Конспект урока по русскому языку "Согласный глухой звук [ч']. Буквы «Ч», «ч»" 1 класс
МБУ лицей № 67 г. о. Тольятти
Учитель Власова Наталья Николаевна
УМК перспективная начальная школа
Конспект открытого урока «литературное чтение» (обучение грамоте) в 1«Г» классе, по учебнику «Азбука» Н. Г. Агарковой, Ю. А. Агаркова.
Тема: Согласный глухой звук [ч']. Буквы «Ч», «ч».
г. о. Тольятти
2010
МБУ лицей № 67 г. о. Тольятти
Учитель Власова Наталья Николаевна
УМК перспективная начальная школа
Конспект открытого урока «литературное чтение» (обучение грамоте) в 1«Г» классе, по учебнику «Азбука» Н. Г. Агарковой, Ю. А. Агаркова.
Тема: Согласный глухой звук [ч']. Буквы «Ч», «ч»
Цель урока:
Познакомить детей с согласным глухим звуком [ч']
Задачи:
Научить отличать звук [ч’] и букву от других звуков и букв и научить читать слоги, слова с новой буквой.
Развивать логическое мышление, наблюдательность, внимание, творческий потенциал каждого ребёнка. Расширять кругозор и словарный запас.
Воспитывать терпимость к результату творчества одноклассников, корректность и доброжелательность в общении.
Тип урока:
Изучение нового учебного материала.
Вид урока:
Урок теоретических и практических самостоятельных работ.
Основные дидактические формы:
Урок практикум.
Оборудование:
Экран, слайды с заданиями, учебник, тетрадь, карточки с перевернутыми буквами «ч», фишки, конверт с заданиями, смайлики.
Организация учебной деятельности:
Фронтальная.
Ход урока
Этап
Задачи, решаемые на уроке
Содержание (задание)
Результат (ученика и учителя)
I. Самоопределение к деятельности
(организация)
Индивидуальное место у учеников и учитель в центре, включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.
Учитель:
-Прозвенел звонок и смолк. Начинается урок.
Д: комфортность образовательной среды
У: методическое оснащение
II.
Создание ситуации неопределённости (интрига)
Заинтересовать, умение видеть проблему. Стимулирование на изучение нового «Согласный глухой звук [ч']. Буквы «Ч», «ч».
Учитель:
-Маша хочет познакомить Мишу со звуком [ч’] и буквой, которая его обозначает, научить отличать звук [ч’] и букву от других звуков и букв,
научить читать слоги, слова с новой буквой.
Д: заинтересованность, обращенность к себе,
У: стимулирование к предстоящей самостоятельной деятельности учащихся.
III.
Актуализация знаний
Повторить пройденный материал необходимого для «открытия нового знания»,
развивать фонематический слух, память, внимание, мышление. Обеспечить мотивацию учения и включение учащихся в совместную деятельность по определению целей урока.
Актуализация знаний учащихся.
Учитель:
-Давайте ребята поможем Маше научить Мишу. Для этого мы будем с вами выполнять разные задания.
1. Повторение по ленте букв
-назовите гласные, какие гласные вы знаете?
Дети:
-«а», «о», «у», «я», «и», «е», «э», «ю», «ы».
-Гласные бывают простые и смягчающие.
Учитель:
-назовите согласные, чем они отличаются друг от друга?
Дети:
-Согласные бывают звонкие, глухие, мягкие, твёрдые, шипящие.
2. Фонетические загадки
(демонстрация слайдов).
Слайд №1
- Налим или сом?
У какой рыбы нет чешуи? (Даю подсказку) В слове - отгадке ударный слог – второй
Дети: налим.
Слайд №2
- Мама или бабушка?
Кто любил Красную шапочку больше?
В слове отгадке 3 слога
Дети: ба-бу-шка.
Слайд №3
-Твист или вальс?
Что танцевала девочка Пеппи Длинный чулок с ворами, забравшимися к ней в дом, чтобы украсть чемодан с золотыми монетами?
В названии танца есть буква, которая не обозначает звука, а лишь указывает на мягкость согласного, стоящего впереди
Дети: вальс.
Слайд №4
-Черемуха или каштан?
Так звали докторов, которые лечили одинокого графа Вишенку. Кто из них вместо лекарства прописал Вишенке игры с друзьями?
В имени доктора 2 слога
Дети: ка-штан.
Слайд №5
-Луна или Марс?
Самый правдивый человек на земле - барон Мюнхгаузен. Мухи там величиной с овец, а яблоки не меньше арбузов. Что это за планета?
В слове - отгадке нет глухих согласных звуков
Дети: Луна.
Слайд №6
-Мама, папа или бабушка?
кто из них споткнулся о невидимого старика Хоттабыча и шлепнулся на пол?
В слове отгадке есть и звонкие, и глухие согласные звуки
Дети: бабушка.
Слайд №7
-Илья Муромец или Алеша Попович?
Кто из них "грамоте не учился, за книги не садился, а учился с малых лет копьем владеть, из лука стрелять, богатырских коней укрощать?
В имени богатыря гласных звуков столько же сколько и согласных
Дети: Илья Муромец (5гл. и 5согл.).
Слайд №8
-Гусли или балалайка?
Какой музыкальный инструмент люди придумали раньше?
В слове отгадке ударный слог – третий
Дети: балалайка.
Слайд №9
-Белка или барсук?
Кто из них зимой впадает в спячку?
В слове - отгадке четыре согласных звука
Дети: Барсук (4согл.).
Д: получают представление о возможных событиях, происходящих на картине
У: стимулирует учащихся к предстоящему творчеству
IV.
Постановка учебной задачи (информационное поле)
Обсуждение затруднений, проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить.
Развивать внимание, чёткий зрительный образ, учить слышать и выделять букву «ч» в словах.
Учитель:
-А что это за конвертик? Что там? (достаю символ звука
, и загадку)
-За стеклянной дверцей
Бьется чье-то сердце
Тик-так, тик-так.
Тихо так, тихо так.
Дети: часы.
Учитель:
-Какой звук в слове часы первый?
Дети: [ч']
Учитель:
-Можно ли его спеть?
Дети: нет, значит он согласный.
Учитель:
-В русском языке есть такие согласные звуки, которые всегда мягкие, независимо от того, что следует за ними: «ь» или гласный, обозначающий мягкость согласной. Это [й'] (зв., мяг.).
-А теперь положим руку на горлышко и ещё раз произнесём звук [ч']. Оно молчит. Значит звук [ч'] – глухой.
-Что узнали о новом звуке
Дети: звук [ч'] согл., глух., всегда мяг.
Учитель:
-Покажите символ звука [ч'] –
Дети: показывают
Д: сообщение темы урока, дети проявили наблюдательность, научились слышать и охарактеризовывать звук [ч'], познакомились с его символом, озвучили тему урока.
П: расширение тематических представлений о теме урока.
V.
Динамический момент
Снятие утомления и напряжения.
Учитель:
-Наш новый друг, звук [ч'] хочет с вами поиграть, встаньте дети и повторяйте за мной:
Ча-ча-ча – мы увидели грача.
Чу-чу-чу – молоточком я стучу.
Чо-чо-чо – греет солнце горячо.
Чи-чи-чи – вкусны пироги в печи.
Сохранение здоровья.
VI.
« Открытие» детьми нового знания.
Включение детей в ситуацию выбора метода решения проблемы, решение с помощью выбранного метода.
Учить делать фонетический разбор слова, анализировать, давать характеристику звукам.
Учитель:
-Кто знает как зовут эту птицу?
Дети: грач
Учитель:
-Сколько слогов в этом слове?
Дети: один
Учитель:
-Как узнали?
Дети: сколько гласных, столько и слогов.
Учитель:
-Назовите гласный звук?
Дети: «а».
Учитель:
-Сколько согласных звуков в слове?
Дети: три
Учитель:.
-Дайте характеристику звукам слова «грач»
Дети:
.
Д: делают анализ слова «грач» с опорой на имеющиеся знания, пользуясь имеющимися карточками для обозначения звуков.
У: работа по развитию звуко-буквенного анализа.
VI
Первичное закрепление.
Знакомство с буквой «ч», отработка графического представления.
Формирования навыка записи в виде опорного знака. Освоение нового
учитывать творческий потенциал ученика, развитие логического мышления.
Учитель:
-Ребята, звук [ч'] обозначается буквой «ч», и выглядит она вот так: Ч ч
-Подчеркни такую же букву(фишку поставь)
(работа у доски и на местах)
Д: внутренняя уверенность в успехе, свобода выбора.
У: стимулирование, создание ситуации успеха.
VII. Динамический момент
Снятие утомления и напряжения.
Учитель:
-Игра «Раз- два, повернись, и в букву «Ч» превратись!»
Дети встают и показывают пантомимою букву «ч».
Сохранение здоровья.
VIII.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
(работа с учебником, закрепление изученной темы).
Репродуктивный метод.
Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет. Задача учителя выяснить отношение к новому, проверка степени удовлетворённости.
Учитель:
-Сделать звуковой анализ слов «чай», «чулки». На основе их звуковой модели, чтение моделей с акцентированным выделением звука [ч']
Дети:
Чай -
Чулки-
Учитель:
-Прочитать слоги по заданным схемам (стр. 95)
Дети читают парами
Учитель:
-Прочитать слоги и слова в столбике. (стр. 96)
Дети читают по рядам.
Учитель объясняет словарные слова:
Чистотел – растение с жёлтыми цветками.
Чудный – прелестный, очаровательный
Мечтатель – человек, который предаётся мечтам
Учитель:
-Прочитать пары слов цепочкой
Дети читают.
Учитель:
-В розовом прямоугольнике (обратить внимание на различие в звучании и значении).
Дети читают цепочкой.
Учитель:
-В голубом прямоугольнике (обратить внимание на добавление звука).
Дети читают вслух.
Учитель:
-Прочитать пословицу. Подумать, что она означает.
Дети: если хочешь быть хорошим учеником, то не нужно лениться.
Д: происходит осмысливание действий на уроке значимого на уроке, приращение;
делают анализ слов пользуясь разрезными карточками, читают; дают объяснения пословице.
У: теоретическое усвоение, практическое освоение нового.
IX.
Рефлексия деятельности (итог урока).
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и своего класса.
Учитель:
-Смогли ли мы с Машей научить Мишу называть и узнавать звук [ч'] и букву «ч»?
Дети: да, звук [ч'] глухой и мягкий, а буква «ч» похожа на цифру 4.
Учитель:
- Что нового вы сами узнали об этом звуке?
Дети: звук [ч'] всегда мягкий.
Учитель:
-А вам понравился урок? У меня на столе разложены смайлы. И сейчас каждый из вас подойдёт к столу, возьмёт смайлик, и опустит его в карман по вашему настроению.
Дети подходят к доске и опускают свой смайл в соответствующий кармашек.
Д: осмысление своей деятельности на уроке, оценка приращения.
У: проверка степени удовлетворенности учащихся, оценочные суждения деятельности.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ