Конспект урока по русскому языку "Знакомство с понятием «сложные слова" 3 класс
1.Молшенко Светлана Юрьевна
2.МОУ СОШ №5 г. Ейска
3.Учитель начальных классов
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 5 г. ЕЙСКА МО
ЕЙСКИЙ РАЙОН
Русский язык
3 класс (УМК «Планета знаний»)
Учитель начальных классов: Молошенко Светлана Юрьевна
Тема: «Знакомство с понятием «сложные слова»
Цель: в ходе обучения познакомить с понятием «сложные слова», уметь находить в тексте сложные слова, формирование навыка грамотного письма, в ходе урока способствовать развитию интеллектуальных способностей, речи, содействовать воспитанию бережного отношения к своему здоровью, любви к природе.
Оборудование: 1. Мультимедийный проектор.
2. Разноуровневые индивидуальные карточки для оказания различных видов помощи.
3. гербарий цветов липы.
4. карточки – настроения.
5. смайлики.
Учебник: Русский язык по УМК «Планета знаний»
Ход урока.
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Проверяю готовность детей.
Сообщение темы, цели.
Сегодня на уроке познакомимся с новым материалом, а также продолжим работу над изученными орфограммами. (Тему урока дети выведут сами позже).
На доске эпиграф:
Корень ученья горек, да плод его сладок.
Прочитайте. Объясните, как понимаете смысл?
Работать в тетради нам поможет карточка ПЧКА (Пиши чисто, красиво, аккуратно).
III. Упражнение в чистописании.
На доске: ёлка, енот, льёт, мёд.
- Отгадайте букву, которую будем писать на минутке чистописания.
Она обозначает гласный звук, обеспечивающий мягкость согласного. Какая это буква? В каком слове находится? (ё – мёд)
Что знаете о букве ё?
мёд1 медок медовый
Какие слова называются однокоренными? Образуйте однокоренные слова от слова мед. Выделите корень.
мёд 1 – 1 слог, [м´от]
м [м´] – согл., звонк., мягкий
ё [о] – гласн., ударн.
д [т] – согл, глух., тв.
3 буквы, 3 звука
Дети выполняют самостоятельно. Один ученик на переносной доске работает. 2-м учащимся даю разбор слова медок1 самостоятельно и оцениваю.
IV. Актуализация знаний.
1. Зрительно-слуховой диктант.
Пч…лы носятся около цв…тущих в…твей липы.
Прочитайте. Объясните, какие буквы вставите. (Доказывают)
Как думаете, почему пчелы не просто летают, а носятся?
Липа – дерево с душистыми цветами, которые выделяют нектар.
Липовый мед самый полезный. Липовый чай пьют при простуде. (показываю гербарий цветов липы).
А чтобы не болеть необходимо следить за своим здоровьем: заниматься физкультурой, закаливанием, одеваться по сезону и т.д. (воспитательный момент по здоровьесбережению).
Но слово липа употребляется еще и в другом значении.
Липа – фальшивка, подделка. (Закрыла предложение. Написали. Взаимопроверка).
Кто написал без ошибок?
Как проверяли безударные гласные в корне? (ударением)
Безударные гласные могут быть проверяемые и непроверяемые.
2. Словарная работа.
Отгадайте, о каких птицах идет речь.
О человеке, которого трудно обмануть говорят стреляный … (воробей)
Если человек много, громко и быстро говорит, то трещит как … (сорока).
Какая птица шипит как змея? (вертишейка)
Эта птичка делает гнездо в дупле дерева. А если кто-нибудь захочет полакомиться ее птенцами, она может их защитить, изображая змею вытягивает шею и шипит, поворачивая её. Кому хочется близко познакомится с разъяренной змеёй?
В тетради запись:
Воробей, ворона, вертишейка.
- В тетрадях я у вас увидела:
вертишейка
вертишейка
Какой вопрос возникает? Сколько у слова корней? Кто прав?
V. Изучение нового материала.
1. Решение проблемного вопроса. (Делаем вывод, что в русском языке есть слова с двумя корнями.)
Что означает это слово? (вертит шеей)
Какой корень в слове вертит? (верчу, вертит, верченный)
Шейка (шейный, ш е я)
Выделяем корни.
Так сколько корней в слове? (2)
А знаете ли еще слова с 2 корнями?
2. Работа с учебником (с. 87)
Упр. 122 (коллективно)
горихвостка.
гореть хвост
горящий хвостатый
Физминутка. (танцевальные движения под музыку)
3. Упражнение 123.
Читаем. Сравниваем 2 текста.
Вывод: ученый лингвист И. Голуб точно описала птицу словами, а поэт Е. Ильин нарисовал словами картину, использовав сравнение с горящей спичкой.
4. Д/З Упр. 123 выполняется дома письменно
Способным детям (указываю, кому именно) – составить сказку о словах, в которых 2 корня.
Как бы вы назвали такие слова? (предположения)
5. Сообщение темы.
Почему так назвали слова?
VI. Закрепление.
1. Упр. 124
а) на доске:
звездопад
звезда падает
звездочка
б) Самостоятельно:
I в. II в.
пароход носорог
пар ходит нос рога
парок носик рожки
О каких словах вы сегодня узнали?
Какие слова называются сложными?
Прочитайте определение в учебнике (с. 89) и сравните со своей формулировкой.
Физминутка (по офт. тренажеру - методика Базарного)
2. Письмо по памяти.
Под н. гами в листопа…
Лист.я ж.лтые л.жат.
Прочитайте. Сколько предложений. Объясните орфограммы.
Найдите сложное слово. Выделите корни в нем.
(Даю карточки: обучающую и направляющего для слабых учащихся)
Карточка (обучающая)
Под н.гами в листопа..
Лист.я ж.лтые л.тят.
Карточка (направляющая)
Под н.гами в…
Лист.я …. …..
VII. Итог урока.
Что такое сложные слова?
Незнайка ответил, что все непонятные слова называются сложными.
Буратино сказал, что все длинные слова – это сложные слова.
Афанасий: «Слова, в которых два корня, называются сложными словами.
Кто из них прав?
Каков же корень нашего учения? (обращаемся снова к эпиграфу)
(На партах карточки – настроения)
- Если вы считаете, что материал урока усвоили, вам все понятно, покажите улыбающегося человечка, а если не совсем все ясно - грустного
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ