Конспект логопедического занятия с учащимися подготовительного класса "Звук Ш"

Конспект логопедического занятия с учащимися подготовительного класса СКОУ VIII вида.

Учитель-логопед Ехлакова О. В.


Тема: Звук Ш.

Задачи:

Образовательные:

- Закрепить правильное произношение звука Ш.

- Закрепить зрительный образ буквы Ш.

- Учить анализу и синтезу обратных слогов с буквой Ш (АШ, УШ).

Коррекционные:

- Развивать артикуляционную моторику.

- Развивать фонематический слух (умение определять наличие или отсутствие звука в слове).

- Развивать зрительное и слуховое внимание и память.

Воспитательные:

- Воспитывать аккуратность при работе с раздаточным материалом.


Оборудование: предметные картинки на звук Ш, картинки меньшего формата со звуком Ш с разной позицией в слове, счетные палочки, кассы букв, таблица для звукового анализа.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Дети садятся на места по названному логопедом признаку,

найдя его в своей одежде (цвет одежды, длина волос,

наличие полосок или узора и т. п.)

  1. Постановка темы урока.

Отгадать загадки:

Не галстук он, не воротник,

А шею обнимать привык.

Но не всегда, а лишь тогда,

Когда бывают холода.

(шарф)

Ваши уши без труда

Она согреет в холода.

(шапка)

Пушиста, а не кошка,

Греет, а не печка.

(шуба)

- На какой звук начинаются эти слова?

Артикуляционная гимнастика: упражнения для губ «Бублик», «Улыбка», упражнения для языка «Вкусное варенье», «Лопаточка», «Похлопать язычок», «Чашечка», «Дуем на челочку».

Описание артикуляции звука Ш.

Характеристика звука Ш: согласный, твердый, глухой.


  1. Игры на развитие памяти и внимания.

-Какие еще слова на звук Ш вы знаете?

На доску выставляются картинки: шишка, шкатулка, шашки, шило, шорты, шарик, шалаш.

Игры «Чего не стало?», «Что поменяли местами?»


  1. Работа с индивидуальным раздаточным материалом.

У каждого ребенка на парте по две предметные картинки.

Дети, выходя к доске, называют два слова, выбирают слово со звуком Ш и ставят его на доску.

Затем все слова еще раз называются детьми.

- С каким звуком эти слова? Какой звук Ш?

ФИЗМИНУТКА под музыкальное сопровождение «Разминка», «10 мышек».


  1. Работа с буквой.

- На что похожа буква Ш?

- Составить букву Ш из пальчиков, из счетных палочек.

- Сосчитать зашумленные изображения букв на доске.

- Найти букву в кассе букв.

Игра «Услышь звук – покажи букву».


  1. Звуковой анализ и синтез обратных слогов с буквой Ш.

Назвать первый и второй звук в слогах АШ, УШ. Выложить слоги из букв, прочитать.




  1. Составление разрезной картинки.

Каждый ребенок собирает на парте картинку с изображением предмета, в названии которого есть звук Ш.

Нужно собрать картинку и назвать слово, выделив голосом звук Ш.


  1. Итог.

- С каким звуком работали на занятии?

Дать характеристику звуку Ш.


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории педагогика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ