Конспект урока "Автоматизация звука [Ж] в словах с прямыми слогами через расширение семантического поля слова «ДРУЖИТЬ»"
Совместное занятие учителя-логопеда и педагога-психолога
с учащимися младшего школьного возраста
Тема: Автоматизация звука [Ж] в словах с прямыми слогами через расширение семантического поля слова «ДРУЖИТЬ»
Цели:
1. Коррекционная: автоматизация звука [Ж] в словах с прямыми слогами через расширение семантического поля слова «дружить».
2. Образовательная: развитие словаря в семантическом поле слова «дружить».
3. Коррекция психических функций.
4. Воспитание уважительного отношения к друзьям, чувства дружбы и верности.
Ход занятия:
Психологический настрой на урок
Рекомендации: на данном этапе уместно использовать собственные методические разработки педагога, ежеурочно применяемые им в начале занятия. На присутствии дополнительного взрослого в аудитории не следует акцентировать внимание, достаточно представить его и указать, что он тоже является участником занятия.
Оргмомент д ж и р т у ь
расшифруй слово по анаграмме
- с каким словом мы будем сегодня работать?
какой звук в слове «дружить» на четвертом месте?
над произношением какого звука мы будем работать?
Уточнение артикуляции звука
- что делают губы? В каждой позиции следует изолированное
- что делают зубы? произнесение звука
- что делает язык?
- голос звучит или не звучит?
2. - преграда есть? Значит звук… /согласный/
- звук [Ж] твердый или мягкий? /твердый/
- голос звучит? Значит, звук… /звонкий/
3. Соотнесение с буквой
- какой буквой обозначается звук [Ж]? Обведи ее на плакате, прочти.
Элемент: Дермалексия.
- Какую букву я написала на спине, на руке, на щеке:
печатную или письменную?
Автоматизация звука [Ж] в слогах.
а) прочитай слоги
К -1
а
и о
е у
б) закончи слова слогами:
маленькая лу… (жа)
в грязной лу… (же)
через лу… (жу)
отойди от лу… (жи)
в) запомни и повтори слоги :
жа-жа-жу
жа-жо-жо
жа-жо-жу
жу-жу-жу
же-жи-жи
жу-же-жи
Психологическое упражнение на расслабление, поднятие тонуса.
Рекомендации: в зависимости от вашего решения на этом этапе психолог может самостоятельно провести короткую игру или артразминку.
Автоматизация в слогах и словах
- Какое слово является темой урока? (Дружить)
- Что такое дружить? В старину говорили: «водить дружбу». А как бы вы описали значение этого слова?
Разгадывание кроссворда
1
д
р
у
ж
о
к
2
д
р
у
ж
и
н
а
3
д
р
у
ж
о
ч
е
к
4
п
о
д
р
у
ж
е
н
ь
к
а
Кличка собаки
Как называли военный отряд в старину?
Ласковое обращение к другу
Ласковое обращение к подружке
прочитай разгаданные слова
прочитай то, что написано в окошечке
какой звук встречается чаще всего?
что ты прочитал? (слоги)
опираясь на слоги в окошечке, вспомни слова кроссворда
к какому слову относятся все эти слова?
Какой звук есть во всех этих словах?
Работа со словосочетаниями
- от слова «дружить» образуйте новые слова по образцу.
-
Дружеский
… ая
… ое
… ие
Жест
Рожица
Рукопожатие
Пожелания
прочитайте слова второго столбика:
какой звук есть во всех этих словах?
составить словосочетания.
Дружеский жест
Дружеская рожица
Дружеское рукопожатие
Дружеские пожелания
Что мы сейчас составляли? (словосочетания)
Какой звук есть во всех этих словосочетаниях?
2. - назови картинки (работа с изображениями зверей)
- разложи их на две группы: единственное число – множественное число
Жираф – жирафы
Жеребенок – жеребята
Медвежонок – медвежата
Еж – ежата
- кто это такие?
Элемент: «Веселая арифметика»
Дружить + любить =
- какое слово получилось? (дружелюбный)
- каких людей называют дружелюбными?
- а ты дружелюбен?
3. - составьте словосочетания со словом дружелюбный и названиями
животных в единственном и множественном числах.
Дружелюбный жеребёнок
Дружелюбные жеребята и т.д.
Что мы сейчас составляли? (словосочетания)
Какой звук повторяется во всех этих словосочетаниях?
Работа с предложениями.
- Какое слово является темой урока? (Дружить)
- С каким звуком мы работаем? (Звук «ж»)
Игра с мячом.
- Я начинаю, а ты завершаешь предложение, изменяя слово «дружить».
Я … . Мы … . Он … . Вы … . Она … . Они … .
Что мы сейчас произносили (предложения)
Какой звук есть во всех этих предложениях?
– прочитай слова:
дружок Дружок
- чем они похожи?
- чем они отличаются?
- почему одно слово написано с маленькой буквы, а другое слово написано с большой буквы?
- прочитай предложения на карточке
- закончи предложения, вставив нужные слова:
-
Женя мой верный …
Громко лает мой верный …
Что получилось?
Повтори предложения.
Работа с текстом.
Какое слово является темой урока? (Дружить)
С каким звуком работаем? (Звук [Ж])
Прочитай рассказ на карточке.
-
В деревне Дружинино живут дружелюбные жители. Они обмениваются дружескими пожеланиями и рукопожатиями. Жители Дружинино любят животных. Они любят и медвежат, и жеребят, и даже ежат.
Ответь на вопросы:
Какие жители живут в деревне Дружинино?
Чем обмениваются жители деревни?
Кого любят жители Дружинино?
Перескажи рассказ.
Итог.
Какое слово было темой урока? (Дружить)
Над произнесением какого звука мы сегодня работали? (Звук [Ж])
Вспомни слова из сегодняшнего урока, в которых есть звук [Ж], связанные со словом «дружить».
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории педагогика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ