Конспект урока по русскому языку в 3 классе «Мягкий знак после шипящих на конце существительных женского рода»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 14 «Зелёный шум»
Волгоградской области
Конспект урока по русскому языку
в 3 классе
«Мягкий знак после шипящих на конце существительных женского рода»
подготовила
учитель начальных классов
Осипенко Мария Александровна
г. Волжский
2013
Предмет: Русский язык
Класс: 3
Тема: Мягкий знак после шипящих на конце существительных женского рода.
Педагогическая технология:
На формирование каких УУД направлен урок:
Личностное
УУД
Регулятивное
УУД
Познавательное
УУД
Коммуникативное
УУД
Фрагмен- ты задания
1. рефлексия учебных действий.
1.заучивание правила.
2. составление алгоритма.
3. найди ошибки.
4. определение цели и задач урока.
1.распределение слов по двум столбикам
2.словарно-логические упражнения
3.разноуровневая самостоятельная работа на перфокартах
1.рассказывание правила соседу.
2. работа в парах.
3. взаимопроверка.
Задачи урока:
Познакомить учащихся с правописанием мягкого знака на конце существительных 3 склонения;
Развивать внимание и мышление, речь, фонематический слух;
Воспитывать уважение к родному языку, культуру общения, уважение к мнению друг друга при работе в паре;
Материалы к уроку: карточки со словами, карточка с алгоритмом, карточки для работы в парах, индивидуальные перфокарты, звёзды разных цветов.
Ход урока
1.Орг. момент
А сейчас проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручки, книжки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку….5!
2. Чистописание
Тетрадь наклонно положу,
Ручку правильно держу,
За посадкою слежу,
С чистотою я дружу
На отлично напишу!
- Отгадайте, написание какой буквы мы сегодня повторим на минутке чистописания:
Эта буква - хитрый знак,
Не сказать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится (ь).
Письмо буквы.
Оцените свою работу с помощью «волшебных линеечек»
3.Повторение изученного о Ь
-Какова роль Ь в словах? Приведите примеры.
- Поработайте в парах. Придумайте и запишите по 3 слова с разделительным Ь и Ь - показателем мягкости.
4. Создание проблемной ситуации. Постановка учебной задачи
- Прочитайте слова на доске: дочь, карандаш, глушь, чиж, врач, молодёжь, душ, ночь, помощь, мяч.
- Что вы можете сказать об этих словах? (Имена существительные)
- Что общего в звучании слов? (на конце слышится шипящий)
- Почему в написании слова дочь пишется Ь, в слове врач Ь не пишется?
- Так в чём же проблема?
- Сформулируйте тему урока (Ь на конце сущ. после шипящих)
- Сформулируйте учебную задачу (научиться писать сущ. с Ь и без него на конце после шипящих)
- А где можно узнать эту информацию?( В учебнике)
- Конечно, учебник поможет ответить нам на этот вопрос, но мне кажется, что мы сможем ответить на этот вопрос самостоятельно.
- Ваши предположения?( написание Ь может зависеть от рода) Давайте попробуем это доказать с помощью наших слов.
- В чём сходство этих слов?( сущ., н.ф., ед.ч.)
-В чём различие?(разный род)
- Запишите слова в 2 столбика по родам.
дочь
карандаш
глушь
чиж
молодёжь
врач
ночь
душ
помощь
мяч
- Что вы заметили? ( Делают вывод – сравнивают свой вывод с правилом в учебнике)
5. Физминутка
Потрудились – отдохнуть нужно без сомненья
Дружно быстренько встаём – выполним движенья.
-Ребята, я буду называть имена сущ. женского и мужского рода с шипящим на конце. Если это имя сущ. женского рода - хлопаем над головой, а если мужского рода - приседаем.
Шалаш, мышь, меч, плащ, вещь, тишь, ёж, печь, грач, рожь, нож, товарищ, ложь.
6. Работа по теме урока. Отработка способа действия. Построение алгоритма решения орфографической задачи
А) Работа с учебником.
-Прочитайте правило в учебнике. Верны ли наши предположения? Расскажите правило соседу.
Б) Составление алгоритма.
1. Это имя существительное?
2. Есть ли шипящий звук на конце слова?
3.Определяю род.
4. Слово стоит в начальной форме?
5. Женский род – Ь пишу, мужской род – Ь не пишу.
-Проверьте по алгоритму, пишется ли Ь в словах меч и горечь.
В) Словарно-логические упражнения.
- Замените одним словом, запишите слова в соответствии с правилом правописания Ь, определите род, подчеркните орфограмму.
Бывает письменная и устная
Он бывает на берегу реки или моря
Бьёт из-под земли
Правда лучше, чем …
Суп со свёклой
Зимой дрова ест, а летом спит
Под полом таится, кошку боится
- Взаимопроверка.
7. Закрепление полученных знаний
А) Работа в парах.
- Сейчас в парах вы выполните задание, которое я приготовила для вас, чтобы вы проверили, как научились писать слова с новой орфограммой. Вам надо найти ошибки, допущенные в словах.
плащь
помощ
лещ
лучь
мячь
грачь
мыш
ёрш
ночь
гаражь
стрижь
чижь
- Проверка с. р. (дети объясняют свой выбор)
Б) Самостоятельная работа на перфокартах.(уровень по выбору учащихся)
1 уровень.
Запишите рассказ, заменяя им. сущ. множественного числа им. сущ. единственного числа.
На берегу я и мои товарищи поставили шалаши. Ночи были звёздные. Утром лучи солнца осветили поляну. Мы закинули удочки. Попались ерши и лещи.
2 уровень.
Запишите близкие по значению слова. Укажите род.
Озноб- Призыв-
Команда- Соревнование-
Сила-
-Оцените себя, на какую отметку вы сегодня поработали.
10. Итог урока. Рефлексия
- Мы с вами хорошо потрудились! Понравился ли вам урок? Вспомните, какую учебную задачу мы перед собой поставили. Смогли ли мы её выполнить? Что мы для этого делали? Какие задания вы выполняли с удовольствием? А какие задания вызвали трудности? Оцените себя, на какую отметку вы сегодня поработали.
А теперь, используя «волшебную лесенку» отметьте то, насколько вы поняли новую тему.
-В заключении мне хочется вам сказать, чтобы наука не была для вас ночью, тьмой, а свет знаний освещал вашу дорогу, давайте воспользуемся звёздами, которые лежат у вас в конвертах(они разного цвета). Выберите соответствующую звезду:
жёлтую – если было интересно и легко на уроке;
розовую – если иногда были трудности;
голубую – если не разобрались в теме урока;
- Посмотрите, сколько жёлтых звёзд. Я очень рада, что этот урок был для вас интересным и полезным. Спасибо за работу!
Список литературы и Интернет - ресурсов
Программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального образования (сост. Е. С. Савинов). -3-е изд. – М. :Просвещение, 2011.
ProTema.ru›Дидактика ›УУД ›Деятельность учителя
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ