Конспект урока по русскому языку в 3 классе «Мягкий знак на конце существительных после шипящих»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа
«Токсовский центр образования»
Всеволожского района Ленинградской области
Конспект урока по русскому языку
в 3 классе
«Мягкий знак на конце существительных после шипящих».
подготовила
учитель начальных классов
Цабевская Лариса Владимировна
Токсово
2012
Цель урока: уточнить знания о функциях мягкого знака, создать условия для выделения слов с новой функцией
Задачи:
Образовательные:
Открыть новые знания: ь – показатель женского рода имён существительных.
Формировать навык грамотного письма.
Совершенствовать умение находить имя существительное в речи.
Совершенствовать умение различать имена существительные мужского и женского рода.
Развивающие:
Развитие речи, умения осуществлять самоконтроль и самооценку, внимания, мышления и памяти.
Развитие фонематического анализа.
Развитие коммуникативных навыков общения.
Воспитательные:
Прививать интерес к изучению русского языка.
Воспитывать нравственные качества, умения работать в группе.
Оборудование: компьютеры, экран, проектор.
Медиапродукт: презентация, компьютерный тест.
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечания
Организационный момент.
Эмоциональный настрой.
-Здравствуйте. Улыбнитесь друг другу и давайте с хорошим настроением начнём урок. Подарите мне свои улыбки.
-Спасибо они располагают к приятному общению, создают хороший настрой.
-Дети улыбаются.
Актуализация знаний учащихся.
1.Орфографическая работа.
(запись под диктовку)
-Повторим знакомые орфограммы.
-Чудесные щёчки, нальём чай, большие шипы, ручной жираф, стучат ночью, душистый цветок,
ищу щавель.
-Проверяем написанное.
2.Работа со звуками.
-Найдите слово, в котором букв больше, чем звуков.
-Какую роль выполняет мягкий знак в этом слове?
-А ещё какую роль может выполнять мягкий знак в словах?
-Найдите такие слова в орфографической работе.
-Хоть мягкий знак и не обозначает звука, он является очень важной трудолюбивой буквой. Сегодня на уроке мы узнаем, какую ещё роль играет мягкий знак в русском языке.
-Какие части речи встретились в орфографической работе.
-Выпиши первые буквы имён существительных.
-Какая лишняя, вычеркните её.
-На какие группы можно разделить оставшиеся буквы?
Один человек пишет за доской. Остальные учащиеся работают в тетради.
Ученик у доски объясняет орфограммы и подчёркивает. Дети на местах проверяют и тоже подчёркивают.
-«Чудесные». Написал с большой буквы, потому что начало работы. Сочетание «чу» пишем с буквой «у».
Сочетание «сн» - проверяем «чудеса».
-Щавель – 6 букв и 5 звуков. «Ь» - звука не обозначает.
-«Ь» - является показателем мягкости согласного.
-Разделять звуки.
-Нальём, ночью.
-Имена прилагательные: чудесные, большие, ручной, душистый.
-Имена существительные: щёчки, чай, шипы, жираф, цветок, щавель.
-Глаголы: нальём, стучат, ищу.
-Наречие: ночью.
Ученики записывают в тетрадь: ш, щ, ч, ц, ж.
-Лишняя «ц», остальные шипящие.
-ж, ш – парные
ч, щ – непарные
-ж – звонкий
ч, щ, ш – глухие
-ж, ш – всегда твёрдые
ч, щ – всегда мягкие
В тетради:
Чудесные щёчки, нальём чай, большие шипы, ручной жираф, стучат ночью, душистый цветок, ищу щавель.
1 СЛАЙД
На доске появляется запись:
Ш, Щ, Ч, Ц, Ж.
Создание проблемной ситуации.
-Почему все эти буквы пришли к нам сегодня на урок?
-Сейчас я предлагаю вам выступить в роли учёных. Кто это такие?
-Действительно, учёные исследуют какие-либо явления в природе, в жизни людей и выводят законы. А вот наш объект исследования.
-Мы с вами будем исследовать эти слова и попробуем вывести законы.
-Какую проблему будем решать?
-Наверное, мы узнаем новую орфограмму с этими буквами.
-Учёные выводят законы.
-Почему в некоторых словах пишется мягкий знак, а в некоторых нет.
2 СЛАЙД
Работа групп по составлению алгоритма.
-Делимся на группы. Каждая группа – творческая лаборатория.
-Как будем работать?
-Составим план нашей работы.
-Что нужно сделать?
-Каким образом будем проводить исследование?
-Можно приступить к работе.
-Работать вместе.
-Прислушиваться к мнению каждого.
-Будем сообща выводить закон, которым будут пользоваться другие ребята
-Исследовать слова.
-Сравним слова.
-Найдём общие признаки.
-Найдём, чем слова отличаются.
-Сделаем вывод.
-Составим алгоритм рассуждения (правило).
Ребята работают в группах.
3 СЛАЙД
Все выводы учащиеся кратко записывают на листочки.
4 СЛАЙД
Физминутка.
-Сейчас, ребята, я проверю, как вы умеете отдыхать. Я буду называть «волшебные» слова. Если вы услышите в слове мягкий шипящий, начинайте двигаться как пловец. Если услышите твёрдый шипящий, двигайтесь как бегун. А если нет шипящих, тогда ищем глазками муху.
-Сторож, обруч, цапля, трубач, шалаш, сарай.
Апробирование алгоритма и схемы.
-Выслушаем ребят из первой группы.
-Что могут дополнить ребята из второй группы.
-Какой же алгоритм рассуждения у вас получился.
-Является ли в данном случае мягкий знак разделительным?
-Показателем мягкости?
-Какова же роль мягкого знака в этих словах?
-Сформулируйте правило.
-Давайте, сравним правила в учебнике с тем, что вывели мы.
Учебник стр. 41-42.
-Пользуясь алгоритмом, выполняем упражнение 453.
-Имя существительное с шипящим на конце.
-ж.р. – пишем мягкий знак, м.р. – не пишем мягкий знак.
-Только для существительных в ед. числе, отвечающих на вопросы кто? что?
-Определить часть речи.
-Если существительное с шипящим на конце – определить число и род.
-Если существительное в единственном числе женского рода – пишем на конце мягкий знак.
-Если существительное в единственном числе мужского рода – пишем без мягкого знака.
-Мягкий знак показывает нам, что это существительное женского рода.
-На конце имён существительных в единственном числе женского рода после шипящих пишется мягкий знак, а у существительных мужского рода мягкий знак не пишется.
-В этих правилах всё то, о чём мы уже сказали.
-Шалаши – шалаш
Существительное мужского рода, напишем без мягкого знака. И т.д.
Выступает ученик из слабой группы.
Ученики из сильной группы дополняют ответ.
5 СЛАЙД
СЛАЙД
Ученики пишут на доске по 2 пары слов каждый.
Сначала у доски работает сильный ученик.
В тетрадях ребята работают быстрее, сверяя с доской.
Для сильных учащихся заготовлены карточки.
_______________________
Допиши, где нужно, ь.
Распредели слова на две группы. Обоснуй признак выбора.
Овощ…, кураж…, суш…, плащ…, мощ…, светоч…, вираж…, дич…, обруч…, калач…, палач…
Самоанализ проектной деятельности.
Оцениваются положительные и
отрицательные моменты.
-Над какой темой работали?
-Довольны ли вы своей работай в группе?
-Как работала ваша группа?
-Мягкий знак в именах существительных после шипящих.
-Да, мы догадались в каких словах нужно писать мягкий знак, а в каких нет.
-Наша группа работала дружно, мы помогали друг другу.
Рефлексия
Работа с персональным компьютером.
-Проверим, как вы можете самостоятельно работать по этой теме.
-Включите компьютер. Начнём выполнение теста по моей команде. В конце работы компьютер поставит вам отметку. Как только это произойдёт, жду сигнала.
-Кому компьютер поставил 5?
Кому 4? 3? 2?
Подведём итог нашей работы.
-Закончи фразу.
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Я приобрёл…
У меня получилось…
Было трудно…
Теперь я могу…
Я научился…
Я попробую…
Меня удивило…
Мне захотелось…
-Мне захотелось стать учёным.
-Меня удивило, что я сам могу составлять правила.
-Теперь я могу грамотно писать существительные с шипящим на конце.
-Теперь я могу эту орфограмму объяснить своим товарищам.
И т. д.
Учащиеся выполняют тест на компьютере.
СЛАЙД
Список использованной литературы
1. С.В.Савинова, Е.Е.Гугучкина. Нестандартные уроки в начальной школе. Издательство «Учитель», Волгоград, 2002 г.
2. О.Д.Дмитриева, Е.П.Фефилова. Поурочные разработки по русскому языку. 3 класс. «ВАКО», Москва, 2005 г.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1.http://www.uchportal.ru/load/47-1-0-6128
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ