Конспект урока на тему "Предложение. Текст. Закрепление"

Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением иностранных языков № 1295













КОНСПЕКТ

открытого урока по русскому языку

во 2 классе



Учитель: Саракаева Фатима Ильинична

















Тема урока: Предложение. Текст. Закрепление.



Цели и задачи урока

закрепление и обобщение знаний учащихся о предложении и тексте;

формирование умений анализировать предложение; умение устанавливать связь в предложении;

развивать связную устную и письменную речь учащихся;

развивать умение аргументировать свой ответ;

развивать умение работать с текстом

способствовать развитию интеллектуальных способностей учащихся;

способствовать развитию мышления, памяти, внимания учащихся;

формирование умения работать самостоятельно;

формирование умения самостоятельно делать выводы;

воспитывать любовь и интерес к русскому языку



















Ход урока

Организационный момент

Ученик: Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь

За работу я возьмусь

( запись в тетрадях: число, классная работа)

Учитель: Ребята, послушайте, пожалуйста, отрывок из стихотворения

Ф.И. Тютчева и скажите, о каком времени года говорит автор.

Чародейкою зимою...
Ф.И. Тютчев

Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит -
И под снежной бахромой,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдован,-
Не мертвец и не живой -
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой...

Слайд 2 ( картина зимы)

Правильно автор в своем стихотворении говорит о зимнем лесе. Мы с вами отправимся в путешествие по зимнему лесу. Вы увидите удивительно сказочную красоту русского леса зимой. Чтобы путешествие было интересным и увлекательным вам надо быть очень внимательными, не бояться проявлять свои знания, быть активными. И я уверена, что у нас все получится. Итак, в добрый путь!

Во время путешествия по лесу, мы сделаем несколько остановок. На этих остановках вас ждут задания, которые вы должны выполнить. За каждый правильный ответ вас ждет сюрприз

Сегодня мы повторим и закрепим знания о предложении и тесте. Тема нашего урока «Предложение. Текст» (запись темы урока в тетрадях)

Слайд 3 (тема урока)

Задание 1

Слайд 4 ( словарная работа)

Отгадайте загадки и запишите отгадки в тетрадь

1.Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его – всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет,
Мы встречаем Новый год. (декабрь)



Слайд 5 ( декабрь)

4. Он вошел – никто не видел,
Он сказал – никто не слышал.
Дунул в окна и исчез,
А на окнах вырос лес. (мороз)

Слайд 6 (мороз)

5. И не снег, и не лед,
А серебром деревья уберет.(иней)

Слайд 7 (иней)

6. Мчусь, как пуля, я вперед,

Лишь поскрипывает лед

Да мелькают огоньки

Кто несет меня? ( коньки)

Слайд 8 ( коньки)



7. Все лето стояли

Зимы ожидали.

Дождались поры-

Помчались с горы (салазки)

Слайд 9 (салазки)

Учитель: Прочитайте слова и скажите, что общего у этих слов? ( все словарные и о зиме)

Назовите слова, в которых букв больше, чем звуков . (Декабрь, коньки)

Почему в этих словах букв больше, чем звуков?(ь звука не обозначает)

Назовите трехсложные слова. ( салазки)

Как определить количество слогов в слове?

Найдите слово в котором все согласные звуки твердые. (мороз)

В каком слове все согласные звуки мягкие? (иней)

Продолжаем свой путь по зимнему снежному лесу. Следующее задание.

Из чего состоит наша речь? ( из предложений?

Что такое предложение?

Слайд 10 (вопросом)

Слайд 11 (ответом)

Слайд 12 ( вопросы )

Составьте одно предложение, используя одно слово из словаря , и запишите это предложение в тетрадь.

Проверка задания.

Какое предложение составили? Докажи, что это предложение. Какой знак поставили на конце предложения? Как обозначили на письме начало предложения?



Молодцы. Продолжаем свой путь. При выполнении следующего задания будьте очень внимательны, иначе можете ошибиться .

Слайд 13( задание «Составь новое слово»

Составьте новые слова и запишите новые слова в тетрадь с новой строки.

  1. Из слов первой строчки используйте первые слоги

  2. Из слов второй строчки выделите последние буквы

  3. Из слов третье строчки используйте второй слог

Учитель: Какие слова получились. (наступила, зима, холодная)

Слайд 14 (наступила, зима, холодная)

Связаны слова между собой по смыслу? Составьте из данных слов предложение и запишите его в тетради. ( Наступила холодная зима)

Слайд 15 ( Наступила холодная зима)

Какой знак поставили на конце этого предложения? (точку) Почему?

(оно повествовательное, невосклицательное). Докажите, что оно повествовательное. ( в этом предложении автор нам сообщает, значит оно повествовательное).

Докажите, что оно невосклицательное.( предложение по интонации произносится тихо, спокойно)

Слайд 16( «Закончи фразу»)

Что можете сказать еще об этом предложении?( Оно распространенное)

Докажите, что она распространенное. (В предложении есть главные и второстепенные члены предложения)

Какие главные члены предложения вы знаете? (подлежащее и сказуемое)

Подчеркните главные члены предложения.

Проверка.

Слайд 17 (виды членов предложения)

Продолжаем наше путешествие по зимнему лесу. Не холодно ли вам в пути? Пора и согреться. Для того, чтобы согреться, мы поиграем в игру, которая называется «Метание снежков»



Физ. минутка.

Слайд 18 (метание снежков)

Отдохнули, согрелись, пора в дорогу. На этой остановке вы должны помочь ежику. Он перепутал времена года и бродит по зимнему лесу. Если вы правильно выполните задание, вы укажете ему путь к его норке.

Какие знаки препинания ставятся на конце предложений?( точка, вопросительный знак и восклицательный знак) От чего зависит знак препинания на конце предложения? (от вида предложения по цели высказывания и от интонации, с которой оно произносится )

Упражнение в расстановке знаков препинания на конце предложений.

( работа с программой Кирилл и Мефодий «Русский язык, 2 класс)

Молодцы!

Ребята, скоро стемнеет, ведь зимой дни короткие. И до наступления темноты мы должны завершить свое путешествие по зимнему лесу. Ночью в лесу опасно, поэтому при выполнении последнего задания будьте внимательны.

Работа с текстом ( текст записан на интерактивной доске)

Слайд 19 ( текст)

Пришла зима и в лес ч..дным к..вром покрыл сне... землю в белых шубах стоят д...ревья маленькие ело...ки спрятались в сугро... красив зимний лес

Прочитайте, пожалуйста, запись на доске и скажите чего не хватает? (отсутствуют знаки препинания на конце предложений)

В этом задании вы должны обозначить границы предложений и вставить пропущенные буквы.

( Один ученик работает у доски, все остальные в тетрадях. )

Сколько предложений записали? Связаны предложения между собой по смыслу? Что же у нас получилось? ( Текст)

Слайд 20 ( вопрос «Что такое текст»

Слайд 21 ( ответ)

Как можно озаглавить наш текст?

Какие виды текстов вы знаете? ( сообщение, описание, рассуждение?

Какой текст называем сообщение? Рассуждением? Описание?

Слайд 22 ( виды текстов)

К какому виду текстов отнесем наш текст?

Молодцы!

Близится наше путешествие по зимнему лесу к концу. Но зимний лес с нами не хочет прощаться, уж очень ему вы все понравились. Понравилось и то, как все дружно вы умеете работать, как помогали друг другу в пути. А умеете ли вы работать самостоятельно? Давайте покажем зимнему лесу умение самостоятельно работать. У каждого из вас имеются карточки с заданиями. Прочитайте внимательно задания и выполните его.

( задания у детей разноуровневые)

Проверка заданий.

Итог урока.

Мы прощаемся с зимним лесом и, надеюсь, мы еще не раз вернемся к нему. Пожелаем ему снежной зимы, чтобы в суровую зиму он не замерз, ведь под снегом деревьям тепло. А мы с вами подведем итоги нашего путешествия.

Понравилось ли вам путешествовать по лесу? Не замерзли? Что понравилось на уроке? Посмотрите на свои призы и скажите, кто сколько набрал?

Домашнее задание.











Разноуровневые задания



Из слов каждой строчки составь предложение и запиши. Подчеркни главные члены предложения

  1. Ребята, на, катаются, зимой, санках

  1. Заяц, от, прячется ,кого

  1. красиво ,звёзды, мерцают, как

  1. Марина, построили, Саша, горку, и





Из слов каждой строчки составь предложение и запиши. Подчеркни главные члены предложения. Определи, какие это предложения: 1)по цели высказывания; 2) по интонации

  1. Веселы, всегда, будьте 1)___________; 2)________________

  2. Книгу, читаешь, какую, ты 1)___________ 2)______________

  3. Русские, сказки, люблю, я, народные 1)__________ 2)_______

  4. Мир, прекрасен, это, как 1)___________ 2_________________

















Литературные источники

Л.В. Лазуренко «Учим играя»

Н.М. Бетенькова, Д.С. Фомин « Игры и занимательные упражнения по русскому языку»

О.Е.Жиренко «Учим русский язык с увлечением»



Интернет – ресурсы

http://images.yandex.ru

http://www.rastut-goda.ru.





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ