Урок обучения грамоте в 1 классе по учебнику Н.В.Нечаева «Азбука»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Гимназия №75» Московского района города Казани








Урок обучения грамоте в 1 классе по учебнику Н.В.Нечаева «Азбука»








Подготовила:

Тябина Нелли Александровна

учитель начальных классов

I квалификационной категории.

МБОУ «Гимназия №75»

г. Казани





















г. Казань, 2011

Урок обучения грамоте в 1 классе по учебнику Н.В.Нечаева «Азбука»


Тема: «Что такое язык?»

Цели: Дать понятие «язык» как средство общения.

Комплексное языковое развитие учащихся

(развитие речи, обогащение лексикона).

Воспитывать культуру общения.


Ход урока.


I. Пятиминутное чтение.

Отрабатывание навыков чтения.

Учитель: - Кто читает каждый день? (дети поднимают руки).

Всегда помните, что чтение – лучшее учение.


II. Прочитаем хором записанную тему урока: «ЧТО ТАКОЕ ЯЗЫК? »

- Попробуйте ответить на этот вопрос.

( Выслушать 4-5 учеников)

- Это то, что есть во рту.

- Его продают для еды.

- Бывает язык в кроссовках.

- Откройте учебник на странице 84. Рассмотрите рисунки.

Нарисуйте язык колоколу, пламени, ребёнку, ботинку.

А книгам можно нарисовать язык?

- Нет, потому что книга без языка рассказывает.

- Сейчас мы с вами сделали важное открытие. Оказывается слово «язык» имеет несколько значений, оно многозначное.

(Прикрепить на доску табличку «многозначное»)

- Объяснение значений слов можно найти в «Толковом словаре».

Послушайте, что такое язык: «1. Подвижный мышечный орган в полости рта, являющийся органом вкуса, а у человека участвующий также в образовании звуков речи». Давайте в этом убедимся, высуньте язык изо рта, подвигайте им влево, вправо, вверх, вниз. Действительно, язык - подвижный орган. Каким на вкус может быть яблоко?

- Яблоко может быть кислым или сладким.

- Вкусовые качества мы определяем благодаря языку.

Послушайте второе значение: «2. В колоколе: металлический стержень, производящий звон ударами о стенки». Кто из вас может изобразить звон колокола?

( Слушаю детей, предлагаю послушать запись колокольного звона.)

В толковом словаре есть и другие значения слова «язык», но с ними вы познакомитесь позже. Теперь вы сможете сами находить в словаре толкование непонятных вам слов.

Пришло время немного отдохнуть.

Физминутка под музыку.

- Мы с вами разговариваем на русском языке, а некоторые могут говорить ещё и на татарском языке. Какие другие языки вы знаете?

- Английский, азербайджанский, грузинский, немецкий, французский.

- В Татарстане два государственных языка. Всего на земном шаре, по приблизительным подсчётам, существует свыше двух с половиной тысяч языков. На русском языке говорят больше 250 миллионов человек. У каждого народа свой язык. Давайте прочитаем об этом в «Азбуке».

( Чтение с учителем хором)

- Для кого это ещё одно открытие?

- На жёлтом фоне написан отрывок сказки. Сейчас я вам его прочитаю, а вы внимательно следите.

(Прошу прочитать 1-2 учеников)

- Как называется сказка?

- Петушок – золотой гребешок.

- Сейчас попробуем прочитать сказку как волжане, т.е. «окая».

(Читают 2-3 ученика, затем хором весь класс)

- Хорошо прочитали, теперь превратимся в москвичей.

(Читают 1-2 ученика, затем хором.)

- Вы услышали разные варианты речи жителей разных областей. Мы живём в средней полосе России, и наша речь приближена к литературной. Правильную речь мы можем услышать у дикторов радио и телевидения.

-Литературный язык имеет правила, которые необходимо соблюдать каждому.

Уточнить правильное произношение того или иного слова можно по орфоэпическому словарю.

(показываю словарь)

-Орфоэпия – это раздел науки о языке, который изучает правильное произношение слов.

(вывешиваю табличку «ОРФОЭПИЯ»)

В переводе с греческого языка ОРФО – правильно, ЭПОС – говорить.


III. Работа над развитием речи.

- Поиграем в игру «Лишнее слово»

(на доску вывесить слова в три столбика).

Гора

Пятерка

Елена

Горе

Пятница

Николай

Горный

Пятно

Юлия

Пригорок

Пятачок

Рая


- Прочитайте хором слова 1 столбика. Какое слово может быть лишним?

(аналогично 2 и 3 столбик)

1 столбик – лишнее слово «горе», оно не родственное.

- или «горный», отвечает на вопрос «какой?»

2 столбик – «пятно», остальные слова близкие по значению

с цифрой 5.

3 столбик – «Николай», т.к. мужское имя.

- «Рая», т.к. неполное.

Физминутка.


IV. Работа с фразеологизмами.

- Нас ждет еще одно интересное открытие.

Попробуйте догадаться, когда мы так говорим:

- Острый на язык. (Говорит бойко, смело)

- Язык до Киева доведёт. ( Спрашиваем и узнаём.)

- Держи язык за зубами. ( Помалкивай)

- Как корова языком слизала. ( Ничего не осталось)

- Найти общий язык. ( Достичь взаимопонимания.)

Сейчас мы объясняли значения фразеологизмов.

Фразеологизмы - это устойчивые словосочетания. Слова в них нельзя переставить местами, употреблены они в переносном значении.

V. Итог урока.

- Какие открытия мы сегодня сделали?

- Что было особенно интересным?

- Поищите во фразеологическом словаре другие фразеологизмы о языке.

Список используемой литературы:


Учебник Н.В.Нечаева «Азбука» ИД «Федоров» «Учебная литература», Самара, 2008г.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ