Конспект урока на тему "Понятие об имени прилагательном как части речи"
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Куокуйская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов"
Кобяйского улуса Республики Саха (Якутия)
Открытый урок
"Понятие об имени прилагательном
как части речи"
Провела: Еремеева Ирина Удариновна-
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Технология урока: Развивающее обучение по ФГОС
Цели урока: ознакомление с существенными признаками имени прилагательного как части речи; развитие умения распознавать имена прилагательные в тексте; уточнение знаний о роли имени прилагательного в речи.
О б о р у д о в а н и е: компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, учебник «Русский язык. 3 класс».
Технологическая карта открытого урока
№
п/п
Этапы
урока
Содержание
Действия
учителя
Действия
учащихся
1
Организационный момент
Введение
в тему
Сообщаю тему и цели урока
Читают стихотворение на экране
2
Актуализация опорных знаний
«Вспомни»
Задаю вопросы:
1. Что такое имя прилагательное?
2. Что обозначает?
Устно отвечают на вопросы, приводят свои примеры
3. На какие вопросы отвечает?
4. С какой частью речи связано?
Опорная динамическая таблица
Обобщаю ответы детей. Поясняю схему
На основе опорной схемы дают характеристику имени прилагательному
3
Введение
в тему
«Подумай»
Задаю вопрос ПОЧЕМУЧКИ: Какую роль играет имя прилагательное в речи?
4
Работа по теме урока
«Назови признаки предметов»
Даю задание записать в три столбика прилагательные, которые характеризуют изображенные предметы
Записывают в тетрадь на одной строке вопросы:
«Какой?»,
«Какая?»,
«Какое?»
и под ними прилагательные
«Найди лишние слова»
Направляю внимание детей на то, что прилагательные стоят во множественном и единственном числе. А предмет, изображенный на картинке, – во множественном
Выясняют, что лишними являются прилагательные в единственном числе. Прилагательные во множественном числе записывают
в тетрадь после вопроса
«Утро в лесу»
Организую работу над текстом и взаимопроверку выполненного задания
Выполняют задания слайда и записывают текст в тетрадь.
Проверяют работу соседа
«Лес»
Организую работу над стихотворением
И. Бунина.
Выразительное чтение.
Выписывают прилагательные в строчку через запятую.
Нахождение в тексте прилагательных.
Слежу за правильностью выполнения письменного задания.
Организую проверку
Сверяют свою работу с ответами на слайде
«Мяч»
Направляю внимание детей на точность подбора прилагательных.
Организует их запись в тетрадь
Вспоминают стихотворение.
Уточняют порядок написания прилагательных в тексте.
Выписывают прилагательные вместе с существительным
в тетрадь
5
Физминутка
Выполняют движения под музыку.
Следят глазами за движением фигур
6
Работа
с учебником
Работа с учебником
Направляю действия учащихся на точность выполнения задания.
Организует проверку
Выполняют упражнения по распознаванию имен прилагательных в тексте упражнения 469.
Сверяют свою работу с записью на экране
7
Словарная работа
. «Огород»
Организую разноуровневую работу учащихся
Выполняют задания 1-го и 2-го уровня
«Проверь себя»
Слежу за правильным написанием безударных гласных в словах, постановкой ударения, образованием однокоренных слов
Сверяют свою работу с записью на экране. Исправляют ошибки.
Зачитывают придуманные предложения
8
Игра
«Отгадай»
Организую дидактическую игру. Поясняю порядок записи слов в тетради
Отгадывают загадки. Записывают в тетрадь существительные, вопросы и прилагательные.
«Проверь себя»
Проводят проверку
9
Вывод
«Сделай вывод»
Задаю вопрос ПОЧЕМУЧКИ
Отвечают своими словами. Затем чита-ют правило в учебнике на с. 176
«Запомни»
Организую запоминание вывода.
Чтение вслух хором.
Чтение хором шёпотом.
Чтение про себя.
Повторение с закрытыми глазами
Выполняют задания учителя
10
Домашнее задание
«Домашнее задание»
Комментирую домашнее задание
Записывают в дневник
11
Итог урока
«Молодцы!»
Подвожу итоги урока.
Оценивает работу учащихся
Составляют из букв на мячиках слово «Молодцы!»
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ