Три урока по теме «Частица» 7 Класс



Три урока по теме «Частица» в 7 классе общеобразовательной школы.

Учитель Поломошнова Татьяна Алексеевна

МБОУ «СОШ №11» города Кемерово

Телефон 8 904 969 86 28






































Три урока по теме «Частица» в 7 классе

(учебник под редакцией С.И.Львовой для общеобразовательной школы)


Вступление

Тема «Частица» относится к числу наиболее трудных в курсе русского языка. Понимание семантики и происхождения частиц, вопросы их правописания вызывают у учащихся затруднения. Начиная изучение этой темы, прежде всего надо выяснить, что учащиеся уже знают о частицах, ведь частицы встречались нам при изучении самых разных тем и разделов языка. Такие маленькие частицы, оказывается, могут так много! Они передают разные чувства и переживания, создают настроение текста.

В работе представлены первые уроки по теме «Частицы». Главная цель этих уроков – пробудить интерес к служебной части речи. Для этого необходимо ввести в урок исследование, когда учащиеся сами могут понаблюдать, обобщить, сделать выводы.


Темы уроков

1. Частица как служебная часть речи – 1 ч.

2. Смысловые частицы – 1 ч.

3. Формообразующие частицы – 1 ч.



Урок 1. Частица как служебная часть речи

Задачи урока:

- Освоить семантику частиц, их функции в языке и речи.

- Научить отличать частицу от других частей речи.

Ход урока

1. Коллективный ответ на вопрос: Что вы уже знаете о частицах?

Частица – это служебная часть речи. Частица – значит маленькая часть. В предложении к частице нельзя поставить вопрос, самостоятельного лексического значения она не имеет. Но от частицы зависит немало: она может отрицать, вносить сомнение, указывать и уточнять, усиливать или смягчать требование, выражать различные чувства, она может образовать форму слова. При помощи частиц мы можем оценить содержание высказывания. Следовательно, частицы придают различные дополнительные оттенки словам и предложениям.

2. Наблюдение и анализ текста (текст отпечатан на карточке)

Именно у птиц забавные встречаются имена. Едва ли поверишь, что водится птица поганка. Поганка да ещё и рогатая. Ведь и птичка завирушка есть. Или просто юла.

А вот совсем милые имена: овсянка, просянка, коноплянка и даже чечевица. А разве плохое название чиж или чечётка? Неужели непонятными будут для нас имена : зеленушка, синехвостка, белолобик? Все же русские названия так точны!

(По Н.Сладкову)

Задание:

Используя учебник, найдите и выпишите частицы. Определите функции этих частиц, их семантику. Что будет, если их убрать из предложений? Как доказать принадлежность слова к частицам?


3. Беседа по тексту

В этом небольшом тексте множество частиц: именно, едва ли, да ещё и, ведь, а вот, даже, а разве, неужели, все же.

Например, если убрать частицу именно, то предложение утратит значение уточнения.

Частица едва ли вносит в предложение семантику сомнения. Частица да ещё усиливает чувство удивления…

Учащиеся комментируют текст, выясняют по таблице, к какому разряду по значению и функции относится каждая из частиц.


4. Закрепление (выполнение упражнений из учебника)

Упражнение №635, устно.

Комментарий. Обращаем внимание, что разные по семантике частицы изменяют смысл и интонацию предложений. На смысл высказывания влияет и то, перед каким словом в предложении используется частица.

Упражнение №636.

Записать диалог по выбранному фотосюжету. Объяснить, роль частиц в диалоге.

Упражнение № 639. Выяснить роль формообразующих частиц в образовании повелительного наклонения глагола.

5. Обобщение знаний.

6.Домашнее задание № 637.


Урок 2. Смысловые частицы, разновидности смысловых частиц

Задачи урока:

- Научить различать разновидности смысловых частиц.

- Выявить функциональные особенности смысловых частиц в определенных стилях речи.


Ход урока

1. Проверка домашнего задания

Какие функции выполняют найденные вами частицы и какие смысловые отношения выражают?

Зачитать и обсудить внутренний монолог героя. Почему в таком тексте уместно употребить частицы?

2. Работа по таблице стр. 130.

- Какие есть разновидности смысловых частиц?

- Что выражают смысловые частицы?

- В каких стилях речи они чаще употребляются?

3. Выполнение задания по карточке 1.

Перепишите предложения, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы. Определите разновидности смысловых частиц.

1. Цветет вовсю черемуха и даже сирень начинает ра..пускаться. 2. Разве тебе эта девч..нка так понравилась? 3. Что за прелесть русские сказки! 4. Вон за рощей деревня; вон подальше другая с белой церковью…5. Стол был весьма р..скошный: одних только свежих фруктов изобилие! 6. А бабочка распустила ш..лковые крылья и все (таки) улетела. 7. «Не знаете ли, как в Ивановку проехать?» - спросил кучер. 8. А ведь гроза точно начнется скоро: вон из(за) леса туча надвигается! 9. Вот эта синяя тетрадь с моими детскими стихами. 10. (Не)ужели в самом деле все сгорели карусели? 11. Как же мне не веселит..ся, не грустить от разных бед!

4. Проверка задания, выводы:

В предложениях представлен разряд смысловых частиц : усилительные, вопросительные, восклицательные, указательные, выделительно-ограничительные частицы. Чтобы правильно определить значение частицы, надо вдуматься в смысл предложения, в котором эта частица «работает».


5. Выполнение задания по карточке 2.

Сопоставьте тексты, определите стиль речи. Выпишите частицы. Каковы их функции в том и другом текстах? В каких стилях речи чаще употребляются смысловые частицы и почему?

Отец Христофор помолился и сказал:

- Бог милости прислал. Ну, как здоровье?

- Теперь уж хорошо, - ответил Егорушка.

- Слава Богу.. А я из обедни…Да ходил с знакомым ключарем повидаться. Он как раз звал меня чай пить.

Отец Христофор снял рясу, погладил себя по груди и развернул сверток. Егорушка увидел жестяночку с икрой, кусок балыка и французский хлеб.

- Вот шёл мимо лавки и купил, - сказал Христофор. – Подумал, что дома болящий, так оно как будто и простительно. А икра хорошая, осетровая…

( А.П. Чехов «Степь»)


К морю лишь подходит он, Та бедняжка так и плещет,

Вот и слышит будто стон… Воду вкруг мутит и хлещет…

Видно, на море не тихо; Тот уж когти распустил,

Смотрит – видит дело лихо: Клюв кровавый навострил,

Бьется лебедь средь зыбей, Но как раз стрела запела,

Коршун носится над ней; В шею коршуна задела…

(А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане»)


6. Проверка работы, выводы:

Смысловые частицы чаще всего употребляются в художественном и разговорном стилях речи. Они вносят в предложение утверждение или отрицание, передают различные смысловые оттенки. Частица не называет предмет, действие или качество, не связывает слова и предложения. «Работа» частиц – вносить дополнительные оттенки в высказывание или служить для образования какой-либо определенной формы слова.


7. Домашнее задание упр. №640 (Выписать частицы, определить их разряд и разновидность; написать сочинение-рассуждение по заданию, употребив несколько частиц).




Урок 3 Формообразующие частицы

Задачи урока:

- Выявить функции формообразующих частиц, закрепить умение отличать частицу от других частей речи.

- Выполнить морфологический разбор смысловой и формообразующей частиц.


Ход урока

1. Проверка домашнего задания, обсуждение сочинений.


Глаза – зеркало души

Как высказался известный русский художник – карикатурист Виталий Песков, глаза – это «визитная карточка характера человека и его намерений». Автор очерка приводит несколько доказательств тому, что по глазам можно определить характер и душевное состояние человека.

Я считаю, что В. Песков прав. Ведь если внимательно рассмотреть портреты, выполненные известными русскими художниками ( они помещены в приложении к нашему учебнику), то можно увидеть, что именно глаза «оживляют» любой портрет.

Например, портрет дочери художника В.И. Репина имеет второе название «Стрекоза». У девочки задорное и лукавое выражение глаз. Именно такой взгляд у непоседливого и любознательного ребенка. Картина пронизана радостью и ожиданием летнего чуда.

Портрет Мики Морозова, написанный художником В.А.Серовым, создает совершенно иное настроение. Глаза ребенка полны удивления, словно мальчик пытается ответить на какой-то вопрос, возникший в его сознании. Глаза даже не по-детски серьезны. Вероятно, Мика – очень внимательный и чувствительный ребенок.

Как же верно сказано: глаза – зеркало души!

2. Беседа по материалу учебника и записанным под диктовку предложениям.


1. Если бы я умел рассказывать сказки, я рассказал бы сказку о каждой травинке, о каждом деревце. 2. Пусть не будет ни одного несчастливого человека! 3. Он написал Акулине письмо самым четким почерком и самым бешеным слогом. 4. В этой ситуации надо действовать более решительно! 5. Красуйся, град Петров, и стой неколебимо, как Россия, да умирится же с тобой и побежденная стихия. 6. Поди-ка сюда, верный мой работник Балда!


У частиц два разряда : смысловые и формообразующие. Какие же формы образуют формообразующие частицы?

Например, при помощи частицы БЫ образуется условное наклонение глагола.

Частица ПУСТЬ (ПУСКАЙ) служит для образования повелительного наклонения.

Для образования повелительного наклонения служит и частицы ДА, ДАВАЙТЕ ( (ДАВАЙ).

Частицы БОЛЕЕ, МЕНЕЕ, САМЫЙ служат для образования степеней сравнения прилагательных и наречий.

Частица –КА при глаголе в повелительном наклонении придает глаголу просторечное звучание или смягчает требование.


3. Работа- исследование по карточкам.

Как отличить частицу от омонимичных частей речи?


Какой частью речи является слово ТОЛЬКО в приведенных примерах:

1. Тишина встретила нас, как только мы выехали из деревни в поле. (союз)

2. Писателем может стать только тот, у кого есть жизненный опыт. (частица)

3. Сквозь туман неярко светило только что вставшее солнце. (наречие)


Какой частью речи является слово ЕДВА в приведенных примерах:

1. Едва Владимир выехал за околицу, как поднялся ветер.

2. Но отослать его к отцу едва ль приятно будет вам?

3. Ибрагим, оставшись наедине, едва мог опомниться.


4. Формулировка выводов (устно).


5. Выполнение морфологического разбора частиц по образцу.


Но вы, к моей несчастной доле хоть каплю жалости храня, вы не оставите меня.

Что вы ещё сказали бы мне на прощанье?

Хоть - частица; не является членом предложения; неизменяемая служебная часть речи; смысловая, выражает выделительно-ограничительное значение.

Не – частица, входит в состав сказуемого; неизменяемая служебная часть речи; смысловая, выражает значение отрицания.

Бы – частица, входит в состав сказуемого; неизменяемая; формообразующая, образует условное наклонение глагола.


6. Домашнее задание упр. №639


После осмысления теории можно предложить написать сочинение-миниатюру, начав её словами: Что за удивительная встреча! , а закончив – Вот счастье знакомства с талантливым человеком! Это может быть восторженное эссе о художнике, композиторе, актёре, писателе и т. п.

На всех последующих уроках речь пойдет о правописании частиц, но нельзя забывать о заданиях по речевому развитию.




ЛИТЕРАТУРА

1. Н.В.Егорова. В помощь школьному учителю. Уроки в 7 классе. М., ВАКО, 2006г.

2. С.И.Львова, В.В.Львов. Русский язык. Учебник 7 класс, 2 часть. М., Мнемозина, 2012г.

3. М.М.Разумовская. Методические рекомендации к учебнику «Русский язык. 7 класс».

М., Дрофа, 2002г

4.Г.П. Соколова. Уроки русского языка и словесности. М., Дрофа, 2003г. (Мастер-класс)
















































Объяснительное списывание.

Все в природе непрерывно развивается, но по-разному происходят эти изменения. За изменениями, происходящими, например, с одуванчиком, можно проследить в течение нескольких недель. Зеленые ростки дадут желтые цветы, которые вскоре превратятся в легкий воздушный шарик. Зонтики-семена покинут стебелек и улетят с ветром.

Развивается и человек, изменяются его отношения с миром. Язык – тоже живое явление. Он формируется, живет и даже может умереть, как это случилось с древнегреческим и латинским языками. Но многие современные слова таят в себе древнегреческие и латинские корни. Русский язык также утрачивает многие слова, но и приобретает новые.

Новые слова иногда легко приживаются в нашем языке, а иногда с трудом.

Развивается общество, развивается культура, наука, техника – развивается и язык.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории педагогика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ