Конспект урока для 4 класса "Правописание числительных"
Муниципальное общеобразовательное учреждение начальная общеобразовательная школа №71
«Правописание числительных»
4 класс
Выполнила
учитель начальных классов
Мартынова Светлана Севериновна
Липецк, 2011.
Тема: «Правописание числительных»
Задачи:
закрепить умения применять изученные правила правописания числительных «Слитное и раздельное написание числительных»,
«Правописание мягкого знака в именах числительных»;
развивать орфографическую зоркость на основе упражнений в определении в словах орфограмм, исправлении ошибок в тексте;
воспитывать интерес к языку и речевому творчеству.
Оборудование: «Ромашка», карточки со словарными словами.
Организация и деятельность учащихся на уроке:
Орг. момент:
сем…десять… километров
семнадцат… минут
сем…ю книгами
- Ребята, посмотрите на запись. Какое правило необходимо вспомнить, чтобы грамотно записать числительные в сочетаниях слов?
(Правописание мягкого знака в числительных).
- Где пишется мягкий знак в простых числительных?
(В простых числительных ь знак пишется в конце. Н-р: пятнадцать, шесть, восемь).
- Где пишется ь знак в сложных числительных?
(В сложных числительных ь знак пишется в середине. Н-р: шестьсот, восемьдесят).
- Какую функцию выполняет мягкий знак в этих числительных?
(Функцию смягчения).
-Какую еще функцию может выполнять ь знак? Приведите примеры.
(Функцию разделения. Н-р: десятью секундами).
- А какие еще числительные вы знаете?
(Составные, порядковые, количественные. Н-р: двадцать два, девятый).
- Как пишутся составные порядковые числительные?
(Раздельно).
- А количественные?
(Тоже раздельно).
- Тогда какие числительные пишутся слитно?
(Сложные количественные и порядковые).
Постановка учебных задач
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
(Мы будем повторять правописание числительных).
Фонетическая зарядка.
- Посмотрите еще раз на числительные
Семьдесят, семнадцать, семью.
-Что объединяет эти слова?
(То, что они числительные, есть один корень – семь -).
- А какое слово может быть лишним?
Семьдесят – оно сложное числительное, а остальные простые числительные.
Семнадцать – в основе слова есть суффикс, а в остальных случаях нет суффикса.
Семью – ь знак выполняет функцию разделения.
- Ребята, скажите, есть ли среди этих имен числительных слова, в которых звуков меньше, чем букв?
(Да, это числительное семьдесят, семнадцать).
- Почему?
(Потому что мягкий знак не имеет звука).
-Тогда почему вы не назвали числительное «семью», там тоже есть ь знак?
(В транскрипции буква Ю имеет два звука [й] [у]).
- Есть ли среди этих им.числительных такое слово, в котором звуков столько же, сколько и букв?
(Да. Это числительное семью).
4. Каллиграфическая минутка.
5. Закрепление правописания им.числительных.
№1 с.73
- Запишите числительные в два столбика:
а) с мягким знаком для обозначения мягкости согласного;
б) с разделительным мягким знаком
ь - показатель мягкости ь - разделительный
согласного
семьдесят километров двенадцатью минутами
восемьсот метров восемнадцатью метрами
пятьдесят человек десятью секундами
тринадцать учеников девятью друзьями
После проверки этого задания ученики выполняют самооценку.
Физминутка.
Комплекс упражнений для развития.
Словарная работа.
– Ребята, скажите, пожалуйста, в каком году вы родились?
(Я родился в тысяча девятьсот девяносто шестом году).
- Какое числительное обозначает разряд единиц тысяч?
(Тысяча).
- Произнесем его. Какой звук вы услышали после свистящего согласного звука?
([и])
- Может быть кто-то знает какой букве на письме будет обозначаться этот звук в этом слове?
(Варианты ответов).
- Сегодня мы познакомимся с правописанием еще одного числительного, которое нужно запомнить. Это числительное - ТЫСЯЧА.
- Как будет называться орфограмма?
(Непроверяемая гласная Я).
- Подберите однокоренные слова к этому числительному.
Словарь: тысяча, тысячный, тысячник, тысячница, тысячелетие.
- Выполните морфемный анализ. Что значит выполнить морфемный анализ?
(Это значит – разобрать слово по составу).
- А теперь письменно ответьте, используя имена числительные, на вопрос: «В каком году ты родился?»
(Я родился в тысяча девятьсот девяносто шестом году).
- Выделите грамматическую основу.
- Как вы думаете, каким членом предложения будут имена числительные в этом предложении?
(Обстоятельством)
- Совершенно верно. Мы это еще не изучали, об этом мы будем говорить на следующем уроке.
8. Повторение пройденного.
Групповая работа.
3 группа (сильная) - №1 с.25 в орфографической тетради.
«Проверяющий» проверяет группу.
2 группа (средняя) - №2 с.26 в орфографической тетради.
«Проверяющий» проверяет группу.
1 группа (слабая) - №135 с.81 в индивидуальных тетрадях работают вместе с учителем.
Обобщение.
Игра «Ромашка».
– Что интересного вы можете рассказать о числительном «четыре»? (У числительного «четыре», как у некоторых существительных в Тв. падеже пишется мягкий знак: четырьмя(людьми, детьми)).
5. – Как пишутся сложные имена числительные?
(С мягким знаком в середине слова. Примеры).
77. – Что вы можете рассказать о слитном и раздельном написании имен числительных?
(Сложные количественные числительные, порядковые числительные пишутся слитно.
Составные количественные числительные , порядковые числительные пишутся раздельно).
- Приведите примеры.
125. – Как пишутся простые имена числительные?
(С мягким знаком на конце).
- Приведите примеры.
800. – Какие функции выполняет ь знак в именах числительных?
(показатель мягкости – ь знак.
Функция разделения – ь знак.)
- Приведите примеры.
1000. – Вспомните слова песни. Заполните пропуски.
Дважды два ….
Дважды два….
Это всем известно в целом мире
А не (6) ….., а не (7)…..
Это ясно всем.
ДЕВЯТЫЙ.
- Какая орфограмма в слове «тысяча»? Назови однокоренные слова.
10. Выставление оценок.
11.Д/з: №3 с.74, словарь, фонетический анализ 1 в.- «семью», 2 в. – «тысяча».
Литература:
Русский язык. Учебник для 4 класса. В 32ч. / С. В. Иванов, М. И, Кузнецова и др. – М.: Вентана-Граф, 2002г.
Тетрадь на печатной основе по русскому языку для 4 класса «Пишем грамотно». В 2 ч. / М. И. Кузнецова – М.: Вентана-Граф, 2005г. (Начальная школа XXI века).
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ