Конспект урока на тему «Предложение — языковое средство выражения мыслей и чувств»
Русский язык
Урок 33.
Конспект урока на тему «Предложение — языковое средство выражения мыслей и чувств»
Комбинированный урок
Цели: Усвоение понятия о предложении как коммуникативном средстве, с помощью которого можно решать различные речевые задачи. Систематизация известных детям признаков предложения. Представление о грамматике как разделе науки о языке, ее составных частях: морфологии, синтаксисе.
Планируемые результаты
Предметные: квалифицировать предложение и текст по совокупности признаков. Объяснять функции единиц речи: у слова и словосочетания - назывные функции, у предложения - коммуникативные. Выявлять смысловые части предложения; каллиграфически и орфографически правильно, без искажений, замены, пропусков, вставок букв списывать предложения.
Личностные: осознавать практическую значимость изучения русского языка; положительная мотивация и познавательный интерес к изучению языка своей страны.
Метапредметные: устанавливать аналогии, извлекать из научного текста новую информацию, связно излагать информацию.
Методы обучения:
Проблемные; частично-поисковые; наглядные.
Средства обучения:
1.ИКТ.Презентация по теме.
Оборудование:
1.Тетрадь, ручка, простой карандаш, линейка;
2.Учебник «Русский язык» для 3 класса – автор Л.Я.Желтовская;
3.М/м проектор.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)
Ι. Актуализация знаний.
1. 3. 4. 5.
1.Самоопределение к учебной деятельности.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались с гостями.
Тихо сели, спинки прямо.
Настроение у нас – отличное,
А улыбки – дело привычное,
Пожелаем друг другу добра,
Ведь урок начинать нам пора!
Находясь в учебной деятельности, мы выполним два шага.
Что же мы умеем, знаем?
Вспоминаем, повторяем.
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности.
Работа в учебнике.
Упр. 74. Прочитайте по ролям разговор героев из книги А. Линдгрен «Пеппи Длинный чулок».
- Идите все ко мне. Я придумала новое слово, совсем новенькое. Это слово — кукарямба! — торжественно объявила Пеппи.
- А что это значит? — спросил Томми.
- Ах, если бы я только знала! — вздохнула Пеппи.
- Но если ты сама не знаешь, что значит это слово, то какой от него толк? — недоумевал мальчик.
В каких предложениях выражены:
а) призыв Пеппи к друзьям,
б) её сообщения,
в) вопросы к Пеппи?
А как бы вы ответили на последний вопрос Томми?
Обсудите, нужны ли в речи слова, значения которых неизвестны говорящим или вообще ничего не значат?
/Затруднение!!! Проблема!!!/
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
II. Формулирование проблемы, планирование деятельности.
1 3 3
3.Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности.
ЗАТРУДНЕНИЕ в ученье
К новым знаниям ведёт.
Кто дорогу сам осилит,
непременно их найдёт!
Я придумала новое слово, совсем новенькое. Это слово — кукарямба!
Вот и ответ. А вот – аргумент:
Большой толковый словарь: СЛОВО…
Всему название дано – и зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным – полно, а безымянных нету.
И всё, что может видеть глаз – над нами и под нами,
И всё, что в памяти у нас, - означено словами.
Единица языка, служащая для называния отдельного понятия.
Слово - кукарямба - можно придумать, повторять, оно может что-то значить (или ничего не значить). Перед нами НИЧЕГО НЕ ЗНАЧАЩЕЕ СЛОВО. У него есть МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ. Какие? Кукарямба- сущ., нариц., одуш./неодуш., ж.р., ед.ч.
Минутка чистописания.
Тетрадь с наклоном положу,
Ручку правильно возьму,
Число и классную работу
Аккуратно запишу.
Дар речи — одна из самых удивительных и самых человеческих способностей. Мы настолько привыкли постоянно пользоваться этим чудесным даром природы, что даже не замечаем, насколько он совершенен, сложен и загадочен. У человека рождается мысль. Чтобы передать ее другому, он произносит слова и предложения.
Чем могут отличаться предложения друг от друга?
Предложения по цели
В речи отличаются.
Одни нас информируют,
В них что-нибудь сообщается.
Другие нам советуют,
А третьи выясняют.
Бывают предложения
Очень любознательные,
Бывают «узнавательные»
И даже «приказательные».
Предположите, о чем мы будем говорить на уроке?
- Верно, сегодня мы будем говорить о предложениях, повторим, как из слов образуются предложения и как устанавливают связь слов в предложении.
Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
ΙΙI. Развитие умений – применение знания.
1 2 4 2 3 1
5. Проектирование и фиксация нового знания.
Работа с правилом
1. Чтение про себя и вслух.
2. Ответы на вопросы:
Какие цели ставят перед собой люди, общаясь? (Что-либо сообщить, о чём-либо спросить, что-то посоветовать и т.д.)
Что вы можете рассказать о предложении?
Представление о грамматике как разделе науки о языке, ее составных частях: морфологии, синтаксисе.
Какие признаки предложения ты знаешь?
Предложение – это слово или несколько слов, связанных между собою по смыслу. Предложение выражает законченную мысль. Первое слово в предложении всегда пишется с большой буквы.
В конце предложения могут стоять: . ! или ?.
1. Упр.75. – развивается умение находить подлежащее и сказуемое в предложении, графически их обозначать, определять способ выражения.
1) Выполнение задания на интерактивной доске.
Проверка коллективная.
2)Запиши предложение. Разбери его по членам и частям речи.
Какие словосочетания входят в состав предложения? Покажи их связь стрелками.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Какую отметку ты бы себе поставил?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
Природа дарит человеку удивительные открытия.
2. Словарная работа.
Вот слова словарные –
Трудные, коварные.
Без проверочной родни
В словаре живут одни.
ПриРОДа вокруг - это речка и лес,
И дятел, и лис, и простор до небес,
И где мы растём год от года.
Всё это и будет приРОДа.
А РОДина - место, где мы РОДились,
Где речка и лес наш, и дятел, и лис
Живут и растут возле дома,
И РОДиной это зовём мы.
Конечно же, мамы РОДили всех нас
На РОДине, среди приРОДы,
Там, где встречаем мы все каждый раз
С друзьями своими восходы.
И если сказать: на ПРИРОДе сейчас,
То это - ПРИ РОДине значит,
Где дом наш и мама, РОДившая нас,
Где путь наш в хорошее начат.
Олег Бундур
3. Упр. 76. Можно ли составить предложения из «строительного материала» первой, второй строки (№ 75)? Составь и запиши. Нужно ли изменить формы каких-либо слов? О чём сообщается в предложениях?
На, растёт, река, дорога, вежливая.
Мягкая, лапы ели, снежные шапки, свисают, под.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
Упр.77. Выполнение заданий на интерактивной доске.
Работа по карточкам.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
ΙV. Итог урока.
4 4
Рефлексия учебной деятельности.
Продолжите предложение.
На уроке я:
повторил…
удивился…
узнал…
Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке?
Оцените свою активность с помощью карандаша.
Понравился ли вам урок? Поставьте свою оценку: выкиньте на счет «три» нужное количество пальцев одной руки».
V. Домашнее задание.
Упр.77 стр.63, пр.стр.62
Пояснительная записка
Урок русского языка в 3 классе проводится по программе «Планета знаний». Учебник русского языка 3 класса Л.Я.Желтовской, главными персонажами урока являются Пеппи и Томми. Этот конспект урока может быть использован и по любой другой программе русского языка начальной школы по теме «Предложение» (в презентации упр. 1,2 вместо 74,75). Тип урока - комбинированный, первый урок в разделе «Возвращаемся к разговору о предложении». Работа на уроке строиться через постановку учебной задачи, в деятельностном режиме учащиеся с помощью учителя повторяют изученное и получают новые знания по теме урока. В ходе урока предполагается фронтальная, парная, индивидуальная работа. Электронная презентация позволяет сделать урок познавательным, наглядным и создает на уроке музыкальный фон.
Закрепление по теме урока проводится по карточкам дифференцированно, по уровням сложности.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ