КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 3 КЛАССЕ "Изменение имен существительных по падежам (общее понятие о склонении)"

МКОУ Золотковская средняя общеобразовательная школа










КОНСПЕКТ


ОТКРЫТОГО УРОКА


ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ


В 3 КЛАССЕ


Тема:


Изменение имен существительных по падежам

(общее понятие о склонении).










Учитель начальных классов

Соколова Ольга Михайловна














Тема: Изменение имен существительных по падежам

(общее понятие о склонении).


Цели урока:

  • ознакомить с изменением окончаний имен существительных в зависимости от связи с другими словами.

  • формировать умение склонять имена существительные.

  • продолжать развивать умение определять род.

  • способствовать развитию чувства патриотизма, товарищества.

  • развивать орфографическую зоркость, самоконтроль, интерес и позитивное отношение к изучению русского языка.


Оборудование – мультимедиа проектор, экран, компьютер, раздаточный материал, тетради, учебники, набор для рефлексии.


Ход урока

  1. Организационный момент.

Добрый день, ребята! Я вижу, что у большинства из вас сегодня настроение отличное, ну, а если кто-то чувствует себя неважно, пусть ему помогут наши улыбки и дружеское участие.

Уверена, что наш урок русского языка поможет вам узнать много нового и полезного. Прочитайте стихотворение (слайд 1).

Сколько правил о правописании слов вы уже знаете?

Все ли правила вы используете при письме?

III. Обобщение знаний и сообщение темы урока (слайд 2 )

  1. Вспомните, что такое имя существительное?

Какие имена существительные отвечают на вопрос кто? что?

Что обозначает? (предметы, явления, события, состояния)

Что можем определить у существительных? (род, число).

Как изменяются имена существительные? (по числам). А как ещё изменяются существительные, мы узнаем на сегодняшнем уроке.


  1. Минутка чистописания. (слайд 3)

Найдите и выпишите только имена существительные. Определите их род и число. Проверка.

Объясните пословицу. Красиво и аккуратно спишите предложение.


2. Наблюдение за изменением окончания (слайд 4)

Прочитайте записи на доске.

Что вы можете сказать о слове мама? (в слове мама изменяются окончания)

С помощью чего изменяются окончания? (С помощью вопросов)

Прочитайте вопросы.

Правильно, мы начинаем изучать очень интересную тему. Прочитайте

ее название ( слайд 5 ).


IV. Работа по теме урока.

  1. Работа в тетрадях – коллективный разбор.

Сейчас выполним задание на карточке № 1. А о ком будем говорить, вы узнаете из загадки:

Он всю зиму в шубе спал,

Лапу бурую сосал,

А, проснувшись, стал реветь.

Это зверь лесной … (медведь).

Прочитайте задание. Нужно выписать слово медведь вместе с вопросом и тем словом, от которого ставится вопрос.

Проверка (слайд 6)

Какой вывод можно сделать? Прочитайте правило (слайд 7 ).

V. Физкульминутка.

Давайте прочитаем рассказ о падежах, откуда пошли их названия

(слайд 8 ).

Прочитайте названия падежей (слайд 9 ).

У падежей есть слова – помощники. Они помогают правильно поставить вопрос и изменить слово: нет, подошел, вижу, доволен, думаю. Они помогут правильно поставить вопрос и изменить слово.

Сейчас вы убедитесь в этом.

VI. Закрепление.

  1. Упражнения в склонении имен существительных.

Упражнение 2. (карточка 2)

Прочитайте задание. Сначала устно просклоняем это слово. Обратите внимание на слова, стоящие перед словами-вопросами. Назовите их. Это слова – помощники. Выполните работу в карточках с комментированием по цепочке.

Проверка (слайд 10).

  1. Словарно-орфографическая работа.

Шифрованный диктант (слайд 11).

1 – а, 2 – о, 3 – и, 4 – е, 5 – я.

Слова:

1.Бусы красные висят,

Из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи. (малина)


2. Сто одежек

И все без застежек (капуста)


3. Длинное ухо,

Комочек пуха,

Прыгает ловко,

Любит морковку (заяц).


4.

1) Высоких деревьев длинней,

Травиночки маленькой ниже.

С ней дали становятся ближе

И мир открывается с ней.

2) Не живая ----- а идет,

Неподвижна – а ведет.

(дорога)

5. Продолжите:

Север, юг, запад, … (восток)

6. А из нашего окна

Площадь Красная видна

А из вашего окошка

Только … немножко (улица)


7. 1) Всегда во рту,

А не проглотишь (язык)

2) Если б не было его

Не сказал бы ничего.


8.Она весну встречает –

Сережки надевает.

Накинута на спинку

Зеленая косынка.

А платьице – в полоску.

Ты узнаешь… (березку).




Проверка (слайд 12). ( 1 1 5 2 2 3 5 4)

  1. Самостоятельная работа.

Карточка № 3.

Просклонять слово ЛИСА.

Проверка (слайд 14).

  1. Подведение итогов (слайд 15).

Я думаю, что мы, работали с полной отдачей и, помогая друг другу, узнали много нового и интересного. Давайте вернёмся к целям урока и сделаем выводы.

Что значит просклонять слово?

Сколько падежей в русском языке? Назовите их.

На какие вопросы отвечают существительные в Именительном падеже?

Теперь мы можем ответить на вопрос, поставленный в начале урока? (слайд 16)

Кто из ребят по вашему мнению был наиболее активным?

  1. Домашнее задание .

Упражнение 435. Просклонять имена существительные.

  1. Рефлексия (слайд 17).

Понравился вам наш сегодняшний урок?

Что особенно понравилось?

Я предлагаю вам показать ту фигурку у вас на столе, цвет которой соответствует вашему чувству от урока.

РАДОСТЬ ВЕСЕЛЬЕ ГРУСТЬ ОБИДА СКУКА


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ