Конспект урока на тему «автоматизация звука « Р» в словах»

УЧИТЕЛЬ - ЛОГОПЕД МБДОУ д/с о/в №24 ГУЦУЛ Е. И.







«АВТОМАТИЗАЦИЯ
ЗВУКА Р В СЛОВАХ»

Конспект урока на тему «автоматизация звука « Р» в словах»

Цель: закрепить навыки правильного произношения звука «Р» в словах.
Развивать зрительное внимание, память, фонематическое восприятие,
логическое мышление.
Воспитывать любовь к животным.
Оборудование:

Предметные картинки транспорта, диких животных, игрушки животных ,
дидактическая игра «Четвёртый лишний», мяч, индивидуальные зеркала.

Ход занятия:

1.Организационный момент:
Глазки, ушки, носик, ротик - здравствуйте!
И улыбки, и улыбки - здравствуйте!
Все друг другу улыбнитесь - здравствуйте!
И лукаво подмигните - здравствуйте!

  1. Сообщение темы занятия:
    Игра «Четвёртый лишний»

  • изобразите сердитого тигра, любопытную ворону, ласковую рысь

  • скажите, какой звук одинаковый (Р)

  • какой он? (характеристика звука)

    1. Артикуляционные упражнения:

  • лошадка

  • грибок

  • чашечка

  1. Произношение «Р» в словах:

  • Как называется место в котором мы живём?

  • Какой город является столицей нашего края?

  • Мы сегодня отправимся на экскурсию в Краснодар, но, чтобы светофор
    включил зелёный свет, вы должны правильно произнести волшебные
    заклинания:

Ра - ро - ру - ры
Ар - ор - ур -ыр
Тра - тро - тру - тры
Кра - кро - кру - кры

  • Дорога открыта и мы отправляемся на экскурсию

  1. Внимание! Приготовьтесь остановить нужный транспорт: если услышите в
    моём слове звук Р , то хлопните в ладоши

(самолёт, вертолёт, трамвай, автобус, лодка, трактор, поезд, ракета)


  1. Пальчиковая гимнастика «Транспорт»
    Будем пальчики сгибать,

Будем транспорт называть.
Автомобиль и вертолёт,
Трамвай, метро и самолёт.
Пять пальцев мы в кулак зажали,
Пять видов транспорта назвали.

  1. Проговаривание слов со звуком Р.
    Игра «Назови картинку».

  • Мы приехали в г.Краснодар. Приглашаю вас прокатиться в трамвае. Из
    окна трамвая вы увидели транспорт (показ предметных картинок).

Игра «Весёлый счёт»

1-5 (грузовик, троллейбус, трактор, вертолёт)

  1. Физкультминутка «Мчится поезд»
    Чух - чух! Чух - чух!

Мчится поезд во весь дух.
Паровоз пыхтит.

  • Тороплюсь ! - гудит.

  • Тороплюсь! - Тороплюсь!

  1. Приглашаю вас в троллейбус и мы с вами поедем в зоопарк.

  • Кто знает, что такое «зоопарк»?
    Игра «Назови картинку»

Игра в мяч «Один - много»
Деление слов на слоги:
-Мы с картинками играем
По слогам их называем,
Покажи свои ладошки,
Их похлопаем немножко,
(крокодил, зебра, тигр, пантера, зубр, гепард, кенгуру, носорог)
Игра «Кто убежал» (пять игрушек животных)
Игра «Доскажи словечко»
РА - РА - РА -продолжается игра:
Лесники её котят взять домой не захотят,
Ей не скажешь « кошка , брысь!»
Потому что это... рысь.

По реке плывёт бревно, ох и злющее оно

Тем, кто в речку угодил, нос откусит ... крокодил.

Ходят в маленьком загоне
В полосатых майках...кони.


Меньше тигра, но немножко
Больше крупной рыжей кошки
На суку она обычно,
Притаившись ждёт добычу
Не робей, но берегись
В том лесу, где бродит... рысь.

10. Итог занятия.
Где были? Кого видели?

Беседа о бережном отношении к животным.


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ