КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ «Имя прилагательное как часть речи. Времена года» 4 класс
КОНСПЕКТ УРОКА
ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
С ПРЕЗЕНТАЦИЕ
Выполнила: Мокина Светлана Юрьевна
Учитель начальных классов
МАОУ «Гимназия № 4» города Саратова
Тема урока: «Имя прилагательное как часть речи. Времена года»
4 класс (обобщение знаний об имени прилагательном).
Саратов
2013 – 2014 уч/год
КОНСПЕКТ УРОКА С ПРЕЗЕНТАЦИЕЙ.
Выполнила: Мокина Светлана Юрьевна
Учитель начальных классов МАОУ «Гимназия № 4» г. Саратова.
Русский язык.
4 класс.
Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина «Русский язык».
Тема урока: «Имя прилагательное как часть речи. Времена года».
Дидактическая цель: показать учащимся значение имен прилагательных, правильно их употреблять в речи, формировать орфографическую зоркость, работать над развитием личности учащихся.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Вид урока: урок – путешествие.
Задачи урока:
образовательная: совершенствовать навыки нахождения, употребления и правильного написания имен прилагательных;
развивающая: развивать интерес к предмету, формировать грамотную речь детей, обогатить словарный запас учащихся;
воспитательная: экологическое и эстетическое воспитание на материале урока.
Методы обучения: проблемный, частично-поисковый, наглядный, словесный.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, совместная учебная деятельность, индивидуальная, парная.
Средства обучения:
для учащихся: учебник русского языка, 4 класс, презентация «Времена года», толковый словарь русского языка;
для учителя: методические рекомендации, презентация «Времена года» ( содержит заметки к слайдам ), учебник «Русский язык, 4 класс».
10.Литература:
Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина «Русский язык»;
Е. Трутнева «Четыре художника».
Титульный слайд – слайд № 1.
ХОД УРОКА.
Этап
урока
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
№ слай- да
1.
Орг-момент.
Полная готовность класса к началу урока. Готовность оборудования.
Готовность учеников к началу урока. Быстрое включение в работу. Запись числа в тетради.
2.
Целепо-лагание и мотива-ция.
На слайде появляется стихотворение.
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю Вашу речь,
Меня Вам надо знать, беречь!
-О чем идет речь в стихотворении?
-Сформулируйте тему урока.
На слайде появляется задание:
Выпиши слова, у которых есть окончания, выдели окончание;
Какая это часть речи?
Слова: жарко, зимняя, холодно, летний, осеннее, ночь, листок, весеннее, день, лесок.
Далее идет проверка выписанных слов при помощи компьютера.
-В стихотворении идет речь об именах прилагательных.
-Тема урока: «Имя прилагательное».
Ученики выписывают слова, выделяют окончания, проверяют, отвечают на вопросы учителя.
Слайд № 2
Слайд № 2
3.
Актуали-зация знаний учащихся.
-Дайте определение имени прилагатель-ному.
-Для чего нужны прилагательные в речи?
-Какие окончания бывают у имен прилагательных? Назовите их.
Вид работы: чистописание.
Запишите окончания прилагательных по образцу ( образец написан на доске: буквы соединены между собой витками спирали, отрабатывается безотрывное письмо ):
я я е е
и й и е
На экране появляется стихотворение
Е. Трутневой «Четыре художника».
Четверо художников,
Столько же картин:
Белой краской выкрасил
Всё подряд один.
У второго – синие
Небо и ручьи,
В синих лужах плещутся
Стайкой воробьи.
На картинах третьего –
Красок и не счесть:
Желтая, зеленая,
Голубая есть.
А четвертый - золотом
Расписал сады,
Нивы урожайные,
Спелые плоды.
Всюду бусы-ягоды
Спеют по лесам.
Кто же те художники?
Догадайся сам!
-Ответьте на вопрос стихотворения: «Кто же те художники?»
Сегодня мы побываем во всех временах года за один урок. Узнаем, что помогает отличить одно время года от другого. Но в пути надо быть внимательным и наблюдательным. Итак, закрываем глаза и отправляемся в путь.
-Имя прилагательное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой?, какая?, какое?, какие?
-Имена прилагатель-ные делают нашу речь ярче, красочнее,богаче.
-Окончания имен прилагательных:
м.р.: -ой, -ый, -ий
ж.р.: -ая. –яя
ср.р.: -ое, -ее
мн.ч.: -ые, -ие.
-Эти художники – времена года.
Слайд № 3
Гипер-ссылка дает возмож-ность попасть на самый послед-ний слайд. № 17.
Слайд № 4
4.
Обобще-ние и система-тизация знаний.
Первая станция – «ЗИМА».
На данном слайде изображен зимний пейзаж.
На следующем слайде находится текст с пропущенными буквами-орфограммами и именами прилагательными.
Зима.
По ств_лам и суч_ям д_рев_ев п_стукивает м_ро_. … хлоп_ями падает … снег. В … неб_ зажглись … звёзды. Тихо в л_су !
-Нравится ли вам этот текст?
-Как сделать его ярче, красочнее?
-Раскрасьте текст с помощью подходящих имен прилагательных.
Вид работы: осложненное списывание.
Запись текста в тетради после разбора пропущенных орфограмм.
Проверка: чтение «раскрашенного» текста учениками, проверка написанного при помощи компьютера.
-Какую роль играют имена прилагательные в тексте?
Физминутка:
Наши нежные цветки
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки.
Тихо засыпают,
Головой качают.
Вторая станция – «ВЕСНА»
На слайде изображен весенний пейзаж.
-Назовите весенние приметы.
-Составьте предложения по теме «Весна».
Вид работы: письмо под диктовку.
Запись предложения под диктовку с последующим синтаксическим разбором и проверкой при помощи компьютера.
На тонких3 веточках березы появились молодые почки.4
( Повеств., невоскл.. распр., простое, без однор. чл. ) [ = – ].
Задания.
1. Выписать словосочетания с вопросами:
почки ( какие? ) молодые
появились ( где?, на чем? ) на веточках
на веточках ( каких? ) тонких
на веточках ( чего? ) березы
- Каким членом предложения являются имена прилагательные?
-С какой частью речи они связаны?
2. Выполнить морфологический разбор прилагательного.
(На) тонких (веточках) ( на каких? ) – н. ф. ( какой? ) тонкий, прил., мн.ч., П. п., втор. чл. – определение.
Третья станция – «ЛЕТО».
На слайде изображен летний пейзаж.
Вид работы: выборочное письмо.
На экране появляется текст, в котором пропущены окончания прилагательных. Выписать из текста словосочетания прил. + сущ., определить род, число и падеж имен прилагательных.
Береги природу!
Жарк__ летом идешь с ребятами в прохладн__ лес и на зелен__ луг. Там цветет бел__ ромашка и син__ колокольчик. В траве горит ал__ гвоздика. Около больш__ городов уже мало осталось Полев__ цветов. Береги их !
Словарная работа.
На экране появляются 4 картины – разные времена года.
-Где можно встретить сразу все времена года?
-Что такое картинная галерея? ( Если дети затрудняются ответить, можно предло-жить посмотреть им значение слова в толковом словаре. )
К_ртинная2 г_л_рея.
Физминутка для глаз.
Ответы детей.
Ответы учащихся.
Ответы учеников.
Один ученик с места выполняет синтакси-ческий разбор предло-жения, дает его характеристику.
Другой ученик устно проговаривает слово-сочетания с последую-щей проверкой на экра-не и записью в тетрадь.
Ответы детей.
Ученики самостоя-тельно выполняют задание в тетради с последующей компью-терной проверкой.
Учащиеся работают самостоятельно. Далее: работа в парах – взаимопроверка тетрадей с параллельной компьютерной проверкой.
-В картинной галерее.
-Музей, помещение для выставки картин.
Ученик с места разби-рает слово по составу, идет проверка на компьютере.
Слайд
№ 5
Слайд
№ 6
Слайд
№ 7
Слайд
№ 8
Слайд
№ 9
Слайд № 10
Слайд
№ 11
Слайд
№ 12
Слайл № 13
5.
Примене-ние
знаний и умений
в новой ситуации.
Четвертая станция – «ОСЕНЬ».
На слайде изображен осенний пейзаж.
Творческая работа.
На слайде появляются четыре картины с изображениями осенних пейзажей. Детям предлагается за 7 – 10 минут написать по одной из картин сочинение – миниатюру на тему «Золотая осень» с использованием в тексте имен прилагательных.
Написание сочинения – миниатюры «Золотая осень».
Чтение сочинений учащимися. Коррекция допущенных речевых ошибок ( по необходи-мости ).
Слайд
№ 14
Слайд
№ 15
6.
Рефлек-сия.
Я – знаю! Я – умею! Я – могу!
-Что такое имя прилагательное?
-С какой частью речи и как связаны имена прилагательные?
-Какую роль играют имена прилагательные в речи?
-Какие виды разборов выполнили на уроке?
-Какие виды работ были на уроке?
-Что понравилось больше всего?
-Что нового научились делать на уроке?
Подведение итогов работы учащихся. Выставление оценок.
Благодарность учителя детям за работу на уроке.
Ответы детей.
Слайд
№ 16
Гипер-ссылка позволя-ет вер-нуться на слайд № 3 для повто-рения опреде-ления имени прилага-тельного
Слайд
№ 17
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ