Сценарий интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» по шахматам


Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Болчаровская средняя общеобразовательная школа»

Кондинского района Тюменской области ХМАО-Югры






Сценарий

интеллектуальной игры

«Что? Где? Когда?»

по шахматам




подготовил

учитель физики

высшей категории

Змановский Леонид Владимирович





с.Болчары

2012

Сценарий интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?»

по шахматам

Цель: развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, расширить знания учащихся по шахматам.

Задачи:

1. Развивать слуховое и зрительное восприятия, коммуникативную речь учащихся.

2. Воспитывать интерес к шахматам, истории шахмат.

3. Формировать личностные качества учащихся: чувство товарищества, ответственности, взаимовыручки, умение работать в коллективе.

Оформление: актовый зал школы украшен газетами, фотографиями, плакатами о шахматах, компьютер, проектор, колонки для компьютера, микрофоны (у ведущего и капитанов команд), гонг, часы.

Форма: внеклассное мероприятие.

Участники игры: учащиеся 2-11-х классов (4-6 команд по 4-6 человек в каждой).

Правила игры: игра проводится по правилам спортивной игры «Что? Где? Когда?», 4 тура по 10 вопросов, после каждого тура рейтинг команд выводится на экран через ноутбук. Игроки усаживаются за столом, девушки-помощницы раздают капитанам команд 10 бумажек с номером вопроса, куда капитанам необходимо вписать свой ответ. На ответ дается время 1 минута, в течение 50 секунд записывается ответ, а оставшиеся 10 секунд девушкам дается на то, чтобы собрать ответы и передать их помощнику ведущего, который обрабатывает результаты и заносит их в турнирную таблицу.

Ход игры

Каждый класс (желательно, чтобы было 4-6 классов выставляет на соревнование команду из 6 человек. Игра проводится в 4 этапа. Между этапами делается музыкальная пауза на 5 минут в которые на сцене выступают танцевальные коллективы школы.

Жюри, присуждает команде по 1 баллу за каждый правильный ответ. Если команда не дает правильный ответ, то очков не получает. Победившей считается команда, набравшая больше всех очков. Пользоваться во время игры сотовыми телефонами строго запрещается, если команда будет замечена в использовании запрещенных технических средств, то игрок удаляется из зала.

Ведущие игры: учитель зачитывает вслух вопросы игры, бьет в гонг и следит за отсчетом времени, один ученик-помощник, который обрабатывает результаты и две девушки-помощницы, которые следят за честностью игры. В случае равного счета в игре, игра продолжается до победы по дополнительным вопросам.

Девушки-помощницы читают стихотворение Пушина А.С.:

Царь увидел пред собою
Столик с шахматной доской.

Вот на шахматную доску
Рать солдатиков из воску
Он расставил в стройный ряд.
Грозно куколки стоят,
Подбоченясь на лошадках,
В коленкоровых перчатках,
В оперенных шишачках,
С палашами на плечах.

Тут лохань перед собою
Приказал налить водою;

Плавать он пустил по ней
Тьму прекрасных кораблей,
Барок, каторог и шлюпок




Добрый вечер всем присутствующим в этом зале. Вот и подошла к концу неделя шахматного творчества. За эти дни было сделано многое: прошли конкурсы рисунков, плакатов, посвященных шахматам, многие классы писали шахматные диктанты, отгадывали шахматные ребусы и загадки.

Сегодня мы собрались с вами здесь для того, чтобы сыграть в игру «Что? Где? Когда?», которая и подытожит наши знания в области шахмат. Но прежде, чем приступить к игре, представим, всех, от кого будет зависеть исход сегодняшних баталий.

1. Ведущий игры: магистр игр «Что? Где? Когда?» ХМАО-Югры Змановский Леонид Владимирович (бурные аплодисменты).

2. Судьи на линиях: ученицы 8 класса Зайцева Ирина и Мокроусова Лена (аплодисменты).

3. Помощница ведущего и ответственная за техническую сторону игры – ученица 11 класса Краснова Даша (аплодисменты).

За здоровьем и самочувствием участников игры постоянно наблюдает Чугунова Светлана Викторовна (аплодисменты).

Музыкальное сопровождение – Холохолова Оксана Валерьевна (аплодисменты).

Капитаны команд подтвердите свою готовность поднятием руки. Давайте проверим технические возможности столов и оборудования. Итак, все готово, тогда приступим к первому туру!

1 тур:


Вопрос 1: Новозеландский шахматист, международный мастер Роберт Уэйд, будучи в 1951 году в Москве, дал сеанс одновременной игры 30 московским школьникам. А из-за чего этот факт вошел в шахматную историю?

Ответ: Как самый неудачный сеанс. Уэйд не выиграл ни одной партии и только 10 свел вничью.


Вопрос 2: В 1823 году в серьезном английском медицинском журнале "Ланцет" появился впервые в мире некий новый раздел. К медицине он не имел никакого отношения, а скорее предназначался для развлечения читателей. Ведущий этого раздела, некто Джордж Уолкер, прославился тем, что специально для него придумал систему обозначений, которой пользуются во всем мире и по сей день. Что же это был за раздел, встречающийся сейчас во множестве печатных изданий и не миновавший даже газету "Станок", где он, правда, находился на последних ролях?

Ответ: Шахматный раздел.


Вопрос 3: В 1927 году в Лондоне проходил международный шахматный турнир. Хозяева возлагали свои главные надежды на чемпиона Англии Вильяма Винтера и старались создать ему все необходимые условия для победы. Был даже образован специальный Фонд Винтера, собравший 300 фунтов на специальные меры поддержки английского чемпиона. В первых трех турах Винтер благодаря этим специальным мерам одержал три победы, в том числе над очень сильными гроссмейстерами Рети и Нимцовичем. Но после третьего тура деньги в фонде кончились, и все остальные партии Винтер проиграл. Так на что он использовал средства фонда?

Ответ: На выпивку. Приходя на игру выпимши, Винтер играл очень сильно, но после третьего тура, когда он все пропил, ему пришлось выступать трезвым...


Вопрос 4: В том же турнире все тот же Вильям Винтер перед заключительным туром делил последнее и предпоследнее места. Все зависело от финальной партии – если Винтер ее выигрывал, он был не последним, ничья или поражение означали последнее место. Соперник Винтера получил явно проигранную позицию и был крайне удивлен, когда тот предложил ничью. Почему Винтер это сделал? (Подсказка – с его пристрастием к алкоголю это никак не связано).

Ответ: За последнее место давали утешительный приз, за предпоследнее – ничего.


Вопрос 5: За всю историю шахмат только пять женщин были удостоены звания гроссмейстера по мужской шахматной шкале. Я вам назову одну – это шведка Пия Крамлинг. А ваша задача – назвать остальных четверых.

Ответ: Нона Гаприндашвили, Майя Чибурданидзе, Жужа Полгар и Юдит Полгар.


Вопрос 6: В 1948 году создатели "Униака", одного из первых компьютеров, который работал еще на лампах, в попытке привлечь внимание Конгресса США к своему изделию предложили устроить его показательное испытание. К счастью, Конгресс не согласился, посчитав, что и без того компьютер хорош. К счастью – потому что этого испытания "Униак" бы точно не выдержал, и неизвестно, как пошла бы история вычислительной техники после этого. Что именно предлагали инженеры в качестве испытания?

Ответ: Устроить шахматный матч между компьютером и человеком. Они были уверены, что "Униак" его выиграет.


Вопрос 7: Когда Марк Тайманов проиграл матч Фишеру всухую – 0:6 – на него обрушились репрессии. Его лишили звания заслуженного мастера спорта, ему перестали выплачивать гроссмейстерскую надбавку. А что, по словам Тайманова, было самой первой репрессией против него, когда он вернулся в СССР из Канады, где игрался матч?

Ответ: Его обыскали на таможне, чего с гроссмейстерами обычно не делали.


Вопрос 8: Когда Марк Тайманов проиграл матч Фишеру всухую – 0:6 – на него обрушились репрессии. Его лишили звания заслуженного мастера спорта, ему перестали выплачивать гроссмейстерскую надбавку. Его, наконец, обыскали на таможне. Но все эти репрессии были короткоживущими и примерно через полгода были с Тайманова сняты. Что послужило причиной этого?

Ответ: Фишер выиграл у следующего соперника, Бента Ларсена, и опять со счетом 6:0. Тут уж стало понятно, что Тайманов не виноват.


Вопрос 9: У многих народов детей называют по какому-нибудь событию, случившемуся при их появлении на свет. Скажите, чем занимался Тимур в тот момент, когда ему сообщили о рождении сына, которого он повелел назвать Шарух?

Ответ: Играл в шахматы. Шарух, или Шахрух – "шахматная ладья".


Вопрос 10: Однажды гроссмейстер Савелий Тартаковер проиграл в турнире пять игр подряд. Когда его спросили о причине, он ответил: "В первой партии у меня болел зуб. Во второй – голова. В третьей у меня был приступ ревматизма. В четвертой я тоже неважно себя чувствовал." А как, хотя бы примерно, Тартаковер объяснил поражение в пятой игре?

Ответ: "Ну не все же мне выигрывать!"


2 тур:


Вопрос 1: Обычно эта опасность настигает шахматистов-любителей, имеющих мало опыта выступления в настоящих турнирах. Но вот васюкинские любители в игре с Остапом Бендером ее счастливо избежали. Известен и противоположный случай – когда австрийский гроссмейстер Фридрих Земиш столкнулся с этой опасностью после первого же хода соперника. О чем идет речь?

Ответ: О цейтноте. Васюкинские любители в цейтнот не попадали, а вот Земиш как-то раз после первого хода соперника продумал над ответом целых 45 минут.


Вопрос 2: Во Франции он пастуший, в Англии – школьный, а у нас примерно как в Англии, но не так тесно связан с педагогикой. Назовите его.

Ответ: Детский мат в шахматах.


Вопрос 13: В письменных источниках католической Европы ЭТО впервые упоминается в латинском трактате, датируемом 1180 годом, под именем "шахилюдо". В письменных источниках славянского мира – в 1262 году в сербско-греческом Номоканоне (род энциклопедии), под тем именем, под которым мы ЭТО знаем сейчас. Что ЭТО такое?

Ответ: Шахматы (лат. shahiludo – дословно, "шахская игра").

Вопрос 4: Когда в 1983 году Василий Смыслов и Роберт Хюбнер закончили вничью отборочный матч претендентов на звание чемпиона мира по шахматам, оба соперника согласились, что доверяют судьбу матча случаю. Была запущена рулетка в местном казино (дело было в Австрии), Смыслов взял себе красный цвет, Хюбнер поставил на черный. Назовите совершенно точно сектор, на котором остановилась рулетка.

Ответ: Зеро. Пришлось крутить еще раз, и Смыслов выиграл.


Вопрос 5: В Англии до 1807 года ЭТО считалось поражением, в Италии и Франции – ничьей, в Испании и Португалии – победой. В конце концов в 1807 году Лондонский клуб постановил считать ЭТО ничьей, и с тех пор это мнение общепринято. О чем идет речь?

Ответ: О пате (в шахматах).


Вопрос 6: Разных типов ЭТОГО в мире существует много, и некоторые считаются даже незаурядными произведениями декоративно-прикладного искусства. Однако официально допускается только один тип ЭТОГО, именуемый набором Стаунтона. Что же ЭТО, если учесть, что одна восьмая часть набора Стаунтона скопирована с греческого Эглинского барельефа, изображающего битву с персами и находящегося в Британском музее?

Ответ: Набор шахматных фигур. Набор Стаунтона – единственный, допускаемый в официальных соревнованиях, а с барельефа скопированы фигуры коней.


Вопрос 7: До конца XVIII века, когда были унифицированы шахматные правила, во многих европейских странах пешка, достигшая последнего ряда доски, могла превращаться в любую фигуру, кроме ферзя (и короля, естественно). Все ранние попытки его изменить наталкивались на сопротивление церкви. Почему?

Ответ: Две королевы на доске при одном короле, по мнению церковников – возмутительный пример двоеженства.


Вопрос 8: В других же вариантах правил пешка, достигнувшая последнего ряда доски, могла превращаться далеко не в любую фигуру. Если не было выполнено некое условие, она могла даже оставаться пешкой до тех пор, пока это условие не будет выполнено. В какую же фигуру могла превращаться пешка в этом варианте?

Ответ: В любую из тех, которые уже побиты к этому моменту.


Вопрос 9: В 1794 году Томас Пейн, на тот момент гражданин революционной Франции, был приговорен к гильотине за то, что в свое время предлагал не казнить короля Людовика XVI, а просто выслать его навечно из страны. Однако смелая жена Пейна подстерегла самого Робеспьера в кафе, которое тот любил посещать, и добилась от него помилования своего мужа – тем единственным способом который она сочла и доступным, и моральным. Пейн уехал потом в Америку и стал одним из отцов американской демократии. А какие имена фигурируют в том варианте этой истории, который имел место в X веке в Киеве (кто, соответственно, Робеспьер, Пен и его жена)?

Ответ: Князь Владимир, Ставр Годинович и Василиса Микулична, которая тоже выиграла жизнь Ставра у князя Владимира в шахматы.


Вопрос 10: В 632 году халиф Омар победил Персию и присоединил ее к своей мусульманской державе. Это событие до сих пор считается главным в истории одного из видов спорта. Какого?

Ответ: Шахмат, которые из Персии распространились по всему мусульманскому, а затем и христианскому миру.


3 тур


Вопрос 1: Об австрийском шахматисте начала века Георге Марко ходила молва, что он – сильнейший шахматист во всем мире. Тем не менее, он не был чемпионом мира, ни разу не побеждал ни в одном турнире и при встречах с другими гроссмейстерами обычно проигрывал. Чем же объяснялась такая его репутация?

Ответ: Его огромной физической силой.


Вопрос 2: В шахматном мире югославский гроссмейстер Милан Матулович был награжден прозвищем Жадубович за свою манеру поведения за доской. Что же он делал такого, что заслужил эту нелестную кличку?

Ответ: Постоянно брал ходы назад под видом поправки фигур (франц. j'adoube – "поправляю" – говорится, когда игрок хочет поправить нечетко стоящую фигуру).


Вопрос 3: Когда молодой бразилец Энрико Мекинг играл претендентский шахматный матч с ветераном советских шахмат, экс-чемпионом мира Тиграном Петросяном, он постоянно жаловался в жюри на то, что Петросян не дает ему сосредоточиться – то громко дышит, то громко мешает ложечкой кофе, то скребет монеткой по столу, то еще чего. Отчаявшись добиться справедливости от черствого жюри, нервный бразилец решил отомстить Петросяну и сам стал издавать всякие шумы, один раз даже запев песенку. Но Петросян избавился от акустических эффектов соперника очень просто. Каким образом?

Ответ: Выключил слуховой аппарат – он был почти совсем глухим.

Вопрос 4: Не могли бы вы хотя бы приблизительно сказать, какими словами английский 84-летний шахматист Мизес прокомментировал свою победу в матче с 86-летним голландцем ван Форрестом?

Ответ: "Как всегда, победила молодость".


Вопрос 5: В 1975 году гроссмейстеры Майлс и Рюбен сыграли самую короткую партию в истории шахмат. Майлс играл белыми, Рюбен – черными. А теперь скажите, сколько в этой партии было ходов и кто победил?

Ответ: Ни одного – они сразу согласились на ничью.


Вопрос 6: Изобретение этого приписывали Симу и Иафету, Соломону и Семирамиде, Аристотелю и Ксерксу, Гермесу и Одиссею, Ясону и рыцарям Круглого Стола и даже Адаму. Скорее всего истинный изобретатель неизвестен, но даже народ, который это изобрел, точно не определяется – в списке претендентов греки и римляне, вавилоняне и египтяне, скифы и кельты, индусы и китайцы и даже австралийские аборигены. О чем идет речь?

Ответ: О шахматах.


Вопрос 7: Второй чемпион мира по шахматам Эммануил Ласкер как-то раз решил стать почтенным предпринимателем и разводить голубей для гурманских ресторанов. Он купил нескольких голубей специальной мясной породы, но после года бесплодных попыток получить от них потомство оставил эту затею и вернулся к шахматам. А в чем была причина его неудачи?

Ответ: Все купленные им голуби были одного пола (самцы).


Вопрос 8: Не знаю, как в российской, а вот в американской шахматной энциклопедии упоминается В.И.Ленин. Там написано, что он был довольно сильным игроком. Особое внимание составителей энциклопедии привлек один из псевдонимов Ленина, которым он пользовался в сибирской ссылке. Что это за псевдоним?

Ответ: Карпов.


Вопрос 9: В наши мягкосердечные дни занятия шахматами сравнительно безопасны. Максимум, чем рискует побежденный – это плохое настроение из-за упущенного приза. Не то в Древней Индии. Скажите, на что играли в шахматы индийцы в X веке, если никто не мог проиграть больше десяти раз за всю свою жизнь?

Ответ: На пальцы. Побежденному отрубали палец на руке.


Вопрос 10: На Всемирной шахматной олимпиаде 1958 года в Мюнхене в игре команд Ирландии и ЮАР произошел странный случай. Чемпион Ирландии Вольфганг Хейденфельд победил на первой доске своего соперника, и тем не менее команда Ирландии проиграла 0:4. При этом никаких протестов или незачетов не было. Как такое могло произойти?

Ответ: Хейденфельд, хоть и был чемпионом Ирландии, на Олимпиаде играл за ЮАР.


4 тур


Вопрос 1: Английский журналист XIX века Милтон Хэзелтайн был первым человеком, который исключил из своих публикуемых материалов слово "на". А на что он в этих же материалах заменял слово "берёт"?

Ответ: На двоеточие: (он был шахматным журналистом и усовершенствовал краткую систему шахматной нотации. До него писали, например "K на h2" или "K берет h2", а он стал первый писать просто "Kh2" или "K:h2").


Вопрос 2: Известный шахматист гроссмейстер Макс Эйве имел привычку на игры с сильными соперниками являться в перчатках. Когда его спросили, почему он это делает, он ответил: "Перчатки придают мне уверенности – в юности я был..." Так кем был Эйве в юности?

Ответ: Боксером.


Вопрос 3: В черном ящике – то, что норманны использовали для облегчения подсчета денег. Название этого предмета до сих пор значится в титуле английского министра финансов. Каждый из нас видел это и наверняка пользовался этим, но не для денежных операций, а для развлечения. Что в черном ящике?

Ответ: Шахматная доска. (Норманны на ней раскладывали монеты для подсчета, а английский министр финансов именуется Chancellor of the Exchequer – "канцлер шахматной доски")


Вопрос 4: Шахматная фигура, именуемая у нас слоном, в Англии называется епископом, в Польше – петухом, а как она называется в Монголии?

Ответ: Верблюд.


Вопрос 5: Знаменитый кубинский шахматист Хосе-Рауль Капабланка до 1913 года нигде официально не работал, добывая себе деньги исключительно играми. В 1913 году кубинское правительство решило, что так негоже, и устроило Капабланке синекуру, определив его в дипломатическое ведомство. С тех пор он занимал должность Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Куба... а вот в какой стране?

Ответ: Во всем мире (так официально значилось в титуле).


Вопрос 6: Вплоть до начала XIX века в шахматной игре игрок, которому объявлен шах, вовсе не обязан был на него немедленно реагировать, если соперник не производил определенное действие. Какое?

Ответ: Не говорил "Шах".


Вопрос 7: Когда этим именем зовут мускулистого полуголого мужика – в этом нет ничего странного. Но когда тем же мужским именем называют женщину с зонтиком – поневоле задумаешься, в чем тут дело. А что это за имя?

Ответ: Оскар (соответственно, кинематографический и шахматный).


Вопрос 8: Современные шахматные часы с кнопками переключения механизма были изобретены только в 1883 году. А что использовалось для контроля времени до этого?

Ответ: Песочные часы (когда игрок делал ход, он клал свои часы на бок и переворачивал часы соперника).


Вопрос 9: В 1916 году он награжден двумя Георгиевскими крестами и орденом Св. Станислава. В 1921 – покидает страну, через четыре года защищает в Сорбонне диссертацию доктора права. На олимпиаде 1930 года в Гамбурге выиграл все, что можно – девять из девяти. Много лет был чемпионом мира. Кто он?

Ответ: А.Алехин

Вопрос 10: Долгое время знать этим брезговала, как и игрой в кости. Иметь это воспрещалось синодальными законами Одона, Людовик IX издал эдикт о запрете этого, считая это скучным и бесполезным. В России православная церковь даже усматривала в этом элементы идолопоклонничества. О чем идет речь?

Ответ: о шахматах











Список использованной литературы

1. Тест на тему: «В шутку о шахматах» или «Вредные советы и глупые вопросы».

2. Пушкин А.С. Царь увидел пред собою…



Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1. http://db.chgk.info/person/dzharkov.

2. http://sport.uniyar.ac.ru.








Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории педагогика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ