КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА В 3 КЛАССЕ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ «Посуда»

казенное образовательное учреждение

омской области «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №6 VIII вида»









Конспект открытого урока

в 3 классе по развитию речи



















Учитель Неменко Ирина Александровна.






Омск 2013


Тема урока: «Посуда»



Тип урока: комбинированный.

Цель: формирование обобщенного понятия посуда и уход за ней.

Задачи:

1. Образовательные:

  • развивать словообразовательную функцию;

  • составлять распространенное предложение;

  • составлять описательный рассказ.

2. Коррекционно-развивающие:

  • коррекция мышления на основе упражнений в установлении логических связей;

  • развитие памяти и внимание;

  • формирование представление о речевом поведении.

3. Воспитательные:

  • воспитывать коммуникативную культуру учащихся;

  • осознавать необходимость общения;

  • развивать активность и самостоятельность общения.

Оборудование:

  1. картинки с изображением различной посуды;

  2. конверты с осколочными картинками;

  3. плакаты с этапами работы;

  4. выставка различных видов посуды.

  5. ИКТ

Ожидаемый результат:

  1. расширение знаний о разных видах посуды;

  2. развитие активности и самостоятельности в группах;

  3. оценка собственной деятельности.
























Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

1

Деятельность учеников

1.орг.момент




Фронтальный опрос






















Веселый зазвенел звонок,

Давайте же начнем урок,

Работать вместе будем,

Всё важное обсудим.

Повторение временных представлений:

-Какое сегодня число?

- День недели?

- Какое время года?

- Какой урок по счету?

- Какая погода?

Упражнения на развитие логического мышления.

- Какая картинка лишняя?

На доске картинки машина, самолет, чашка, грузовик.

- Как, одним словом назвать все эти предметы?

- Какие виды транспорта вы знаете?

III. Изучение нового материала.

1.Вводная беседа:

Слайд1

-Как одним словом назвать эти предметы?

-Какие предметы посуды вы еще знаете?

- Как называются приборы, которыми мы пользуемся при еде?

- Какой посудой пользуемся для приготовления пищи?

- Как называется эта посуда?

- А какая посуда нужна, чтобы пить чай?

- Как она будет называться?

- А как вы назовете глубокую тарелку, супницу, салатницу, солонку?

- Что надо делать, чтобы посуда была чистой, блестящей?

. Сообщение темы и целей урока.

- Расшифруйте слово.

5

2

3

4

1

6

Д

О

С

У

П

А


1

2

3

4

5

6

п

О

С

У

д

А

Слабым учащимся дать задание: обвести по точкам (чайник, кружка, тарелка)

- Кто уже догадался, о чем мы сегодня будем

говорить на уроке?

Итак: тема нашего урока «Посуда»

Откройте тетради и запишите тему урока.

2.Актуализация опорных знаний.

Рассказ учителя про посуду. ИКТ

«Какая бывает посуда»

Посудой люди пользовались с древних времён. Сначала она была деревянная. Русская национальная посуда так и осталась деревянной и глиняной. Потом появилась стеклянная, металлическая, фаянсовая, фарфоровая посуда. Появились сервизы. Люди очень бережно относятся к посуде, поскольку она может разбиться, и пропадает труд человека, который её делал. Посуду моют, чистят, вытирают, чтобы она всегда была чистой и из неё приятно было есть. Как надо ухаживать за посудой: сначала тарелки и чашки освобождают от остатков пищи, затем моют горячей водой с мылом или другими моющими средствами, затем её основательно прополаскивают. Ставят в сушку, вытирают убирают в шкаф.

Первичное закрепление

Игра «Соотнеси название и картинку» Набор карточек с названием посуду. Соотнести название к группе.

Кухонная Столовая Чайная

1.тарелка кастрюля блюдце

2.чашка салатница ковш

3 сахарница сковородка вилка

Работа с осколочной картинкой.

- Каждая парта получает конверт с осколочной картинкой и складывает её.

Затем составляют предложения по схеме.

А сейчас каждая парта должна посовещаться и дать характеристику своему предмету. Для этого надо закончить предложения, которые даны:

Это – __________.

У него (неё) есть_______________.

Он (она) нужен (нужна) для _____________.


Картинки: Чайник, чашка, кастрюля.

Знакомство с многозначностью слова «Ручка»

Слайд.

Работа над многозначностью слова «ручка»:

-ручка (рука; ручка для письма, ручка чашки, зонтика)

- ручкой можно (писать, брать)

- за ручку можно (взять, держать…)

Слайд.

Физкультурная минутка.

Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,

(Дети поднимают плечи)

Больше греться не хочу

(Поворот головы из стороны в сторону)

Крышечка запрыгает, будто кто-то двигает.

(Дети прыгают на месте)

Вот уже кипит вода, значит, чай нам пить пора.

(Повороты вокруг и руки вперед)

Закрепление

Работа по учебнику с.49 задание 1

Работа в тетради: Части посуды на примере чайника. (Носик, ручка, дно, крышка)

Подведение итогов.

- Ребята, вы сегодня молодцы! Вы дружно трудились и помогали друг другу. Домашнее задание каждый из вас получит на карточках, которые надо будет вклеить в свои тетради. Раскрасить посуду и подписать название.





Дети проверяют готовность к уроку.



-14 ноября.

Четверг

Осень, ноябрь

Второй

Пасмурная.



Чашка.



Транспорт.


Наземный, воздушный водный.



Посуда.


Ложка, вилка, нож.


Сковородка, кастрюля, терка.

Кухонная

Чашка, блюдце, сахарница.

Чайная

Столовая.

Мыть, чистить.




Отгадывают слово.



О посуде.

Работа в тетрадях.



















































Делают физ-ку.















Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории педагогика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ