Конспект урока на тему «Слитное и раздельное написание НЕ с существительными»
План-конспект урока.
Тема урока: «Слитное и раздельное написание НЕ с существительными»
(Адаптивная система обучения. Объяснение нового материала).
ФИО: Каштанова Наталья Александровна
Место работы: Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение гимназия № 7 г. Красногорска Московской области.
Должность: Учитель русского языка и литературы.
Предмет: русский язык.
Класс: 5.
Тема урока и номер урока в теме: Слитное и раздельное написание НЕ с существительными. Первый урок.
7. Базовый учебник: Бабайцева В. В., Чеснокова Л. Д. Русский язык. Теория 5-9 классы. Учебник. - М.: Дрофа, 2005; Русский язык. Практика: 5 класс. Учебник/Под редакцией Купаловой А. Ю. - М.: Дрофа, 2002.
8. Цель и задачи урока.
Цель: знать условия выбора слитного или раздельного написания НЕ с существительными, уметь различать НЕ как приставку, частицу, часть корня, доказывать выбор написания, подбирать синонимы с НЕ к словам, анализировать смысл предложений с точки зрения наличия противопоставления.
Задачи:
Обучающие: совершенствование навыков написания слитного написания НЕ с существительными.
Развивающие:
развитие памяти, внимания, воображения, языковой догадки;
развитие логического мышления, умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы, планировать свое высказывание;
развитие способностей к самостоятельному труду;
развитие познавательного интереса.
Воспитательные:
воспитание культуры общения, речи и поведения;
вызвать заинтересованность в получении знаний;
пробудить любознательность;
побудить учащихся к активности;
закрепить уверенность в успехе.
Тип урока: объяснение нового материала (адаптивная система обучения).
Формы работы учащихся: принять участие в коллективной работе, уметь четко и обоснованно отвечать на поставленные учителем вопросы, прийти к определенным выводам и затем сформулировать их в процессе обсуждения, формирование навыков самостоятельной работы.
11. Необходимое техническое оборудование:
Компьютер;
Мультимедиапроектор;
Интерактивная доска;
Наглядный материал по теме “Слитное и раздельное написание НЕ с существительными», сигнальные карточки (красные — слитно, синие — раздельно); «светофорчики» (зеленый — ученик на самостоятельной работе, красный — нужна помощь учителя), презентация по теме.
Структура и ход урока (Таблица 1).
Перечень используемых на данном уроке ЭОР (Таблица 2).
Пояснительная записка к уроку:
Данный урок предназначен для учащихся 5 класса. В классе обучаются учащиеся, имеющие разные способности к русскому языку (разный уровень подготовки). Поэтому я использую в своей работе адаптивную систему обучения (АСО).
Методика АСО при объяснении нового материала.
Объяснение нового материала — это всегда праздник для моих ребят, это всегда необычный урок. Я обучаю всех учащихся класса, объясняя новый материал 3-5 минут. Затем закрепление нового материала. И даю 1-ый контроль усвоения темы. Это могут быть устные рассуждения по алгоритму на данное правило, комментированное письмо, интерактивные задания и т. д.
Усвоившая материал часть учеников, а их 3-4 человека, уходят на самостоятельную работу, которой управляет учитель. Ученик сам выбирает задание. Идет выполнение заданий с адаптацией. Можно увеличить работу в сторону объема, а можно — в сторону трудности.
Следующий этап урока — это второй этап объяснения нового материала. Небольшая часть учащихся на самостоятельной работе, а остальным ученикам я снова объясняю новый материал. На этом этапе урока стараюсь заинтересовать ребят, применяю игры: «Подбери словечко», «Подумай и ответь» с использованием мультимедийного комплекса (компьютер, проектор и экран). Эта работа дает свои результаты. Затем 2-ой контроль усвоения. И число ребят, усвоивших новую тему, увеличивается, т. е. увеличивается количество учащихся, находящихся на самостоятельной работе.
Для детей, не усвоивших еще новый материал, объясняю новую тему в третий раз. Это 3-ий этап объяснения нового материала. На этом этапе урока применяю игры, схемы, алгоритмы и т. д., которые помогают ребятам понять сложный мир русского языка, учат думать не только головой, но и «глазами», т. е. стараюсь научить видеть в обыкновенно необычное, новое. Затем даю третий контроль усвоения нового материала.
Четвертый этап урока — общий контроль усвоения нового материала. Я «отключаю» от самостоятельной работы учащихся (эту самостоятельную работу они продолжают на следующий день в классе независимо от остальных учащихся). Применяю такие виды контроля: тестирование, графический диктант, словесные игры, электронные таблицы, кроссворды с использованием мультимедийного комплекса и ЦОР.
Пятый этап урока — домашнее задание. Домашнее задание даю дифференцировано, т. е. по степени усвоения нового материала.
Преимущества АСО при объяснении нового материала:
дифференцированный подход уже на этапе объяснения нового материала;
полная занятость всех учащихся;
осуществляется высокий уровень постепенного усвоения темы в зависимости от индивидуальных особенностей ученика;
дифференцированное домашнее задание (снимается перегрузка).
Ход урока.
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
Организа-ционный момент
Проверка готовности к уроку, создание благоприятного психологического климата.
Приветствует учащихся, проверяет готовность к совместной деятельности.
Приветствуют учителя.
1 мин.
2
Определение темы и целей урока. Моти-вация уча-щихся.
Определение темы урока, постановка цели и задач урока, осознание и принятие их учащимися.
О чем мы будем говорить на уроке? Какие цели стоят перед нами на сегодняшнем уроке?
Слово учителя:
Сегодня у нас с вами необычный урок. У нас новая тема. Запишем число, тему урока. Посмотрите на доску. Обратимся к предложению на доске.
На интерактивной доске написано предложение (используется презентация, заранее подготовленная учителем) (слайд №1):
«(НЕ) правдой (ЛОЖЬЮ) не проживешь».
Как бы вы написали существительное “неправдой”? Не слитно или раздельно с существительным? Покажите сигнальными карточками. Красная - слитно, синяя - раздельно.
Записывают число и тему урока.
Смотрят на доску, показывают сигнальными карточками, как бы они написали (например, 10 человек сделали ошибки).
1 мин.
1 мин.
3
Постановка цели.
Слово учителя:
- Почему ошибки? Потому что здесь орфограмма "Слитное и раздельное написание НЕ с существительными".
Поэтому цель нашего урока - научиться понимать, когда НЕ с существительными пишется раздельно, а когда — слитно. Этот материал необходим вам для того, чтобы быть орфографически зоркими всегда.
Слушают .
1 мин.
4
I этап изу-чения нового материала
Информацион-ный урок «Слитное и раздельное написание НЕ с существитель-ными» (№1)
Слово учителя:
- Слитное и раздельное написание НЕ с существительными зависит от того, чем является НЕ:
частью корня - слитно,
приставкой - слитно,
частицей - раздельно.
Как это узнать?
Демонстрация мультимедиа урока.
Смотрят, слушают, запоминают, записывают в тетрадь.
10 мин.
5
I этап за-крепления нового материала
Интерактивные таблицы:
Электрон-ное задание «Слитное и раздельное написание не». Вариант 1 (№2).
Электрон-ное задание «Слитное и раздельное написание не». Вариант 11 (№3).
Электрон-ное задание «Слитное и раздельное написание Не». Вариант 16 (№4).
Слово учителя:
Прочитайте параграф 81, страница 113. Что нового узнали?
Кто возьмется проком-ментировать слово на изученную орфограмму, объяснить написание Не с существительным?
Работа с интерактивной таблицей.
Учащиеся читают правило и комментируют орфограмму в предложениях.
3 мин.
6
Учащиеся уходят на самостоятельную работу
Слово учителя:
- Молодцы, ребята. Вы справились с заданием, поэтому вы будете работать самостоятельно. Берите карточки, зажигайте фонарики.
Учитель дает раздаточный материал на основе ЭОР (№6, №7) учащимся, которые комментировали предложения.
Учащиеся, которые усвоили тему, уходят на самостоятельную работу и зажигают зеленые светофорчики (например, 3 человека).
Работают самостоятельно, пока учитель их не «отключит» (17 минут в течение урока находятся на самостоятельной работе. Учитель в это время работает с остальными ребятами, не усвоившими тему).
17 мин. (входят в 45 минут урока)
7.
II этап объяснения нового материала.
Учитель объясняет детям, не усвоившим новый материал, написание «Не с существительными».
Учитель показывает 2 слайд из презентации на доске, на котором написаны предложения, где есть орфограмма.
Слово учителя:
Дети, спишите предложения с доски и выделите орфограмму. Почему отдельные слова и части слов вы выделите одной или двумя чертами?
- Молодцы. А теперь правильно сделает задание самый внимательный. Вот задание. Записать предложение. Обозначить изученную орфограмму (слайд 2).
Слово учителя:
Проверяем написанное, сверяя с доской (слайд 3). У кого правильно, тот выполняет самостоятельно задание (работа с раздаточным материалом). Поставьте зеленые светофорчики.
Работают ученики, не усвоившие тему.
Смотрят на доску.
Дети отвечают на вопрос учителя:
Одной чертой - почему, двумя – потому что.
Записывают в тетрадь предложения со слайда и подчеркивают орфограмму.
Сверяют с доской, исправ-ляют ошибки.
Учащиеся, сделавшие пра-вильно задание, уходят на само-стоятельную работу (раздаточный материал на основе ЭОР №6 и №7). «Зажигают» светофорчики.
Таких учеников стало больше — 10 человек.
1 мин.
5 мин.
1 мин.
8
III этап объяснения нового материала (для тех, кто ошибся).
Электронный учебный модуль «Слитное и раздельное написание Не с существительными» (№5)
Учитель в игровой форме в третий раз объясняет новый материал.
Слово учителя:
Сейчас с теми, кто ошибся, будем играть.
Игра (демонстрация учебного модуля).
Слушают, отвечают на поставленные вопросы, комментируют орфограмму, записывают в тетрадь.
10 мин.
9
Само-контроль учащихся, которые работали весь урок с учителем.
Слово учителя:
Ребята, которые весь урок работали со мной, вам задание: прочитайте правило в учебнике, расскажите про себя правило, сверяя с учебником. Вспомните и запишите пословицы, поговорки, загадки на данную орфограмму по картинкам.
Самостоятельно читают параграф 81, запоминают правило, сверяя свой ответ с учебником, записывают свои предложения в тетрадь по картинкам (на столе лежат картинки - раздаточный материал).
6 мин.
10
Контроль сильных учащихся, работавших самостоятельно.
Электронные модули:
1. Электронный модуль «Не с существитель-ными. К» (№6),
2. Электронный модуль «Не с существитель-ными . П» (№7)
Работа с интерактивной доской.
В то время, как слабые ученики самостоятельно работают, учитель проверяет сильных учащихся, отключив их от самостоятельной работы.
Отвечают.
Отводит-ся то же время, что и на самос-тоятель-ную работу слабых учени-ков, т. е. 6 мин.
11
Контроль усвоения нового материала всех учащихся.
Графический диктант.
Слово учителя:
-Запишите цифры от 1 до 10. И под цифрами поставьте «+», если Не с существительным пишется слитно, и «-», если раздельно.
Учитель диктует предложения.
1.Таня - маленькая неряха.
2.Ты мне не друг, а попутчик.
3.Рассказать небылицу приятелю.
4.Голубые незабудки стоят в вазе.
5.Выразить недоверие словам оппонента.
6.Настя большая неженка.
7.Нерешительность вратаря привела к проигрышу.
8.Это дерево не ель.
9.Чувствовалась небрежность в одежде.
10.На улице разыгралась непогода.
Слово учителя:
- Сверяем с доской (демонстрирует слайд №4 из презентации). У кого правильно? Похвалите себя! Поставьте восклицательный знак на полях. Кто ошибся, тот ставит на полях точку.
В тетради пишут цифры от 1 до 10. НЕ с существительным слитно - плюс, раздельно – минус.
Сверяют с доской.
4 мин.
12
Домашнее задание (дается по степени усвоения нового материала).
Учитель озвучивает домашнее задание:
1 гр. (тот, кто работал весь урок самостоятельно и сделал все задания). Составить диктовку на изученную орфограмму из 10 слов.
2 гр. (тот, кто работал самостоятельно и не сделал все задание). Доделать задание, придумать диктовку на изученную орфограмму из 7 слов.
З гр. Сделать все задания (раздаточный материал).
Слово учителя:
- Урок окончен. Всем спасибо.
Записывают домашнее задание.
1 мин.
Приложение к плану-конспекту урока
«Слитное и раздельное написание НЕ с существительными»
(Адаптивная система обучения. Объяснение нового материала).
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Мультимедиа урок «Слитное и раздельное написание Не с существительными»
Электронный информационный модуль учебного типа
Анимационный фрагмент
http://fcior.edu.ru/card/15639/slitnoe-i-razdelnoe-napisanie-ne-s-sushestvitelnymi.html
2
Интерактивная таблица.
Практический, интерактивный
Тест.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/71bcdf3b-0341-4acd-8151-84bbc8d06e89/%5BRUS7_153%5D_%5BQS_106%5D.html
3
Интерактивная таблица.
Практический, интерактивный
Тест.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/37d9412a-f8b5-43c1-a523-36ff927a7b35/%5BRUS7_153%5D_%5BQS_108H%5D.html
4
Интерактивная таблица.
Практический, интерактивный
Тест.
5
Электронный учебный модуль.
Электронный учебный модуль контрольного типа
Тестовое задание. Контроль.
http://fcior.edu.ru/card/8996/slitnoe-i-razdelnoe-napisanie-ne-s-sushestvitelnymi.html
6
Электронный модуль.
Контрольный, интерактивный
Тест.
7
Электронный модуль.
Практический, интерактивный
Тест. Практикум.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ