Конспект урока для 4 класса "Синонимы, антонимы, омонимы"
Урок русского языка в 4 классе
Тема: Синонимы, антонимы, омонимы.
Цели: 1. Повторить и систематизировать понятия: синонимы, антонимы, омонимы, выяснить их роль в достижении точности, информативности и выразительности речи; 2. Развивать навыки устной и письменной речи, расширять словарный запас учащихся; развивать сообразительность, внимание, память, мышление, орфографическую зоркость, фонематический слух учащихся. 3. Воспитание внимания и доброго отношения друг к другу.
Ход урока.
Орг. момент.
- Я рада видеть ваши глаза, ваши лица. И думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Удачи вам и успехов!
Актуализация знаний учащихся.
А) Словарная работа:
- Замените одним словом:
Сияет ярким, искристым, прерывистым светом (Сверкает).
Оздоровительное учреждение для школьников (лагерь).
Оно как белый пароход,
Над лесом в небесах плывёт.
У ветра на ладошке,
По синенькой дорожке. (Облако)
Седьмой день недели (воскресенье).
Огородные плоды и зелень, употребляемые в пищу (овощи).
Б) – Найдите среди записанных слов лишнее. Объясните свой выбор.
- Найдите слова, в которых количество звуков и букв различно. Докажите.
(Сверкает – 8 б, 9 зв.) (Лагерь-6б, 5 зв.)
- Сколько согласных звуков в слове ЛАГЕРЬ? Что объединяет этот ряд звуков? (они звонкие). Сгруппируйте их по 2, так чтобы 3-й оказался лишним.
([л] – т.к. твёрдый; [г'] – т.к. парный по глухости-звонкости)
- Какой букой на письме обозначается звук [г']?
В) Минутка чистописания
Дети прописывают заглавную и строчную букв Г,г.
- Посмотрите на первые звуки словарных слов. Если их соединить, то, что получится? (СЛОВО)
Г) - Какие ассоциации у вас возникают, когда вы его слышите?
(Дети составляют кластер к слову СЛОВО)
- Как вы думаете, всё ли вы рассказали о нём с точки зрения русского языка?
Д) – Составьте предложения из данных слов и запишите его в тетрадь.
(Детям предлагается записать одно предложение на выбор. Подчеркнуть грамматическую основу. Дать характеристику предложения).
Зат…нули, серые, небо, …блака.
З…ма, а, прип..сает, лето, по…дает.
Когда, на, мы, ул..цу, вышли, луна, за, скрылась, ..блаками.
(У доски работает 3 человека. Проверка!)
- Прочитайте своё предложение, охарактеризуйте его. Назовите грамматическую основу.
- Объясните постановку запятых в своём предложении.
Е) - Обратите внимание на слова второго предложения. Как, вы думаете, по какому признаку их можно сгруппировать?
(Антонимы: зима-лето, припасает – поедает)
- Вспомним, какие слова называют антонимами?
- Слова, противоположные по смыслу – называют антонимами, а слова, близкие по значению – называют …..
3. Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке обобщим свои знания об антонимах и синонимах.
ФИЗМИНУТКА
И нам с тобой пришел черед,
Сыграть в игру «Наоборот».
Скажу я слово ВЫСОКО,
А ты ответишь …. НИЗКО.
Скажу я слово ДАЛЕКО,
А ты ответишь …. БЛИЗКО.
Скажу я слово ПОТОЛОК,
А ты ответишь …ПОЛ.
Скажу я слово ПОТЕРЯЛ,
И скажешь ты …. НАШЕЛ.
Скажу тебе я слово ТРУС,
Ответишь ты …. ХРАБРЕЦ.
Теперь НАЧАЛО я скажу.
Ну, отвечай …КОНЕЦ
4. Работа по теме.
А) Работа с учебником
С.88 Упр. 142
Работа в парах.
- Чтобы справиться с этим заданием, понадобится дружба и согласие. Поработайте в парах.
Проверка! – Назовите синонимы к каждому имени прилагательному.
Оцените свою работу.
- Для чего могут использоваться синонимы в речи?
Употребляя синонимы, мы избегаем повторения одних и тех же слов в предложении, в рассказе и точнее выражаем свою мысль.
Б) Работа в группе. - Что одному не под силу, то легко коллективу.
Вам предстоит заменить в предложениях выделенные слова антонимами. Подумайте, изменится ли смысл предложения.
1) Пустой колос лёгок, он стоит прямо. (Полный колос тяжёл, он к земле клонится).
2) Наступила холодная снежная зима. (Наступило жаркое цветущее лето).
- У какой пары есть желание прочитать своё предложение?
(Представитель от группы озвучивает свой вариант ответа)
5. Рефлексия. – Как группируются слова на основе их значения и звучания?
- Поделитесь своими впечатлениями на уроке.
Домашнее задание: Упр.143
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ