Конспект логопедического занятия "Буква Р. Звуки [р ] и [р ]" 1 класс
Тема занятия: Буква Р. Звуки [р ] и [р ҆].
Тип занятия: «открытия нового знания».
Планируемые результаты:
Личностные:
Умение у обучающихся самостоятельно делать свой выбор в мире мыслей, чувств и ценностей и отвечать за этот выбор.
Развитие и совершенствование у обучающихся собственной речи.
Понимание обучающимися родного быта как части ненецкой национальной культуры.
Предметные:
Умение у обучающихся чётко произносить и различать звуки [р, р̓ ] в словах, фразах.
Развитие и совершенствование фонематических процессов обучающихся.
Умение у обучающихся правильно выражать свою мысль в устной форме.
Универсальные учебные действия:
Познавательные:
Уметь результативно мыслить и работать с информацией на занятии
Развивать технологии чтения и письма, обеспечивающего формирование типа правильной читательской деятельности и письма.
Уметь извлекать, преобразовывать и использовать текстовую информацию.
Регулятивные:
Уметь организовывать свою деятельность.
Уметь принимать и сохранять учебную задачу.
Открыть новые знания с использованием проблемно-диалогической технологии.
Коммуникативные:
Развивать речевую активность детей во всех видах деятельности.
Уметь общаться, взаимодействовать с людьми.
Оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
Цель занятия: формировать чёткое произношение звуков [р, р̓ ] и грамматически правильную связную речь обучающихся.
Задачи:
Обучающие
Учить звукобуквенному разбору слов со звуками [р, р̓ ].
Учить определять место звуков [р, р̓ ] в словах.
Обогащать словарный запас обучающихся на тему «Тундра».
Закреплять навыки произношения и различения звуков [р, р̓ ] в слова, фразах.
Развивающие
Развивать фонематический слух обучающихся.
Развивать память, мышление, слуховое и зрительное внимание.
Развивать грамматически правильную связную речь обучающихся.
Воспитательные.
Воспитывать любовь к родной природе, культуре.
Воспитывать чувство любви к братьям нашим меньшим.
Педагогические технологии: проблемно-диалогическая технология, технология оценивания, игровая технология, компьютерная технология, технология индивидуального личностно-ориентированного обучения.
Межпредметные связи:
ОЗОМ. Природная зона. Тундра.
Родной (ненецкий) язык. Слова ненецкого языка.
Чтение. Звуки р и рь. Буквы Р,р.
Контингент: подгруппа 1б класса с ОНР III уровня.
Лексическая тема: Тундра. Животные и растения тундры.
Оборудование: зеркала, индивидуальные карточки с текстами заданий, тетради, доска, таблица гласных I и II ряда, мультимедийные проектор; книга П. Явтысыя «Зов морошковой земли».
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
познавательная
коммуникативная
регулятивная
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы
Осуществляемые действия
Формируемые способы
1-й этап занятия – организационный- 1мин.
Цель: организация и настрой обучающихся на занятие
Приветствие, проверка готовности, организация внимания.
Слушают учителя.
Отвечают на вопросы учителя.
Отвечать на вопросы учителя.
Взаимодействуют с учителем во время опроса.
Слушать собеседника.
Строить высказывания.
Контролируют правильность ответов обучающихся.
Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.
2-й этап занятия – постановка учебной проблемы-2мин.
Цель: постановка проблемного вопроса и входящая рефлексия.
Постановка учебной проблемы.
Создаёт положительный эмоциональный настрой.
Слушают вопросы учителя.
Отвечают на вопросы учителя.
Выдвигать проблему и обосновывать её.
Взаимодействуют с учителем во время опроса во фронтальном режиме.
Слушать собеседника.
Строить высказывания.
Контролируют правильность своих высказываний и своих высказываний.
Контролируют своё настроение с помощью пиктограммы.
Уметь слушать с целевой установкой.
Принимать и сохранять учебную цель и задачу.
Уметь показать уровень настроения.
3-й этап - введение нового знания- 4 мин.
Цель: обеспечение осмысленного восприятия нового материала
Организует обсуждение о характеристике и об артикуляции звуков [р ] и [р ҆].
Организует выполнение артикуляционных упражнений.
Слушают и отвечают на вопросы учителя.
Выполняют артикуляционные упражнения.
Уметь выполнять инструкции учителя по выполнению артикуляционных упражнений.
Взаимодействуют с учителем во время диалога.
Слушать учителя.
Строить высказывания.
Осуществляют самоконтроль за выполнением артикуляционных упражнений.
Уметь контролировать свои действия во время артикуляционной гимнастики.
4-й этап - подготовка к работе на основном этапе-3 мин.
Цель: обеспечение подготовки и мотивации к работе над новым материалом
Организует игру «Доскажи словечко».
Организует игру «Хлопни в ладоши, если услышишь слово со звуком [р ] или [р ҆].»
Слушают и договаривают слова по смыслу.
Уметь отвечать на вопросы учителя по содержанию предложения.
Взаимодействуют с учителем и с другими ребятами во время игры.
Слушать учителя и ребят.
Понимать на слух ответы обучающихся.
В ходе ответов хором осуществляют самоконтроль понимания текста игры.
Уметь сохранять учебную задачу.
Осуществлять самоконтроль своих высказываний.
5-й этап занятия – этап усвоения новых знаний – 3 мин.
Цель: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания нового материала
Загадывает загадку о тундре.
Организует звукобуквенный разбор слова тундра.
Слушают и отгадывают загадку.
Выполняют звукобуквенный разбор слова.
Уметь отгадывать загадки, производить звукобуквенный разбор слов.
Взаимодействуют с учителем во время опроса и звукобуквенного разбора слова.
Слушать учителя и ребят.
Понимать на слух ответы обучающихся.
Осуществлять самоконтроль выполнения звукобуквенного разбора слова и отгадывания загадки.
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.
Уметь высказывать своё мнение по существу полученного задания.
6-й этап занятия – первичная проверка понимания изученного-3 мин. + гимн.для глаз-2 мин.= 5 мин.
Цель: установление правильности и осознанности изученного материала
Организует игру в парах «Собери слово».
Проводит гимнастику для глаз.
Читают слоги на карточках и собирают слова из слогов.
Выполнят гимнастику для глаз на мультимедиа.
Уметь собирать слова из слогов.
Выполнять гимнастику для глаз по инструкции.
Взаимодействовать в парах по выполнению задания.
Согласовывать усилия по выполнению задания.
Договариваться и приходить к общему мнению в работе в паре.
Учитывать мнение другого.
Осуществляют самоконтроль процесса выполнения задания.
Принимать и сохранять учебную задачу.
Обнаруживать отклонения и отличия от эталона.
7-й этап занятия – применение знаний- 4 мин.+ физминутка-1мин= 5 мин.
Цель: обеспечение усвоения знаний и способов действий на уровне применения их
в разнообразных ситуациях.
Организует игру «Отгадай-ка».
Проводит физкультминутку про оленят.
На карточках читают слова с пропущенной буквой Р.
Выполняют физкультминутку с комментированием стихотворения.
Уметь читать слова, вставляя букву Р.
Отмечать твёрдость-мягкость буквы Р в данных словах.
Уметь выразительно читать стихотворение физкультминутки.
Вся подгруппа выразительно регламентирует стихотворение во время выполнения физкультминутки.
Выразительно произносить текст физкультминутки.
Осуществляют взаимоконтроль процесса выполнения задания.
Принимать и сохранять учебную задачу.
Обнаруживать отклонения и отличия от эталона.
8-й этап – включение нового знания в систему знаний и повторение-7 мин.
Цель: обеспечение усвоения и автоматизации знаний.
Просмотр и составление предложения на основе сюжетной картинки.
Работа с текстом.
Составляют предложение по сюжетной картинке.
Делают с помощью вопросов учителя грамматический анализ предложения.
Слушают и отвечают на вопросы учителя.
Пересказывают содержание текста.
Уметь составлять предложение по картинке.
Уметь делать грамматический анализ предложения.
Уметь пересказывать текст с опорой на мнемодорожку.
Озвучивают предложение с опорой на картинку.
Отвечают на вопросы по содержания рассказа.
Пересказывают с опорой на мнеморожку.
Уметь строить грамматически правильное предложение, понятное для собеседника.
Пересказывать рассказ с опорой на мнемодорожку.
Контролируют правильность ответов обучающихся.
Принимать и сохранять учебную задачу.
9-й этап – рефлексия деятельности на занятии- 1мин.
Цель: самооценка и оценка подгруппы за работу на занятии, рефлексия обучающихся
по поводу своего психоэмоционального состояния.
Беседа, связанная с результатами и целями занятия.
Выбор пиктограмм, соответствующих настроению.
Выбор слов-действий на занятии.
Слушают вопросы учителя об усвоении темы занятия.
Делают обобщающий вывод о деятельности на занятии.
Осуществлять анализ своей деятельности на занятии.
Формулируют результат своей деятельности на занятии.
Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили: что получилось? Что было трудно?
Называть слова-глаголы того, чем занимались на занятии.
Высказывать своё мнение к занятию.
Осуществляют оценку своей деятельности на занятии.
Понимание и анализ своей деятельности на занятии.
Понимание
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Ребята, садится тот, кто скажет какой сегодня день недели.
Вторник.
А какой день недели был вчера?
Понедельник.
А какой день недели будет завтра?
Среда.
Какой сейчас месяц?
Декабрь.
Какое сегодня число?
Четвёртое.
Какое время года?
Зима.
Постановка учебной проблемы.
Как рычит собака?
Р-р-р!
Какой звук вы только что сказали?
Звук [р].
Найдите одинаковый звук в словах: рис, ребус, заря, река.
Звук [р̓].
Как вы думаете, почему я спросила у вас про эти звуки?
Потому, что мы будем их изучать.
Какой букой звуки [р ] и [р ҆] обозначаются в письменной речи?
Буквой Р.
Ребята посмотрите рисунок на доске и прослушайте стих про букву Р. Рисунок на доске.
Буква Р – на мачте парус,
Вдаль плывёт, небес касаясь.
Ребята, как вы думаете, для чего мы сегодня с вами говорим о звуках [р ] и [р ҆].
Чтобы знать о них всё.
Что нам это даст, если мы будем знать об этих звуках всё?
Пригодится в дальнейшей учёбе.
Ребята, у вас на столах лежат конвертики. Выберите смайлик, соответствующий вашему настроению.
Введение нового знания. Характеристика и артикуляция звуков.
Ребята, сегодня к нам в гости приехал мальчик Ромако. Он не умеет произносить звуки [р ] и [р ҆]. И мы должны рассказать ему всё о звуках [р ] и [р ҆], выполнить задания и научиться этому сами. СЛАЙД №1.
Научим, ребята?
Да.
Для этого мы должны выполнить задания. Вы готовы помочь Ромако.
Готовы.
Ребята произнесём звуки [р ] и [р ҆].
Легко ли мы произнесли звуки [р ] и [р ҆]?
Трудно.
Воздух во рту преграду встречает?
Воздух во рту встречает преграду.
Значит звуки [р ] и [р ҆] гласные или согласные?
Звуки [р ] и [р ҆]- согласные.
Теперь давайте узнаем звуки [р ] и [р ҆] глухие или звонкие. Для этого мы с закрытыми ушами произнести звуки [р ] и [р ҆]. Если при произнесении звуков [р ] и [р ҆] в ушах звенит, то они звонкие. Если же не звенит, то глухие. Звенит?
Звенит.
Значит звуки [р ] и [р ҆] какие?
Звонкие.
А ещё, по какому признаку они могут характеризоваться? Например, в словах: рис, речка?
Могут быть мягкими и твёрдыми. (Рисунок мягкого звука и твёрдого звука).
Ребята, как вы думаете для чего мы сейчас говорим о звуках [р ] и [р ҆]. Для чего мы узнаём об этих звуках всё?
Для того, чтобы правильно и красиво произносить звуки [р ] и [р ҆].
Теперь, ребята, возьмите в руки зеркала. Произнесём звуки [р ] и [р ҆]. Что помогает произнести звуки [р ] и [р ҆]? Губы, зубы или язык?
Язык.
Давайте, ребята, мы с вами выполним упражнения для развития подвижности языка. (С зеркалом).
Упражнения: «Забор» - «Окно» - «Мост» - «Парус» - «Цокает лошадка» - «Молоток» - «Дятел» - «Пулемёт». СЛАЙД-ШОУ.
Подготовка к работе на основном этапе
Тра-тра, тра-тра - начинается игра. А сейчас поиграем в игру «Доскажи словечко». Я сейчас буду читать стихотворение. А когда я махну рукой вы должны договорить звукосочетание «ТРЫ».
У нашей сес____
Котята шус____,
Их лапки быс____,
Их когти ос_____,
Их шубки пес_____,
А глазки хи______.
Молодцы, ребята.
Ра-ра-ра, ра-ра-ра - начинается игра. Мы с вами сейчас поиграем в игру. Игра называется «Хлопни в ладоши, если услышишь слово со звуком [р ] или [р ҆].»
Рама, лимон, рюкзак, лопата, рябина, рубашка, рысь, лук, рис, ручей, качели, редиска, колени, карандаш, молоток, марш, лист, рост, слеза, ракета, рябина, родник, ветерок, потолок, привет.
Усвоение новых знаний.
Ребята, не хотите ли узнать, откуда приехал к нам Ромако? Тогда отгадайте загадку.
Она, как оленья шкура,
От моря до моря лежит-
То рыжей, то белой, то зелёной становится.
Ребята, что это?
Тундра.
Давайте, ребята, сделаем звуковой разбор слова тундра. НА ДОСКЕ ИЗ ФИГУР РИСУНОК.
Первичная проверка понимания изученного
Тра-тра, тра-тра, сейчас новая игра. Сейчас мы свами поиграем в игру «Собери слово». Ребята, посмотрите на доску. Были слова, но они рассыпались на слоги. Нужно их собрать.
Выполнения этого задания мы должны разделиться на пары. Возьмитесь за руки и покажите ваши пары.
Перед вами карточки со слогами. Нужно эти слова собрать и назвать их. Охарактеризовать в словах звук [р] или [р҆].
А теперь проверьте получившиеся слова и исправьте ошибки. (На мониторе СЛАЙД).
Что общего между этими словами?
Это слова-названия ягод.
А почему выбраны именно эти ягоды?
Северные ягоды.
Гимнастика для глаз на мультимедиа- 2 минуты. СЛАЙД-ШОУ.
Применение знаний
Тра-та-та, тра-та-та, снова новая игра. Ребята, поиграем в игру «Отгадай-ка». Нужно прочитать слова, вставляя вместо чёрточек букву Р. СЛАЙД.
А теперь, ребята, поменялись листочками и проверяем правильность написания слов. СЛАЙД.
Ребята, скажите, а что общего между этими словами?
Птицы и животные Севера.
Физкультминутка. СЛАЙД.
А сейчас, ребята, мы с вами поиграем и отдохнём.
Три весёлых оленёнка поутру спешат.
Дети шагают на месте
Цокают копытца звонко. Хвостики дрожат.
Шагают и цокают языками, имитируют движение хвостом
Оленёнок первый – ветер, как он быстроног.
Бег на месте
Лучик солнца по дорожке скачет - он второй.
Прыжки на месте
Вслед за ними дождик мчится - третий оленёнок.
Вращения вокруг себя
А на стойбище ребята бегают, смеются.
Бег на месте
Только эти оленята в руки не даются.
Хлопки руками над головой
Включение нового знания в систему знаний и повторение
Ребята, посмотрите на рисунок. Кого вы видите на нём? СЛАЙД.
Рыбака.
Что делает рыбак?
Рыбак ловит рыбу.
Повторите ещё раз это предложение.
Рыбак ловит рыбу.
Ры-бак ло-вит ры-бу.
Прочитать предложение.
Повторим правила грамматики.
Сколько слов в этом предложении?
Назовите первое, второе, третье слово.
Как пишем первое слово в предложении?
Что ставим в конце предложения?
Как пишем слова в предложении?
А в каких словах имеются звуки [р ] и [р ҆]?
Рыбак - [р ] в начале слова, рыбу - [р ] в начале слова .
Правильно, ребята.
Ребята, начертите схему этого предложения в тетрадь.
Ребята, а теперь послушайте рассказ, который мне рассказал Ромако о тундре. СЛАЙД.
В тундре
Ромако живёт в тундре. В чуме его ждут родители. Ромако спешит к маме и папе. Он любит своих родителей.
Мы с вами должны попробовать пересказать этот рассказ. А помогут нам в этом картинки. Посмотрите на экран и увидите рисунки.
К каждому предложению соответствует картинка.
Ответьте на вопросы по содержанию рассказа:
О чём говорится в этом рассказе?
В этом рассказе говорится о мальчике Ромако.
Где живёт Ромако?
Ромако живёт в тундре.
Кто его ждёт в чуме?
В чуме его ждут родители.
К кому спешит Ромако?
Ромако спешит к маме и папе.
Как Ромако относится к своим родителям?
Ромако любит своих родителей.
Ребята, наверное, нет на земле человека, который не любит своих родителей.
Рефлексия деятельности на занятии.
Ребята, назовите слова-действия что мы делали на занятии?
Слушали, писали, отвечали, говорили, смеялись.
Что вам понравилось на занятии?
Что было трудно?
А теперь, выберите из конвертов пиктограмму, которая соответствует вашему настроению на данный момент и покажите?
Как вы думаете, научился мальчик Ромако произносить звуки [р ] и [р ҆]?
А ещё Ромако хочет вас угостить конфетами, поблагодарить вас за помощь на занятии.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«ШКОЛА-ИНТЕРНАТ СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ с. НЫДА»
Буква Р. Звуки [р] и [р̓]
Конспект занятия по логопедии
с подгруппой 1б класса с ОНР III уровня
(Спрынчановские педагогические чтения-2012)
Ныда, 2012
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории педагогика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ