Конспект урока по русскому языку "Состав слова" 2 класс
КГУ «Начальная школа № 1 города Зыряновска»
Урок русского языка
2 класс

Учитель начальных классов: Горбачёва Р.Г.
Урок русского языка
Тема: Состав слова.
Цели: 1. Формировать практические навыки по теме «Состав
слова».
Совершенствовать навыки образования слов с помощью приставок и суффиксов.
Подбирать слова к схемам.
2. Развивать орфографическую зоркость, память, внимание, мышление.
3. Воспитывать стремление вести здоровый образ жизни.
Тип урока: закрепление
Оборудование: карточки со схемами, карточки со словами, инд. карточки, таблица приставок, таблица суффиксов, «Лабиринт», «Шифровка», «Перевёртыши», листы А3, маркеры, стихотворение А.С.Пушкина,
Тип урока: закрепление
Урок путешествие
Ход урока
1 Этап: Мотивационно-целевой
Добрый день мои друзья
Встали ровно. Тишина.
Всё внимание сюда.
Игра «Садись, не ошибись»
1
ряд 2ряд 3ряд



Каждый ряд посмотрел на свой знак.
Сядет тот ряд, чьё определение прочитает учитель.
- Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.
- Часть слова, которая служит для связи слов в предложении.
3 ряд даст определение своему знаку.
Какой знак лишний?
Какого знака не хватает?
Что такое корень?
Попробуйте сформулировать тему урока.
Гости к нам пришли сегодня
Посмотреть на то, как вы-
Научились заниматься,
Результатов добиваться.
Добросовестно учиться,
Не лениться, а трудиться.
Громко, чётко отвечать и «5»получать.
Урок русского языка начнём. Урок путешествия мы проведём. Состав слова обобщим. Всем гостям покажем мы, какие в нашей школе замечательные ученики.
Отправляемся мы в сказочную страну, какую вы узнаете, если расшифруете слова.
Игра «Шифровка»
м
з
и
н
е
а
б
в
ы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
231435 267689
(зимние) (забавы)
Отправляемся в страну «Зимних забав»
Какие зимние забавы знаете?
В этой стране есть хозяин. Кто он вы узнаете, если выполните задания:
Лежит, блестит
Весной побежит. (снег)
С корнем снег и с помощью суффиксов ик, ов образуйте слово к данной схеме.
Схема: (снеговик)
Хозяин страны Зимних забав - снеговик. Он приготовил для вас много развлечений.
В пути нам понадобятся:
Игра «Перевёртыши»
Яинанз (знания)
Яинему (умения)
Еинаминв (внимание)
Уклакемс (смекалка)
Абжурд (дружба)
2 Этап: Операционно-действенный
Записываем число
1.Первая забава – строим горку
Записать под диктовку в столбик:
класс
мороз
весело
скоро
суббота
завод
народ
берёза
Напротив каждого слова записать однокоренные слова, выделить корень.
- Построили мы с вами горку. Какой забавой занимаются дети на горке? На чём катаются с горки? Разберём слово санки по составу.
Какой части слова здесь нет? Что такое приставка? Какие приставки вы знаете?
Групповая работа
Запишите как можно больше слов с приставками
Проверка.
- Горки бывают разные.
Большая горка? ( гора)
Средняя? (горка)
Маленькая? (горочка)
Какое слово лишнее? Почему?
Вспомним суффиксы
Вторая забава. Ледяной лабиринт.
По вариантам. Запиши слова с данными суффиксами.
О




К ЕНЬК К Н
1 ряд
И
К ОЧК ЁНОК ИСТ
Е




Ц УШК ОК ТЕЛЬ
2 ряд
К ИВА Н ЕЧК



Л ОВ ИК ИСТ

3 РЯД
О
ЧК К ИЦ ЕНЬК
Взаимопроверка.
Третья забава. Каток.
Игра «Третий лишний»
Снег, снеговик, снежинка.
Что общего?
Чем отличаются?
Вспомним правила: девочки- безударная гласная
мальчик -парная согласная
Читаем:
Пришла рассыпалась. кл . ками
Повисла на суках бере. .
Л . гла в . лнистыми к . врами
Среди п.лей, вокруг х . лмов. (А. С. Пушкин)
Объясняем пропущенные буквы.
1 вариант – выпиши слова с приставками
2 вариант – выпиши слова с суффиксами
За доску от каждого варианта по одному ученику.
Самопроверка.
Четвёртая забава. Снежки.
Читаем слова:
Зима, и поля, укрыла, леса, волшебница, серебром.
Составь из данных слов предложение и запиши.
Пятая забава. Строим крепость.
Из предложения вставь слова соответствующие данным схемам:
Эту крепость мы построили вместе, а теперь каждый индивидуально.
Карточки соедини слово с его схемой.
Собрали.
3 Этап Рефлексивно-оценочный
Мы с вами катались на коньках, на лыжах, строили горку т. е. занимались чем? Спортом!
Почему спорт важен в жизни людей?
-Нашему молодому государству важно, чтобы вы – наше подрастающее поколение были не только образованы, но и здоровы. Только здоровый человек физически и духовно может стать достойным гражданином нашей Родины!
Понравился ли вам урок?
Что именно?
Каждый оцените себя. Как я сработал? Поставьте оценку на карточках. Покажите.
Сможете ли вы образовать слова с помощью приставок, суффиксов?
Разобрать слово по составу?
Спасибо за урок!
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ