Конспект урока обучения грамоте в 1 классе "Звук и буква Л, л"
Краевое государственное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Павловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»
Конспект урока обучения грамоте в 1 классе
«Звук и буква Л, л»
Подготовила
учитель начальных классов
Михалева Светлана Ивановна
Павловск 2011
Букварный период обучения грамоте 1 класс.
Тема: Звук и буква Л, л.
Цель: - познакомить со звуком и буквой Л, л и научить детей правильно произносить звук [Л] в различных формах речевой деятельности.
Задачи:
Образовательные:
– познакомить с буквой и со звуком Л,л;
- автоматизировать правильное произнесение [Л]
– формирование умения определять местоположение звука в слове.
Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематическое восприятие посредством дидактической игры;
- корригировать устойчивое внимание, путем выполнения задания на нахождение сходства буквы Л с предметами;
- развивать зрительно – слухо – моторную память на основе упражнений;
- коррекция и развитие связной устной речи через проговаривание стихотворений во время физминуток.;
Воспитательные:
- воспитание положительной мотивации в учебной деятельности; - воспитывать познавательный интерес к уроку через использование игровых приёмов;
- воспитание правильной звуковой культуры речи.
Оборудование: иллюстрации (лиса, лист, лошадь, лук), листочки с буквами (а, о, у, м, с, ш, л, х), кувшинка с буквой Л, камушки, блокноты, ручки, листы с индивидуальными заданиями,
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Примечания
Оргмомент
Психологический настрой.
– Посмотрите внимательно на изображение солнышка. Какое вам больше нравится – 1-е, 2-е, 3-е?
– Мне нравится ваше настроение, мы еще вернемся к этим изображениям в конце урока.
Посмотрите на доску и скажите, какой герой сегодня с нами будет путешествовать.
- Однажды на Луне родился необычный малыш. Родился и прилетел на Землю. Когда он летел, то упал прямо в пруд на лугу. Этот малыш пока еще ничего не знает. Мы буем путешествовать вместе с ним и помогать ему, узнавать все новое.
На доске изображение солнышка (веселое, грустное, задумчивое.)
(Ответы детей.)
На доске Лунтик.
Дети слушают текст.
Подготовительная работа
Давайте нырнем вместе с ним в пруд.
Дыхательная гимнастика «Ныряльщики»: делаем глубокий вдох носом, зажимаем нос и ныряем под воду, задержали дыхание, выныриваем и выдыхаем ртом. (2-3 раза).
Ну вот мы и под водой вместе с Лунтиком.
Дети встают и выполняют дыхательную гимнастику
Актуализация пройденных знаний
Ребята, Лунтик нашел вот такие листочки. И не может понять, что на них изображено. Что это?
- Какая еще есть сестренка у буквы?
- Чем буква отличается от звука?
- Какие бывают звуки?
- Разбейте буквы, которые на листочках на 2 группы. Назовите буквы и дайте им характеристику.
(а – гласный,
у – гласный,
м – согласный, звонкий,
о – гласный,
с – согласный, глухой,
х – согласный, глухой,
ш – согласный, глухой,
л -?
Буквы.
Звук.
Букву – видим и пишем, а звук – слышим и говорим
Гласные и согласные
Переворачивают лист и называют букву.
Сообщение темы урока
- А в какую группу мы добавим эту букву? Кто-нибудь знает?
А почему?
- Скажите, с какого звука начинается имя нашего сказочного героя?
- С каким звуком и буквой мы сегодня познакомимся на уроке?
Нет.
Мы ее не изучали.
Со звука Л.
Со звуком и буквой Л, л.
Работа по новой теме
Физминутка.
«Рыбки»
Рыбки плавают,
ныряют в тихий солнечный денек.
То согнутся, разогнутся,
То зароются в песок.
- Посмотрите, кто плывет к нам на встречу?
-Они что-то несут нам. Это картинки. Что изображено на картинках?
- С какого звука начинаются все эти слова?
- Дайте характеристику звуку л. Расскажите Лунтику о звуке л.
- Кто-то дергает за водоросли. Давайте поднимемся на сушу и посмотрим кто это?
- Жабе Клаве стало скучно. Она хочет поиграть с нами в игру «Угадай, где звук». Я буду называть слово, а вы должны угадать, где находится буква л, в начале, в середине или в конце слова.
Лыжи - ?
Ложка - ?
Стол - ?
Жаба Клава осталась довольна и пошла дальше.
- Ребята, посмотрите что изображено на кувшинке?
- Ребята, это буква Л.
- Скажите, на что она похожа?
- Из каких элементов состоит печатная буква Л?
- Посмотрите, Лунтик принес много морских камушек. Выложите из них букву Л.
- Лунтику понравились все ваши буквы.
- Посмотрите, кто ползет по песку? Покажите пальчиками краба.
Пальчиковая гимнастика
Краб
Краб ползет по дну,
Выставив свою клешню.
Краб что-то тянет за собой. Это ваши блокноты. Напечатате в блокнотах печатную букву Л. И лунтик с вами тоже будет печатать букву на песке.
Крабу очень понравились ваши буквы. К нему в гости ползет улитка. Выполним физминутку.
Физминутка.
«Улитка»
Ползёт улитка по тропе
Свой домик носит на спине.
Ползёт тихонько, не спешит
По сторонам всегда глядит.
Ну, а когда устанет очень
И отдохнуть она захочет,
То может быстренько свернуться
И шаром круглым обернуться.
- Посмотрите, что у улитке в домике лежит?
На этих листах задание для вас.
Раскрасьте букву Л и найдите ее среди других букв.
Улитка и краб прощается с нами. Помашите им рукой.
Дети выполняют гимнастику
Стая пиявок.
Лиса, лист, лошадь, лук.
Со звука Л.
Согласный, звонкий (кладут руки на горло и проверяют)
Жаба Клава.
В начале слова
В начале слова
В конце слова
Буква
Дети отвечают
Из двух палочек.
Выкладывают из камушек букву Л
Краб.
Ладони вниз, пальцы перекрещены и опущены вниз. Большие пальцы к себе. Передвигаем на пальчиках ладони сначала в одну сторону, затем в другую.
Печатают в блокнотах букву Л.
Выполняют гимнастику
Листы бумаги.
Выполняют задание
(Приложение 1)
Закрепление изученного
- Ребята, мы с Лунтиком устроили такой шум, что из пруда вылез Пискарь Иванович. Он ругается и просит, чтобы мы вели себя по тише. И в этом он нам поможет. Он приготовил загадки для нас.
Загадки «Доскажи словечко»:
1. На скамейке у ворот
Лена горько слезы… (льет)
2. Серый волк в густом лесу
Встретил рыжую… (лису).
3. У себя в саду Андрейка
Поливал цветы из… (лейки).
4. Заставил плакать всех вокруг
Хоть он и не драчун, а… (лук).
А еще он принес листочки с картинками. Надо соединить только те картинки с буквой Л, которые начинаются на эту букву.
Молодцы, ребята. Вы хорошо справились с заданием. Пискуль Иванович возвращается домой. А Лунтик так устал, что заснул под листочком цветка. Мы не будем ему мешать, а на следующем уроке с ним встретимся.
Отгадывают загадки
Соединяют картинки с буквой.
(Приложение 2)
Итог урока
Посмотрите, как ярко светит солнышко. Посмотрите еще раз на наши солнышки и скажите, какое сейчас у вас настроение?
- С каким звуком и буквой мы сегодня познакомились?
- Какая это буква?
- На что она похожа?
Со звуком и буквой Л
Она согласная и звонкая.
Приложение 1 (http://solnet®.ee)
Приложение 2 (http://solnet®.ee)
Соедини с буквой Л картинки, слова которых начинаются со звука Л.
Список использованной литературы
1. «Букварь. 1 класс» авт. А.К. Аксёнова, С.В. Комарова, М.И. Шишкова
М., «Просвещение» (2009 г.)
Использованные Интернет-ресурсы
1.http://solnet®.ee (Прложение1,2)
2. http://mamadoma.narod.ru/child0_7.htm (пальчиковая гимнастика «Краб»)
3. http://www.bestschool34.ru/other/368-alfavitnye-fizminutki.html (физминутка «Улитка»)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ