Конспект урока на тему «Строчная и заглавная буквы М, м»

Тема: «Строчная и заглавная буквы М, м»



Цели:

1. Научить алгоритму написания строчной и заглавной букв М, м в соответствии с образцом;

2. Научить воспроизводить форму изучаемой буквы и ее соединения с другой буквой;

3. Закрепить умение правильно употреблять заглавную букву при написании имен собственных;

4. Учить списывать печатный текст без ошибок;

5. Развивать мышление, речь;

6. Воспитывать любовь к матери.

Формируемые УУД:

умение принимать решение и отвечать за его результат при работе в паре; определять цели, выполняемого задания.

Планируемые результаты:

учащиеся научатся писать буквы М, м в соответствии с образцом.

Оборудование:

  • образец написания букв М, м

  • плакат «Печатные и прописные буквы»

  • индивидуальные карточки с образцами букв М, м

  • цветные карандаши

  • наборы счетных материалов

  • картинки «тучки-солнышки»

Ход урока:



I. Организационный момент.



Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

На уроке я тружусь,

Не зеваю, не ленюсь.

Руку быстро поднимаю,

Четко все я отвечаю,

И пятерки получаю.



II. Определение темы урока и его целей.



- Ребята, как вы думаете, чему посвящен сегодняшний урок письма? (письмо букв М, м).

-Как вы это поняли?

-Какая задача стоит перед нами на сегодняшнем уроке? (научиться правильно по образцу и красиво писать буквы М, м).

-Как вы думаете, нам будет легко достигнуть нашей цели? (да, если мы будем внимательны, старательны, будем соблюдать правила посадки, слушать учителя и своих одноклассников).



III. Работа над новой темой.



1) Игра «На что похожа буква М»

ломанная 2 буквы Л молния

ЛЛ

  1. Взявшись за руки мы встали

И на М похожи стали.

  1. Хорошо известно всем:

Где метро там буква М.

  1. Вот качели – буква М!

Здесь качаться можно всем.



2)Конструирование буквы М из набора счетных материалов.

-Ребята сконструируйте букву М, используя набор геометрических материалов.



3)Зрительный образ буквы.

-Ребята, а из скольких элементов состоит буква М? (3).

-Как они называются? При написании каких букв они нам встречались?



Стихотворение:

Палочка и палочка,

Между ними галочка.

И понятно сразу всем:

Получилась буква М.



4)Разминка для рук:

1. На приеме у врача (укольчик)

2. Руки замерзли

3. Замок

4. Волна

5. Покатать карандаш.



5) Работа в тетради



Я тетрадь свою открою,

И с наклоном положу,

Я, друзья, от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду ровно не согнусь.

За работу я возьмусь.



  • Задание с. 6 – обвести элементы буквы М – стройной.

  • Показ образца написания буквы М учителем

  • Письмо в воздухе

  • Запись в тетради с. 6 1 строка

6) Физ. минутка «У жирафа пятна…»



7) Письмо буквы М с. 7

-Ребята, скажите, можете ли вы написать заглавную букву М без моей помощи? (Да, она пишется также как и строчная, отличается только размером).



8) Самостоятельная работа: с. 7 – 1 строка



9) Чтение и запись слов с. 6-7



10) Чтение и запись слов – мир, мама.

11) Работа с предложением: (с.6)

Рома написал слова мама, мир.

Анализ слов, работа со схемой.

-Почему мальчик записал слова мама и мир рядом?

Вывод: Мама и мир – самое главное в жизни человека.

Пословица: При солнышке матери добро.



12) Работа в группах.

С. 6 расшифровать слова.



13) Подведение итогов урока. Рефлексия



Трудно, не интересно Легко, интересно

http://logoped18.ru/production-sound/images/sound-ch-27.gif http://www.chinamobil.ru/bb/files1/22134_1358598219.jpg_197.jpg

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ