Конспект урока на тему "Родственные слова. Корень"

Тема 1: Родственные слова. Корень.

Цели:

  1. Сформировать понятие «родственные слова» на примере выделения двух признаков:

  • Связь по смыслу

  • Общая часть

  1. Сформировать понятие корень как общая часть родственных слов

  2. Развитие логического мышления на основе отработки логических операций:

  • анализа – при установлении лингвистического наблюдения над словами (выделении признаков однокоренных слов)

- при выполнении упражнений продуктивного типа

- в процессе работы над определением

  • синтеза и обобщения – при формулировании вывода

  • классификации – в процессе разделения слов на родственные и неродственные



  1. Развитие диалогической речи – в процессе формирования умения отвечать на вопросы и задавать их.

  2. Расширение и обогащение словарного запаса:

  • работать над научным стилем - в процессе работы над формулировкой определения родственных слов

  • работать над значением слова –в процессе формулирования лексического значения, нахождения связи по смыслу между словами, подбора родственных слов

  1. Воспитание интереса к языку на основе выполнения упражнений продуктивного типа

Ожидаемый результат: уч-ся должны знать определение родственных слов и уметь определять родственные слова по двум признакам.

Оборудование: проектор, экран, презентация, выполненная в Rower Point, толковый словарь С. И. Ожегова

Ход урока:

  1. Оргмомент

Проверка готовности, упражнения на внимание

  1. Чистописание

Га га Ге ге Ги ги Г…

  1. Введение новой информации

А) Подготовка детей к восприятию новой информации

Послушайте загадку-шутку «Родственники»

  • Вы кто такие?

  • Я гусь, это гусыня, а это наши гусята.

  • А ты кто ?

  • А я ваша родственница – гусеница.

- Как вы считаете, гусеница является родственницей гуся?

- Кого мы можем назвать родственником? (родственник – человек, который находится в родстве)

- Что такое родство? (связь между людьми, основанная на происхождении одного лица от другого, или от различных лиц общего предка)

- Кто же является родственниками? (если люди происходят из одного рода, семьи и они часто похожи друг на друга)

- А бывают ли родственники у слов?

- О чем будем на уроке говаривать? (о родственных словах)

Мы должны на уроке сегодня выяснить есть ли родственники у слов и если есть, то по каким признакам можно определить родственные слова.

Б) организация лингвистического наблюдения над языковым материалом

- Понаблюдаем над лексическим значением слов

Гусь, гусыня, гусята, гусеница (сл №3)

- Между какими словами существует связь, основанная на происхождении? (гусь, гусыня, гусята)

- Какое из слов появилось раньше? Докажите

Гусыня – самка гуся

Гусята- детеныши гуся

Гусь- крупная дикая и домашняя птица с длинной шеей.

- Что общего у слов? (гусь – общая часть) (сл №4)

Слова близки по смыслу и имеют общую часть. Общая часть таких слов называется корнем. Корень выделяется значком.

Корень слова – значимая часть. (сл № 5)

Над словами родственными держит власть

- Может ли между этими словами и словом гусеница существовать связь, основанная на происхождении? (нет)

!!!- Слово гусеница произошло от какого-нибудь из этих слов? (нет)

!!!- От него могли появиться слова гусь, …?

- Почему? (у слов разные лексические значения, одно слово нельзя истолковать через другое)

Гусеница- личинка бабочки, обычно червеобразная, с несколькими парами ног или у тракторов, танков, охватывающее колеса замкнутое полотно, состоящее из отдельных закрепленных звеньев

- Почему вдруг гусеница решила, что она им родственница?

- Что общего у слов? (слова начинаются одинаково, )

- И так, какие слова оказались родственниками?

В) работа над определением

- Что у них общего? (сл №7)

  • Сходны по значению, одно слово можно истолковать через другое, близки по смыслу

  • Общая часть-корень- похожи друг на друга

- Как называются такие слова, кто знает? (родственные)

В русском языке такие слова называют родственные. А так как общая часть родственных слов называется корнем, то по другому такие слова в русском языке называют однокоренные.

- Сформулируйте определение, что такое родственные слова?

Г)организация работы над лингвистическим определением в школьном учебнике

- Откройте учебник. Давайте сравним определение в учебнике с нашим определением?

Чтение определения с. 155

  • - Какие слова называются родственными?

-Сколько признаков родственных слов указано в формулировки определения? (2)

- Прочитайте первый признак

- Прочитайте второй признак

-В какой последовательности выделили признаки мы, сравните с формулировкой на экране

- Почему мы действовали, таким образом, и сначала отразили связь по смыслу? (мы наблюдали происхождение слова)

- А как найти корень? (найти общую часть родственных слов)

-Приведите примеры родственных слов в формулировке?

- Докажите, что они родственные. Что для этого надо сделать?

1) установить связь по смыслу (узнать какое слово, от какого произошло и какое слово произошло раньше)

- Что для этого надо сделать? (истолковать слово, узнать их лексическое значение)

Море- водоем, часть океана - большое водное пространство с горько – соленой водой

Моряк – профессия человека, который служит на море

2) выделите общую часть

  • - Как называется общая часть родственных слов? (корень)

- Где еще встречаемся с понятием корень? (корень дерева, растения)

- Как еще называются родственные слова? (однокоренные)

- Почему? (одинаковый корень)

4. Физ- ка

5. Формирование способа действия

А) определение хода рассуждения по применению новых знаний

-Попробуем составить алгоритм, как действовать, чтобы доказать, что данные слова являются однокоренными на примере упражнения

- прочитайте слова

-Что нужно сделать? Что делали?

  • Формулируем лексическое значение, определяем какое слово от какого образовано? (сл № 9)

Грибник-любитель собирать грибы

Гриб - особый организм, не образующий цветков и семян и размножается спорами

Грибной суп - суп из грибов

- Достаточно этого признака? (нет)

  • Выделяем корень - общую часть . Назовите ее ? (гриб)

  • Делаю вывод

Б) упражнения репродуктивного типа

Упр 293 с. 156

В) упражнения продуктивного типа

На карточках:

- Найдите лишнее слово

Оса, осина, осиный

Лес, лесник, лестница

Совята, совушка, совет

Лист, лиса, лисенок,

лось, лоскут, лосенок,

пес, песочный, песок

моряки, моржи, морской



-Проверьте: слайд №10

- Кто допустил ошибку?

-Кто не смог выделить корень?

6. Подведение итогов, рефлексия, выставление отметок

-Что нового узнали?

- Что научились делать?

- Для чего изучали родственные слова?

7.Д.З. каждому алгоритм рассуждения и карточка с д.з.

1 вариант

- Найдите родственные слова, выпишите и докажите. Подберите несколько еще однокоренных слов

Собрались у Воды родственники.

Подводник с Водицей беседуют.

Водолаз с Водопадом на солнышке греются.

Водитель на гармошке играет.

Водомерка с Водорослями заигрались.

Даже сам Водяной пожаловал.

И все старуху Воду ждут.

2 вариант

- Найдите родственные слова, выпишите и докажите

Мы нашли большой

муравейник под елью.

Сначала мы думали,

что это просто куча

сора и старой хвои,

а не муравьиный город.

Ни одного муравья не было видно.

























Тема 2: Однокоренные слова. Корень.

Цели:

  1. Продолжить формировать понятие «родственные слова» на основе выделения двух признаков:

  • связь по смыслу

  • общая часть

  1. Формировать умение распознавать , подбирать родственные слова и выделять корень.

  2. Провести наблюдение над родственными словами, в которых встречаются корни с чередованиями (частотные случаи)

  3. Формирование умения разграничивать понятия:

а) родственные слова и форма слова

б) родственные слова и синонимы

  1. Развитие логического мышления на основе отработки логических операций:

  • анализа – при установлении лингвистического наблюдения над словами с чередованиями в корне

- при выполнении упражнений продуктивного типа

  • синтеза и обобщения – при формулировании вывода

  • классификации – в процессе разделения слов на родственные и неродственные



  1. Развитие диалогической речи – в процессе формирования умения отвечать на вопросы и задавать их.

  2. Расширение и обогащение словарного запаса:

  • работать над значением слова – в процессе формулировки лексического значения, нахождения связи по смыслу между словами, подбора родственных слов



  1. Воспитание интереса к языку на основе выполнения упражнений продуктивного типа

Ожидаемый результат:

1. уч-ся должны уметь разграничивать понятия:

А)родственные слова и форма слова

Б) родственные слова и синонимы

2. уч-ся должны осознать, что слова с чередованиями в корне тоже являются родственными

Оборудование: проектор, экран, презентация, выполненная в Rower Point, толковый словарь С. И. Ожегова

Ход урока:

  1. Оргмомент

Проверка готовности, упражнения на внимание

  1. Чистописание

На доске слова: енот, сетка, ежиха, пенал (сл №2)

- Сегодня мы будем писать букву, которая есть во всех данных словах.

- Какая это буква? На какие две группы можно разделить слова? (енот, ежиха и сетка, пенал)

-Определите последовательность букв в этом ряду:

Ера ерб ерв ер…(сл № 3)

-Напишите предложенный ряд букв в указанной последовательности до конца строки

  1. Словарная работа

Отгадай загадку:

стоят столбы белы

на них шляпки зелены (сл.№ 4)

-Что такое береза? (дерево)

-Назовите еще существенные признаки? (лиственное дерево с белой корой и листьями в виде сердечка)

Слайд береза и рассказ учителя:

Береза растет в России с незапамятных времен. От цвета коры получила она свое имя, которое обозначает «белый», «светлый». Береза на Руси – самое любимое дерево. В древние времена Новый год начинался праздничным обрядом не у елки, а у березы. Березовый Новый год существовал до 1343г. Наши предки верили в водяных и небесных духов. Но главной богиней среди них считалась БЕРЕГИНЯ. Ее изображение не сохранилось. Однако некоторые историки считают, что оно имело вид священного белого дерева – русской березы

- Произнесите слово, поставьте ударение, найдите орфограмму и запишите с пропуском? (б.реза)

- Какая орфограмма в этом слове? (безударный гласный)

- Как проверить безударный гласный? (изменить слово)

- Можно проверить? (нет)

- Как быть, какую букву писать? (посмотреть в словаре и запомнить написание)

- Чтобы запомнить какую гласную писать, можно вспомнить от какого слова произошло, от слова белый (проверяем по ассоциации)

- Произнесите по слогам? (бе-ре-за)

-Запишите, выделите орфограмму,

  1. Введение новой информации

А) Подготовка детей к восприятию новой информации (сл № 5)

Ребятам дано задание подобрать родственные слова к слову береза и они подобрали следующие: березонька, подберезовик, березняк, белый

- Согласны ли вы с ними?

- Докажите, что являются родственными. Сколько признаков родственных слов мы знаем

1признак-связь по смыслу- одно слово можно объяснить через другое

2признак- должны иметь общую часть

- Как называется общая часть? (корень)

Березняк - березник – березовый лес

Березовый сок- сок березы

Березовый сок- сок березы

Березонька- ласковое название березы



- Как пишется общая часть у родственных слов одинаково или различно? (одинаково)

Вывод: - Что делали чтобы доказать, что слова являются родственными?

- Чем будем заниматься на уроке, над чем будем работать? (продолжим работу по изучению родственных слов)

Цель урока: будем учиться находить и подбирать родственные слова



  1. Проверка домашнего задания

  • - Какие родственные слова выписали? Докажите, что они родственные (сл. № 6,7)

1 вариант– водоем, водокачка, водопровод, водохранилище, водопой, наводнение, половодье

2 вариант -Муравейник, муравьиный, муравья

  • Найдите родственные слова по классу развешаны

Выясни умело линию родства

Однокоренные подбери слова

6. Физ - ка

Б) организация лингвистического наблюдения над языковым материалом

Ученикам 2класса учительница задала задание найти в тексте родственные слова. (сл. № 10)

Выпал снег. Ребята побежали играть на снегу. Как хорош зимний снежок!

Они с заданием справились следующим образом:

Саша выделила: снег – по снегу

Паша: снег – снежок

Алеша не нашел слов, так как в словах снег – снежок – общая часть различна

- С кем из ребят вы согласны?

- Давайте разбираться

  • Снег – снегу будут ли слова родственными

- Что такое снег? (вид осадком)

- Что такое снегу?

- Есть ли разница в значении? (нет)

- Можно ли одно слово объяснить через другое? (нет, слово изменилось)

- Для чего слово изменилось? (для связи слов в предложении)

  • Снег – снежок (г/ж)

Пух – пушистый– покрытый мягким пухом, мягкий легкий, напоминающий собой пух- усы, волосы (х/ш)

Палец-конечность кисти, стопы (ц/ч появляется беглая гласная)

Пальчик- уменьшительно от палец

Вывод: слова с чередованием в корне тоже являются однокоренными

Обобщение - Какие слова называются родственными? (с чередованием в корне) вариант одного и того же корня



  1. Закрепление

а) упражнения репродуктивного типа

  • Упр 299 с. 159

Добрый - хороший

Холод – мороз

Боец - солдат

Я придумала родственные слова. Согласны со мной? (нет)

- Почему? (слова нельзя назвать родственными, т.к. они не близки по смыслу, а выражают одно и тоже, но с оттенком значения - это синонимы)



Вывод: синонимы не являются родственными)

б) упражнения продуктивного типа

На карточках:

Горка, горение, горный, горелка, горняк, загорелся, гористый



-Проверьте: слайд

- Кто допустил ошибку?

-Кто не смог выделить корень?

5 Подведение итогов, рефлексия, выставление отметок

-Что нового узнали?

- Что научились делать?

- Для чего изучали родственные слова?

6.Д.З. каждому алгоритм рассуждения и карточка с д.з.

1вариант упр. 305 (слабым)

2 вариант – упр 292





Тема 3: Способы проверки безударных гласных в корне

Цели:

  1. Актуализировать знания об ударных и безударных гласных

  2. Формировать умение определять место безударного гласногов корне на примере подбора родственных слов

  3. Актуализировать первый способ проверки безударного гласного

  4. Начать формировать умение проверять безударный гласный вторым способом (подбор родственных слов)

  5. Развитие логического мышления на основе отработки логических операций:

  • анализа - при выполнении упражнений продуктивного типа

- в процессе работы над определением

  • синтеза и обобщения – при формулировании вывода

  • классификации – в процессе разделения слов по способу проверки безударного гласного

  1. Развитие диалогической речи – в процессе формирования умения отвечать на вопросы и задавать их.

  2. Расширение и обогащение словарного запаса:

  • работать над научным стилем - в процессе работы над формулировкой правила проверки безударного гласного

  • работать над значением слова – в процессе формулирования лексического значения, подбора родственных слов

  1. Воспитание интереса к языку на основе выполнения упражнений продуктивного типа

Ожидаемый результат: уч-ся должны уметь проверять безударный гласный в корне двумя способами: изменяя слова, подбирая родственные слова.

Оборудование: проектор, экран, презентация, выполненная в Rower Point, толковый словарь С. И. Ожегова

Ход урока:

  1. Оргмомент

Проверка готовности, упражнения на внимание

  1. Чистописание

- Какие буквы спрятались в этих соединениях? Запиши их и у тебя получится предложение правильно и красиво

Жhh еh лh аhhh юh h уh сh пhh hе hhхh а! (сл № 2)

  1. Словарно – орфографическая работа

Ягодка, тетрадочка, деревенский

- Произнесите слово, найдите орфограмму и запишите с пропуском

-Почему пищим с пропуском? (пропускаем опасные места, в которых можно допустить ошибку)

-Какие орфограммы встретились? (безударная гласная, парный согласный)

- Как проверить? (поставить звук в сильную позицию)

- Какая позиция будет сильной для парного согласного? (после него должна быть гласная)

- Какая позиция будет сильной для безударного гласного ? (под ударением)

- Как проверить безударный гласный? (изменить слово так …)

- Можно, изменяя слово проверить орфограмму? (нет)

-Как называются такие слова? (словарные)

-Проверьте по словарю их написание и подберите к ним родственные слова из словаря. Докажите

Ягодка – ягода, тетрадочка – тетрадь, деревенский – деревня

- Как пишется общая часть? (одинаково)

  1. Введение новой информации

А) Подготовка детей к восприятию новой информации

- Запиши слова с пропуском

С.сна, стр.л, м.ряк

- Какая орфограмма в слове?

- Как проверить безударный гласный? (изменить слово)

С.сна – сосны

- Почему слово является проверочным? (звук находится в сильной позиции)

- Будут ли эти слова родственными? Почему? (мы изменили форму слова, по числу)

- Получилось новое слово или осталось тоже? (сл.№3)

Безударный – хитрый гласный! (сл. № 4)

Слышим мы его прекрасно.

А в письме какая буква?

Здесь поможет вам наука:

Гласный ставь под ударенье,

В корне нет теперь сомненья!



В последнем слове

-Изменили слово, тем самым проверили орфограмму? (нет)

- Почему? (звук остался в слабой позиции)

- Как быть, это словарное слово и оно не проверяется надо запомнить или все-таки можно проверить ?

- Мы знаем , что безударный гласный можно проверить, изменив слово, изменив число, так чтобы безударный стал ударным, может существует другой способ проверки о котором мы не знаем?

- О чем будем на уроке говаривать? (о проверке безударного гласного)

Мы должны на уроке сегодня выяснить существует ли второй способ проверки безударного гласного (сл. № 5)

Б) организация лингвистического наблюдения над языковым материалом

- Может, кто - то знает этот способ проверки?

- Подберите родственные слова к слову моряк

Моряк- человек, который служит на флоте

Морской флот-совокупность всех видов судов или отдельного моря

Море- часть океана, водоем, большое водное пространство

Мореплаватель – устарев, то же, что и моряк

Мореход - в старину мореплаватель, открыватель морских путей

- Выделите общую часть (сл. № 6)

- Где находится орфограмма? (в корне)

- В каком слове безударный находится в сильной позиции? (море)

- Какой способ мы использовали, чтобы проверить гласный в корне? (подбор однокоренных слов)

в)работа над правилом

-Как можно проверить безударный в корне?

-Любое ли родственное слово будет проверочным? (нет)

- Давайте перечислим способы проверки безударного гласного? (сл. №7)

  • Изменить по числу

  • Подобрать родственное слово

- Сколько способов ? (2)

-Сформулируйте правило проверки безударного гласного звука?

Г) организация работы над лингвистическим определением в школьном учебнике

- Откройте учебник. Давайте сравним определение в учебнике с нашим определением?

Чтение определения с. 165

- Какие гласные нужно проверять? (безударные)

- Почему? (можно допустить ошибку, слышится нечетко)

-Как проверить? (поставить под ударение гласный)

- Почему необходимо поставить под ударение? (четко слышится)

- Сколько способов проверки предложено? (2)

-Назовите первый? (измени слово, число)

- Назовите второй? (подбери однокоренное слово)

- Прочитайте примеры. О каком способе проверки говорится в первой строке

- Во второй?

-Мы выделили такие же способы проверки? (да)

4. Физ –ка

5. Формирование способа действия

А) определение хода рассуждения по применению новых знаний

-Попробуем составить алгоритм, как проверить безударный гласный в корне на примере упражнения (сл.8)

Л.сной, ч.сы, р.ка

-Что делаем сначала? (произносим) 1. Произношу

- Что нужно сделать , чтобы найти безударный гласный (поставить ударение) 2. Ставлю ударение и выделяю гласный

3. Пишу с пропуском л.сной

- Где умеем проверять безударный гласный? (в корне)

- Как найти корень? (подобрать родственные слова, найти общую часть)

4. определяю место безударного гласного:

выделяю корень для этого:

  • подбираю родственные слова и

  • нахожу общую часть

  • выделяю дугой

- Как проверяю, если безударный гласный в корне?

5. Если в корне, то

  • Изменяю число (форму слова), если под ударением, то пишу тот звук, который слышится четко под ударением



  • Подбираю родственные слова, если под ударением, то пишу тот звук, который слышится четко под ударением



  • Если нет такого слова, где гласный четко слышится, то тогда слово словарное и его написание надо запомнить

Остальные слова отрабатываются

Б) упражнения репродуктивного типа

Из ряда слов выпиши однокоренные слова так: проверочное – проверяемые. Выдели корень. (у каждого на парте листок со словами)

Поле, полевой, полюшко,

Печурка, печь, печка,

Соринка, сор, насорил,

Вода, водичка, водный

В) упражнения продуктивного типа

- Напиши слова и подбери к ним проверочные.

Волна, грибной, кедровые, молодые, глаза, сова, медведь

- Проверяем

- Кто допустил ошибку?

6. Подведение итогов, рефлексия, выставление отметок

-Что нового узнали?

- Что научились делать?

- Для чего изучали родственные слова? (чтобы научиться проверять безударный гласный)

- С каким настроением уходим с урока ?

7.Д.З. каждому алгоритм рассуждения и карточка с д.з.

1 вариант – Списать и объяснить орфограммы.

Зал..лась Аленушка сл..зами,

села на ст..жок – плачет,

а к..зленочек возле нее скачет

2 вариант – проверьте текст и исправьте ошибки. Спишите без ошибок. Обоснуйте ответ

В соду у бирезки поевился первый цвиток. Мы дериво полевали каждый день. К канцу лета у нас будет хороший урожай.























Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ