Конспект урока для 3 класса "Предложения с интонацией перечисления"
Государственное бюджетное специальное (коррекционное)
образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
специальная (коррекционная) общеобразовательная школа
№ 487 Выборгского района
Русский язык
3 класс
Предложения с интонацией перечисления.
подготовила
учитель начальных классов,
воспитатель ГПД
Шкитырь Инна Вадимовна
г. Санкт-Петербург
2012
Тема урока: Предложения с интонацией перечисления.
Цели урока:
1. Знакомство учащихся с предложениями, содержащими интонацию перечисления.
2. Знакомство учащихся со знаками препинания в предложениях с перечислениями.
Ход урока
Организационный момент.
Поставьте в данных предложениях логическое ударение:
Мойте руки перед едой.
Поставь цветы на окно! Вынь карандаш из пенала!
- Что называют логическим ударением? (В предложении выделяется голосом слово, на которое хотят обратить внимание. На это слово делается логическое ударение).
Устный опрос:
- Вспомните, какими бывают предложения по цели высказывания? (повествовательные, вопросительные, побудительные).
- Каким будет по цели высказывания первое предложение? (повествовательным).
- Какими бывают предложения по интонации? (восклицательное, невосклицательное).
- Каким будет по интонации первое предложение? (невосклицательное)
- Предложения могут быть нераспространённые и распространённые.
- Какие предложения называют нераспространёнными? (предложения, которые состоят только из главных членов).
- Какие предложения называют распространёнными? (предложения, которые состоят из главных членов и второстепенных членов предложения).
- Каким будет первое предложение: распространённым или нераспространённым? (распространённым).
- Данное предложение будет распространённым или нераспространённым? (распространённым).
Чтение предложения с логическими ударениями на разных словах:
Берегите уши от мороза!
Берегите уши от мороза!
Берегите уши от мороза!
II. Словарная работа. Отгадайте загадки (ответы записывает учитель на доске)
Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду – упадёт
Не вода уже, а лёд.
Даже птице не летится,
От мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лету.
Что, скажи, за месяц это?
(Январь.)
Вместе с месяцем девятым
Школьный год пришёл к ребятам.
(Сентябрь.)
Четвёртый месяц как шагнёт –
Так с треском лопается лёд.
(Апрель.)
- Запишите отгадки в алфавитном порядке.
Физкультминутка.
Зрительная гимнастика: глазки закрываем до счёта 5. На счёт 5 – широко открываете глаза и смотрите прямо перед собой. А теперь поморгали глазками сначала медленно, затем быстрее.
III. Проверка домашнего задания. Постановка темы урока.
Упражнение 59 страница 79.
Сентябрь, октябрь, ноябрь это - осенние месяцы.
- Мы в предложении перечислили осенние месяцы: сентябрь, октябрь, ноябрь. Такое предложение произносится с интонацией перечисления. Правильно составлять и оформлять на письме такие предложения будем учиться сегодня на уроке.
IV. Работа по теме урока.
1) Упражнение 56. Коллективная работа.
Читайте задание.
Рассмотрите рисунок. Что рисует художник? Составьте по рисунку предложение о художнике. Запишите предложение.
Художник рисует дуб, берёзу, траву.
Как показаны на письме паузы между словами, которые называют перечисляемыми предметы? Как произносятся такие предложения?
2) Упражнение 57 страница 78. Устно.
- Подумайте, что можно сказать о выделенных словах? (то перечисления)
- Что в них перечисляется? (предметы, действия предметов, признаки).
Прочитайте правило на странице 79 учебника: Если в предложении перечисляются предметы, признаки или действия, предложение произносится с интонацией перечисления (с паузами). На письме интонация перечисления выделяется запятыми.
Продолжение работы по теме.
Упражнение 58 страница 79.
Прочитайте выделяя предложения.
Сколько здесь предложений? (Два.) В каком предложении есть перечисление? (Во втором.) Что перечисляется? (действия предметов: рисуют, шьют, клеят, вышивают.)
Запишите в тетрадях предложения, расставляя знаки препинания.
Итог урока
Когда предложение произносится с интонацией перечисления? (Если в предложении перечисляются предметы, признаки или действия, предложение произносится с интонацией перечисления.)
Как интонация перечисления обозначается на письме? (Выделяется запятыми.)
VII. Домашнее задание. Упр. 60 стр. 80, правило стр. 79.
Использованная литература:
Зеленина Л.М., Хохлова Т.Е. Русский язык: Учебник: 3 класс: 1 ч.:
Москва Просвещение 2011
Зеленина Л.М., Хохлова Т.Е. Русский язык: Рабочая тетрадь: 3 класс: 1 ч.: Москва Просвещение 2011
Зеленина Л.М., Хохлова Т.Е., Литвинова Е.А. Русский язык: Поурочные разработки: 3 класс. Москва Просвещение 2010
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ