Конспект урока по русскому языку в 3 классе С(К)ОУ VIII вида «Правописание сочетаний: жи-ши, ча-ща,чу-щу»

Государственное образовательное учреждение для детей,

нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи,

Областной центр диагностики и консультирования















Конспект урока по русскому языку в 3 классе С(К)ОУ VIII вида

по теме: «Правописание сочетаний: жи-ши, ча-ща,чу-щу»

















Разработала и провела

учитель-дефектолог

Кузнецова Наталия Юрьевна







Цель: закрепить правописание сочетаний: жи-ши, ча-ща, чу-щу.


Задачи: 1) отработать навык написания сочетаний ча-ща, чу-щу, жи-ши; 2) корректировать связную речь детей; 3) воспитывать в детях чувство товарищества, взаимопомощи.

Тип урока – урок-путешествие по сказке А.В. Волкова «Волшебник Изумрудного города»


Этапы урока:

  1. Организационный момент. – 1-2 минуты.

  2. Сообщение цели урока. – 1-2 минуты.

  3. Минутка чистописания. – 5 минут.

  4. Работа со словарными словами. – 7минут.

  5. Закрепление изученного.

  • Выборочный диктант. – 7 минут.

6. Физминутка. – 2 минуты.

  • Комментированное письмо. – 7 минут.

  • Работа с деформированным текстом. – 7 минут.

  1. Итог. – 1-2 минуты.

  2. Оценивание деятельности учащихся. – 1-2 минуты.

  3. Домашнее задание. – 1-2 минуты.



Оборудование урока:

наглядно-демонстрационный материал: картинки с изображением сказочных героев, карточки со словарными словами; раздаточный материал: карточки с индивидуальными заданиями.





Ход урока:


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1.




2.





3.



4.





























5.























6.







7.














8.


































9.











10.


11.

Орг. момент.




Сообщение цели урока.

  • Сегодня на уроке мы закрепим правописание сочетаний ча-ща, чу-щу, жи-ши.

Минутка чистописания.

Ча – ща, чу – щу, жи – ши.


Работа со словарем:

С…обака, т…традь, с…рока, за…ц, в…рона, п…тух, в…робей.

  • Какое слово лишнее?

  • Почему?

  • В каком слове звуков меньше, чем букв?

  • Тетрадь – 2 сл., 7б., 6зв..




  • Составьте предложение из слов: купила, мама, тетрадь, новую.

  • Начертите схему предложения.

Показываю тетрадь, на обложке которой, нарисованы герои из сказки А.В. Волкова «Волшебник Изумрудного города».

  • Вы помните этих героев?

  • Назовите их.

  • Из какого они произведения?

  • Назовите автора произведения.

  • Зачем они отправились в изумрудный город?


Выборочный диктант.

Я прочитаю вам предложение из сказки, а вы выпишите только те, в которых встречаются сочетания жи – ши, ча – ща, чу – щу.


  • В волшебной стране разговаривают все животные и птицы.

  • Элли попращалась с жевунами и отправилась в путь.

  • На шесте торчало соломенное чучело.

  • Страшила увидел в лесу хижину.

  • Руки и ноги были прикреплены к туловищу на шарнирах.

  • Дровосек сделал для товарища крепкую трость.

  • Людоед запер на два засова чугунные ворота.

Физ.минутка.


В дальний путь собрался ты

Так друзей с собой бери.

В час случившейся беды

Будут все тебе верны.


Комментированное письмо.


  • Элли жила в Канзасе.

  • Широкая степь была ее Родиной.

  • Тотошка защищал девочку.









Работа с деформированным текстом.

  • Вам нужно поменять местами предложения так, чтобы получился связный текст.

  • Прочтите предложения про себя.

  • Отметьте порядок следования предложений - поставьте цифру напротив каждого предложения.

  • Какое предложение запишите первым? (и т.д.)

  • Что у вас получилось? (Связный текст, рассказ)

  • Запишите предложения по порядку (Задание для 1-2группы).

Задание для 3-й группы:

  • Вставьте пропущенные буквы. Спишите одно предложение.


  1. Ч…до спасло их. (5)

  2. Сгущ…лись тучи. (2)

  3. Оглуш…тельно грохотал гром. (3)

  4. Вихрь закруж…л домик. (4)

  5. Гингема вызвала настоящ…ю бурю. (1)


  • Что вы записали? (рассказ)

  • Прочтите.


Итог.

  • Смогла ли Элли вернуться домой?

  • Кто помог ей?

  • Как должны поступать настоящие друзья?

  • Какие правила написания мы закрепили сегодня на уроке?


Оценивание деятельности учащихся.

Домашнее задание.

Придумать и записать по 3 слова на каждое правило.

Учащиеся приветствуют учителя и садятся.






Записывают в тетрадь слоги.



Письмо слов в тетрадь.Ученик выходит к доске, вставляет пропущенную букву, ставит ударение.



Запись предложения в тетради. Составление схемы предложения.




Ребята отвечают на вопросы.








Учащиеся поднимают карточку с напечатанным слогом. Тот, кто поднял карточку верно, выходит к доске и записывает это слово. Остальные работают в тетради.











Дети повторяют слова и движения за учителем.



Дети 1-й группы работают у доски.

Остальные (2-й группы) самостоятельно в тетради.





Учащиеся самостоятельно читают предложения, обдумывая порядок их следования.




Учащиеся читают предложения по порядку.
















Ученик читает текст.







Ответы учащихся.










Учитель следит за правильной посадкой детей.

На доске записаны слова с пропущенными буквами.






На карточках записаны слова: купила, мама, тетрадь, новую.















Использование карточек для слабых детей: …вотные

чело

хи…на

тор…ло

Стра…ла

(карточка №1)
























Карточки у детей 3-й группы.(встав-

ляют пропу-щенные буквы) (карточка №2)





















Самостоятель-ная деятельность учащихся.

(карточка №3)



























Карточка №1

вотные

чело

хи…на

тор…ло

Стра…ла



Карточка №2

Элли ла в Канзасе.

рокая степь была ее Родиной.

Тотошка защил девочку.



Карточка №3

Ч…до спасло их. (… )

Сгущ…лись тучи. (…)

Оглуш…тельно грохотал гром. (…)

Вихрь закруж…л домик. (…)

Гингема вызвала настоящ…ю бурю. (…)





















Использованная литература:

  1. Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида: подготовительный и 1-4 классы. / Под ред. В.В.Воронковой. – М., 2004.

  2. Павлова Н.В. Уроки русского языка, чтения и развития речи в начальных классах коррекционной школы: Учебно-методическое пособие. – Саратов, 2003.

  3. Волина В.В. Учимся играя.

  4. Аксенова А.К., Якубовская Э.В. Дидактические игры на уроках русского языка в 1-4 классах вспомогательной школы: Кн. Для учителя. – 2-е изд., доп.- М.: Просвещение, 1991.

  5. Аксенова А.К., Якубовская Э.В. Сборник диктантов для вспомогательной школы: (1-4 кл.). Пособие для учителей.- М.: Просвещение, 1980.


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ