
Тема: Автоматизация звука [Ш] в словах.
Цели:
Развивать подвижность артикуляторного аппарата.
Закреплять нормативное произношение звука изолированно и в слогах.
Автоматизировать произношение звука [Ш] на материале слов.
Развивать фонематический слух.
Тренировать навык звуко-слогового анализа слов.
Тренировать слуховое внимание, память.
Развивать мелкую моторику.
Воспитывать бережное отношение к пособиям.
Оборудование: индивидуальное настольное зеркало, экран, ватный шарик, Предметные картинки: кошка, шишка, пушка, мошка, шашки, подушка, мишка, мышка, катушка, игрушка, петрушка, камушки, окошко, дедушка, бабушка, лукошко, мартышка.;набор красных, синих и зеленых кружков и разделителей слогов.
План занятия.
I. Организационный момент.
II.Основная часть.
1.Развитие подвижности артикуляторного аппарата.
2.Сообщение темы занятия. Уточнение акустико-артикуляторной
характеристики звука Ш.
3 Изолированное произнесение Ш (Закрепление). Развитие речевого дыхания.
4.Развитие фонематического слуха.
5. Автоматизация Ш в словах.
6. Развитие звуко-слогового анализа.
III.Итог занятия.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Организационный момент.
Основная часть.
1.Развитие подвижности артикуляторного аппарата.
Артикуляторная гимнастика( Сказка о Веселом Язычке с использованием комплекса упражнений для шипящих звуков).
«Улыбка», «Окошечко»,«Наказать непослушный язык», «Сделать язык широким», «Грибок», «Кто дальше загонит мяч?», «Вкусное варенье»,«Чашечка», «Фокус».
2.Сообщение темы занятия. Уточнение акустико-артикуляторной
характеристики звука Ш.
3.Изолировнное произнесение Ш (Закрепление). Развитие речевого дыхания.
Ребенку дается задание: «Сделай вдох носом. Пошипи, как сдувающийся воздушный шарик.(Ребенок на выдохе произносит Ш-Ш-Ш-Ш).
4. Развитие фонематического слуха.
ДИ «Запомни и повтори». ( Игра проводится при экранировании рта логопеда).
Ша– ше – ши – шо,
ше – ша – шу – шо,
ша – ши – ша – ше,
шю – шу- ше – ши,
ши – ши – ша – ши и т. д.
5.Автоматизация Ш в словах.
А)
Отобрать и назвать те картинки, в названии которых есть звук Ш.
Картинки: шуба, дом, шарф, дыня, пальто, галоши, груша, кровать, шина, мышка, яблоко, лук, вишня, шапка, и т.д
Б)ДИ «Живое- неживое».
Ребенку задается вопрос: « Назови, что здесь живое ,а что нет?»
Предметные картинки: кошка, шишка, пушка, мошка, шашки, подушка, мишка, мышка, катушка, игрушка, петрушка, камушки, окошко, дедушка, бабушка, лукошко, мартышка.
6.Развитие звуко-слогового анализа.
Составление схем слов: мишка, мошка.
Итог занятия.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории педагогика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ